Перейти к контенту

Анализ измерительных систем


186 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!!! Так что все-таки делать с системами, где используются стенды с альтернативным признаком ДА/НЕТ - например герметичность изделия. И так чтоб любой потребитель не мог придраться...

Протокол анализа контрольного процесса.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю копию листа из MSA. Квадрат разности высчитывается в формулах нижней и верхней границ доверительного интервала. Но вопрос по разности снят, спасибо Веронике Викторовне, вразумила. Там же находится ХО. Y применяется при расчете "а" (наклон прямой). У Федотова промежуточные расчеты скрыты (цвет текста белый), необходимо выделить якобы пустые ячейки и выставить цвет текста отличный от белого.

Свою программу с занесенными данными измерений высылаю на Ваш, Ирина Юрьевна, e-mail. Но по ней разбираться смысла нет, уж очень много ошибок допустил программист.

можно также прикрепить английскую версию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток!!! Так что все-таки делать с системами, где используются стенды с альтернативным признаком ДА/НЕТ - например герметичность изделия. И так чтоб любой потребитель не мог придраться...

Речь идет о ранжирующих измерительных системах. Простейшие расчеты РИС. Но тот, кто задает такие вопросы, сам считать не может, и пребывает в отчаянных поисках халявы… :girlcray:

post-36193-0-48565500-1448613512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
тот, кто задает такие вопросы, сам считать не может, и пребывает в отчаянных поисках халявы…

Интересная вы женщина. Если не сказала за день кому-нибудь гадость, то день прожит зря?

Кто же вас так сильно по жизни обидел, что вы никак успокоиться не можете и постоянно пытаетесь унизить "соседа"?

Может, как в старом мультике про енота, стоит улыбнуться своему отражению и оно вам улыбнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, как в старом мультике про енота, стоит улыбнуться своему отражению и оно вам улыбнется.

:happy:

Уважаемый Аркадий Григорьевич. Я женщина старая, наученная жизнью… и потому ни когда не делаю выводов и не даю комментариев, если не знаю, что и почем.

Александр14, он ко мне обращался лично см. картинку. Ему нужен протокол MSA для РИС (для геометрии!!!) :super: . Причем он держит в тайне где, что и как… измерять, (похоже, при производстве деталей ничего не измеряют), средств измерения нет, если не считать приспособы: « пробка, скоба, шаблон…». Геометрию детали измеряют по принципу: да/нет!!! Методики для проведения измерения нет, и на всё это барахло надо подготовить протокол MSA, и такой ПРОТОКОЛ, чтобы ни один взыскательный потребитель не прикопался!

Александр14 даже в личной беседе боится сказать: где и кем он работает из опасения, что все узнают о его несостоятельности и непременно выгонят. Покупать программы он не хочет, за консультации платить не хочет: «За, что я должен платить? я сам формулы в excel загнал мне бы правильные цифры нарисовать!» Загнал? Измеряй и считай! Нет, он ищет такого художника, который бы потрудился за него - нарисовать картину маслом!!! Он Незнайка и Неумейка получает зарплату за то, что на предприятии ничего полезного не делает, ни какой прибавочной стоимости не образует, и твердо уверен: в инете все можно найти, стоит только бросить клич! Я ему: и методики, и примеры (картинки) отправляла. Но разбираться он не хочет и не может, в силу своего дарования. Зато меня десяток раз упрекнул за то, что я продаю свои программы, наработки, знания: «Вам бы только продавать!» Он, хочет мой продукт представить на предприятии, получить зарплату, премию, а мне он не за один документ спасибо не сказал, и я уверена – ни кому не скажет! Ни одно его письмо не начинается со слов: «здравствуйте», не называет даже по имени, а ведь профиль читал и хорошо видел, что я вдвое старше его! А потому, кроме издевок, он ничего не достоин. Я конечно тетенька добрая-добрая, я конечно протокол сфоткала и выложила здесь (ему отсылала), смотрите картинку ris.JPG. Кто спасибо сказал?

Вот Вы Аркадий Григорьевич человек, безусловно, образованный, умный, добрый, а Вам, почему бы не выложить здесь свой протокол РИС для сравнения и вместо упреков в мой адрес! Помогите бедному юноше. Попытайтесь хотя бы объяснить, что РИС ему не подходит, что необходимо получить дискретные значения, что измерять надо, СИ (средства измерения) надо…

Давайте посоревнуемся! Вы чего полезного, нужного и стоящего сделали, так чтобы не стыдно было показать? Вы на своем сайте покажите свой потенциал! У Вас есть сайт-портфолио? (Портфолио – это грамотно оформленный перечень работ определенного специалиста.) Сколько у Вас разработок 100 или 200 или больше?

С 05.05.2010 решением Московского совета директоров ОАО «ЭЛТЕЗА» Санкт-Петербургский электротехнический завод ликвидирован. Вы там работали? А теперь что? Продавайте себя!

В интернете и на данном форуме есть специалисты, с которыми приятно пообщаться, которые напрямик говорят: кто они, где работают, какие проблемы возникают. И тогда диалог всегда бывает продуктивный: обмен документацией, мнениями, совместный поиск решений…

post-36193-0-59367600-1448720493_thumb.jpg

Изменено пользователем iraida1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня на компьютере уже сто лет живут халявные файлы из стандарта IPС-650. Правда они на английском языке, но при желании ими воспользоваться это не должно стать проблемой. Стандарт 2002 года. За прошедшее время многое могло измениться. Я за этим не слежу, т.к. по работе мне это не надо. Заодно специалисты, работающие и следящие за изменениями, могут оценить сами калькуляторы и возможность их применения сейчас. IPC-TM-650.rar

Что-то Excel файлы не захотели загружаться, пришлось все заархивировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо уважаемый Аркадий Григорьевич информации много не бывает. Американский стандарт сравнила с немецким… с 2002 года требования ужесточились. Разница не велика см. картинку.

Но нашему дорогому другу Александру14 это не поможет. Немецкий стандарт я ему отправляла. У него задача другая:

где используются стенды с альтернативным признаком ДА/НЕТ - например герметичность изделия. И так чтоб любой потребитель не мог придраться...

Геометрические параметры детали (изделия) определены технической документацией – конструкторской картой и требования прописаны в миллиметрах (метрах, дюймах) значит, и измерять их нужно в соответствии ТД в тех единицах. Средств измерения нет, а потребителю надо подтвердить, что измеряют и измеряют правильно. Ну, вот заводские затейники выдумали «альтернативный метод», где вместо мм «да/нет». Конечно, ни какой ранжирующий протокол, у них не прокатит (ну, если только за откат), но бедняжку Александра14 нагибают перед аудитом…

Сказать начальникам, что нужно купить современные СИ, у него язык не повернётся, вот и старается выкрутится: «И так чтоб любой потребитель не мог придраться...».

Флаг ему в руки!!!

post-36193-0-08776200-1448817484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Юрьевна, а вы не спутали слова?

В вопросе Александра - про герметичность, да/нет.

А вы про геометрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина Юрьевна, а вы не спутали слова?

В вопросе Александра - про герметичность, да/нет.

А вы про геометрию.

Точно перепутала. С герметичностью только РИС и подходит. Мне он писал по шаблоны: "скоба, пробка..." у меня уже глаз замылился... я перечитывала его вопросы в личке, подумала что повторяется... А мне надо новые очки покупать! Пардонте господа! :thankyou: Александру в особенности извинения. Меня удивляет, ведь методика у него есть... я в почту отправила. И пример приводила.

Вот и файл в любимом excel нашелся... там по моему не все расчеты, ну, кому нужно разберутся. Для проверки программы готовила, не пригодился.

prim_ris.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
с 2002 года требования ужесточились
Естественно.
IPC (The Institute for Interconnecting and Packaging Electronic Circuits) - международная ассоциация производителей электроники, созданная в 1957 году 6 предприятиями.

Первоначально IPC сфокусировало свое внимание на разработке нормативных документов по конструированию и производству печатных плат, а также сборке печатных узлов.

Сейчас IPC объединяет свыше 2200 предприятий из 49 стран занимающихся проектированием, изготовлением и сборкой печатных плат, производством оборудования, материалов и компонентов и около 1000 частных консультантов.

Основная задача IPC - разработка и выпуск нормативной документации и рекомендаций, обеспечивающих координацию между производителями электронных компонентов, печатных плат, оборудования, материалов и производителями электроники.

В настоящее время IPC выпускает свыше 300 руководств, стандартов и обучающих фильмов.

В начале 2000-х годов я наткнулся на статью в журнале по производству электроники о том, что к 610-му стандарту вышли обновления и фрагмент обновлений был напечатан. Меня эта выдержка удивила своим видом и я скачал из сети весь стандарт. Он удивил и обрадовал меня еще больше. Это почти 1000 страниц с текстом, схемами и цветными фотографиями. Расписано все до мелочей. Например, если описывается пайка резистора на плате, то указаны и возможные положения резистора, и возможные дефекты, и критерии оценки. Приведены фотографии идеального монтажа и всех возможных дефектов с указанием допустимости того или иного.

Я даже попробовал попинать нашего начальника ОТК и главного технолога. Этот стандарт можно было использовать для обучения и даже распечатать некоторые страницы и вывесить в цеху как плакаты. Но они моего энтузиазма не поняли. Кстати, этот стандарт у нас можно было приобрести с переводом на русский язык.

Я тогда просмотрел все дерево тогдашних стандартов. Большей частью они касались производства печатных плат и в одном из них я обнаружил методику обработки результатов измерений или испытаний. Она была написана как учебник для начинающих.

Но меня поразило то, что приложенные калькуляторы работали. Я вместо цифр, которые там были вставлены для примера, заносил свои и получал результат. Т.е. это были не просто картинки с монитора, а реальные программы. Я даже попробовал сделать перевод стандарта для своих сотрудников, но мой компьютер не справился с таким объемом. Тот первый стандарт остался на старом компьютере. У него кроме дисководов ничего еще не было, а на моем нынешнем компьютере дисководов уже нет. То что я выложил это моя вторая попытка пару лет назад скачать тот стандарт. Без знания языка это было сложновато. За прошедшее время интернет сильно коммерциализировался и актуальные версии уже стоят денег, которых у меня нет, но старые архивные версии еще кое-где доступны. А главное еще работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте господа!

Помогите с определением верхних и нижних доверительных границ (UCI и LCI); пропущенных и ложных сигналов.

Делаю по примеру из руководства по MSA 4-е издание стр. 131-142 (без указания опорных значений).

Какие цифры будут в ячейках известно, но я не знаю как из полученных данных эти цифры вывести - с. 139 -140.

Пожалуйста, кто знает, подскажите откуда и с помощью каких формул взять данные значения.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...