-
Число публикаций
7802 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Геометр
-
Не любого. Я про конкретное измерение забора с помощью микрометра говорю. Вы снова плохо следите за диалогом и на неверных предпосылках строите какие-то непонятные выводы.
-
Когда это? Я видимо что-то пропустил. Но в КН мы измеряем палками и удавами. А двух одинаковых удавов, вы сами знаете, не бывает, как, впрочем, и двух одинаковых палок. Ни о каких договоренностях я ничего не слышал...
-
Просто у меня богатый жизненный опыт. Это ребенок не знает, что, если упасть со стула, то будет больно. Вам же не надо падать со стула, чтобы сказать, что будет больно? Или я ошибаюсь?
-
Нельзя. До тех пор пока не будет договоренности о понятиях.
-
Неопределенность только сложновато будет оценить. Правда сказать тут можно только одно: неопределенность измерений микрометром (не взирая на его великую точность) будет намного больше, чем неопределенность измерения забора рулеткой.
-
Да вообще ничего сказать нельзя. Вы вообще произносите бессмысленный набор звуков. До тех пор, пока набор звуков и наборы звуков не будут четко привязаны к тому или иному понятию или же образу. Ну рак вот размер не говорят. "Говорят" сообщение о размере. И выражают это сообщение словами, понятными собеседнику, то есть некими наборами звуков, привязанными к объектам или понятиям.
-
Размер и есть значение. А значение значения - тафталогия...
-
Можно и интервалами... Только неопределенность (неисключенная погрешность) скаканет.
-
Вероятность существования КОНКРЕТНОЙ величины, заданной некими условиями стремится к нулю. Вероятность существования ЛЮБОЙ величины, заданной хоть какими условиями, равна 100% для любых условий.
-
Вероятность существования какой-то конкретной величины длины бруска - да, стремится к нулю. А вот вероятность существования величины длины бруска (исходя из сказанного, любой длины) равна 100%.
-
100%
-
Ну, то есть чистая математика, не привязанная абсолютно ни к чему, из-за чего полностью переродившаяся (или выродившаяся) в философию. Этакий реферат на тему " Кем бы я был, если бы не ВТО и КН"... М-да...
-
В таком случае я вынужден попросить вкратце сформулировать идею КН без всякой и любой привязки к материальным понятиям окружающей действительности.
-
Если эта запись совершенная белиберда, то оценить ее не представляется возможным так же, как выполнить указание пойти туда не знаю куда и измерить то, не знаю что. Идеализм это не белибердизм. Никакой белиберды, уважаемый! Это идеальная формулировка чего-то, что абсолютно не привязано к материальному воплощению объектов, процессов и явлений нашего тварного мира! Но что это? - я без понятия. ИДЕАЛ!
-
Истина - это идеал. А идеал - это истина. В КП измеряемые объекты идеальны и несут в себе истину. Но результат измерения неидеален, содержа в себе неизвестную погрешность, которую мы можем только оценить. Философия заканчивается там, где говорится, что узнать истинное значение измеряемой величины мы не в состоянии. Далее начинается практика, где истинное значение заменяется на действительное. То есть имеем ту же самую реализацию измеряемой величины, неидеальную, но определенную с приемлемой в рамках решаемой задачи точностью. Ну, прям, идеальная постановка задачи и идеальное ее решение...
-
Идеал в общем и целом является синонимом истины. Но, как истина недостижима в КП, так и идеал невозможен в КН. Измеряя истину, как нечто присущее окружающей нас действительности, мы получим результат с некой погрешностью. Измеряя идеал, буде таковой когда-нибудь создан (хотя это практически не возможно из-за незнания истины) мы получим результат с некоторой неопределенностью. Так в чем идея-то? И что в этой идее такого нового, что вы, отринув истину, теперь стремитесь к идеалу?
-
Даже не в этом дело. Дело в том, что любая идея основывается на понятийном аппарате. А он в свою очередь опирается на материальные объекты, процессы или явления окружающего мира. Никакой материалист и никакой идеалист не сможет измерить и даже не сможет создать и применить концепцию в отношении, скажем, вот этого: #^%(*&IRU&*TWE& *&#&^%$^%(&%#%@%^$^%%#%^%&^*UYTR*^&% - набора ничего не означающих символов.
-
Это как? Оценивать-то что будете, если материи нет? На чем идея базироваться будет?
-
-
Незнание значения не освобождает от ответственности... Если вы не определили значение, то вы его и не знаете. Если в результате измерений вы определили значение, значит вы его знаете. Соответственно одним из шагов к цели измерения является именно знание. Это потом, общаясь, вы передаете свое знание собеседнику. Но опять возникает вопрос: какова цель трансляции знания, а соответственно и проведения измерений?
-
Шаг вперед и два назад. Занимательный вальс получается.
-
Выходит, что измерения нужны для получения знаний? Или это оговорка у Вас такая? Но опять же, знания ради знаний - тоже не комильфо. Получается, что цель измерения простирается дальше знаний? Хотя радует одно: мы наконец-то сдвинулись с мертвой точки и сделали следующий шаг к цели измерений. И шаг этот - знания. Продолжим шагать или опять столбом станем?
-
Люди в этой теме юмора не понимают! У них в головах неопределенность с погрешностью воюют!
-
Конечно же да. Потому что и Вы, и я, и Андрей Аликович - мы все обыватели (не путать с мещанами).
-
Однако, Вы еще больший затейник, чем я предполагал!
