Перейти к контенту

Калибровка и поверка


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

я новичек в деле метрологии, такой вопросик. По какой документации нужно производить калибровку оборудования и указано ли там межкалибровочный интервал? В документации с которой приходит оборудования кроме лицензий для использования этого оборудования и методики поверки ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

я новичек в деле метрологии, такой вопросик. По какой документации нужно производить калибровку оборудования и указано ли там межкалибровочный интервал? В документации с которой приходит оборудования кроме лицензий для использования этого оборудования и методики поверки ничего нет.

Можете проводить по МП, а можете МК сами составить. Межкалибровочный интервал тоже определяйте сами исходя из соображений целесообразности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

я новичек в деле метрологии, такой вопросик. По какой документации нужно производить калибровку оборудования и указано ли там межкалибровочный интервал? В документации с которой приходит оборудования кроме лицензий для использования этого оборудования и методики поверки ничего нет.

Можете проводить по МП, а можете МК сами составить. Межкалибровочный интервал тоже определяйте сами исходя из соображений целесообразности.

Мы калибруем по МП и межкалибровочный интервал как межповерочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме лицензий для использования этого оборудования

А что за лицензия? И именно так называется?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про лицензию это я ошибся, с ними приходят свидетелество об утверждении типа и Разрешения для использования данных датчиков.

Посидел поискал и нашел информацию тут http://metrologu.ru/info/metrologia/teoria/kalibrovka-sredstv-izmereniy.html будем делать по методикам поверки )

Изменено пользователем Андрей_нв
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, нашей организации по заказу приходит оборудование (сита) со сертификатом о калибровке с межкалибровочным интервалом 1 год. Я им пишу, чтобы они мне прислали сертификат без надписи межкалибровочного интервала, ссылаясь на ПР РСК 005-03 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2009, где по п.5.10.4 сказано "Сертификат о калибровке не должен содержать рекомендаций о периодичности калибровки, за исключением тех случаев, когда это согласовано с заказчиком". На что они мне ответили :"межповерочный интервал или межкалибровочный интервал устанавливает методика по которой проводится проверка прибора ,данная методика утверждена вышестоящим институтом -у нас форма сертификата о калибровке согласована с УНИИМ мы изменить ее не можем". Кто прав и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, нашей организации по заказу приходит оборудование (сита) со сертификатом о калибровке с межкалибровочным интервалом 1 год. Я им пишу, чтобы они мне прислали сертификат без надписи межкалибровочного интервала, ссылаясь на ПР РСК 005-03 и ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2009, где по п.5.10.4 сказано "Сертификат о калибровке не должен содержать рекомендаций о периодичности калибровки, за исключением тех случаев, когда это согласовано с заказчиком". На что они мне ответили :"межповерочный интервал или межкалибровочный интервал устанавливает методика по которой проводится проверка прибора ,данная методика утверждена вышестоящим институтом -у нас форма сертификата о калибровке согласована с УНИИМ мы изменить ее не можем". Кто прав и что делать?

О разных вещах речь - форма сертификата и порядок калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в отрасли есть методика РД 153-34.0-11.414-98 как устанавливать межкалибровочный интервал, мы работаем по ней, но ее применяют не только в энергетике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...