-
Число публикаций
7802 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Геометр
-
Пример корректен, ибо отрицательное знаение - тоже условность и в геодезии указывает лишь на направление измерений. Правда нынче указываются префиксы R и L. Задаю вопро снова: да или нет?
-
Называйте, как хотите. Можете даже дополнить этот список. Только выводы соответствующие сделайте!
-
Читайте внимательнее: вершина угла находится не в центральной точке, а в одной из крайних.
-
Как при отсутствующей величине можно получить координаты точек лежащих на одной прямой?
-
Короче так: 1. Измерение - это всегда вычисление; 2. Нулевая величина в природе существует, а значит существует бесконечная (бесконечно малая) величина; 3. КП не равна "поверке"; 4. Поверка, как оценка соответствия, может быть и в КН; 5. Математический аппарат в обеих концепциях идентичен; 6. Неисключенной погрешностью и неопределенностью можно пренебречь; Что я еще забыл? Да до лампады! Уже всего вышесказанного достаточно, чтобы уяснить: КН = КП + измененная терминология + распил бюджета.
-
Вы отрицаете или нет, факт существования в природе нулевых величин? Не условных, как ноль по Цельсию, а абсолютных.
-
Вы отрицаете тот факт, что измеренный между направлениями на точки местности угол может иметь нулевое значение? Или вы что-то другое называете ахинеей?
-
В смысле? Вы отдаете себе отчет, что только что сказали ахинею? В одной из крайних точек, расположенных на одной прямой, находится теодолит или тахеометр. На двух других точках стоят визирные марки. Центральный угол между направлениями на марки с вершиной в точке стояния теодолита равен нулю. Но вот расстояния до этих точек разные. Исходя из вашего утверждения об отсутствии величины, выходит, что координаты точек, лежащих на одной прямой, определить невозможно?
-
До прихода КН это, с понтом, было неочевидным. А что ракое фут, аршин, сажень. Это единицы, привязанные к частям тела, как к СИ.
-
Теодолит сделает вам это на счет раз. Спорить будем? (Пока без неопределенности).
-
Ноль - это бесконечно малая величина. Или вы с этим не согласны?
-
Кто там и что признает? - вопрос для юристиков. Важно другое: СИ - это техническое средство, предназначенное для измерений. Это может быть даже кусок веревки или фаланга пальца.
-
Это с чего вы взяли? В геодезии основное внимание уделено как раз качеству измерений. В КН как-то не так?
-
А бесконечно малое значение может быть определено? Три точки на одной прямой. И угол между направлениями с вершиной в одной из крайних точек... Ну, это так... Задал вопрос, потому что вы не отреагировали на мой прошлый пост...
-
Дык, в той же геодезии контактных измерений всего процента два от всех измерений. Может поэтому у меня путаница и разрыв мозга из-за внедрения КН? Просто геодезисты используют ту версию КП, которая от КН отличается только тем, что обработка результатов измерений в геодезии на порядок сложнее, чем в КН? Хотя опять же сомневаюсь. Вроде бы там тройными интегралами и не пахло. Хотя такими категориями мыслят больше теоретики-ученые, чем практики... Короче, что-то я в затруднении!
-
Есть. Угол между двумя направлениями. Он же будет и бесконечным значением. Lavr спрашивал: можно ли измерить бесконечность? Да, можно. Просто вы зациклились на бесконечно больших величинах. Но ноль, который в абсолютном выражении все же существует, является бесконечно малой величиной. Осторожнее надо быть в своих пожеланиях - они могут и исполниться, если их не конкретизировать. Просили измерить бесконечность? - получили бесконечность...
-
ФГИС "АРШИН"
Геометр ответил на тема форума автора berkut008 в Информационные системы и специализированное ПО
Маловато будет. -
ФГИС "АРШИН"
Геометр ответил на тема форума автора berkut008 в Информационные системы и специализированное ПО
Что мы все о свидетельствах да о свидетельствах? А давайте поговорим об извещениях. Мне очень интересно: сколько символов отведено в аршине под причины непригодности СИ к применению? У меня вот бывает так, что приходится причины печатать даже на обороте бланка, ибо на лицевую сторону всё не входит. А информация эта очень важна, если заказчик планирует впоследствии ремонтировать прибор. Есть информация, что на причины непригодности в аршине отведено лишь чуть больше ста символов. -
И в данном случае я снова не вижу разницы между неопределенностью и неисключенной погрешностью. И тем и другим в конечном итоге можно пренебречь, если это позволяют условия измерительной задачи. А можно не пренебрегать и учитывать их в дальнейшем...
-
Какая такая форма?! Тут ещё не отдефинировали Луну, а вы уже про формы речь ведёте!
-
Ай лайк ит! Хе-хе! Пятница+зарплата=страшная сила!
-
Дефинист - это не должность, а мироощущение.
-
Эка вы... Так мы скоро до термина "дефинисты" скатимся. Мы, дефинисты, народ плечистый!..
-
Нисколько с этим не спорю.
-
Опять вы математику с юриспруденцией путаете. Запомните. Ни к КП, ни к КН не имеют никакого отношения такие понятия, как поверка, калибровка, отнесение к СИ, утверждение типа и прочая юридическая лабуда, которой метрологию засорили уже сверх всякой меры. Нет этого всего в концепциях! В концепциях есть измерения и оценка точности результатов измерений! Все остальное шелуха!
