Перейти к контенту

Загребание жара чужими руками


86 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Нет, спасибо, со здоровьем всё в порядке.

я не это имел ввиду, может тут что-то совсем непонятное (или неприятное) для вас обсуждается?

так где вы нашли тут разговоры про прибыль ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
И учить как к Вам правильно задать вопрос, наверное не очень правильно.

Или Вы на самом деле думаете что это ЗАКОННО, что так откровенно это рекламируете?

Мне кажется что по большому случаю это все попытки обойти законодательство ( хотя оно бывает

очень не разумным).

Возвращаясь к этой теме, Дмитрий Борисович (теперь времени больше). Вы наверное не совсем поняли суть возникших отношей с товарищем по 9100Е. Хотя все сказанное ниже абсолютно не в теме этого топика.

Тов-щ пытался узнать, как произвести периодическую поверку у нас, ему обяснили, что это вне нашей области аккредитации (хотя вопрос - почему он к нам обратился?). Тут мы и не собираемся конкурировать с ЦСМами. Но мы имеем право поверки после ремонта, и эту услугу - ремонтировать и потом поверять мы не навязываем нашим клиентам. И даже наборот - отказываем в ремонте СИ на которых мы не специализируемся. Не буду вдаваться, что такое "ремонт", вы и сами прекрасно знаете. Но конкретно по калибратору 9100, когда человек (пусть и не официально) задает вопрос "поверите"? Отвечать "сначала починим, а потом поверим", как-то глупо, поскольку чинить-то он ничего не просил и начинает пугаться . Калибратор 9100 (и многие другие СИ) требуют ежегодной перезаписи поправочных коэффициентов, это и есть ремонт. Это мы делаем, после чего поверяем калибраторы. Это я и предгалал как вариант "правильной" заявки, тут абсолютно ничего противозаконного нет и нет никакой попытки обойти закон. Просто поверять прибор, типа "его только починили", но никто его не ремонтировал, мы не будем и этим мы не занимаемся. Вы это имели ввиду под "противозаконно"?

Естевстенно, мы, как и вы, берем приборы и на на многолетнее тех. обслуживание и на написание софтов для конкретных задач и пр. Но все это решается по результатм соглования с заказчиками. И мы не бегаем по стране в поиске "кому прибор починить?".

И еще раз повторюсь - я тут не рекламирую никакую комерцию (хотя уже обвиняют) и не призываю искать пути нарушения законов (а призываю соблюдать их), и разговор шел про конкретный прибор с конкретной схемой технического обслуживания и ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из того, что на памяти - некто Виктор Левиков зарегистрировал права на перевод РЭ к мультиметрам Fluke, было это где-то в году 2002. Насылал МВД (управление "К") на дилеров Fluke, мол "нарушают права", впоследствии оказалось, что это переводы за которые Fluke платил деньги, но права на самом деле были зарегистрированы. Могу попробовать найти бумагу в архиве, где указаны данные по этой регистрации, но...это надо?

Дополнительно это будет и к патентным поверенным.

В книге Генри Форда "Моя жизнь мои достижения" он пишет:

"... Поэтому является несчастьем, когда к ведению дела привлекается банкир или юрист обычного типа... Один смотрит как сделать деньги, друго как их сделать законно..."

Изменено пользователем error
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Дополнительно это будет и к патентным поверенным.

насколько я понял из дальнейшего развития тех событий Fluke настоял на отмене уже зарегистрированных прав или на передаче прав самому Fluke, и теперь рускоязычные РЭ опубликованы на сайте Fluke в сободном доступе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
РЭ - это объект интеллектуального права и вы можеие его зарегистрировать и множественные приценденты в нашей стране есть....
...из того, что на памяти - некто Виктор Левиков зарегистрировал права на перевод РЭ к мультиметрам Fluke, было это где-то в году 2002.....
насколько я понял из дальнейшего развития тех событий Fluke настоял на отмене уже зарегистрированных прав или на передаче прав самому Fluke, и теперь рускоязычные РЭ опубликованы на сайте Fluke в сободном доступе

И это всЁ!

Начали за здравие, а закончили за упокой :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Начали за здравие, а закончили за упокой :super:

в даннмо случае в товарища была цель не охраны собственных прав, а совсем другая, но факт налицо - права были зарегистрированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Наверное тема себя исчерпывает.

Много высказано всего. И обид и претензий.

Хотелось бы сказать одно.

Существует ГОСТ Р 51288-99(2004) (МЭК 1187-93) - СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ВЕЛИЧИН Эксплуатационные документы.

В нем также имеется -Приложение А настоящего стандарта представляет собой полный аутентичный текст международного стандарта МЭК 1187-93 "Аппаратура измерительная электрическая и электронная. Документация".

Стандарт не распространяется на приборы, технические задания на разработку которых утверждены до 01.01.2000.

В разделе 5. есть запись - 5.1.2 РЭ, ФО (или ПС) являются обязательными документами и поставляются с каждым прибором.

Указывается что должно быть в РЭ:

- нормативные ссылки (при наличии);

- определения, обозначения и сокращения (при наличии);

- требования безопасности;

- описание прибора и принципов его работы;

- подготовка прибора к работе;

- средства измерений, инструменты и принадлежности;

- порядок работы;

- поверка прибора;

- техническое обслуживание;

- текущий ремонт;

- хранение;

- транспортирование;

- тара и упаковка;

- маркирование и пломбирование;

- приложения (при необходимости).

Далее идет замечание:

В зависимости от особенностей прибора по согласованию с заказчиком допускается отдельные разделы или подразделы, за исключением разделов "Требования безопасности" и "Поверка прибора", объединять или исключать, а также вводить новые.

В приложении А в тексте международного стандарта МЭК 1187-93 :

А.4.1 Обязательные документы

А.4.1.1 Руководство по эксплуатации (см. раздел А.5)

Руководство по эксплуатации является обязательным документом, поставляемым с каждым прибором.

А.5.3.6 Поверка

В разделе приводят:

- сведения о межповерочных интервалах (если установлены);

- ссылки на соответствующие стандарты по методам измерений;

- требования к квалификации персонала;

- необходимые сведения, обеспечивающие получение заданных точностей

Из этого следует, кто бы не являлся поставщиком, каждый прибор должен иметь РЭ с включенной

в него МП. Это обязательные документы. Независимо импортные или отечественные приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Существует ГОСТ Р 51288-99(2004) (МЭК 1187-93) - СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ВЕЛИЧИН Эксплуатационные документы.

давно ли советские и российские ГОСТы стали распространяться на импортные СИ, в частности американские или китайские?

видимо Agilent Technologies (LeCroy, Fluke, R&S, Tektronix и пр.) c этим ГОСТОм не знакомы, коль не вкладывает формуляры и паспорта в свои приборы :)

кстати, обратите внимние, что в этом ГОСТе нет ни слова о том, что РЭ должно быть на русском языке :)

может это поэтому, что ГОСТ распрастраняется только на СИ, разработанные и произведенные в РФ ? что и вполне логично. этот ГОСТ содержит много чисто российских требований.

Из этого следует, кто бы не являлся поставщиком, каждый прибор должен иметь РЭ с включенной в него МП. Это обязательные документы. Независимо импортные или отечественные приборы.

в идеале так, но, например, прибор в "авоське" привезли из-за рубежа, откуда взяться переведенному РЭ? Клянчить у представительства или у дилера? Так и происходит в большинстве случаев, но безрезультатно. Опять вернулись к " Загребание жара чужими руками и ввоз иностранных СИ"

по личному опыту для большинства импортных СИ МП представляет из себя отдельный документ, не включенный в состав РЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно ли советские и российские ГОСТы стали распространяться на импортные СИ, в частности американские или китайские?......

.....может это поэтому, что ГОСТ распрастраняется только на СИ, разработанные и произведенные в РФ ?

что и вполне логично. этот ГОСТ содержит много чисто российских требований......

.....по личному опыту для большинства импортных СИ МП представляет из себя отдельный документ, не включенный в состав РЭ....

Удивительный все же Вы собеседник....( не знаю да же как к Вам обратиться чтобы в очередной раз не

разгневать :hmm: ).

Прежде чем писать, очень Вас прошу прочтите внимательно послание.

Дмитрий Борисович четко написал:

В нем также имеется -Приложение А настоящего стандарта представляет собой полный аутентичный текст международного стандарта МЭК 1187-93 "Аппаратура измерительная электрическая и электронная. Документация".

Если китайские производители СИ не хотят выполнять требования международного стандарта,

то американские врядли.

Прежде чем писать ответ, войдите хотябы в Яндекс, найдите документ и прочтите его. Сравните с текстом

международного стандарта. Тогда может быть у Вас не будет фразы: этот ГОСТ содержит много чисто российских требований..

Ну а опыт, дело наживное......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Прежде чем писать, очень Вас прошу прочтите внимательно послание.

Дмитрий Борисович четко написал:

В нем также имеется -Приложение А настоящего стандарта представляет собой полный аутентичный текст международного стандарта МЭК 1187-93 "Аппаратура измерительная электрическая и электронная. Документация".

Если китайские производители СИ не хотят выполнять требования международного стандарта,

то американские врядли.

Прежде чем писать ответ, войдите хотябы в Яндекс, найдите документ и прочтите его. Сравните с текстом

международного стандарта. Тогда может быть у Вас не будет фразы: этот ГОСТ содержит много чисто российских требований..

Ну а опыт, дело наживное......

о чем мы уже дискуссируем? О том, что РЭ при поставке СИ должно быть? Конечно должно! Кто-то убеждает в обратном?

или уже о содержании РЭ?

этот ГОСТ для меня не новинка - уже лет 8 на столе лежит (вариант 99 года)

но я глубоко сомневаюсь, что в оригинале этого стандарта есть раздел (хотя это и не раздел "А", но а котором вы так акцентируетесь):

6.7.1 В подразделе "Назначение" приводят:

- полное торговое наименование, тип и обозначение прибора;

- номер сертификата об утверждении типа средства измерений и регистрационный номер по Государственному реестру (для средств измерений, прошедших испытания с целью утверждения типа);

- номер сертификата соответствия и регистрационный номер по Реестру Системы сертификации средств измерений (для средств измерений, прошедших сертификацию в Системе сертификации средств измерений);

я думаю вы заметили определенную российскую специфику в терминалогии, и это не очень похоже на "аутентичный перевод" для американцев

а приложение "А" в нашем ГОСТе имеет приписку "рекомендуемое" (хотя зачем "реккомендовать", если выше по тексту ГОСТа все более грамотно расписано)

как этому ГОСТу следуют американцы:

вот РЭ на осциллогаф LeCroy http://www.lecroy.com/tm/library/manuals/W...-GSM-E_RevA.pdf

вот РЭ на генератор Agilent http://cp.literature.agilent.com/litweb/pdf/N81150-91020.pdf

вот РЭ на вольтметр Fluke (на русском) http://assets.fluke.com/manuals/8808a___umrus0000.pdf

сравните с советским или российским РЭ (которые действительно написаны по этому ГОСТу) и найдите разницу, хотябы по перечню разделов и ... отсутствию раздела "поверка" у американцев. Куда подевались паспорта и формуляры с содержанием драг. металлов? которые Д.Б. указывает как "В разделе 5. есть запись - 5.1.2 РЭ, ФО (или ПС) являются обязательными документами и поставляются с каждым прибором."

вы меня удивляете - как будто это открытие для вас - иностранцы не следуют по нашим ГОСТам, даже для поставок в РФ

две страны я привел для примера, но их перечень можно расширить до всех членов ООН минус СССР, у всех подобный подход

на сайте МЭК http://www.iec.ch/ поиск стандарта 1187-93 дал ответ "Your search - 1187-93 - did not match any documents" (аутентичный перевод - "вы искали 1187-93 - совпадений в документах не найдено") Может у вас есть оригинал этого стандарта для ознакомления? Подскажите где с ним можно ознакомиться любопытства ради?

Если вы получите РЭ на родном языке производителя (английским или китайском) требования стандарта МЭК выполнены, поскольку РЭ есть в наличии? Не думаю так.

про опыт - хорошая шутка :) особенно учитывая то, что мы переводим и составляем описания, по возможности, максимально приближенно к ГОСТ Р 51288-99(2004) (только я "не понял" - что вы конкренто имели ввиду :) )

и перестаньте пытаться поймать меня за язык - начиная с вечера на форуме "мир во всем мире" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но я глубоко сомневаюсь, что в оригинале этого стандарта есть раздел:

6.7.1 В подразделе "Назначение" приводят:

- полное торговое наименование, тип и обозначение прибора;

- номер сертификата об утверждении типа средства измерений и регистрационный номер по Государственному реестру (для средств измерений, прошедших испытания с целью утверждения типа);

- номер сертификата соответствия и регистрационный номер по Реестру Системы сертификации средств измерений (для средств измерений, прошедших сертификацию в Системе сертификации средств измерений);

я думаю вы заметили определенную российскую специфику в терминалогии, и это не очень похоже на "аутентичный перевод"

Языками бегло не владею...( к сожалению). Поэтому оригинал текста пока Вам представить не могу.

Но хотелось бы Вам заметить, что пункт 6.7.1 в подразделе "Назначение" это пункт российского ГОСТа.

А "аутентичный перевод" на несколько страниц ниже (см. приложение А).

Надо смотреть пункты А.4.1 и А.5....

Откройте!

А в оригинале будем читать позднее :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Языками бегло не владею...( к сожалению).

это дело поправимое,

так о чем вы - о наличии РЭ или об содержании РЭ? На русском языке, подготовленном американцами (китайцами) по МЭК или ГОСТ или родном языке по МЭК?

тема и вправду уже становится безсодержательной и не интересной, оздается впечатление, что вы пытаетесь меня убедить в том, в чем я и так убежден, да и я ни вас, ни Б.Д. ни в чем переубеждать не собираюсь

Вывод (цитируя Б.Д.) "каждый прибор должен иметь РЭ с включенной в него, или отдельной приложенной, МП. Это обязательные документы. Независимо импортные или отечественные приборы."

хотя напомню, что тема изначально была не про наличие/отсутствие РЭ или МП, а про защиту интеллекуальной собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Точнее, про то, что кто-то заплатил деньги (в частности, например, за утверждение типа СИ), а другие его обворовывают. Разве не так?

Пора бы закрыть эту тему. И уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
насколько я понял из дальнейшего развития тех событий Fluke настоял на отмене уже зарегистрированных прав или на передаче прав самому Fluke, и теперь рускоязычные РЭ опубликованы на сайте Fluke в сободном доступе

Увы и ах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Увы и ах...

почему "ах"? это законное право Fluke. И на РЭ указано "все права зарегистрированы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Точнее, про то, что кто-то заплатил деньги (в частности, например, за утверждение типа СИ), а другие его обворовывают. Разве не так?

Пора бы закрыть эту тему. И уже давно.

Попытаться закрыть это обсуждение конечно можно. Но здесь чисто еще челевеческий фактор.

Наверное в таких условиях выросли и живем. Нам всегда кажется ( да и будет казаться), что кто-то

патается нас обмануть и обворовать :angry:

Помимо этой темы, есть тема - "Доверяете ли Вы поверителю" и т.д.

С наличием документации при поставке, на мой взгляд, определились и пришли к какому-то

соглашению - она должна быть!

Общее замечание, о ГОСТах.

Отечественный производитель должен выполнять требования ГОСТ Р 51288-99(2004) (МЭК 1187-93)!

Иностранный производитель только учитывает положения МЭК 1187-93.

Это так устроено производство на западе. Все эти стандарты носят у них рекомендательный

характер. На основе их они создают свой фирменные стандарты ( стандарты предприятий).

И они могу быть иногда более жесткими. Но то что касается РЭ и МП и для них это обязательные

документы при поставке!

Требуйте при поставке! На каком языке? А это "Закон о защите прав потребителя" - инструкция должна

быть на русском языке.

Теперь об "обворовывании" после утверждения типа СИ.

Я, не очень понимаю этого. О чем и пытался высказаться. Может неудачно....

1.Отечественный производитель. Документация по ГОСТ Р 51288-99(2004).

- если финансирование из бюджета. Вся документация ( оборону не рассматриваем) - открытая.Объем

оговорен в ТЗ ( определен заказчиком).

- если разработка в инициативном порядке. ГОСТ 15.001 определяет кто выполняет функции заказчика.

И говориться - " При инициативной разработке интнресы потребителя выражает основной потребитель.

Основного потребителя, если он не установлен для данного вида продукции, определяет разработчик."

Т.о при инициативной разработке и постановки на производство продукции производственно -

технического назначения, отечественный разработчик (производитель) действуя в рамках

ГОСТ Р 51288-99(2004) сам определяет наличие тех или иных пунктов в документации, но с

обязательными РЭ и МП. При утверждения типа эти документа становяться открытыми! А вот сведения

о содержании драгметаллов ( особенно если нет элементов с приемкой "5") можно и не писать.

Ведь это нужно только при списании прибора и его утилизации.

Схем электрических принципиальных можно и не поставлять.

В сертификате указан кто предприятие- изготовитель. Так если прибор попал к потребителю в полном

комплекте документации ( даже через посредника), кто Вас (производителя) обворовал?

Вы же получили деньги от покупателя. Значит компенсировали все издержки связанные с утверждением

типа СИ.

А если кто-то начал СИ под этой маркой производить, то он значит каким-то образом получил

комплект конструкторско-технологической документации :unsure: А это в плане законодательства

другой разговор...

2.Импортные приборы.

- если единичные приборы. Тут всё понятно. В основном их ввезли для своих нужд и всё. Кто может

обворовать?

- партия приборов до 10шт. Опять же они ввезены под конкретного заказчика (потребителя).

В сертификате конкретные заводские номера. И наверное тот кто проводит ( оплачивает ) испытания

включил все издержки в стоимость поставки прибора. Его опять никто не обворовывал!

- назовем это "регулярные поставки". Производство за рубежом. Везем сюда готовый продукт.

Опять могут быть ситуации:

- приборы под торговой маркой ( например А-КИП, АТАКОМ). Но это отечественная торговая марка.

Выполняйте требования ГОСТ Р 51288-99(2004). А ваши издержки (по утверждению) уже включены

в стоимость приборов. Если кто-то продает эти приборы с вашей торговой маркой - или это Ваш

диллер или это по другому законодательству в суд. Но в любом случае последнему, кто-то продал этот

прибор, с вашего производства, под вашей торговой маркой. Как производитель Вы убытков не понесли.

- приборы с маркой производителя ( особенно массовые , например мультиметры). Вот здесь наверное

самый большой бардак (грубо говоря). Приведу пример по мультиметрам фирмы "MASTECH" M-890 и MY-64,

Гонконг. Где только они не продаются. Кто только их не поставляет ( и буковка "L" и "А" и вообще

без буквы). Кто вносил в Госреестр найти сложно ( может быть "Локус Тест"?). А может быть сам

производитель? Обойдите несколько фирм или магазинов и поинтересуйтесь о лицензии на право

продажи СИ или о наличии первичной поверки. Ответ во многих случаях - Мы приборами не торгуем. Это

аксессуары для автолюбителей. Получали несколько раз мультиметры от "Локус". В лучшем случае-

Сертификат соответствия- Соответствует требованиям ГОСТ Р 51350-99 :rolleyes:

В приложении указано на 10000шт. Ну наверное такое колличество не обворуешь ни производителя,

ни того кто проводил утверждение типа. В какой-то ветке форума рассматривалось сколько стоит

утверждение типа. Суммы были от 80 тыс.руб до... При стоимости испытаний на подобный мультиметр

порядка 200тыс руб. , затраты на одно изделие 20руб! Я думаю что в стоимость мультиметра это уже

все включено! Так что никто никого опять не обворовывает.

Остались приборы приборы "монстров мирового приборостроения". Эталонны...

Это отдельный разговор. Частично подпадающий в разделы - единичные и партия до 10шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Оххх...

1. Русскоязычность документации определяется не законом о правах потребителя, ибо речь о пром. приборах, а не о косметичке. Не помню, чем, но точно не ЗоПП.

2. О русских приборах речь шла вскользь, только в том ключе, что многие из их производителей с чего-то секретничают и не выкладывают документацию. В итоге потребитель покупает кота в мешке. Что должно настораживать. Отмазки про тех. шпионаж - смешны, конкуренты производителя документацию достанут со сравнительно небольшими усилиями. Гораздо более реально - потребителей пытаются нагреть на незнании ими "особенностей" работы и обслуживания прибора, раскрытых в РЭ/МП.

3. Об иностранных. Использование того, за что заплатил кто-то другой - воровство! Как оно сказывается на ассортименте приборов - я объяснял на числовом примере. Между уникальными эталонами известных фирм (которые, однако, тоже нужны) и ширпотребными мультиметрами есть, кстати, обширный класс приборов ценой в несколько сотен-тысяч долларов.

Извините, надоело говорить очевидное. Больше не буду. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
почему "ах"? это законное право Fluke. И на РЭ указано "все права зарегистрированы"

Потому что фраза "теперь рускоязычные РЭ опубликованы на сайте Fluke в сободном доступе" - неверна. Пусть это и законно.

Думаю, в виду прикола с "ежегодной необходимостью ввода поправочных коэффициентов" в 9100, который якобы является ремонтом (ежегодный ремонт - каково?), и для чего есть супер-фирменный адаптер ;) в единственном месте в России, это вполне объяснимо. Длинные юбки в жаркую погоду обычно носят девушки с кривыми или волосатыми ногами. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Думаю, в виду прикола с "ежегодной необходимостью ввода поправочных коэффициентов" в 9100, который якобы является ремонтом (ежегодный ремонт - каково?), и для чего есть супер-фирменный адаптер ;) в единственном месте в России, это вполне объяснимо.

можете назвать это "техническим обслуживанием" (Комплекс операций или операций по поддержанию работоспособности или неисправности изделия при использовании по назначению) если ни один из параметров не вышел за пределы норм, но вы все-таки понимаете при "рекламе таких СИ потребителя крупными цифрами манят НМХ, действительные только через несколько недель, а то и часов, после юстировки. " для получения погрещности в течении 24 часов эту процедуру надо делать каждый день :)

(кстати, а что такое "юстировка"?)

можете назвать это "ремонтом" (Комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделия и восстановления ресурсов изделий или их составных частей) если хоть одна точка при измерении выщла за пределы установленных норм.

(или вы счтитает, что "ремон" это когда надо обязательно кувалдой жахнуть и паяльником ткнуть?)

"супер-фирменный адаптер" на генераторы E8257D (и другие тоже) есть только в единственном месте в России - в сервиснм центре Agilent (вас это не задевает?)

список таких "единственных адаптеров" список может быть длинным

вы (или кто другой) можете изготовить эти адаптеры самосотятельно (схема в РО имеется) прикупить кой-какое образцовое оборудование для подключения этого адаптера и смело предлагать такие же услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
можете назвать это "техническим обслуживанием" (Комплекс операций или операций по поддержанию работоспособности или неисправности изделия при использовании по назначению) если ни один из параметров не вышел за пределы норм, но вы все-таки понимаете при "рекламе таких СИ потребителя крупными цифрами манят НМХ, действительные только через несколько недель, а то и часов, после юстировки. " для получения погрещности в течении 24 часов эту процедуру надо делатт каждый день :)

(кстати, а что такое "юстировка"?)

Юстировка - совокупность операций по уменьшению ПГ СИ, выполняемых в эксплуатации СИ и предусмотренных его конструкцией и документацией.

Верно, надо делать каждый день. Потребитель покупает СИ. Открывает РЭ, которое ему не давали скачать ранее. И с досадой убеждается, что производитель не предусмотрел юстировки по-человечески, с помощью существующего интерфейcа, пользовательского или с компьютером - он выдумал специальный. Изволь попаять, схема в РЭ есть. Бизнес! :super:

можете назвать это "ремонтом" (Комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделия и восстановления ресурсов изделий или их составных частей) если хоть одна точка при измерении выщла за пределы установленных норм.

(или вы счтитает, что "ремон" это когда надо обязательно кувалдой жахнуть и паяльником ткнуть?)

Я считаю, что "ремонт" - это НЕШТАТНОЕ действие. Когда же СИ нужно каждый год подвергать какому-то действию (то, что и без него многие СИ сохраняют точность, не имеет значения - гарантируется стабильность за год, значит, каждый год нужно ПГ "почти обнулять" юстировкой, иначе ПГ, уже подошедшая к границам за предыдущий год, запросто их перешагнёт в этот), то ремонтом это назвать нельзя.

"супер-фирменный адаптер" на генераторы E8257D (и другие тоже) есть только в единственном месте в России - в сервиснм центре Agilent

список таких "единственных адаптеров" список может быть длинным

вы (или кто другой) можете изготовить эти адаптеры самосотятельно (схема в РО имеется) прикупить кой-какое образцовое оборудование для подключения этого адаптера и смело предлагать такие же услуги.

Всё правильно, так и есть. И всё это просто потому, что СНАЧАЛА пользователь смело купил СИ, не прочитав инструкцию - не дали. Тут есть нечто сходное с приёмами пушеров - те вообще, бывает, сначала дурь дают бесплатно, и тоже мед. прогнозы не обнародуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я считаю, что "ремонт" - это НЕШТАТНОЕ действие.

А как иначе?

В терминоголии ИСО 9000: Предупредительные действия - техобслуживание, корректирующие - ремонт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как иначе?

В терминоголии ИСО 9000: Предупредительные действия - техобслуживание, корректирующие - ремонт

Во времена СССР, когда я проходил практику в лаборатории КИП, был ещё такой термин как "предповерочная подготовка". Сколько ж мы практиканты на это времени потратили, ужос. :) Зато когда приходил поверитель всё было тип-топ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

это уже тема для отдельного разговора

Юстировка - совокупность операций по уменьшению ПГ СИ, выполняемых в эксплуатации СИ и предусмотренных его конструкцией и документацией.

Верно, надо делать каждый день.

извините , но я несколько другого мнения

Юстировка — наладка измерительного и/или оптического прибора, подразумевающая достижение верного взаиморасположения элементов прибор и правильного их взаимодействия.

это больше механическое воздействие на разные составные части прибора (напрмиер можно юстировать антену в измерительной системе)

может я и ошибаюсь - дайте ссылку на официальный термин "юстировка"

"почти обнулять" юстировкой, иначе ПГ, уже подошедшая к границам за предыдущий год, запросто их перешагнёт в этот), то ремонтом это назвать нельзя.

правильно нельзя, это "техническое обслуживание" и его игнорироване приведт к "ремонту" (тут по сути тоже самое обнуление, но при непригодности к применению). Но кто у нас в стране это техничекое обслуживание выполняет после поверки? Поверители после поверки, или огранизации имеющие "супер-алаптеры"? Скорее последние. Пустть начнут и ЦСМы предлагать эту услугу - денег у вас будет больше, запрлата будет больше ну и т.д.

И всё это просто потому, что СНАЧАЛА пользователь смело купил СИ, не прочитав инструкцию - не дали.

дураку чтение инструкции в этом плане ничего не даст (просто не поймет), умный уже давно понимает, что СИ стоятся на открытой платформе и с применением ПЛИСов, в которых необходимо обновлять поправочные коэффициенты специальными средствами или ПО.

поэтому не стоит так плохо думать о пользователях преобретающих дорогие СИ. По уму многие перед покупкой интерисуются стоимостью расходных материалов и технического обслуживанияи ремонта (и кстати это включают в требование тех. документации для конкуса (тема соседней ветки))

некоторым СИ, без электронной коррекци, и альтернатива будет не очень радостная (напрмер Fluke 9100 и П320+П321, или E8257D и Г4-111, или FSU43 и C4-60) и это СИ будет из позапрошлого века

Кстати, во всех калибраторах Fluke есть таймер обратного отсчета. За 30 дней до истечения интервала калибровки (не в смысле духа нашего закона) появится предупреждающее сообщение. По истечении этого интервала времени сообщение сменится на более грозное - "работать нельзя!!!" (но у нас в стране работать можно можно, поскольку ведь срок действия свидетельства о поверке еще не истек и оно никак не привязано к дате последнего ТО, как, что есть вероятноть того, что СИ еще поверено, но уже неисправно), но работа в автоматизированных системах, типа MetCal, будет полностью заблокирована, поскольку ПО не может стерпеть такого безобразия и жестко его блокирует.

Учтите это, Алексндр Александрович, для вашего ПО и СИ Fluke.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Учтите это, Алексндр Александрович, для вашего ПО и СИ Fluke.

Спасибо. Учтём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
"предповерочная подготовка". Сколько ж мы практиканты на это времени потратили, ужос. :) Зато когда приходил поверитель всё было тип-топ. :)

если про поправочные коэффициенты - то их однозначно надо вводить после поверки, а не до

если сделать наоборот, то у поверителя все будет "тип-топ"; но потом при эксплуатации у пользователя...все может быть не очень хорошо (но зато со свитетельстовом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...