Перейти к контенту

Зарубежные СИ


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Возникла следующая проблема. Зарубежная компания открыла филиал (производство) в России. Было закуплено соответствующее обрудование, и СИ там (за границей) и затем переправлено впоследствие в РФ. Поскольку СИ зарубежного производства на них имеются только сертификаты о калибровке (все на иностранных языках), в ГРСИ они не внесены, а поверят их необходимо. Существует ли какой-нибудь другой вариант решения этого вопроса кроме внесения их в ГРСИ (СИ довольно много, и, насколько я понимаю, эта процедура довольно дорогостоящая)? Например, на одно СИ, швейцарского производства стоит клеймо ISO 17025 Registered, SWISS Calibration и соответствующий сертификат. Может быть у РФ есть какие-нибудь международные договоренности/обязательства? Какой выход существует из сложившейся ситуации?

P.S.

Сам в метрологии новичок, поэтому прошу шапками не закидывать, если что-то не верно сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Сам в метрологии новичок, поэтому прошу шапками не закидывать, если что-то не верно сказал.

Шапок не хватит, да и виртуальные они ;)

Поскольку СИ зарубежного производства на них имеются только сертификаты о калибровке (все на иностранных языках), в ГРСИ они не внесены, а поверят их необходимо. Существует ли какой-нибудь другой вариант решения этого вопроса кроме внесения их в ГРСИ (СИ довольно много, и, насколько я понимаю, эта процедура довольно дорогостоящая)?

Поскольку СИ поверять необходимо, то поверять можно только СИ, зарегистрированные в ГРСИ :ok:

Со странами СНГ можно через процедуру взаимного признания результатов в соответствии с ПМГ 06-2001.

В Вашем же случае - только через испытания для целей утверждения типа СИ. Да и не очень это дорого в случае постоянных поставок (порядка 10000 долларов - такая сумма мелькала в одной из веток). Разумеется, стоимость зависит от типа СИ, его характеристик и пр. Как мне кажется, диапазон цен может быть от 80 до 500 тыс. руб., поскольку Вам потребуется разработка документации, её перевод, а Вы

в метрологии новичок
так что ожидайте чуть больших затрат...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со странами СНГ можно через процедуру взаимного признания результатов в соответствии с ПМГ 06-2001.

К сожалению, это не СНГ - Германия, Швейцария и т.д.

В Вашем же случае - только через испытания для целей утверждения типа СИ. Да и не очень это дорого (порядка 10000 долларов (или евро - уже не помню) - такая сумма мелькала в одной из веток) в случае постоянных поставок. Разумеется, стоимость зависит от типа СИ, его характеристик и пр. Как мне кажется, диапазон цен может быть от 80 до 500 тыс. руб., поскольку Вам потребуется разработка документации, её перевод

Постоянных поставок нет (может быть будут в дальнейшем). Практически все СИ имеются в единственном экземпляре, почему и не хотелось бы заниматься регистрацией в ГРCИ.

Тогда другой вопрос, что можно сделать самостоятельно, без привлечения специалистов сторонних (аккредитованных) организаций (ЦСМ и т.д.), при включении СИ в ГРСИ? Только перевод технической документации или что-то ещё? И насколько это может удешевить весь процесс? Потому что все, вобщем-то упирается в деньги. Может ссылки какие-то.

Изменено пользователем hutrotor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Самый для Вас простой вариант (хотя и не самый лучший)- это убедить всех, что эти СИ не входят в сферы ГРОЕИ. В любом другом случае необходимо утверждение типа, об этом уже сказал А.А. Данилов. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый для Вас простой вариант (хотя и не самый лучший)- это убедить всех, что эти СИ не входят в сферы ГРОЕИ. В любом другом случае необходимо утверждение типа, об этом уже сказал А.А. Данилов. :unknw:

Простой вариант не пройдет. СИ должны работать на приемо-сдаточных испытаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Простой вариант не пройдет. СИ должны работать на приемо-сдаточных испытаниях.

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически все СИ имеются в единственном экземпляре,

все, вобщем-то упирается в деньги.

Когда у меня стоял вопрос о внесении СИ в единственном экземпляре в ГР, мне была озвучена цена 70 тыс. (начало 2009 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у меня стоял вопрос о внесении СИ в единственном экземпляре в ГР, мне была озвучена цена 70 тыс. (начало 2009 г.)

За эту сумму организация, занимавшаяся внесением в ГР, провела полностью всю работу или что-то было сделано Вашими силами? И какое СИ вносили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
За эту сумму организация, занимавшаяся внесением в ГР, провела полностью всю работу или что-то было сделано Вашими силами? И какое СИ вносили?

В Вашем случае стоимость будет выше, т.к. СИ импортируемое...

А что за СИ? Неужели нельзя найти аналог в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За эту сумму организация, занимавшаяся внесением в ГР, провела полностью всю работу или что-то было сделано Вашими силами? И какое СИ вносили?

Импортное.

Сумма за полную работу. Но СИ в Реестр не вносили (пошли другим путем).

Если у Вас так остро стоит вопрос, я в понедельник скину Вам в личку координаты организации и ФИО человека, с кем поговорить. Вы с ним все вопросы и обсудите, в том числе цену. Сообщите, если в этом есть необходимость.

Проведите мониторинг этой услуги и выберите, что Вам больше подходит.

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но СИ в Реестр не вносили (пошли другим путем).

Каким другим? Нам тоже хочется знать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае стоимость будет выше, т.к. СИ импортируемое...

А что за СИ? Неужели нельзя найти аналог в России?

СИ - мост для измерения сопротивления. Аналог скорее всего есть, но на данный момент руководство поставило задачу провести поверку именно этого СИ (естественно с минимальными затратами), и вариант покупки другого в принципе не рассматривается. Каким образом думали поверять СИ в РФ, те кто поставлял их из-за рубежа мне не известно, поскольку трудоустрился сюда недавно. Так что аналог отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импортное.

Сумма за полную работу. Но СИ в Реестр не вносили (пошли другим путем).

Если у Вас так остро стоит вопрос, я в понедельник скину Вам в личку координаты организации и ФИО человека, с кем поговорить. Вы с ним все вопросы и обсудите, в том числе цену. Сообщите, если в этом есть необходимость.

Проведите мониторинг этой услуги и выберите, что Вам больше подходит.

Вопрос действительно стоит остро. Необходимость конечно есть, поэтому скиньте, пожалуйста, в личку информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
За эту сумму организация, занимавшаяся внесением в ГР, провела полностью всю работу или что-то было сделано Вашими силами? И какое СИ вносили?

В Вашем случае стоимость будет выше, т.к. СИ импортируемое...

А что за СИ? Неужели нельзя найти аналог в России?

Доброго времени суток, подскажите что вы знаете про признание свидетельства о поверке и признание свидетельства об утверждении типа на территории США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...