Перейти к контенту

Хранение документации на производстве.


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, помогите разобраться.

При организации производства метролог отсутствовал. Поэтому вся документация: заводские паспорта, руководства по эксплуатации, свидетельства о поверки, сертификаты о калибровке находились, где попало или вовсе отсутствовали. И эта привычка укоренилась. Сложно было найти оборудование в подразделениях, а тем более документацию. Согласна, что зав. паспорта и РЭ д. храниться на месте эксплуатации, а остальное? Для осуществления надзора за состоянием и применением СИ, я думаю, что подлинники свид. о поверке и серт. о калибровке д. находиться у метролога, а в подразделениях - копии. Права я или нет?

Вопрос возник с начальником ИЛ. Начальник отказывается принимать копии этих документов и требует подлиннники. Хотя составление графика поверки и ТО, вызов и доставка поверителя на место поверки и СИ в ЦСМ, и все остальные мероприятия остаются за метрологом. Хотелось бы хранить все документы в одном месте. У нас не очень большой парк оборудования.

Подскажите, как мне быть. Если я права, то на какой документ ссылаться и как оформить документально это? Если нет, то может передать некоторые мероприятия в подразделения, но опять же на какой документ ссылаться и как правильно оформить?

Буду благодарна за помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, помогите разобраться.

При организации производства метролог отсутствовал. Поэтому вся документация: заводские паспорта, руководства по эксплуатации, свидетельства о поверки, сертификаты о калибровке находились, где попало или вовсе отсутствовали. И эта привычка укоренилась. Сложно было найти оборудование в подразделениях, а тем более документацию. Согласна, что зав. паспорта и РЭ д. храниться на месте эксплуатации, а остальное? Для осуществления надзора за состоянием и применением СИ, я думаю, что подлинники свид. о поверке и серт. о калибровке д. находиться у метролога, а в подразделениях - копии. Права я или нет?

Вопрос возник с начальником ИЛ. Начальник отказывается принимать копии этих документов и требует подлиннники. Хотя составление графика поверки и ТО, вызов и доставка поверителя на место поверки и СИ в ЦСМ, и все остальные мероприятия остаются за метрологом. Хотелось бы хранить все документы в одном месте. У нас не очень большой парк оборудования.

Подскажите, как мне быть. Если я права, то на какой документ ссылаться и как оформить документально это? Если нет, то может передать некоторые мероприятия в подразделения, но опять же на какой документ ссылаться и как правильно оформить?

Буду благодарна за помощь?

Скорее всего все это должно быть прописано в Ваших внутренних документах - регламентах, или руководстве по качеству. У нас все паспорта хранит метролог. Но специфика такая, что СИ устанавливается на определенное место, обменного фонда практически нет (только технические манометры имеют обменный фонд) и поэтому кроме метролога который ведет учет и разного рода графики эта информация не нужна никому. Но у Вас может быть по-другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, помогите разобраться.

При организации производства метролог отсутствовал. Поэтому вся документация: заводские паспорта, руководства по эксплуатации, свидетельства о поверки, сертификаты о калибровке находились, где попало или вовсе отсутствовали. И эта привычка укоренилась. Сложно было найти оборудование в подразделениях, а тем более документацию. Согласна, что зав. паспорта и РЭ д. храниться на месте эксплуатации, а остальное? Для осуществления надзора за состоянием и применением СИ, я думаю, что подлинники свид. о поверке и серт. о калибровке д. находиться у метролога, а в подразделениях - копии. Права я или нет?

Вопрос возник с начальником ИЛ. Начальник отказывается принимать копии этих документов и требует подлиннники. Хотя составление графика поверки и ТО, вызов и доставка поверителя на место поверки и СИ в ЦСМ, и все остальные мероприятия остаются за метрологом. Хотелось бы хранить все документы в одном месте. У нас не очень большой парк оборудования.

Подскажите, как мне быть. Если я права, то на какой документ ссылаться и как оформить документально это? Если нет, то может передать некоторые мероприятия в подразделения, но опять же на какой документ ссылаться и как правильно оформить?

Буду благодарна за помощь?

Скорее всего все это должно быть прописано в Ваших внутренних документах - регламентах, или руководстве по качеству. У нас все паспорта хранит метролог. Но специфика такая, что СИ устанавливается на определенное место, обменного фонда практически нет (только технические манометры имеют обменный фонд) и поэтому кроме метролога который ведет учет и разного рода графики эта информация не нужна никому. Но у Вас может быть по-другому

Предприятие занимается перевалкой груза. СМК отсутствует, да и никто не будет внедрять. Регламентов то же нет. Отдельно в лаборатории имеется РК и всё. Да собственно только в ней и проблема. Хотят подлинники свидетельств, а метрологу - копии, а я полагаю, что должно быть наоборот. Но не знаю, как решить этот вопрос? Может приказом, а как прописать? На что опереться? И правомочно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может приказом, а как прописать? На что опереться? И правомочно ли это?

Именно поэтому я и спрашивал чья ИЛ. Если ваша, то приказ и в нём отметете, что если кому-то над посмотреть «натуральное» свидетельство пусть идут к метрологу и смотрят. Если есть факты утери свидетельств это поможет вам подписать приказ у руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Предприятие занимается перевалкой груза. СМК отсутствует, да и никто не будет внедрять. Регламентов то же нет. Отдельно в лаборатории имеется РК и всё. Да собственно только в ней и проблема. Хотят подлинники свидетельств, а метрологу - копии, а я полагаю, что должно быть наоборот. Но не знаю, как решить этот вопрос? Может приказом, а как прописать? На что опереться? И правомочно ли это?

А зачем Вам подлинники? Даже копии не нужны, достаточно отметки в графике поверки. Я считаю, что подлинники свидетельств о поверке, протоколы поверки должны хранится вместе со всей эксплуатационной документацией на СИ. Начальники приходят - уходят, потом следов не найдешь. Обратите внимание в ИЛ есть РК и там, вероятно, прописано хранение свидетельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос возник с начальником ИЛ. Начальник отказывается принимать копии этих документов и требует подлиннники. Хотя составление графика поверки и ТО, вызов и доставка поверителя на место поверки и СИ в ЦСМ, и все остальные мероприятия остаются за метрологом. Хотелось бы хранить все документы в одном месте. У нас не очень большой парк оборудования.

в ИЛ обычно, если она аккредитована должным образом, прописаны все процедуры, в том числе и как хранить документы. Так что нач. ИЛ вполне прав, так он отвечает за всё в лаборатории, в том числе и за метрологическое обеспечение. Касаемо других подразделений- очень сложно обеспечить там сохранность документов, потому мы и выдаем им обычно копии свидетельств, да и РЭ а,особенно заводские паспорты, лучше отсканировать и оригиналы хранить у себя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, помогите разобраться.

При организации производства метролог отсутствовал. Поэтому вся документация: заводские паспорта, руководства по эксплуатации, свидетельства о поверки, сертификаты о калибровке находились, где попало или вовсе отсутствовали. И эта привычка укоренилась. Сложно было найти оборудование в подразделениях, а тем более документацию. Согласна, что зав. паспорта и РЭ д. храниться на месте эксплуатации, а остальное? Для осуществления надзора за состоянием и применением СИ, я думаю, что подлинники свид. о поверке и серт. о калибровке д. находиться у метролога, а в подразделениях - копии. Права я или нет?

Вопрос возник с начальником ИЛ. Начальник отказывается принимать копии этих документов и требует подлиннники. Хотя составление графика поверки и ТО, вызов и доставка поверителя на место поверки и СИ в ЦСМ, и все остальные мероприятия остаются за метрологом. Хотелось бы хранить все документы в одном месте. У нас не очень большой парк оборудования.

Подскажите, как мне быть. Если я права, то на какой документ ссылаться и как оформить документально это? Если нет, то может передать некоторые мероприятия в подразделения, но опять же на какой документ ссылаться и как правильно оформить?

Буду благодарна за помощь?

Все же для начала следовало бы отработать стандарт вашей организации по метрологическому обеспечению (МО) производства. В этом документе пропишите, все, что бы вам хотелось - порядок организации МО, права и обязанности должностных лиц, обращение с документами, место их хранения, порядок и организацию технического обслуживания средств измерений, калибровки, поверки. Пропишите учет СИ, как материальный, так и учет технического состояния СИ. Такой стандарт прекрасно живет и без СМК и будет регламентирующей основой вашей метрологической деятельности.

Насчет свидетельств - практика показывает, что иногда свидетельства о поверке все же теряются. У нас прописано, что подлинники свидетельств хранятся в центральной заводской лаборатории, а в паспорта (формуляры) ставится отметка о проведенной поверке (калибровке) и вкладывается копия - это позволяет без проблем оформить копию утраченного в подразделении документа и не тратить средства и время на внеочередную поверку.

Но основа все же - ваш стандарт, утвержденный приказом директора вашего предприятия, он будет обязательным для всех работников и четко "устаканит" все по своим местам.

Удачи, коллега. Позаглядайте по сайту - где то была рыба подобного документа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за помощь.

Еще один вопрос. Если свидетельства и оборудование находятся в лаборатории, справедливо будет, что бы сама лаборатория в конце года составляла графики поверки, ТО и передавала метрологу для формирования общего документа и сама организовывала поверку находящихся у нее СИ, а за метрологом был контроль.

И еще очень важный для меня вопрос. При получении и отгрузке того или иного груза используются весы. Сейчас эти весы, после поверки (поверитель оформляет поверку), опломбирует своими пломбами (от предприятия), для препятствия несанкционированного вскрытия, руководитель подразделения, где они используются. Метролога в известность не ставят. В таком случае несет метролог ответственность за эти СИ или его дело вовремя провести поверку? Могу ли я или даже должна ли я опломбировать своими пломбами или номерными голограммами места доступа и отвечать за них. Контролировать журнал проведения ежедневного ТО весов, во время передачи-приеме смены операторами или это дела только руководителя подразделения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что повторяюсь. Пропишите все ваши вопросы в стандарте,как считаете нужным и реально приемлемым в условиях вашей организации. Согласуйте стандарт с вашим метрологом,желательно, чтобы он и сам принял активное участие в разработке. Если считаете нужным, то и начальников подразделений вашего предприятия привлеките, главное чтобы вы сообща отработали приемлемый механизм осуществления метрологического обеспечения производства. Введите стандарт в действие приказом вашего руководителя и все ваши вопросы разрешатся сами собой.

У нас на предприятии ответственность за состояние средств измерительной техники возложена на начальников подразделений-владельцев. Исполнители работ, на ряду с контрольным персоналом ОТК, несут ответственность за применение в работе не калиброванных (неповеренных) СИТ.

В нашем стандарте четко прописаны ответственность, обязанности и права в области метрологического обеспечения от директора завода до рядового исполнителя - разложено по полочкам... "что, по чем, какие цены... " )))))

Прописаны процедуры эксплуатации, технического обслуживания, ремонта СИТ, порядок подачи заявок на поверку (калибровку) СИТ, составление графиков, порядок учета СИТ, формы документов, списание...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за помощь.

Еще один вопрос. Если свидетельства и оборудование находятся в лаборатории, справедливо будет, что бы сама лаборатория в конце года составляла графики поверки, ТО и передавала метрологу для формирования общего документа и сама организовывала поверку находящихся у нее СИ, а за метрологом был контроль.

обычно такие вещи решает руководитель, он должен объективно оценить загруженность работников и решить кто что будет делать. У нас несколько филиалов, и порядок в них немного отличен, закрепляются обязанности в приказе (конечно же укрупнённо) ну например - "за формирование сводного графика поверки - ответственный -.....; за формирование и соблюдение бюджета - .... и т.д."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще очень важный для меня вопрос. При получении и отгрузке того или иного груза используются весы. Сейчас эти весы, после поверки (поверитель оформляет поверку), опломбирует своими пломбами (от предприятия), для препятствия несанкционированного вскрытия, руководитель подразделения, где они используются. Метролога в известность не ставят. В таком случае несет метролог ответственность за эти СИ или его дело вовремя провести поверку? Могу ли я или даже должна ли я опломбировать своими пломбами или номерными голограммами места доступа и отвечать за них. Контролировать журнал проведения ежедневного ТО весов, во время передачи-приеме смены операторами или это дела только руководителя подразделения?

Вообще-то поверитель должен пломбировать весы в местах доступа к настройкам, но можете прописать в СТП, как здесь советуют, все что вам надо . Лишняя пломба не помешает. А ответственность должен нести тот кто СИ эксплуатирует.Метролог ведь не проводит измерения во время производства и т.п. Наказуем не факт неповеренности или неисправности СИ, а его эксплуатация в таком состоянии
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за помощь.

Константин Владимирович, могу я попросить Вас сбросить мне ваш стандарт по МО, для примера составления? Если это возможно, напишу адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что наш стандарт на украинском языке,отражает оборонную тематику предприятия и базируется на нормативных документах нашего Министерства обороны. Варианта на русском языке просто нет. Подумаю, чем смогу Вам помочь - законодательства наших стран в плане метрологии чуток разнятся сейчас...

Коллеги, может кто сможет помочь "рыбой" стандарта по МО,отражающим российские реалии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, может кто сможет помочь "рыбой" стандарта по МО,отражающим российские реалии?

Наши реалии по отраслям тоже различны и привязаны к конкретному производству с определенной структурой. Лучше писать самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, может кто сможет помочь "рыбой" стандарта по МО,отражающим российские реалии?

Наши реалии по отраслям тоже различны и привязаны к конкретному производству с определенной структурой. Лучше писать самому

Согласен, что отрасли у всех разные, но хоть нормативно-правовая база одна - все же в одной стране живете.

Я, как появлюсь на заводе, пороюсь у себя "в закромах" и все же постараюсь сбросить в адрес вопрошавшей коллеге, все, что в моих силах.

YFNFKMZ, скиньте мне свое мыло в "личку" - чем смогу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, может кто сможет помочь "рыбой" стандарта по МО,отражающим российские реалии?

Наши реалии по отраслям тоже различны и привязаны к конкретному производству с определенной структурой. Лучше писать самому

Согласен, что отрасли у всех разные, но хоть нормативно-правовая база одна - все же в одной стране живете.

Я, как появлюсь на заводе, пороюсь у себя "в закромах" и все же постараюсь сбросить в адрес вопрошавшей коллеге, все, что в моих силах.

YFNFKMZ, скиньте мне свое мыло в "личку" - чем смогу....

Очень благодарна Вам, Константин Владимирович, за внимание, понимание и помощь. Украинский язык немного знаю, правда литературный. Думаю пойму и отредактирую.

Благодарна и всем остальным, кто проявил интерес к этой теме. И буду благодарна любой действенной информации по этой теме.

Мой эл. адрес sngr@list.ru

Спасибо. Ожидаю информацию.

Изменено пользователем YFNFKMZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "закромах" порылся - нашел "рыбу" которую нам пыталось втюхать Бюро Веритас при сертификации производства в начале 2000 годов. Документик так себе, но зато на русском ))) А наш стандарт, державною мовою, вышлю чуток погодя на почту )))

17_Metrolog.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо за помощь с Украины.

А больше ни у кого нет Положения об МО предприятия, что-ли? Поделитесь.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарты предприятия являются документами служебного пользования. Увы, у нас запрещена передача такой информации на сторону :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...