Перейти к контенту

Поверка СИ не в сфере ГРОЕИ


48 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

"...пока живут на свете дураки "

Блиииин, ну нельзя же так чрезмерно любить деньги :censored:

Проблема в том, что деньги любят обе стороны )) а КАК Вам ситуация, типа

У нас есть на заводе 20 мегаомметров, мы ими для себя измерения проводим, поэтому не поверяем? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть на заводе 20 мегаомметров, мы ими для себя измерения проводим, поэтому не поверяем?

Можно мегомметром что-то измерять и для себя, но в большинстве случаев они используются для обеспечения безопасных условий труда (в соответствии с различными правилами), а это уже попадает в СГРОЕИ и поверка обязательна. Как правило в протокол заносится и дата поверки мегомметра.

Аналогия неудачная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило в протокол заносится и дата поверки мегомметра.

Для этого есть поверенный один на весь завод

Аналогия неудачная.

Да нет очень даже удачная ;)/>

Пришли на завод, довольно крупный, принимать установку У300. Долго искали поверенный мегаомметр. Нашли один, который для всяких комиссий с документами. :((/> Стали говорить им типа ай-яй-яй , а они в ответ "Мы для своего пользования калибруем и идите лесом" Не удивлюсь если б они здесь с возмущением написали "Пришли ЦСМ заставляли поверять приборы, которые мы используем для личного пользования" :mad:

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет очень даже удачная ;)/>/>

Пришли на завод, довольно крупный, принимать установку У300. Долго искали поверенный мегаомметр. Нашли один, который для всяких комиссий с документами. :((/>/> Стали говорить им типа ай-яй-яй , а они в ответ "Мы для своего пользования калибруем и идите лесом" Не удивлюсь если б они здесь с возмущением написали "Пришли ЦСМ заставляли поверять приборы, которые мы используем для личного пользования" :mad:

Ай-яй-яй :) как бы по логике нужно приезжать поверять со своим "мегаомметром".

Ну а так - организация может сознательно идти на риски быть пойманным и наказанным.

Это ее личное дело, особенно если эта частная контора.

Поймать - дело контролирующих органов.

Дело ЦСМ - возможно предупредить, но никак ни требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай-яй-яй как бы по логике нужно приезжать поверять со своим "мегаомметром".

У предприятия своя оборудованная лаборатория, учитывая проходные поверка затянется на неопределенный срок :((

Дело ЦСМ - возможно предупредить, но никак ни требовать.

А это у кого на что мозгов хватит у обеих сторон ;) А то один предупредит, а другой уже КАРАУЛ вопит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймать - дело контролирующих органов.

Последних разогнали :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос, ответ на который я нашёл в этой теме. Наш местный ЦСМ заставлял нас сдавать в поверку весы, которыми мы на нашем же складе сами же для себя, не на продажу, отмеряем краску, гвозди, цемент и прочие материалы.

А откуда Ваш местный ЦСМ узнал о наличии у Вас на складе этих весов?

Не знаю, как в настоящее время, но несколько лет назад я наблюдал ЦСМ-ского сотрудника, который в сопровождении нашего начальника службы метрологии ходил по нашему преприятию, заглядывая во все кабинеты, помещения, цеха. Даже у меня, занимавшегося на тот момент ремонтом кабельной проводки, он спросил: "А что за рулетка у меня в инструментном ящике?". Я сказал, что рулетка моя личная, принесённая из дома, а я ею отмеряю кабель, который сейчас буду прокладывать.

Насчёт нашей неосведомлённости, и прочей "глупости и жадности, ква-ква". Я работаю в организации, в которой имеется довольно крупная и серьёзная метрологическая служба. Но в которой все решения принимаются по принципу "я начальник, ты дурак". Сказали сверху - сдавать в поверку всё, что есть в госреестре СИ, значит - сдаём. Для чего? Для того, чтобы прикрыться от контролирующего органа, в котором решения принимаются по тому же принципу "Я начальник, ты дурак".

Хотя, может быть, то был и не ЦСМ-вец, что меня про рулетку спросил, а как раз представитель того самого контролирующего нас органа.

Изменено пользователем drewp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько лет назад я наблюдал ЦСМ-ского сотрудника

Это был точно ЦСМовский работник? Или это был работник Федерального агентства по техническому регулированию (Госнадзор)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас уточнил - это был представитель ЦСМ. Кто именно он был по должнсти - не скажу, дело было давно, году эдак в 2004-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а в прошлом году сотрудники нашего метрологического отдела были на обучении, на котором рассматривался и вопрос составления графиков СИ, сдаваемых в поверку. Обучение проводил опять-таки представитель ЦСМ. Сотрудники задали и ему вопрос про те самые весы, на которых "мы для себя гвозди отвешиваем". Он ответил уклончиво, сказав, что это ещё с какой стороны посмотреть на эти весы. Поэтому, на всякий случай, для защиты от такой вот проверки, которая тоже может сказать "это ещё с какой стороны на ваши весы посмотреть", и сдаётся в поверку всё, что в госреестре присутствует.

Изменено пользователем drewp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а в прошлом году сотрудники нашего метрологического отдела были на обучении, на котором рассматривался и вопрос составления графиков СИ, сдаваемых в поверку. Обучение проводил опять-таки представитель ЦСМ. Сотрудники задали и ему вопрос про те самые весы, на которых "мы для себя гвозди отвешиваем". Он ответил уклончиво, сказав, что это ещё с какой стороны посмотреть на эти весы. Поэтому, на всякий случай, для защиты от такой вот проверки, которая тоже может сказать "это ещё с какой стороны на ваши весы посмотреть", и сдаётся в поверку всё, что в госреестре присутствует.

Да крепко вы зашорены. А чем занимается ваша организация, может вам почти ничего и поверять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело было давно, году эдак в 2004-м

В то время надзор входил в состав ЦСМ. На данный момент - это отдельная структура, практически изничтоженная как класс :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а в прошлом году сотрудники нашего метрологического отдела были на обучении, на котором рассматривался и вопрос составления графиков СИ, сдаваемых в поверку. Обучение проводил опять-таки представитель ЦСМ. Сотрудники задали и ему вопрос про те самые весы, на которых "мы для себя гвозди отвешиваем". Он ответил уклончиво, сказав, что это ещё с какой стороны посмотреть на эти весы. Поэтому, на всякий случай, для защиты от такой вот проверки, которая тоже может сказать "это ещё с какой стороны на ваши весы посмотреть", и сдаётся в поверку всё, что в госреестре присутствует.

Да крепко вы зашорены. А чем занимается ваша организация, может вам почти ничего и поверять не надо.

Очень похоже на "Транс газ". Там при любой комиссии прячут все не поверенные СИ. На всякий случай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а в прошлом году сотрудники нашего метрологического отдела были на обучении, на котором рассматривался и вопрос составления графиков СИ, сдаваемых в поверку. Обучение проводил опять-таки представитель ЦСМ. Сотрудники задали и ему вопрос про те самые весы, на которых "мы для себя гвозди отвешиваем". Он ответил уклончиво, сказав, что это ещё с какой стороны посмотреть на эти весы. Поэтому, на всякий случай, для защиты от такой вот проверки, которая тоже может сказать "это ещё с какой стороны на ваши весы посмотреть", и сдаётся в поверку всё, что в госреестре присутствует.

Да крепко вы зашорены. А чем занимается ваша организация, может вам почти ничего и поверять не надо.

Пооверять нам много чего надо. Организация входит в состав одной т.н. "гос-корпорации", и занимается много чем. Отдел, в котором я работаю, входит в состав метрологической службы, являя собой калибровочную лабораторию. Калибруем те СИ, которые не попадают в сферу ГРОЕИ. Ну, и контактируем с нашими метрологами, которые занимаются теми нашими СИ, которые в сферу ГРОЕИ входят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а в прошлом году сотрудники нашего метрологического отдела были на обучении, на котором рассматривался и вопрос составления графиков СИ, сдаваемых в поверку. Обучение проводил опять-таки представитель ЦСМ. Сотрудники задали и ему вопрос про те самые весы, на которых "мы для себя гвозди отвешиваем". Он ответил уклончиво, сказав, что это ещё с какой стороны посмотреть на эти весы. Поэтому, на всякий случай, для защиты от такой вот проверки, которая тоже может сказать "это ещё с какой стороны на ваши весы посмотреть", и сдаётся в поверку всё, что в госреестре присутствует.

Да крепко вы зашорены. А чем занимается ваша организация, может вам почти ничего и поверять не надо.

Очень похоже на "Транс газ". Там при любой комиссии прячут все не поверенные СИ. На всякий случай!

Неужто все "Трансгазы" такие? Я-то думал, что это только наша местная специфика :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организация входит в состав одной т.н. "гос-корпорации", и занимается много чем.

Исчерпывающий ответ.

Калибруем те СИ, которые не попадают в сферу ГРОЕИ.

Похоже вы калибруете то, что не в госреестре.

Ваша МС застряла в прошлом веке:

вы много лишнего поверяете

вы боитесь ЦСМ (она тоже там застряла) у которой нет надзорных функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организация входит в состав одной т.н. "гос-корпорации", и занимается много чем.

Исчерпывающий ответ.

Калибруем те СИ, которые не попадают в сферу ГРОЕИ.

Похоже вы калибруете то, что не в госреестре.

Ваша МС застряла в прошлом веке:

вы много лишнего поверяете

вы боитесь ЦСМ (она тоже там застряла) у которой нет надзорных функций.

В основном как раз-таки калибруем то, что в госреестре. Но то, что не входит в сферу ГРОЕИ. А то, что наша МС застряла в прошлом веке - согласен. Однако, наша МС подчиняется не только федеральным законам в области ОЕИ, но и ведомственным стандартам, правилам и руководствам. И если что-то федеральное законодательство описаывает весьма вольно, напрмер - калибровку, то ведомственный стандарт никаких вольностей не допускает. Чётко расписано - какие СИ калибруются, кто, где и как аттестуется на право проведения калибровки, как проводится, как оформляются результаты, и т.п.

Изменено пользователем drewp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, наша МС подчиняется не только федеральным законам в области ОЕИ, но и ведомственным стандартам, правилам и руководствам. И если что-то федеральное законодательство описаывается весьма вольно, напрмер - калибровку, то ведомственный стандарт никаких вольностей не допускает. Чётко расписано - какие СИ калибруются, кто, где и как аттестуется на право проведения калибровки, как проводится, как оформляются результаты, и т.п.

Согласен, ведомственные стандарты зачастую тормозят работу и приводят к лишним затратам. Самое обидное, что их пишут люди сидящие в центральном аппарате зачастую для оправдания своих раздутых штатов и не имеющие практической работы или их практическая работа это дела давно минувших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...пока живут на свете дураки "

Блиииин, ну нельзя же так чрезмерно любить деньги :censored:

Проблема в том, что деньги любят обе стороны )) а КАК Вам ситуация, типа

У нас есть на заводе 20 мегаомметров, мы ими для себя измерения проводим, поэтому не поверяем? :thinking:

Могут и не поверять. Если калибруют. А могут и не калибровать. В Украине, к примеру, если измерения не в сфере госнадзора - калибровка, а необходимость ее проведения определяет владелец. И мы опять вернемся к "любові до грошей"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно мегомметром что-то измерять и для себя, но в большинстве случаев они используются для обеспечения безопасных условий труда (в соответствии с различными правилами), а это уже попадает в СГРОЕИ и поверка обязательна.
Могут и не поверять. Если калибруют. А могут и не калибровать.

Сколько людей столько мнений ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы боитесь ЦСМ (она тоже там застряла)

Уточните плз, какой именно ЦСМ застрял, и если все приведите факты относящиеся к нашему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы боитесь ЦСМ (она тоже там застряла)

Уточните плз, какой именно ЦСМ застрял, и если все приведите факты относящиеся к нашему ;)/>

Ну причём здесь вы, вы говорим вероятно о Ставропольской ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну причём здесь вы, вы говорим вероятно о Ставропольской ЦСМ.

Если дело было в 2004 году, то ЦСМ действовал в рамках своих полномочий :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...