Перейти к контенту

неопределенность измерений


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поделитесь, пожалуйста, методикой расчета неопределенности измерений при поверке локомотивных скоростемеров типа 3СЛ-2М. И как правильно оформляются расчет и результаты. Я попыталась разработать внутреннюю документацию по расчету неопределенности измерений, но кажется получилась филькина грамота, где много воды и нет самого расчета. :thankyou:/> буду очень признательна, если кто-нибудь просмотрит ее и даст советы где и что стоит поменять, и подскажет все-таки как же рассчитывается неопределенность измерений для локомотивных скоростемеров 3СЛ-2М при их поверке.

МИ неопределенность измерений.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поделитесь, пожалуйста, методикой расчета неопределенности измерений при поверке локомотивных скоростемеров типа 3СЛ-2М. И как правильно оформляются расчет и результаты. Я попыталась разработать внутреннюю документацию по расчету неопределенности измерений, но кажется получилась филькина грамота, где много воды и нет самого расчета. :thankyou:/>/> буду очень признательна, если кто-нибудь просмотрит ее и даст советы где и что стоит поменять, и подскажет все-таки как же рассчитывается неопределенность измерений для локомотивных скоростемеров 3СЛ-2М при их поверке.

Подскажите, пожалуйста, какой документ требует оценку неопределенности при поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поделитесь, пожалуйста, методикой расчета неопределенности измерений при поверке локомотивных скоростемеров типа 3СЛ-2М. И как правильно оформляются расчет и результаты. Я попыталась разработать внутреннюю документацию по расчету неопределенности измерений, но кажется получилась филькина грамота, где много воды и нет самого расчета. :thankyou:/>/>/> буду очень признательна, если кто-нибудь просмотрит ее и даст советы где и что стоит поменять, и подскажет все-таки как же рассчитывается неопределенность измерений для локомотивных скоростемеров 3СЛ-2М при их поверке.

Подскажите, пожалуйста, какой документ требует оценку неопределенности при поверке.

Всю внутреннюю документацию от "руководства по качеству" до "применения знака аккредитации" я разрабатывала согласно СТ РК ИСО/МЭК 17025-2007 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий". В этом же стандарте в пункте 5.4.6 "Оценка неопределенности измерений" говорится о том, что эта процедура должна быть и должна применяться в лаборатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю внутреннюю документацию от "руководства по качеству" до "применения знака аккредитации" я разрабатывала согласно СТ РК ИСО/МЭК 17025-2007 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий". В этом же стандарте в пункте 5.4.6 "Оценка неопределенности измерений" говорится о том, что эта процедура должна быть и должна применяться в лаборатории.

Так вы из Казахстана.

Не плохо было бы вам это отметить в своем профиле.

У вас требования немножно другие, чем в РФ. Вы на неопределенность перешли раньше чем мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы из Казахстана.

Не плохо было бы вам это отметить в своем профиле.

У вас требования немножно другие, чем в РФ. Вы на неопределенность перешли раньше чем мы.

А поверка в Казахстане делается на основе калибровки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю внутреннюю документацию от "руководства по качеству" до "применения знака аккредитации" я разрабатывала согласно СТ РК ИСО/МЭК 17025-2007 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий". В этом же стандарте в пункте 5.4.6 "Оценка неопределенности измерений" говорится о том, что эта процедура должна быть и должна применяться в лаборатории.

Так вы из Казахстана.

Не плохо было бы вам это отметить в своем профиле.

У вас требования немножно другие, чем в РФ. Вы на неопределенность перешли раньше чем мы.

:dry: профиль исправила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы из Казахстана.

Не плохо было бы вам это отметить в своем профиле.

У вас требования немножно другие, чем в РФ. Вы на неопределенность перешли раньше чем мы.

А поверка в Казахстане делается на основе калибровки?

это ведь два разных понятия.. :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поделитесь, пожалуйста, методикой расчета неопределенности измерений при поверке локомотивных скоростемеров типа 3СЛ-2М. И как правильно оформляются расчет и результаты. Я попыталась разработать внутреннюю документацию по расчету неопределенности измерений, но кажется получилась филькина грамота, где много воды и нет самого расчета. :thankyou:/>/> буду очень признательна, если кто-нибудь просмотрит ее и даст советы где и что стоит поменять, и подскажет все-таки как же рассчитывается неопределенность измерений для локомотивных скоростемеров 3СЛ-2М при их поверке.

При поверке нет необходимости расчитывать неопределенность измерений, Вы определяете соответствует ли погрешность измерения прибора указанному классу точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поделитесь, пожалуйста, методикой расчета неопределенности измерений при поверке локомотивных скоростемеров типа 3СЛ-2М. И как правильно оформляются расчет и результаты. Я попыталась разработать внутреннюю документацию по расчету неопределенности измерений, но кажется получилась филькина грамота, где много воды и нет самого расчета. :thankyou:/>/>/> буду очень признательна, если кто-нибудь просмотрит ее и даст советы где и что стоит поменять, и подскажет все-таки как же рассчитывается неопределенность измерений для локомотивных скоростемеров 3СЛ-2М при их поверке.

При поверке нет необходимости расчитывать неопределенность измерений, Вы определяете соответствует ли погрешность измерения прибора указанному классу точности.

а на какой документ я могу сослаться, что нет необходимости в расчете? :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы из Казахстана.

Не плохо было бы вам это отметить в своем профиле.

У вас требования немножно другие, чем в РФ. Вы на неопределенность перешли раньше чем мы.

А поверка в Казахстане делается на основе калибровки?

это ведь два разных понятия.. :thinking:/>

Очень хорошо, что Вы это понимаете. Но неопределенность - это характеристика качества калибровки, а не поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поделитесь, пожалуйста, методикой расчета неопределенности измерений при поверке локомотивных скоростемеров типа 3СЛ-2М. И как правильно оформляются расчет и результаты. Я попыталась разработать внутреннюю документацию по расчету неопределенности измерений, но кажется получилась филькина грамота, где много воды и нет самого расчета. :thankyou:/>/>/>/> буду очень признательна, если кто-нибудь просмотрит ее и даст советы где и что стоит поменять, и подскажет все-таки как же рассчитывается неопределенность измерений для локомотивных скоростемеров 3СЛ-2М при их поверке.

При поверке нет необходимости расчитывать неопределенность измерений, Вы определяете соответствует ли погрешность измерения прибора указанному классу точности.

а на какой документ я могу сослаться, что нет необходимости в расчете? :'(/>

Российские метрологи могут обсудить вопрос по-сути, но не рекомендовать казахским метрологам, какими документами им руководствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы из Казахстана.

Не плохо было бы вам это отметить в своем профиле.

У вас требования немножно другие, чем в РФ. Вы на неопределенность перешли раньше чем мы.

А поверка в Казахстане делается на основе калибровки?

это ведь два разных понятия.. :thinking:/>/>

Очень хорошо, что Вы это понимаете. Но неопределенность - это характеристика качества калибровки, а не поверки.

все я запуталась в конец :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:girlcray: это что закрытый форум только для метрологов России? я тут встречала многие страны СНГ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:girlcray:/> это что закрытый форум только для метрологов России? я тут встречала многие страны СНГ..

Но Вы же в форуме учавствуете. Значит и другие могут. А Вы надеетесь, что метрологи Украины, например, лучше знают нормативную базу Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:girlcray:/>/> это что закрытый форум только для метрологов России? я тут встречала многие страны СНГ..

Но Вы же в форуме учавствуете. Значит и другие могут. А Вы надеетесь, что метрологи Украины, например, лучше знают нормативную базу Казахстана.

:'( я надеялась что казахстанские метрологи увидят, почитают и откликнуться на мою просьбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

girlcray.gif/>/> это что закрытый форум только для метрологов России? я тут встречала многие страны СНГ..

Но Вы же в форуме учавствуете. Значит и другие могут. А Вы надеетесь, что метрологи Украины, например, лучше знают нормативную базу Казахстана.

crying.gif я надеялась что казахстанские метрологи увидят, почитают и откликнуться на мою просьбу

Ну самый мне извесный представитель вашей республики у нас на форуме - это Игорь.

В плане документации, он нам очень многим помог. Но наверно он не настолько часто заходит на форум, как вам хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:girlcray:/>/>/> это что закрытый форум только для метрологов России? я тут встречала многие страны СНГ..

Но Вы же в форуме учавствуете. Значит и другие могут. А Вы надеетесь, что метрологи Украины, например, лучше знают нормативную базу Казахстана.

:'(/> я надеялась что казахстанские метрологи увидят, почитают и откликнуться на мою просьбу

Ну вот увидел. Инструкцию по расчету неопределенности нужно разработать (без инструкции не аккредитуетесь). А вот расчитывать неопределенность при поверке не обязательно (по требованию заказчика), читайте СТ РК 2.4 п.4.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот увидел. Инструкцию по расчету неопределенности нужно разработать (без инструкции не аккредитуетесь). А вот расчитывать неопределенность при поверке не обязательно (по требованию заказчика), читайте СТ РК 2.4 п.4.10.

:dry: Спасибо Вам большое Игорь за подсказку.

Значит, если не при каждой поверке придется рассчитывать неопределенность измерений, то можно расписать ее по обширней. Вот только знать бы еще как это рассчитывается. :wall:

Уже перелопатила много информации о неопределенности измерений, о различных методиках.. Каждая методика несет в себе большой объем расчета и формул. И еще ни разу не встретилась методика касаемо скоростемеров локомотивных.

Получается мой изначальный вопрос все еще остается открытым :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поделитесь, пожалуйста, методикой расчета неопределенности измерений при поверке локомотивных скоростемеров типа 3СЛ-2М. И как правильно оформляются расчет и результаты. Я попыталась разработать внутреннюю документацию по расчету неопределенности измерений, но кажется получилась филькина грамота, где много воды и нет самого расчета. :thankyou:/>/> буду очень признательна, если кто-нибудь просмотрит ее и даст советы где и что стоит поменять, и подскажет все-таки как же рассчитывается неопределенность измерений для локомотивных скоростемеров 3СЛ-2М при их поверке.

Доброго времени суток! Могу выслать инструкцию по выражению неопределенности,сам занимаюсь аккредитацией по ИСО/МЭК 17025-2009.А вообще есть неплохие пособия,описано ясно и понятно.Выражение неопределенности в измерениях относиться к любому прибору и является качеством калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Могу выслать инструкцию по выражению неопределенности,сам занимаюсь аккредитацией по ИСО/МЭК 17025-2009.А вообще есть неплохие пособия,описано ясно и понятно.Выражение неопределенности в измерениях относиться к любому прибору и является качеством калибровки.

Здравствуйте! Большое спасибо :) адрес электронной почты напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А вот расчитывать неопределенность при поверке не обязательно (по требованию заказчика), читайте СТ РК 2.4 п.4.10.

Не совсем понятно? У Вас что, эталоны одновременно и поверяются с определением погрешности, и калибруются с приписыванием неопределенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:scribbler: В виду последнего месяца попыток разобраться в моем вопросе с неопределенностью измерений, у меня уже полный бардак как на столе, так и в голове. Простите, но выскажу возможно ошибочную мысль по этому поводу.. Чтобы не цитировать выше написанные посты, просто опишу мысль.

Значит так. Существует поверка СИ и калибровка СИ. Определение калибровки аналогично поверке, от которой калибровку отличает то, что она распространяется на средства измерений, которые не подлежат государственному метрологическому контролю и надзору, т.е. поверке.

Неопределенность - это характеристика качества калибровки, а не поверки. А погрешность - это характеристика качества поверки (если я правильно поняла).

Тогда как понять пункт 4.10 из СТ РК 2.4 "Поверка СИ. Организация и порядок проведения" который гласит: "По заявке заявителя результаты поверки представляются с указанием оценки неопределенности измерений на договорной основе"? То есть что получается? По желанию заявителя лаборатория должна вопреки всему оценить неопределенность, хотя это понятие было введено для характеристики калибровки.. :unknw: и вот я уже сама сомневаюсь в своей мысли. Сколько людей - столько мнений. Хочу разобраться, а не слепо разработать этот документ, чтобы получить аккредитацию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот расчитывать неопределенность при поверке не обязательно (по требованию заказчика), читайте СТ РК 2.4 п.4.10.

Не совсем понятно? У Вас что, эталоны одновременно и поверяются с определением погрешности, и калибруются с приписыванием неопределенности?

И еще хотелось бы понять, что из себя представляет поверка в Казахстане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поделитесь, пожалуйста, методикой расчета неопределенности измерений при поверке локомотивных скоростемеров типа 3СЛ-2М. И как правильно оформляются расчет и результаты. Я попыталась разработать внутреннюю документацию по расчету неопределенности измерений, но кажется получилась филькина грамота, где много воды и нет самого расчета. :thankyou:/>/>/> буду очень признательна, если кто-нибудь просмотрит ее и даст советы где и что стоит поменять, и подскажет все-таки как же рассчитывается неопределенность измерений для локомотивных скоростемеров 3СЛ-2М при их поверке.

Доброго времени суток! Могу выслать инструкцию по выражению неопределенности,сам занимаюсь аккредитацией по ИСО/МЭК 17025-2009.А вообще есть неплохие пособия,описано ясно и понятно.Выражение неопределенности в измерениях относиться к любому прибору и является качеством калибровки.

Выкладывайте здесь! и будет всем счастье :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот расчитывать неопределенность при поверке не обязательно (по требованию заказчика), читайте СТ РК 2.4 п.4.10.

Не совсем понятно? У Вас что, эталоны одновременно и поверяются с определением погрешности, и калибруются с приписыванием неопределенности?

наши законотворцы не хотят отменять поверку и в то же время пытаются прилепить к существующей совковой системе калибровку.

Вот и получается всякая ХРЕНЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...