Перейти к контенту

Геометр

Пользователи
  • Число публикаций

    7802
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Геометр

  1. А "договариваться" - это глагол. Глагол же - часть речи, означающая действие. И уже только в результате этого действия возникает слово "договоренность" - та самая идеальная субстанция. Но и эту субстанцию желательно закрепить договором - субстанцией не идеальной, но юридически значимой. Так что делу время!
  2. Точность первичного эталона обусловлена не всемогуществом теоретиков, а договорными отношениями между субъектами измерений. Можно просто договориться, что СИ является эталоном и тогда ваш первичный эталон пойдет лесом!
  3. Вот вы и ответили сами на свой вопрос. Назначение ИО - проведение испытаний. А по функционалу я уже отвечал. Функции различного ИО могут быть абсолютно разные. В том числе и такие же, как у эталонов - хранение и воспроизведения величины, с которой сравнивают полученные результаты... Но у эталонов назначение и функция совпадают и это - хранение и воспроизведение величины! Чтобы говорить о концепциях надо бы для начала договориться о понятиях. Об этом я твержу с самого начала темы и до сих пор никаких с вашей стороны телодвижений в этом направлении не наблюдаю!
  4. И да! Чтобы что-то там придумывать в теории, необходимо придумывать эту теорию так, чтобы она была применима на практике! А для этого надо сначала ручонками поработать физически! А то получаются теоретические формулы обработки результатов измерений верные и красивые, а самих результатов быть не может физически, ибо не то что визирные оси поверяемого СИ и эталонного СИ не совпадают, но даже и поля зрения их не перекрываются, чтобы хоть какие-то измерения провести! Вы уже на пенсии - с вас и взятки гладки. А вот работающую профессуру я бы уже давно всю отправил хотя бы на пол-года ручками поработать и повыполнять методики, разработанные ими же самими! С лишением премии за невыполнение!
  5. Да что вы говорите? Квадрант оптический, предназначенный для задания угла наклона опорной поверхности при испытаниях детских колясок на поперечную устойчивость, является средством измерений или испытательным оборудованием? А гиря, которой нагружают детскую коляску, является мерой или испытательным оборудованием? А рулетка, которой измеряют длину участка скольжения у горки на детской площадки, это средство измерений или испытательное оборудование? Андрей Аликович. Вы снова смешали в кучу лошадей, котлеты и мух. И при этом пытаетесь делать какие-то далеко идущие выводы. Блин! Вот я нисколько не удивляюсь теперь тому факту, что профессора из НИИ производят на свет нежизнеспособных уродцев, по недоразумению называемых методиками поверки. И я нисколько не сомневаюсь в том, что методики калибровки, написанные этими профессорами, будут такими же нерабочими и нежизнеспособными! И причина тому - каша в голове у профессоров!
  6. "Моя твоя не понимай! Твоя губами шевели, моя понимай нету!" ИО - это что? Итак. Пока я жду ответа, смею предположить, что ИО - это испытательное оборудование. Каковы же функции испытательного оборудования? Различные функции у испытательного оборудования: задание тех или иных условий испытаний, требуемых методикой испытаний, контроль заданных условий через измерение, измерение параметров испытуемого объекта, фиксация измеренных параметров и т.д. Только возникает встречный вопрос: какое это все имеет отношение к вопросу о предназначении эталонов? Если же предположить, что ИО - это идиотский опыт, то его функцией является "чисто поржать". Функцией Игрока Олимпиады является стремление к победе в соревновании. Функцией Иррационального Ответа является попытка выведения оппонента из состояния равновесия или же введения его в состояние ступора. Но все это опять же не имеет никакого отношения к вопросу о предназначении эталонов. Поэтому мне придется задать свой вопрос: Андрей Аликович, а зачем Вы задали вопрос о функции ИО?
  7. "Моя твоя не понимай! Твоя губами шевели, моя понимай нету!" ИО - это что?
  8. В том-то и дело, что некоторые умники решили, что поверка должна производиться только эталонами, вследствие чего исключили из оборота образцовые СИ и рабочие СИ, назвав их просто СИ. На самом деле функциями эталонов являются хранение и воспроизведение величин. А передача величин производится посредством либо компараторов, либо образцовых СИ. Но попробуй этим умникам что-либо доказать! Сами-то они ручками никогда не работали, но знают все лучше всех!
  9. Согласен! Но сказанное не означает, что к единству измерений не надо стремиться. Тот факт, что его сегодня нет, означает лишь одно: единство измерений необходимо восстанавливать. И начать надо с того, чтоб вышвырнуть из метрологии разных проходимцев, превративших науку в дойную корову! Примерно так.
  10. На оборонке платить нормально не пробовали, чтоб спецы не убегали? Не?
  11. Методика в КП и в КН - это в первую очередь описание последовательности действий при измерениях. А погрешность нормируется, исходя из условий измерительной задачи. А то, что сегодня называется, например, методиками поверки, в большинстве своем имеет ценность даже ниже, чем у туалетной бумаги - она хоть мягкая и зад не дерет!
  12. Когда-то под калибровкой понималась подстройка чего-либо под какие-либо требования. Откалибровать инструмент означало настроить инструмент. Это уже потом метрологи сперли этот термин, так же как и термин "неопределенность" и извратили оба эти термина до неузнаваемости.
  13. Абсолютно то же самое, что и в КП, Априори - нет, а вот постфактум, когда в соответствии с методикой устанавливаются пределы неопределенности, вполне может. Нисколько! Выполнение методики или программы измерений при проведении геодезических измерений позволяет повысить их точность, до известного предела, разумеется. Но это в геодезии, ибо там порядок. Применительно же к метрологии выполнение методик не только не помогает достигнуть необходимого результата, но и в ряде случаев физически невозможно, а в ряде случаев приводит в получению черт знает какого результата. Ибо в метрологии нынче бардак первостатейный! Далеко не всегда. Достигается результат. А вот совпадает ли он с целью? - это другой вопрос. Правда всегда одна - это сказал фараон. Он был очень умен. И за это его называли Тутанхамон!
  14. Во-первых, смотря что и смотря чем мы измеряем. Даже беспрекословное соблюдение методики измерений далеко не всегда (я бы даже сказал, что никогда) приводит к достижению целевого значения неопределенности. А во-вторых, неопределенность не в принципе, а вообще и по определению достигаемый показатель, ибо присутствует всегда. А вот полная определенность - это и есть та самая истина, которая недостижима. Вот в этом и вся разница между концепциями, да еще в терминологии...
  15. И плюс-минус тут очень даже необходим, чтобы определиться, до какой глубины можно копать экскаватором и откуда уже начинать копать лопатой, чтоб трубу не порвать...
  16. Геометр

    Неопределенность

    Если у вредителей не остается работы, - они придумывают и внедряют ЕМП...
  17. Геометр

    Неопределенность

    Про большое в малом слышали что-нибудь? Если нет договоренности о единице, определенность будет нулевая, а неопределенность, как обратная определенности величина, будет бесконечна. И тут уже неважно - километровый это стол или метровый. Нет ни метров, ни километров, ибо нет договоренности.
  18. Геометр

    Неопределенность

    Прежде чем что-то там прослеживать, не помешало бы сначала договориться. А то один будет прослеживать к ежу, а другой - к ужу.
  19. Геометр

    Неопределенность

    И неопределенность этого определения будет бесконечной, пока не будет достигнута договоренность о применении тех или иных единиц. Ведь у каждого свой стол и единица измерения 1 стол будет у каждого своя...
  20. Геометр

    Неопределенность

    Но тогда уж следует и, на мой взгляд, правильнее говорить о степени определенности значения, а не об оценке неопределенности. Хотя эти понятия и взаимообратны, но все же определенность несколько лучше передает смысл "определенного значения". Не находите?
  21. Геометр

    Неопределенность

    А вот с этим я в корне не согласен. Уж извините, Аркадий Григорьевич.
  22. Здравый смысл, похоже.
  23. Ну, где-то в начале темы были попытки договориться о том, что калибровка проводится не в заборах и удавах, а в метрах. Кто мешал рассматривать концепцию в метрической системе? Но там появились палки, попугаи, столы... Короче, без пол-литры не разберешься!
  24. Мне вот интересно: какой умник придумывает такие определения? Ведь именно из-за подобных определений метрология наша сегодня похожа на черта! В качестве границ НСП принимают пределы допускаемых погрешностей (то есть допуски). Границы НСП - это оценка качества измерений. А допуск - параметр, который устанавливается некими требованиями! Смешали в кучу людей, котлет и мух, а потом удивляются тому, что ничего не работает!
  25. Это за бугром. А у нас нынче модно делать деньги из ничего. Например "придумывать" новые концепции, новые поверочные схемы, новые типы СИ, новые методики поверки... А на деле получается не новое что-то, а навоз! Вот навоз у нас нынче очень в моде!
×
×
  • Создать...