-
Число публикаций
3045 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя LIBorisi4
-
Мне не надо проводить анализ, я вижу, что многие Ваши высказывания противоречат тем документам, которыми приходится пользоваться. Вот пошла уже 501 страница....... Андрей Аликович, а как Вы прокомментируете следующую таблицу (пример из руководства Application of uncertainty of measurement to conformity assessment activities in the electrotechnical sector): И вот это С Вашими утверждениями, что нет СИ в КН, что нет классности, что КН и КП вместе не существуют. Если какой-нибудь установленный предел точности по методу испытаний/измерений не соблюдается, то приходится считать неопределенность, в соответствии с IEC/ISO 17025, 5.4.6.2 и 5.10.3.1 c).
-
Но ездить не обязательно. Можно сотрудничать и находясь у себя дома. Есть официальные сайты организаций, на которых есть нормативные документы. Вот содержание этих документов несколько противоречит Вашим утверждениям о том, что сосуществовать КП и КН не могут.
-
Вам, Андрей Аликович, кого цитировал.
-
Но ошибся он без неопределенности, она ему не нужна.....
-
Повторю свой вопрос, который ранее остался без вразумительного ответа. В стороне света, куда мы привыкли кивать, на данный момент работают в КН? или в КП? или там и там в разумных приделах? Они издают документ (пускай не для всех отраслей, но все же), в котором указывают требования "ЧТО" и "ЧЕМ" (с какой точностью) измерять. А Вы настаиваете на том, что первично "ЧТО", а "ЧЕМ" (тем более это по Вашему не существует в КН) не важно, что надо "до основания все (КП) разрушить, а затем..."
-
А что, в зарубежных стандартах сплошь одна КН?
-
Очень срочно нужна помощь специалистов.
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Ремонтер в Общие вопросы
.....если руководств поставило счетчик в туалете, для контроля время провождения сотрудников в оном, и?.... Ну да, ну да.... пример в тему... -
Очень срочно нужна помощь специалистов.
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Ремонтер в Общие вопросы
ст.1 раздел 3 п.14 и ст.1 раздел 4 тесно связаны, или один включает другой, или один дополняет другой (все это после изменений). Ответы Росстандарта: 1. Если Вы производите измерения, предусмотренные положениями Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», то применяемые Вами средства измерений должны соответствовать требованиям Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». 2. Все измерения, которые выполняются при выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, относятся к сфере государственного регулирования. Измерения, выполняемые при государственном контроле, т.е. тот, кто призван контролировать, должен начать контроль с себя, использовать Си только утвержденного типа и поверенные. Если Вы располагаете приведенным выше и(или) используете, то это СГРОЕИ, со всеми вытекающими. -
аттестация ИО в диапазоне или конкретных значений
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Роман М. в Аттестация
Роман, как-то странно. Вы дословно привели, что написали "эксперты"? 18. Наличие нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов, указанных в области аккредитации в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, а также соблюдение лабораторией требований данных документов. Насколько я понял, в акте указано на то, что Вы не соблюдаете требования методов исследования (испытаний) и измерений? Сами методы должны быть, иначе, как проводите испытания? Но причем здесь аттестация? В методах у Вас указано об аттестации? 21.Наличие по месту (местам) осуществления деятельности в области аккредитации,в том числе по месту осуществления временных работ, на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, помещений, испытательного оборудования, средств измерений и стандартных образцов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.... А здесь Вы что нарушили? В формах же указано оборудование. У Вас приостановка или как?- 13 ответов
-
- аттестация ио
- диапазон значений
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Прошу прокомментировать фразу (выделено мной) в контексте абзаца документа
LIBorisi4 ответил на тема форума автора andr1 в Методы поверки и калибровки
Хорошо бы определиться перед тем, как задавать вопрос, что у Вас: СИ или вспомогательное оборудование. -
Прошу прокомментировать фразу (выделено мной) в контексте абзаца документа
LIBorisi4 ответил на тема форума автора andr1 в Методы поверки и калибровки
Ну раз не упоминается, то если Вы работаете в СГРОЕИ, у Вас есть СИ и определены измерения, относящиеся к СГРОЕИ (если не определены, то все измерения), то будьте добры эти СИ поверить, а к остальным у государства претензий нет, на Ваше усмотрение, Вы в ответе за качество того, что выпускаете. -
аттестация ИО в диапазоне или конкретных значений
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Роман М. в Аттестация
Бред. В методике испытаний есть требования к аттестации на конкретное значение? Если Вы используете, например, поверенную 1 м линейку, а измеряете 50 см, что, должны поверить и на эту точку? Если оборудование удовлетворяет требованиям, которые установлены, то его можно применять. Требований аттестации на конкретное значение нет.- 13 ответов
-
- аттестация ио
- диапазон значений
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
аттестация ИО в диапазоне или конкретных значений
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Роман М. в Аттестация
В очередной раз убеждаюсь, что это "организация не пуганных и.....в". включают "хотелку" не подкрепленную ни чем. Т.е. Ио есть и внесено в форму 3? Тогда на основе чего они сделали такое заключение? Указан пункт критериев, который Вы нарушили? А в методиках указаны требования к применяемому оборудованию? К аттестации? К аттестации на конкретных значениях? Какие вообще требования? А почему это Вы не спросили у экспертной группы? Они же сделали свое "экспертное заключение" на основе чего-то. Это прописывается в ПМА., как прописано, так и должны аттестовывать, но в любом случае, у Вас в протоколе должно проверяться (для диапазона) минимум три значения, начало, середина и конец, повторюсь, это минимум. Согласно ГОСТ 16504, аттестация испытательного оборудования: определение нормированных точностных характеристик испытательного оборудования, их соответствия требованиям нормативно-технической документации и установление пригодности этого оборудования к эксплуатации. Т.е. прежде всего, нормированные характеристики оборудования и их соответствие, а потом - возможность применения оборудования для применения при испытаниях. Нет, конечно бывает, когда ИО "заточено" под конкретное испытание, но в Вашем случае (скорей всего) общепромышленные термокамеры и т.п. и аттестовывать на конкретную температуру можно, но зачем. Придется делать несколько аттестаций под конкретные потребности. Нет требований, кроме как ПМА и метода испытаний и притензиии экспертной группы не обоснованные. Если, конечно, все так, как Вы пишите. Что-то все перемешалось. В ОА "Определяемая характеристика (показатель)" и "Диапазон определения" и это для применяемых СИ, а ИО ни чего не определяет, оно воспроизводит условия испытаний. Несколько другое.... Ну да ладно, а значения, указанные в методиках входят в диапазон, указанный в ОА? А диапазон, указанный в протоколах аттестации? чем конкретно мотивировали? После драки кулаками не машут, надо было все это выяснять при ПК, а сейчас что Вы хотите делать?- 13 ответов
-
- аттестация ио
- диапазон значений
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Порядок проведения поверки СИ
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Законодательная метрология
Ключевое слово "в теории". А в статье говорится о нарушении прав. Какие права нарушаются? -
ОТ это докУмент с подписями и печатью, а реестр ведет (заносит сведения) человек. Может человеческий фактор? Следует обратиться за разъяснениями.
-
Порядок проведения поверки СИ
LIBorisi4 ответил на тема форума автора Данилов А.А. в Законодательная метрология
Интересно, какие Вы их права нарушаете? Право выполнить для Вас поверку? А за то, что Вы не заключите с ними договор, они тоже будут требовать неустойку? ст.15 ГК 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Хорошего юриста на них нет. И антимонопольной службы тоже на них не хватает. -
Где есть предмет для проведения МЭ
LIBorisi4 ответил на тема форума автора КИра1681 в Метрологическая экспертиза
Может быть это вытекает из определений? (102-ФЗ) 13) метрологическая экспертиза - анализ и оценка правильности установления и соблюдения метрологических требований применительно к объекту, подвергаемому экспертизе. Метрологическая экспертиза проводится в обязательном (обязательная метрологическая экспертиза) или добровольном порядке; 14) метрологические требования - требования к влияющим на результат и показатели точности измерений характеристикам (параметрам) измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измерений, а также к условиям, при которых эти характеристики (параметры) должны быть обеспечены; 15) обязательные метрологические требования - метрологические требования, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации; -
Вот молодцы, впереди планеты всей. Стандарт ISO/IEC 17025:2017 опубликован 29.11.2017, а они уже 1,5 года аккредитовываются, причем, при отсутствии официального стандарта РБ 2017 года.
-
Если ИО, то аттестация, а СИ в поверку/калибровку в зависимости от Вашей сферы деятельности.
-
Аркадий Григорьевич, а где здесь писалось про ЦСМ. Почему? калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик средств измерений (102-ФЗ). Проверяется не только работоспособность, и МХ. "Перед началом каждой серии измерений и после ее окончания должна быть проведена акустическая калибровка средств измерения в соответствии с руководствами по их эксплуатации. Калибровка средств измерения 1-го класса должна проводиться с помощью акустического калибратора звука 1-го класса, а в случае применения средств измерения 2-го класса - с помощью калибратора звука 1-го или 2-го класса. Если при калибровке до и после измерения показания шумомера или иного средства измерения отличаются более чем на 1 дБА, выполненные измерения признают недействительными, проводят новую калибровку прибора и повторяют измерения".
-
Так и весы на кухне, и часы не поверены и не калиброваны, они показывают в общепринятых единицах, но можно ли им доверять со 100 % уверенностью. Нас это устраивает, то, как они нас обманывают, но если вдруг захотите кому-то предъявить претензии по показаниям, то без поверки не обойтись.
-
Ну пример не совсем наглядный, просто буквы в таких билетах не главное, А если еще несколько пересылок (калибровок) и неопределенность (не читаемость) распространилась на коды, то Вы бы, Андрей Аликович, ни куда бы не полетели.
-
У Вас есть кАмпутер... если через BIOSы посмотрите... там увидите данные: - напряжение на процессоре +5,09 В - напряжение + 12,1 В. - 12,2 В - температура на процессоре +83,5 град.С. Так как компьютер не является СИ ... тем более утвержденного типа... НЕ калиброван... вопрос - в каких единицах показаны эти измерительные данные? И не проще ли тогда производителям кАмпутеров вообще не указывать единицы измерения? Или писать - УЕ... Дмитрий Борисович, а Вы что, на все 100 % доверяете этим цифирькам? Так еще много всяких "игрушек", производители которых утверждают, что с их помощью можно измерить......а на деле? Хорошо если "игрушка" просит "откалибровать" и после этого, что то похожее на правду индицирует. А так, что то показывает, вроде в тех единицах....
-
А зачем при каждом применении датчика? Если Вы знаете, что должен выдавать калибратор и при калибровке получаете именно это, вот если не то, вот тогда анализируйте в чем причина и при необходимости калибруйте калибратор (эталон).
-
Я не зря взял в кавычки. Это когда берут несколько стандартов ISO, перерабатывают их, зачастую с ошибками и выдают за свою разработку. Вопрос не в этом, зачем нужно действующее свидетельство о поверке, если необходимо выполнять калибровку до и после измерения.
