Перейти к контенту

Сравнительный анализ СИ


37 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Мне нужно провести сравнительный анализ СИ расхода, количества и показателей качества газа.

вот.

Отсюда вытекают следующие вопросы:

1. Какие существуют основные показатели по которым проводить сравнение?

2. Как все это многообразие метрологического оборудования сгруппировать и структурировать?

3. Может у кого есть такой анализ? Кто может поделиться)

Изменено пользователем Galahen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Мне нужно провести сравнительный анализ СИ расхода, количества и показателей качества газа.

вот.

Отсюда вытекают следующие вопросы:

1. Какие существуют основные показатели по которым проводит сравнение?

2. Как все это многообразие метрологического оборудования сгруппировать и структурировать?

3. Может у кого есть такой анализ? Кто может поделиться)

1. Показатели определяет тот кто делает анализ - Вы делаете, Вы и определяете по каким показателям

2. Группируете по тем показателям которые Вы выбрали

3. Анализ по определенным параметрам есть и у меня и много у кого из участников форума, Вы определитесь ЧТО конкретно нужно Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Мне нужно провести сравнительный анализ СИ расхода, количества и показателей качества газа.

вот.

Отсюда вытекают следующие вопросы:

1. Какие существуют основные показатели по которым проводит сравнение?

2. Как все это многообразие метрологического оборудования сгруппировать и структурировать?

3. Может у кого есть такой анализ? Кто может поделиться)

1. Показатели определяет тот кто делает анализ - Вы делаете, Вы и определяете по каким показателям

2. Группируете по тем показателям которые Вы выбрали

3. Анализ по определенным параметрам есть и у меня и много у кого из участников форума, Вы определитесь ЧТО конкретно нужно Вам

Какие показатели (технические характеристики) оборудования влияют на снижение издержек производства? Могу предположить, что это допустим погрешность измерения, т.к. погрешность влияет на корректный учет, что в свою очередь влияет на учет объема потерь... а вот какие еще существует показатели?

Я думал, что стоить сгруппировать оборудование по сферам применения, допустим:

-Добыча газа;

-Транспорт газа;

-Переработка,

-Хранение.

И/-или по области применения.

Анализ нужен по основным техническим характеристикам оборудования, при измерении учета газа.

Спасибо за отклик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Мне нужно провести сравнительный анализ СИ расхода, количества и показателей качества газа.

вот.

Отсюда вытекают следующие вопросы:

1. Какие существуют основные показатели по которым проводит сравнение?

2. Как все это многообразие метрологического оборудования сгруппировать и структурировать?

3. Может у кого есть такой анализ? Кто может поделиться)

1. Показатели определяет тот кто делает анализ - Вы делаете, Вы и определяете по каким показателям

2. Группируете по тем показателям которые Вы выбрали

3. Анализ по определенным параметрам есть и у меня и много у кого из участников форума, Вы определитесь ЧТО конкретно нужно Вам

Какие показатели (технические характеристики) оборудования влияют на снижение издержек производства? Могу предположить, что это допустим погрешность измерения, т.к. погрешность влияет на корректный учет, что в свою очередь влияет на учет объема потерь... а вот какие еще существует показатели?

Я думал, что стоить сгруппировать оборудование по сферам применения, допустим:

-Добыча газа;

-Транспорт газа;

-Переработка,

-Хранение.

И/-или по области применения.

Анализ нужен по основным техническим характеристикам оборудования, при измерении учета газа.

Спасибо за отклик!

Напишите конечную цель - для чего вам (или вашему руководству) такой анализ.

Исходя из цели вам смогут дать конкретные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что это допустим погрешность измерения, т.к. погрешность влияет на корректный учет, что в свою очередь влияет на учет объема потерь... а вот какие еще существует показатели?

И даже этот показатель весьма спорный. Чем меньше погрешность СИ, тем он дороже, в приобретении и эксплуатации. Для поверки СИ нужен эталон с погрешностью в 3-5 раз меньше. Увеличение точности будет приводить к удорожанию поверки, а в крайних случаях к усложнению оргтехмероприятий (искать где поверять и возить туда через полстраны на 2-3 месяца каждый раз останавливая учет) и даже практической невозможности поверки в стране. Так что погрешность должна быть не минимальной, а наиболее близкой к требуемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде чем начать сравнивать палец с известным местом определитесь, что вам необходимо!

и если будите сравнивать СИ то необходимо проводить сравнение СИ одного назначения!!! к примеру нельзя производить сравнение двух счетчиков газа так как один из них может быть предназначен для измерения расхода попутного нефтяного газа, а другой для измерения к примеру "бытового" газа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

искать где поверять и возить туда через полстраны на 2-3 месяца каждый раз

Или выяснить после покупки, что поверить вообще негде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Мне нужно провести сравнительный анализ СИ расхода, количества и показателей качества газа.

вот.

Отсюда вытекают следующие вопросы:

1. Какие существуют основные показатели по которым проводит сравнение?

2. Как все это многообразие метрологического оборудования сгруппировать и структурировать?

3. Может у кого есть такой анализ? Кто может поделиться)

1. Показатели определяет тот кто делает анализ - Вы делаете, Вы и определяете по каким показателям

2. Группируете по тем показателям которые Вы выбрали

3. Анализ по определенным параметрам есть и у меня и много у кого из участников форума, Вы определитесь ЧТО конкретно нужно Вам

Какие показатели (технические характеристики) оборудования влияют на снижение издержек производства? Могу предположить, что это допустим погрешность измерения, т.к. погрешность влияет на корректный учет, что в свою очередь влияет на учет объема потерь... а вот какие еще существует показатели?

Я думал, что стоить сгруппировать оборудование по сферам применения, допустим:

-Добыча газа;

-Транспорт газа;

-Переработка,

-Хранение.

И/-или по области применения.

Анализ нужен по основным техническим характеристикам оборудования, при измерении учета газа.

Спасибо за отклик!

Напишите конечную цель - для чего вам (или вашему руководству) такой анализ.

Исходя из цели вам смогут дать конкретные рекомендации.

Цель следующая.

Определить факторы эффективности от реализации мероприятий по реконструкции и модернизации узлов измерений расхода с приведением обоснования и их количественной оценки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде чем начать сравнивать палец с известным местом определитесь, что вам необходимо!

и если будите сравнивать СИ то необходимо проводить сравнение СИ одного назначения!!! к примеру нельзя производить сравнение двух счетчиков газа так как один из них может быть предназначен для измерения расхода попутного нефтяного газа, а другой для измерения к примеру "бытового" газа...

Если я Вас правильно понял, то я для начала выделил группы по назначению СИ, например: "Приборы для измерения и регулирования давления", "Приборы для измерения и регулирования расхода и количества газа", отдельно для жидкостей....

Вы это имели ввиду? Или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что это допустим погрешность измерения, т.к. погрешность влияет на корректный учет, что в свою очередь влияет на учет объема потерь... а вот какие еще существует показатели?

И даже этот показатель весьма спорный. Чем меньше погрешность СИ, тем он дороже, в приобретении и эксплуатации. Для поверки СИ нужен эталон с погрешностью в 3-5 раз меньше. Увеличение точности будет приводить к удорожанию поверки, а в крайних случаях к усложнению оргтехмероприятий (искать где поверять и возить туда через полстраны на 2-3 месяца каждый раз останавливая учет) и даже практической невозможности поверки в стране. Так что погрешность должна быть не минимальной, а наиболее близкой к требуемой.

А есть конкретные показатели, которые имеют прямую зависимость с получением экономического эффекта от внедрения в производство оборудования с данным типом показателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вам проще статьи в метрологических и КИПовских журналах поискать на эту тему с уже готовыми исследованиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вам проще статьи в метрологических и КИПовских журналах поискать на эту тему с уже готовыми исследованиями?

Дорогая Любовь Николаевна, если у Вас имеется под рукой я буду Вам признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что это допустим погрешность измерения, т.к. погрешность влияет на корректный учет, что в свою очередь влияет на учет объема потерь... а вот какие еще существует показатели?

И даже этот показатель весьма спорный. Чем меньше погрешность СИ, тем он дороже, в приобретении и эксплуатации. Для поверки СИ нужен эталон с погрешностью в 3-5 раз меньше. Увеличение точности будет приводить к удорожанию поверки, а в крайних случаях к усложнению оргтехмероприятий (искать где поверять и возить туда через полстраны на 2-3 месяца каждый раз останавливая учет) и даже практической невозможности поверки в стране. Так что погрешность должна быть не минимальной, а наиболее близкой к требуемой.

А есть конкретные показатели, которые имеют прямую зависимость с получением экономического эффекта от внедрения в производство оборудования с данным типом показателей?

На экономический эффект будут влиять две группы показателей: капитальные и эксплуатационные затраты.

Капитальные затраты - это стоимость приобретения, монтажа, пуско-наладки и ввода в эксплуатацию СИ.

Соответственно на размер капитальных затрат будут влиять:

1. стоимость самих СИ и их доставки;

2. технические характеристики СИ

- габариты, к примеру диаметр счетчика - от этого зависит размер узла учета, диаметры труб и т.д.;

- тип счетчика - от сложности зависит стоимость пуско-наладки и т.д.;

- допустимые условия по давлению и температуре - от этого зависит исполнение арматуры, труб, наличие утепления (при эксплуатации на улице) и т.д.;

- от диапазона измерений зависит количество измерительных линий;

- необходимость обучения эксплуатирующего персонала работе с СИ и т.п.

Эксплуатационные затраты:

1. энергопотребление влияет на затраты на коммульнаые услуги;

2. срок службы - как часто придется менять СИ;

3. надежность - как часто придется ремонтировать СИ и какие затраты в этом случае возникнут;

4. универсальность СИ - унификация применяемых типов СИ позволит приобретать гораздо меньший объем обменного фонда СИ, запасных частей и материалов для периодического ТО, а также в случае выхода из строя оперативно произвести замену;

5. расходы на поддержание работоспособности (ЗИП и материалы для периодического обслуживания);

6. сложность СИ - от этого зависит потребуется ли привлечение специализированных организаций для выполнения обслуживания и ремонта СИ или вы справитесь своими силами, а также сколько специалистов для этого вам придется задействовать (а это соответственно ФОТ, рабочие места, спецодежда, инструмент и т.д.), а также будет ли необходимость в приобретении специализированного инструмента;

7. межповерочный интервал, метод поверки, а также диапазон и погрешность измерений - все это влияет на стоимость поверки (услуги поверителя, необходимость привлечения сторонних организаций, приобретения эталонов, ГСО и т.д.);

и т.д. этот список можно расширить.

При анализе экономического эффекта от реконструкции вы естественно должны будете сравнить: эксплуатационные затраты на содержание узлов до реконструкции и эксплуатационные затраты на содержание реконструированных узлов с учетом капитальных затрат и амортизации основных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На экономический эффект будут влиять две группы показателей: капитальные и эксплуатационные затраты.

а самый главный эффект - в какую сторону изменятся показания о расходе - увеличатся или уменьшатся. А этого на 100% (даже на 90) никто не скажет. и повышение точности измерений тоже приводит как к увеличению, так и к уменьшению измеренного расхода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вам проще статьи в метрологических и КИПовских журналах поискать на эту тему с уже готовыми исследованиями?

Дорогая Любовь Николаевна, если у Вас имеется под рукой я буду Вам признателен.

Представьте сколько мне пришлось бы держать литературы под рукой, чтобы ответить каждому на его вопрос :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На экономический эффект будут влиять две группы показателей: капитальные и эксплуатационные затраты.

а самый главный эффект - в какую сторону изменятся показания о расходе - увеличатся или уменьшатся. А этого на 100% (даже на 90) никто не скажет. и повышение точности измерений тоже приводит как к увеличению, так и к уменьшению измеренного расхода

В данном случае экономический эффект не прогнозируем. Тип СИ расхода все-таки следует выбирать из опыта и конкретных условий эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вам проще статьи в метрологических и КИПовских журналах поискать на эту тему с уже готовыми исследованиями?

Дорогая Любовь Николаевна, если у Вас имеется под рукой я буду Вам признателен.

Представьте сколько мне пришлось бы держать литературы под рукой, чтобы ответить каждому на его вопрос :acute:

Разумеется это я понимаю:) Ищу на протяжении пары недель, но ничего стоящего не нашел, зависимость между характеристиками СИ и эконом. эффективностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"МИ 2546-99 Методы определения экономической эффективности метрологических работ" не помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне нужно провести сравнительный анализ СИ расхода, количества и показателей качества газа.

вот.

Это технические характеристики СИ.

И соответственно Вы их можете сравнивать:

- по диапазону измеряемых величин

- по погрещности измерения

- по скорости измерения

- по температурному режиму эксплуатации

- по весу

- по габаритам

- по надежности

- по ремонтопригодности

- по сроку службы

- по межповерочному интервалу

....

Цель следующая.

Определить факторы эффективности от реализации мероприятий по реконструкции и модернизации узлов измерений расхода с приведением обоснования и их количественной оценки...

.....

А есть конкретные показатели, которые имеют прямую зависимость с получением экономического эффекта от внедрения в производство оборудования с данным типом показателей?

А это начинается экономика.

И прямой зависимости экономических вопросов от технических характеристик практически НЕТ.

По краней мере в последние годы.

Как писалось в советских учебниках по измерительной технике и автоматизации процессов измерения (вспомним всегда

было предисловие по материалам очередного съезда КПСС...):

" Эффективность и качество - результат научно-технического прогресса, являющегося основной экономической и политической задачей.Высокое качество продукции и изделий достигается прежде всего точным воспроизведением параметров и

характеристик оптимального технологического процесса, контролируемых и измеряемых с помощью точных средств измерений.

Достоверная оценка качества продукции также обеспечивается прежде всего измерением её характеристик и параметров

испытательных режимов. Точные и достоверные измерения необходимы сегодня для объективного контроля качества продукции,

строгого учета и рационального распределения природных ресурсов, ускорения научных исследований и действенного контроля

состояния природной среды" ( 1980г.!!!)

Качество природного газа. А какие потери Вы несете если газ не соответствует определенным нормам?

Количество. А какие потери Вы несете от НЕточного знания количества газа?

Расход. А какие потери Вы несете при неточности учета расхода? Ведь вам же написали:

а самый главный эффект - в какую сторону изменятся показания о расходе - увеличатся или уменьшатся. А этого на 100% (даже на 90) никто не скажет. и повышение точности измерений тоже приводит как к увеличению, так и к уменьшению измеренного расхода

:offtopic:

В конце 70-х годов прошлого века на технических специальностях ВУЗов ("радиотехника") был курс лекций на пятом курсе

"Организация производства". Там и проводился расчет экономической эффективности от внедрения того или иного "новшества".

И в дипломах был специальный раздел. Но и было достаточно просто - существовала формула утвержденная Советом министров

СССР и согласованная с ЦК КПСС. Подставляешь свои данные - получаешь результат! Неустраивает? Меняешь цифры - и

подгоняешь под нужный ответ! Все дипломы так делали....1 миллион руб.- вроде бы много, вопросы будут на защите задавать лишние.... 300 тыс.руб.- вроде бы мало, опять лишние вопросы...532тыс.руб! Во! Как раз!!!И цифра не круглая...

Так вот вел этот курс Феликс Федорович Юрлов Моя ссылка

И в те годы ходила одна байка.

Изестный институт ГНИИРС разработал систему слепой посадки самолетов.

Как ни считают эффективность от внедрения по этой утвержденной формуле...Всё чуть ли не убытки.Что делать?

Обратились к профессору. Получили 1миллион руб. прибыль!!! Годовая!!!

Цены указаны в для ТЕХ времен!!! Даже говорят был удостоин диплома министерства и соответствующей премией.

А где секрет?

Секрет прост. Сосчитайте сколько стоит 1 час. "простоя" самолета из-за нелетной погоды...умножим на количество самолетов

в СССР ...сложим...вычтем затраты...ПОЛУЧИЛИ!!!

Обратите внимание - НИКАКИХ технических и метрологических характеристик системы!

Никакой взаимосвязи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"МИ 2546-99 Методы определения экономической эффективности метрологических работ" не помогает?

На основании этой методики была посчитана экономика предыдущей программы за счет уменьшения погрешности измерения. Получили нужны суммы. Но процесс согласования был мучителен и продолжителен.

Но в итоге все было согласовано с замечаниями:

- Найти другие факторы эффективности.

- Определить подходы к их количественной оценке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вчера сын, четырех лет, спросил:

- а два это много?

- а как ты думаешь?

- два это мало.

- а если тебе предложат съесть не одну а две тарелки каши? это тоже мало?

через час начал тестировать маму, полагая что знает ответ, что два это много.

- мама, а два это много или мало?

- не знаю

- два это много.

- а если из пакетика М&Ms тебе дать только две конфетки, это тоже много?

Вконец запутали сына...

Ему нужен конкретный ответ, а вместо этого он получает серо-буро-малиновые оттенки мировосприятия.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество природного газа. А какие потери Вы несете если газ не соответствует определенным нормам?

Количество. А какие потери Вы несете от НЕточного знания количества газа?

Расход. А какие потери Вы несете при неточности учета расхода? Ведь вам же написали:

Дмитрий Борисович, прошу Вас прокомментировать и какие же потери понесет предприятие?

По образованию я не метролог и не экономист, как может Вы решили, а инженер-технолог сварочного производства. Признаю, что я в метрологии профан, т.к. в Вузе была метрология на протяжении только одного семестра, и нам рассказывали общие вещи про допуски, посадки, шероховатости, была курсовая работа. На этом все.

Поэтому я и обращаюсь за помощью к профессионалам своего дела. Если Вам многие вещи просты и очевидны, то для человека столкнувшегося с этим впервые всё вызывает вопросы и сомнения. Прошу быть снисходительнее.

А начал этим заниматься месяц тому назад, потому что руководство поручило: "Определить факторы экон. эффективности от переоснащение узлов учета газа и сделать соответствующие расчеты".

Пример про "самолеты" хорош, могу тоже таких предоставить пару штук о влиянии качества сварных стыков на надежность газотранспортной системы России и свести это в плоскость экономики.

Но давайте "ближе к телу", как быть с метрологией? С учетом количества, качества и расхода газа?

Вот что будет если существующее и работающее в данное время оборудование переоснастить, заменить на новое, более совершенное? Что измениться? Какую от этого получит экономику предприятие?

Изменено пользователем Galahen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вчера сын, четырех лет, спросил:

- а два это много?

- а как ты думаешь?

- два это мало.

- а если тебе предложат съесть не одну а две тарелки каши? это тоже мало?

через час начал тестировать маму, полагая что знает ответ, что два это много.

- мама, а два это много или мало?

- не знаю

- два это много.

- а если из пакетика М&Ms тебе дать только две конфетки, это тоже много?

Вконец запутали сына...

Ему нужен конкретный ответ, а вместо этого он получает серо-буро-малиновые оттенки мировосприятия.

Меня можно сравнить с Вашим сыном, у меня опыта и знаний в метрологии столько же.

Так уж устроен человек, что он всегда хочет понимать причино-следственные связи. А если нету конкретного ответа, то у человека начинает работать серое вещество и придумывать новое.

Но существует также вещи которые не требует доказательств, аксиомы, "киты" наук на которых базируется подходы к изучению тех или иных аспектов, в частности метрологии.

Но это все лирика, вернемся к реальности.

Есть основные характеристики СИ:

-Диапазон измеряемых трубопроводов

-Диапазон измеряемых величин

-Погрешность измерения

-Межповерочный интервал

-Надежность

-Ремонтопригодность

-Температурный режим эксплуатации

-Универсальность СИ

-Срок службы

-Вес

-Габариты

на что они влияют, и могут повлиять при увеличении/уменьшении их значений.

П.С. Так мы с Вами земляки:)/>/>

Как погода в родной Башкирии?

Изменено пользователем Galahen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё наболевшее. На узле учёта природного газа у нас стоит "быстросъемная диафрагма". В ковычках, потому что мороки с ней дофига. При обратной установке надо очень сильно постараться, чтобы потом нормально опрессовать трубопровод, и камера не свистела газом во все щели. Снимать в поверку надо каждый год, вызывать потом поставщиков для опломбирования. Начальнику объекта оформление газоопасных работ вообще не праздник ни разу. Сразу никогда не получается по-человечески, потому вызываем их повторно. Датчики можно поверить только на объекте, т.к. контроллер снять с кабелей нельзя, а без него и датчики не поверить (цифровой сигнал). Тут опять в несколько дней получается: линию остановить, прибор снять в контроллерную, образцовку привезти, установить, прибор настроить. Потом опять установить на место, линии переключить, и опять за рыбу деньги. Затем всё тоже самое повторяется при поверителе.

В общем, весь этот геморрой очень хочется заменить на что-то менее хлопотное. Запланировали, выбрали несколько вариантов с ультразвуковыми расходомерами. Так опять говорят: "дорого". Ну и как им обосновать? Как сравнить деньги предприятия и ежегодный геморрой нескольких человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что это допустим погрешность измерения, т.к. погрешность влияет на корректный учет, что в свою очередь влияет на учет объема потерь... а вот какие еще существует показатели?

Увеличение точности будет приводить к удорожанию поверки, а в крайних случаях к усложнению оргтехмероприятий (искать где поверять и возить туда через полстраны на 2-3 месяца каждый раз останавливая учет) и даже практической невозможности поверки в стране. Так что погрешность должна быть не минимальной, а наиболее близкой к требуемой.

Т.е. Вы хотите сказать, что на время поверки учет не производится и предприятие не транспортирует в данном случае газ? Я предполагал, что поверяемое оборудование заменяется аналогом до следующей поверки вновь установленного... Это не так?

В моем понимание погрешность должна быть в допусках регламентируемых стандартами страны, предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...