Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза техпроцесса


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Коллеги есть вопрос провожу метрологическую экспертизу технического процесса (маршрутной карты МК), есть интересный момент наши технологи Н.расх. который измеряется в минутах обозначают минуты геометрическим знаком ´ . Стоит ли порпавить их согласно ГОСТ 8.417 и писать мин.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что такое Н.расх., но минуты бывают тоже разные. Есть угловые минуты (внесистемная единица плоского угла), а есть минута как единица измерения времени. Так что это Вам решать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В типовых документах минтруда штучное время обозначается как "мин.", а не значком угловой минуты. Хоть такое обозначение (значок) и понятно всем, но я тоже думаю что оно не корректно. Но в карте если писать в этом узком поле после цифирки еще и "мин.", то можно случайно и в соседнюю графу залезьть. "Шрифт" то у всех разный. Вот сижу и вспоминаю, а как у нас записано?!

Спросите еще про законность подобного обозначения в ООТиЗ или в бюро нормирования, пусть покажут документ, позволяющий сию "вольность". Не найдут, попробуйте их переубедить писать его в соответствии с ГОСТом или ПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В типовых документах минтруда штучное время обозначается как "мин.", а не значком угловой минуты.

Не знаю насколько документы минтруда могут быть выше ГОСТ, но в ГОСТ 8.417-2002 единицы времени обозначаются "с" и "мин" (без точек). ' и " - обозначение угловых минут и секунд.

Стоит ли порпавить их согласно ГОСТ 8.417 и писать мин.?

Как эксперт вы можете написать им замечание по несоответствию обозначаний этому ГОСТ, а также указать на обязательность исполнения

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2009 г. N 879

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЕДИНИЦАХ ВЕЛИЧИН, ДОПУСКАЕМЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

которое распространяется на

В технической документации (конструкторской, технологической и программной документации, технических условиях, документах по стандартизации, инструкциях, наставлениях, руководствах и положениях), в методической, научно-технической и иной документации на продукцию различных видов, а также в научно-технических печатных изданиях (включая учебники и учебные пособия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Коллеги! у меня возник такой вопрос. :sos: Я провожу метрологическую экспертизу тех.процессов. :scribbler: Один из технологов, в своих тех. процессах не указывает единицы величины длины, т.е. мм. Например:"отрезать на длину 48-+0,4", а единицу измерения не указывает, и сколько там чего кг или рублей, или мм непонятно. :wall: На все вопросы он отвечает, что в машиностроении все линейные размеры по умолчанию в мм. И я не знаю, что делать. :O В ГОСТе 8.417 ничего про это не сказано. может кто-то сталкивался с таким вопросом подскажите, пожалуйста!Может есть какой-то документ. :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Коллеги! у меня возник такой вопрос. sos.gif Я провожу метрологическую экспертизу тех.процессов. scribbler.gif Один из технологов, в своих тех. процессах не указывает единицы величины длины, т.е. мм. Например:"отрезать на длину 48-+0,4", а единицу измерения не указывает, и сколько там чего кг или рублей, или мм непонятно. wub.gif На все вопросы он отвечает, что в машиностроении все линейные размеры по умолчанию в мм. И я не знаю, что делать. ohmy.gif В ГОСТе 8.417 ничего про это не сказано. может кто-то сталкивался с таким вопросом подскажите, пожалуйста!Может есть какой-то документ. rtfm.gif

Да, читайте ГОСТы серии 3.17хх. Например ГОСТ 3.1702-79 ЕСТД. Правила записи операций и переходов. Обработка резанием

14. Сокращенную запись следует выполнять при наличии графических изображений, которые достаточно полно отражают всю необходимую информацию по обработке резанием.

image004.jpg

В этом случае в записи содержания операции дополнительную информацию не указывают.

Например.

Полная запись:

Сверлить 4 сквозных отверстия с последующим зенкованием фасок, выдерживая d = 10 + 0,2, d = 40 ± 0,05, < 90° ± 30' и 1х 45° согласно чертежу.

Сокращенная запись:

Сверлить 4 отв. d = 10 + 0,2, зенковать фаски 1х45° согласно чертежу.

17. Полную запись следует выполнять при необходимости перечисления всех выдерживаемых размеров. Данная запись характерна для промежуточных переходов, не имеющих графических иллюстраций. В этом случае в записи содержания перехода следует указывать исполнительные размеры с их предельными отклонениями.

Например, «Точить поверхность, выдерживая d = 40 - 0,34и l = 100 ± 0,6».

Как видим, после размера "мм" не стоят.

А вот и основание - ГОСТ 3.1127 п. 4.7.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно читать ГОСТ 2.307-68, в п.1.8-1.10 написано предельно ясно :yes-yes:

Здесь в базе он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно читать ГОСТ 2.307-68, в п.1.8-1.10 написано предельно ясно yes-yes.gif

Здесь в базе он есть.

Вообще-то этот ГОСТ заменен на версию 2011 года. И распространяется он на черчежи (графические документы), а не на техпроцессы (серия ГОСТ 3.хххх).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Коллеги есть вопрос провожу метрологическую экспертизу технического процесса (маршрутной карты МК), есть интересный момент наши технологи Н.расх. который измеряется в минутах обозначают минуты геометрическим знаком ´ . Стоит ли порпавить их согласно ГОСТ 8.417 и писать мин.?

Вернусь к начальному посту темы.

Почему у вас Н.расх. измеряется в минутах? Мне казалось это имеет отношение к массе или заготовки или детали.

В минутах измеряется время, например штучное Тшт. или подготовительно-заключительное Тп.з.

Если посмотреть в ГОСТ 3.1129 (спасибо Любе за ссылку на эту серию ГОСТов), то там в Приложениях (образцы заполнения карт) в графе Тшт. ставятся только цифры, т.к. измерение его в минутах само сабой подразумевается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Добрый день коллеги!

Подскажите пожалуйста, в каких случаях при метрологической экспертизе техпроцессов необходимо указывать нормативный документ по которому изготовлено средство измерений. Например термометр изготовленный по ГОСТ.. или вольтметр по ТУ. 

Например на формулировку. "В техпроцессе указано: сушку детали проводить при температуре от 18 до 35 град...." или "Измерение сопротивления производить с помощью тестера..." указано замечание "указать НД на СИ, по которому оно изготовлено".

В моем понимании в данном случае необходимо и достаточно указать требования к отклонениям или погрешности измеряемых параметров или требования к метрологическим характеристикам СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше в техпроцессах и указывали измеряемые параметры и рекомендуемые СИ. А вот описание их и включало  ГОСТ или ТУ изготовления. Хотя была сноска и на возможную замену на аналогичные СИ , обеспечивающие заданную погрешность в точке измерения. Сейчас может что и  изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...