Перейти к контенту

Анализ измерительных систем


186 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Рад, что наткнулся в интернете на людей которым интересен MSA. В данный момент проходим сертификацию по ISO TS. Требование аудитора - сделать MSA на анимометр (измерение скорости потока воздуха). Данная ИС относится к сложным (S4, один образец за цикл, стр.148 русского руководства по MSA).

Анализ:

1. Постройте карту размахов....... - это понятно.

2. Сравните сигма е с оценкой сходимости сигма Е из исследования изменчивости.

Как найти Сигма Е из исследования изменчивости?

Если кто проводил анализ сложных систем подскажите, время осталось мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Рад, что наткнулся в интернете на людей которым интересен MSA. В данный момент проходим сертификацию по ISO TS. Требование аудитора - сделать MSA на анимометр (измерение скорости потока воздуха). Данная ИС относится к сложным (S4, один образец за цикл, стр.148 русского руководства по MSA).

Анализ:

1. Постройте карту размахов....... - это понятно.

2. Сравните сигма е с оценкой сходимости сигма Е из исследования изменчивости.

Как найти Сигма Е из исследования изменчивости?

Если кто проводил анализ сложных систем подскажите, время осталось мало.

Сколько времени осталось? Дайте параметры анемометра, условия проведения замеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РМГ 29-99 термин 6.14 Измерительная система.

Анализ - слово старое и верное.

Достоверность измерительной информации в

юридической практике.

Проведите анализ системы измерения тепла на котельных,

отапливающих Ваши квартиры. Куда идут Ваши денежки, кому?

Прямая линия с теплоносителем - обратка, возврат от потребителя тепла -

подпитка (невозврат теплоносителя от потребителя, утечки).

Кто контролирует данную измерительную информацию?!!!

Измерительная система состоит из датчиков температуры,

внесённых в госреестр, датчиков расхода, датчиков давления и

компьютера - счётчика тепла. Проведите простую метрологическую экспертизу (анализ) конкретной измерительной системы количества тепла,

отпускаемого Вашей котельной, начиная с проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, немного не понял. Вы действительно предлагаете поставить такой эксперимент :hmm: , или это просто крик души?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Требование аудитора - сделать MSA на анимометр (измерение скорости потока воздуха). "

Позвольте уточнить, аудитор требовал определить пригодность СИ, или провести полный анализ? Да, кстати, время-то еще не вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

kazakov,приветствую!! :)

Не приобрели пока у Приоритета attestator?? :hmm: Нам порекомендовали приобрести :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
kazakov,приветствую!! :)

Не приобрели пока у Приоритета attestator?? :hmm: Нам порекомендовали приобрести :YES:

Прошу простить за долгое молчание! Есть проблемы. Программу по MSA пытаюсь доработать, но не Приоритета, а гораздо проще (в exele). на подходе- SPC/

Изменено пользователем kazakov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу простить за долгое молчание! Есть проблемы. Программу по MSA пытаюсь доработать, но не Приоритета, а гораздо проще (в exele). на подходе- SPC/

А мы пытаемся прикупить :) Там и SPC есть. Очередной наблюдательный аудит порекомендовал ;) использовать уже не экспрессный метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы пытаемся прикупить :) Там и SPC есть. Очередной наблюдательный аудит порекомендовал ;) использовать уже не экспрессный метод.

Надеюсь КПК НЕ ТРЕБУЮТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы пытаемся прикупить :) Там и SPC есть. Очередной наблюдательный аудит порекомендовал ;) использовать уже не экспрессный метод.

Сочтите меня идиотом, но из упрямства переведу minitab.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
MSA- measumerent systems analysis-хитрая процедура, позволяющая при помощи статистики оценить взаимосвязь оператора(ов), СИ, окружающей среды и прочих источников изменчивости в измерительной системе. Волею судеб пришлось заняться этим- оказалось увлекательно.

Что там хитрого? Обыкновенная аттестация конкретной реализации МВИ, если по нашему. От того, что ее назвали в одной из корпораций МSA, ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Впервые попала на такую тему и решила "влезть"-наверняка узнаю что-то полезное. Хочется высказаться на тему почему "измерительный процесс" а не "система". Мы решили, что в российских НД есть узаконенный термин "измерительная система", куда не входит "оператор", "условия проведения измерений", "методы измеренений" и т.п., и поэтому "измерит.процесс" и будет более широким понятием. Не так ли? А вот вопрос, который для меня больной: В "Руководстве MSA" написано, что надо проводить анализ всех измерительных процессов, на которые есть ссылки в планах управления качеством производства. Внешний аудитор сделал замечание, что мы не провели, например, анализ весов, манометров. Мы пытались доказать, что данные весы не участвуют при измерении ключевых или спецхарактеристик, но не вышло. Теперь проводим анализ манометров, весов и т.д. Вроде формально аудитор и прав, но не понимаю, если СИ утвержденного типа, то оно прошло испытания на утверждение типа, (утверждение типа - это набор той же статистики, насколько я понимаю), условия применения СИ не отличаются от требования руководства по эксплуатации на СИ, а при измерении на электронных весах от оператора вообще ничего не зависит. А то, что в руководстве MSA сказано "проводить все", может быть связано с тем, что за границей нет процедуры утверждения типа СИ?

Здорово, если кто ответит, Даже если и разубедит меня, может мне станет легче работать: иначе мне кажется я занимаюсь ерундой. Уф. устала писать, а так много еще вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нас это тоже больная тема :girlcray: Хочу Вас расстроить: раз написано в стандарте,значить выполняйте! :mad: По нашему предприятию-это полнейший дурдом :mad: ,СИ столько :huh: Вот и мучаемся уже немало времени. :wacko:

А если не трудно ,скажите, каким методом анализируете средства контроля? Сейчас для нас это больная тема. :(( Станадарт необходимо актуализировать,экспрессный метод не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для нас это тоже больная тема :girlcray: Хочу Вас расстроить: раз написано в стандарте,значить выполняйте! :mad: По нашему предприятию-это полнейший дурдом :mad: ,СИ столько :huh: Вот и мучаемся уже немало времени. :wacko:

А если не трудно ,скажите, каким методом анализируете средства контроля? Сейчас для нас это больная тема. :(( Станадарт необходимо актуализировать,экспрессный метод не прокатывает.

Про средства контроля не решусь что-то говорить точно , слава богу, в планах управления их у нас нет. К тому же для меня надо уточнить термин "средства контроля", чтобы понять, о чем говорим. Этот термин у нас, вообще не используется, но слышали его во время аудита автомобильщиков (причем разных) видать этот термин в машиностроении распространен. Но мы поняли так, что это средства применяемые при контроле качества продукции или полуфабриката, при помощи которого дается ответ на вопрос "да или нет", "проходит или нет" (шаблоны, калибры). Если это правильно, то могу сказать, что я созванивалась с теми, кто проводил у нас обучение по MSA "Приоритет"(Н.Новгород) и "Тюф-Интерсертифика"(Москва) по таким средствам контроля (СК) и они, словно сговорились, одинаково рассказали, как проводить анализ: Приготовить 20 образцов часть из которых "брак" часть - "годные", два оператора с помощью одного и того же СК контролируют детали, если будет хотя бы одна ошибка, то процесс непригоден. У меня правда сейчас возник вопрос, но образцы не должны быть явным браком или явно пригодными, ведь тогда опытный контролер и без шаблона определит где брак, а где не брак.

Кстати термин "средства допускового контроля" не является в какой-то мере синонимом термина "средство контроля". Может есть официальное определение, принятое в машиностроении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про средства контроля не решусь что-то говорить точно , слава богу, в планах управления их у нас нет. К тому же для меня надо уточнить термин "средства контроля", чтобы понять, о чем говорим.

Для нас :"4.1.27 средство контроля: Техническое устройство, предназначенное для определения годности изделия в пределах заданных размеров без определения действительных размеров изделия.

К средствам контроля относятся:

- шаблоны;

- калибры гладкие, резьбовые, калибры для проверки формы и расположения поверхностей;

- контркалибры;

- специальные калибры;

- щупы и т.п."

Если это правильно, то могу сказать, что я созванивалась с теми, кто проводил у нас обучение по MSA "Приоритет"(Н.Новгород) и "Тюф-Интерсертифика"(Москва) по таким средствам контроля (СК) и они, словно сговорились, одинаково рассказали, как проводить анализ: Приготовить 20 образцов часть из которых "брак" часть - "годные", два оператора с помощью одного и того же СК контролируют детали, если будет хотя бы одна ошибка, то процесс непригоден. У меня правда сейчас возник вопрос, но образцы не должны быть явным браком или явно пригодными, ведь тогда опытный контролер и без шаблона определит где брак, а где не брак.

Это, так называемый,"Экспрессный метод" ,описанный во втором издании справочного руководства по анализу измерительных систем. Его мы сейчас и применяем.Образцы д.б. как годные,так и негодные.Кроме того,образцы подбираются таким образом,чтобы их значения были распределены по всему диапзону измерения средства контроля.

...., то могу сказать, что я созванивалась с теми, кто проводил у нас обучение по MSA "Приоритет"(Н.Новгород) и "Тюф-Интерсертифика"(Москва) по таким средствам контроля (СК) и они, словно сговорились, одинаково рассказали, ...

Замечание по устаревшему методу аналза получили от аудиторов,которые проводили очередной аудит. Два года подряд таких замечаний не было. Теперь нам к осени надо разработать и внедрить процедуру MSA,по изучению ранжирующих измерительных систем согласно третьему изданию вышеуказанного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ждете результата прямо сейчас? :B

А-у,Казаков!!! Что там с нашим анализом ранжирующих измерительных систем?? :girlcray: Почитала третье издание MSA "Приоритета" :wall::wall::wall::wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

очень рада, что нашла коллег по интересующей меня теме. Только что прошел надзорный аудит 16949. Долго спорили с аудитором: воспроизводимость -изменчивость контролера (АV) равна 0, так как под корнем отрицательное число. Аудитору это не очень понравилось. Он у нас не русский и что-то прозвучало в его речи похожее на "математические законы не всегда правильны". Естесственно на картах средних и размахов изменчивость видно. В итоге несоотсетствия нет, но есть "путь к улучшению": что делать, если АV=0%? Так что у меня есть год для решения этой проблемы. Может подскажете? :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что там хитрого? Обыкновенная аттестация конкретной реализации МВИ, если по нашему. От того, что ее назвали в одной из корпораций МSA, ничего не изменилось.

Согласен.Не лоббирую интересы Запада (прошу принять во внимание). Законы математики никто не отменял (см. одно из пр. сообщений про справочник ОТК). А по сути, MSA- аналог ГОСТа по МВИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые попала на такую тему и решила "влезть"-наверняка узнаю что-то полезное. Хочется высказаться на тему почему "измерительный процесс" а не "система". Мы решили, что в российских НД есть узаконенный термин "измерительная система", куда не входит "оператор", "условия проведения измерений", "методы измеренений" и т.п., и поэтому "измерит.процесс" и будет более широким понятием. Не так ли? А вот вопрос, который для меня больной: В "Руководстве MSA" написано, что надо проводить анализ всех измерительных процессов, на которые есть ссылки в планах управления качеством производства. Внешний аудитор сделал замечание, что мы не провели, например, анализ весов, манометров. Мы пытались доказать, что данные весы не участвуют при измерении ключевых или спецхарактеристик, но не вышло. Теперь проводим анализ манометров, весов и т.д. Вроде формально аудитор и прав, но не понимаю, если СИ утвержденного типа, то оно прошло испытания на утверждение типа, (утверждение типа - это набор той же статистики, насколько я понимаю), условия применения СИ не отличаются от требования руководства по эксплуатации на СИ, а при измерении на электронных весах от оператора вообще ничего не зависит. А то, что в руководстве MSA сказано "проводить все", может быть связано с тем, что за границей нет процедуры утверждения типа СИ?

Здорово, если кто ответит, Даже если и разубедит меня, может мне станет легче работать: иначе мне кажется я занимаюсь ерундой. Уф. устала писать, а так много еще вопросов.

" Все, что фигурирует в планах управления, должно пройти MSA..." Готов удавить того, кто это "изрек". Действительно, метрологическая экспертиза вполне актуальна и достаточна, НО! к моему ОГОРЧЕНИЮ, диктуем правила не МЫ! Даю лазейку-"...если по данной хар-ке от потребителя не поступало рекламаций, то ее МОЖНО выкинуть из техпроцесса...". Насчет оператора- по опыту скажу, в этом есть смысл! Понимаю, что не дал полный ответ, прошу извинить. Вы очень обяжете меня, если будете задавать задачи такого же уровня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А-у,Казаков!!! Что там с нашим анализом ранжирующих измерительных систем?? :girlcray: Почитала третье издание MSA "Приоритета" :wall::wall::wall::wall:

Алена!!! Вы ждете от меня чуда, или чего-то другого? Больше конкретики!!! Третье издание изучено- здорово! Вас обязали строить КПК- докажите что Вам это не нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...