Перейти к контенту

LIBorisi4

Пользователи
  • Число публикаций

    3045
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя LIBorisi4

  1. Если и после поверки СИ стенд не проходит, то виновато не СИ, а или конструктив ИО, или ПМА, или руки. Делайте анализ причин.
  2. Нет здесь здравого смысла. Когда положительный результат получен при аттестации, то здравый смысл и не нужен. А когда нет? А свидетельство о поверке есть? Единственная возможность его аннулировать - это свидетельство о непригодности, выписанное по результатам поверки в соответствии с Гос поверочной схемой, а не проверка по ПМА, которую зачастую пишут люди далекие от тонкостей конкретных измерений. Я, любителям проверять при аттестации, задаю вопрос - а что вы запишете в протокол к качестве рекомендаций по устранению несоответствия, если результат вашей проверки будет отрицательным? Здравый смысл есть, это даже прописано в некоторых стандартных методиках аттестации, правда ими нельзя воспользоваться в СГРОЕИ. И не надо путать, свидетельство о поверке СИ не подтверждает пригодность ИО. Есть свидетельство - это только подтверждение соответствия СИ метрологическим требованиям и только. Аттестация подтверждает соответствие ИО и возможность применения ИО. СИ не все ИО (если только СИ не применяется в качестве ИО), может быть масса других причин, по которым при исправном, с метрологической точки зрения, СИ оборудование не проходит аттестацию. Проводится анализ, если все-таки виновато СИ, то повторная поверка, по результатам которой решается его судьба. А если просто, к примеру, уплотнение на двери "свистит" или отверстие, как на станции, образовалось, да мало ли причин, по которой может завалиться аттестация и не обязательно этой причиной является СИ.
  3. Какого черта? Ответ 102-ФЗ, требования по применению СИ. У Вас другое мнение, это понятно. Андрей Аликович, Вы приезжаете и проверяете в соответствии со своим убеждением (если есть НПА, подтверждающие его, приведите) из года в год, но так будет не вечно. А что будет, когда приедет другой проверяющий, который не знаком с Вашим убеждением? Что он скажет? А главное, что скажут в этих организациях? А так, опять возрождается бесполезный спор, который ни к чему не приведет. У Вас своя позиция.....
  4. А с этим ни кто не спорит. Оборудование разное, приходится крутиться, порой "не замечать СИ", но требования применения СИ одни, к сожалению. Здравый смысл в словах Lavra, что "СИ проверяются при аттестации, так зачем их еще и поверять", есть, но он не подтверждается НПА.
  5. Очень правильная мысль.
  6. Если задаться целью при заказе ИО (покупке), то проблем не возникает. Китайцы очень гибкие и готовы угодить клиенту, вплоть до установки СИ, какие требуется и утверждения типа СИ. Главное проблемы решать "до", а не "после".
  7. Каждый руководствуется принципом: 1. Я прав. 2. Если я не прав, смотри пункт 1.
  8. Разница в чем? А вот
  9. У меня есть понимание, суды выигрывались, но словарь против НПА не выходит победителем.
  10. Хочется сказать словами одного известного героя: - Обоснуй!
  11. Андрей Аликович, с этим никто не спорит. Вы читаете, что написано. 102-ФЗ регулирует применение СИ. Почему вы не привели следующую цитату? СИ превращается в ИО? Скажу Вашими словами. Т.к. этими словами вводите в заблуждение других. Это исключительно Ваше мнение, ни чем не подкрепленное. Андрей Аликович, Как единое целое - да, но каждая часть выполняет свою роль. На эту тему разговоров было много. Поддерживаю. Вы это в суде докажите, если что? Интересно, а где в 102-ФЗ есть про функциональное назначение? Есть СИ, которое не меняет своей функциональности. Один из ответов Росстандарта. Я понимаю, что Вы скажите, что это мнение чиновника, но чиновника контролирующей организации от имени этой организации.
  12. Андрей Аликович, очень хорошее заявление, много бы проблем снимало, но не находит оно подтверждение ни в одном документе. Фигурируют или СИ встроенные в ИО, или СИ входящие в состав ИО, но именно СИ. Нет чудесного превращения СИ в ИО. И если тот, кто решит воспользоваться Вашим советом То знайте Добавлю, можно и аккредитации лишиться. Я обращался в Росстандарт, задавал вопрос по этому поводу (и про расплывчатые примечания к п.4.6) в разных интерпретациях, но всегда ответ имел один смысл, что в Российской Федерации порядок аттестации ИО в нормативных правовых актах не регламентирован. При организации работ по аттестации ИО применяется ГОСТ Р 8.568-2017, при этом на добровольной основе, кроме особых случаев. Что данный стандарт не содержит требований, а лишь устанавливает порядок аттестации. Что требования к применению СИ в РФ устанавливает 102-ФЗ. Что встроенные в ИО средства измерений должны быть утвержденных типов и поверены, если на измерения, выполняемые с их применением, распространяется СГРОЕИ. Так что, в любом случае, надо руководствоваться ФЗ.
  13. Читайте ГОСТ 26433.1-89, может что и отложится.
  14. Нет. Изучайте матчасть.
  15. Действительно Нет! ..... "Устный счёт" - это не счёт, а вычисления в уме.
  16. И они должны соответствовать условию эксплуатации, мы должны подобрать такое нечто, иначе не обеспечатся ни показания, ни точность. Калибровка не поможет, если нечто будет работать не в тех условиях. Но условия Вы определили и должны ими управлять.
  17. Вы прочитали: Если нет, то прочитайте и подумайте, а не спорьте сразу. Хорошо, пусть так, пусть самое точное определение внизу при определенных условиях, при которых оно должно определяться. Но предположим, что нам надо поделиться определением, а для этого необходимо проследиться к единицам, расположенным вверху. Мы будем использовать нечто, что после калибровки стало временным СИ, пусть и с потерей точности, но без этого у нас не хотят принимать определение. В этом случае калибровку=измерение мы должны проводить в условиях, влияющих на это временное СИ, т.е. должны соблюсти условия эксплуатации СИ. и измерение забора AtaVist как раз этот случай.
  18. Не получится ответить однозначно. Ответ зависит от того, что Вы вкладываете в это понятие, т.к. это слово многозначное. От этой темы всего можно ожидать. Если действие, по значению глагола считать, то счет - вычисление. Да.
  19. Неопределенность, однако.....
  20. Андрей Аликович, я отвечал на конкретный вопрос от AtaVist, он вышел на улицу и хочет измерить забор, об условиях, при которых эму требуется измерить забор он не сообщил. В любом случае, условия, при которых должно определяться значение величины, должно совпадать с условиями эксплуатации СИ, иначе что Вы определите, одному богу известно.
  21. Как минимум, для любого СИ нужно создать (использовать при этих условиях) условия эксплуатации, указанные изготовителем. Дополнительно к рулетке, например, силу натяжения измерительной ленты. Или пускай висит, как висит?
  22. Автоматическим регулированием называется поддержание постоянной, удержание в заданном диапазоне или изменение по заданному закону некоторой величины, характеризующей процесс, осуществляемое при помощи измерения состояния объекта или действующих на него возмущений и воздействия на регулирующий орган объекта. Хотя причем здесь ТАУ, опять Ваши домыслы.
  23. Отвечаю в сотый раз: управляю контролируя, чтобы были неизменными (с допустимым отклонением).
×
×
  • Создать...