-
Число публикаций
3045 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя LIBorisi4
-
Андрей Аликович, Вы извините, но я Вас не понимаю или руководящие документы, коими приходится пользоваться? Для начала из 102-ФЗ: Теперь, "всеми любимый" ГОСТ ISO/IEC 17025-2019: Получается, что я должен не только выполниться калибровку своих СИ, но и сделать верификацию, подтвердить соответствие этих СИ, предъявляемым требованиям. Это не поверка? Не?
-
Свидетельство об утверждении типов СИ
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Tonyy в Утверждение типа средств измерений
На каком основании сделано замечание? А может в СМК предприятия прописано, что должно быть. Попробуйте обратиться к поставщику или производителю, если им не жалко пришлют копию. Да, но лучше так: "главное, чтобы оно (СИ) было произведено в период действия свидетельства УТ". К сожалению да, но бывают исключения и со свидетельствами, и вообще без всего. А свидетельств о поверке недостаточно для доказательства? Ведь в них и номер СИ, и номер ФИФ. -
Ну получили результат. Дальше что? Это здесь причем. Я же говорю, что измерения не ради измерений, калибровка не ради калибровки, продолжите про еду сами. Ну получили результат. Дальше что? Вот Аркадий Григорьевич предлагает сравнивать с паспортными данными и делает это. И Dom3n3c это понравилось.
-
Интересно, а что Вас так смутило? Как измерения не делаются ради измерения, так калибровка не делается ради калибровки. Тогда у меня встречный вопрос. Что в Вашем понятии определить МХ средства измерения? Откалибруйте, например, линейку.
-
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Ну да, ну да. Вот только по данным РА сейчас более 6000 ИЛ и более 130 КЛ. Как Вы думаете, у этих 6000 ИЛ парк СИ осилят 130 КЛ с разработкой МК? Наверное МК=МП. -
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
А где же их взять, разные-то? Средства измерений утвержденного типа, имеют МП. Или вы предлагаете в экстренном порядке разрабатывать МК? Так еще надо при этом требования 17025 соблюсти. -
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Причем по одному документу (МП), только результаты будут оформлены разными бумажками. А оно надо? По факту? -
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Пытаемся осмыслить. РА пока молчит как партизаны. Аккредитовавшихся или прошедших ПК по новому 17025 на слуху нет, а так проблема та же. Согласно 102-ФЗ, измерения, выполняемые при оценке соответствия продукции должны выполняться средствами измерений утвержденного типа и поверенными. Согласно действующим ТР ТС испытания в целях сертификации проводит аккредитованная испытательная лаборатория. Согласно 412-ФЗ, национальный орган по аккредитации принимает решение об аккредитации или об отказе в аккредитации на основании оценки соответствия заявителя критериям аккредитации. Согласно критериям, лаборатория должна иметь средства измерений, соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений, а в перечне документов, обеспечивающих соответствие критериям указан ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, по которому для обеспечения требуемой точности и метрологической прослеживаемости требуется калибровать средства измерений. Какие в итоге средства измерений должна применять аккредитованная лаборатория при выполнении измерений по оценке соответствия, поверенные, поверенные и калиброванные или калиброванные? -
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Добровольно - не значит без правил и если, все-таки, открыть 412-ФЗ, то можно увидеть: В приказе № 326 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 указан лишь в перечне документов, обеспечивающих соответствие критериям аккредитации, не более. Т.е. если соблюдаешь 17025, то будешь "автоматом" соответствовать критериям аккредитации. А если есть отступления от 17025, но эти отступления не противоречат критериям? В этом случае есть не соответствие критериям? Сейчас можно вторить РА в том, что Но стандарт был принят лишь в 2019 г., когда уже все "прогрессивное человечество" уже почти два года его внедряло, а нам нужно "все и сразу", а им два года понадобилось на перевод. У меня вопрос. Если версии 17025 столь отличаются в применении технических средств, то почему РА удосужилось внести изменения в критерии лишь относительно рисков. Именно им не хватило времени досконально изучить стандарт, а "простой смертный" должен все усвоить на лету. Юридическое лицо было аккредитовано, ему говорят, что внесли изменения в критерии, отрази их у себя в РК, оно внесло, но получается, что этого недостаточно. Неопределенность написания нормативных документов на руку контролирующей организации, а не исполняющей, тем более, если контролирующая организация сама не знает как все увязать и хочет усидеть на двух стульях. -
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Вот и видно, что Вы не читали внимательно 17025 и критерии прочитали после акта, а надо все руководящие документы читать ДО, вопросы задавать до выездной и быть готовым на любой вопрос дать аргументированный ответ. P.S. Стандарт готовил "Белорусский государственный центр аккредитации», в ихнем законе -
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Прежде чем писать предположения, прочтите законы того государства, куда собираетесь податься. P.S. Вопрос про "Свидетельство о калибровке" остался без внимания. -
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Просто каждый понимает, как понимает...... "Под крышей дома своего...."© -
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
А не больше? Выше звучало про 99,9 % ИЛ. А чем мы "лучше"? Пока не будет изменен 102-ФЗ со своими определениями и требованиями по поверке и калибровке, будет твориться такая ерунда. В критериях есть требования о соответствии А 17025, что требует? P.S. Ни кто не задумывался, откуда в русскоязычной версии стандарта взялось понятие "Свидетельство о калибровке"? "Сертификат" в скобках. -
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Ну и где здесь про калибровку? -
Может зВаний?
-
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Только зачастую, не осознавая, что делает, что скажет один эксперт, может не подтвердить другой, да и руководство, но "своих в обиду не дает". Я не берусь судить, как они проверяют поверочные и калибровочные лаборатории, я сам из испытательных, но давайте прочтем что пишет ТС: Вы не скажите где здесь такое четкое деление, это для этого, а это для этого? И основные вопросы, судя по пунктам, к прослеживаемости. 17025 определяет, что такое прослеживаемость? Мы живем и работаем в РФ. Опять поверка, калибровка без разделения. Теперь 55.7.1, на который ссылается ТС Обратите внимание, для калибровочных работ поверены или калиброваны. Эксперты от РА сами не знают, что и как должно быть при таких разночтениях. Цепляться надо было до несоответствий, вселять "червячка сомнений" в голову эксперта до того, как он что-то напишет. Хотя как правильно в нашем не простом мире..... -
И да, и нет. Хоть привязывайся, хоть не привязывайся - все ни когда иметь не будешь. Хотя многое унифицируется, например, проверка доступности к опасным частям, проверка кода IP, IK, механической прочности. А для проверки климатических факторов? Климатические камеры нужны только разных размеров. И т.п. Надо знать не столько объект испытания, сколько метод испытания.
-
А какая связь с тем, что в ОА нет подразделов. В ОА ГОСТ на методы или методы из ГОСТ, по ним и ориентируешься. Хотя, иногда, и при испытании электрики требуется химик, например, состав покрытия площадки под защитное заземление, если производитель не предоставил сертификат, а стандарт предъявляет требования (тьфу ты, опять требования, а РА говорит незя). Честно, я склоняюсь к этому Вашему высказыванию.
-
Да, много воды утекло с тех пор. ИЛ (ИЦ) сейчас требования не интересуют (по мнению РА), они аккредитуются только на методы, о каких подразделах Вы говорите, этого давно нет.
-
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Интересно, я же спрашивал просто про компетентность поверочной лаборатории, а не про компетентность по 17025. И вопрос был зада в свете того, что в стандарте говорится про компетентность, а лаборатория, соответствующая 17025 приведена в качестве примера. Про нашу действительность. -
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Евгений Евгеньевич, что-то я потерял нить Ваших рассуждений Ответ НЕТ! Почему? Ответ в моем вопросе Для проведения поверочных работ (выдачи заключения о возможности использования СИ для нужд государства) лаборатория не должна соответствовать требованиям 17025. Достаточно соответствия критериям Я не понял, поверочные лаборатории компетентны? -
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Согласно позиции РА, поверочные лаборатории должны соответствовать критериям. А где в 17025 требования к тому, что калибровку должна выполнять аккредитованная РА лаборатория? В каком смысле там применяется термин "калибровка"? С 102-ФЗ? Или с VIM? P.S. Я лишь говорю о том, что нельзя вырвать один документ, требовать соответствие ему, не приводя в соответствие другие документы, которым так же требуется соответствие. -
Не обязательно испытывать именно на них. Могли испытать, утвердить акт испытаний, пока ждали принятия решения, продолжали выпускать, вот именно на эти весы тоже есть распространение. А то, что свидетельство "левое", даю 99 %.
-
Аккредитация на калибровку по измененным с 2019 г. критериям
LIBorisi4 ответил на тема форума автора макарка в Аккредитация и подтверждение компетентности
Ну нет такого в стандарте А это несколько иной смысл, лаборатория, соответствующая 17025 приведена в качестве примера. а не панацея, главное компетентность. Как Вы считаете, лаборатория, которой от имени государства дано право давать заключение о возможности использования СИ для нужд государства является компетентной? -
Да, по такому свидетельству нельзя однозначно сказать, когда были выпущены весы. Кроме того, свидетельство печаталось явно не за один раз и почему-то клеймо квадратное, как для знака поверки юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, применяемого при клеймении средств измерений, находящихся в эксплуатации или после ремонта. В такой ситуации или поверяйте у других, или запрашивайте официальный ответ, когда они были выпущены. P.S. На будущее, что бы не было таких ситуаций, при покупке СИ обращайте внимание на дату выпуска СИ и срок действия свидетельства об утверждении типа.
