Перейти к контенту

Проверка условий поставки газа


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коолеги, прошу подсказать. :sos:

Тема для меня совершенно новая, и все такое не понятное :rolleyes:

У нашей организации есть договор поставки и транспортировки газа с ООО "Газпром межрегионгаз" и "N газовая компания" для нужд котельной.

В договоре прописано, что "определение количества газа(объема) производится по узлу учета газа(УУРГ) в соответствии с требованиями ГОСТ 8.586.1-5 2005, ПР 50.2.019-2006 во взаимосвязи с ГОСТ 30319.0-3-96, с учетом ГОСТ 31369-2008 и ГОСТ 31370-2008 и другой действующей НД".

В приложении к договору указан перечень газоизмерительного оборудования:

1. Ирвис-РС4 (2 шт.).

2. Корректор (2 шт.).

Все всегда было нормально: снимали показания с Ирвис, отвозили их в Газпром, и платили по счетам.

Вчера приходил представитель "N газовая компания". Составил акт проверки условий поставки и транспортировки газа. Все нормально, все опломбировано, поверено и пр.

Однако указал следующие замечания:

"Отсутствует расчет относительной неопределенности результатов измерений и акт проверки состояния и применения средств измерений и соблюдения требований ГОСТ Р 8.740-2011". "Узел измерений не соответствует п. 2.5. Правил учета газа".

Открыл "Правила учета газа" п. 2.5. "Измерение и учет количества газа, осуществляемые по узлам учета потребителя газа и поставщика, производятся по методикам выполнения измерений, аттестованным в установленном порядке.

Определение количества газа должно проводиться для нормальных условий. По согласованию поставщика и потребителя газа определение количества газа может проводиться по приборам с автоматической коррекцией по температуре или по температуре и давлению.

На узле учета должна быть предусмотрена регистрация на бумажных носителях всех измеряемых параметров газа."

Проверка и составления акта производились без меня. Насколько я понимаю, нам вменяют отсутствие МВИ и не соблюдение требований ГОСТ Р 8.740-2011. Применение ГОСТ добровольное. А вот с методикой сложнее.

Не могу разобраться действительно ли она нам нужна?

В описании типа на Ирвис указано, что объем (массу) он измеряет с определенной погрешностью.

Зачем тогда МВИ? Что за дичь! :censored: или я не прав??

Изменено пользователем raladan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФР №102 от 26.06.2008 "Об обеспечении единства измерений":

Статья 5:

Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В описании типа на РС4 № 46037-10 указано :

Сведения о методиках (методах) измерений.

Методика измерений изложена в документе: «Расход и количество газа. Методика выполнения измерений вихревыми расходомерами-счетчиками газа. ФР.1.29.2003.00885».

Я этот документ не видел, но предполагаю (с вероятностью 100 %), что там нет ссылки на ГОСТ Р 8.741-2011 "Требования к методикам измерений". Поэтому поставщик газа вправе потребовать у Вас атестации МВИ в установленном порядке.

Насчёт замечания об отсутствии расчёта по ГОСТ Р 8.740-2011 можно сказать, что оно некорректно, потому что Вы можете использовать любую МВИ, в том числе и собственную, лишь бы она удовлетворяла требованиям ГОСТ 8.741 и была утверждена в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите представителям "газовой компании" письмо от Технического комитета по стандартизации (во вложении) и думаю вопрос будет снят.

Письмо ИРВИС.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Покажите представителям "газовой компании" письмо от Технического комитета по стандартизации (во вложении) и думаю вопрос будет снят.

Спасибо за информацию. Мы получали такое же письмо по поводу продукции Эльстер. Не знал, что по Ирвису было аналогичное. Вообще, довольно странная позиция у ТК024. Почему-то выкладывают на сайте только то, что сочтут нужным. Кстати, письма по ГОСТ Р 8.741-2011 на сайте нет до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите представителям "газовой компании" письмо от Технического комитета по стандартизации (во вложении) и думаю вопрос будет снят.

Спасибо за информацию. Мы получали такое же письмо по поводу продукции Эльстер. Не знал, что по Ирвису было аналогичное. Вообще, довольно странная позиция у ТК024. Почему-то выкладывают на сайте только то, что сочтут нужным. Кстати, письма по ГОСТ Р 8.741-2011 на сайте нет до сих пор.

Пожалуйста. Для нас, метрологов, поговорка "Знание - сила" приобретает буквальный характер. Я думаю это основная причина размещение или не размещение (как в данном случае) тех или иных документов на всеобщее обозрение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Покажите представителям "газовой компании" письмо от Технического комитета по стандартизации (во вложении) и думаю вопрос будет снят.

Спасибо за информацию. Мы получали такое же письмо по поводу продукции Эльстер. Не знал, что по Ирвису было аналогичное. Вообще, довольно странная позиция у ТК024. Почему-то выкладывают на сайте только то, что сочтут нужным. Кстати, письма по ГОСТ Р 8.741-2011 на сайте нет до сих пор.

Если не сложно отправьте пожалуйста письмо по Эльстер Газэлектроника, не могу найти у себя подобное письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Покажите представителям "газовой компании" письмо от Технического комитета по стандартизации (во вложении) и думаю вопрос будет снят.

Спасибо за информацию. Мы получали такое же письмо по поводу продукции Эльстер. Не знал, что по Ирвису было аналогичное. Вообще, довольно странная позиция у ТК024. Почему-то выкладывают на сайте только то, что сочтут нужным. Кстати, письма по ГОСТ Р 8.741-2011 на сайте нет до сих пор.

Если не сложно отправьте пожалуйста письмо по Эльстер Газэлектроника, не могу найти у себя подобное письмо.

На следующей неделе отправлю. Сейчас не могу, - до конца недели на больничном, а оно на работе. unknw.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Письмо № 7 от 13.03.2013 : письмо от Эльстер.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Покажите представителям "газовой компании" письмо от Технического комитета по стандартизации (во вложении) и думаю вопрос будет снят.

Огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Письмо № 7 от 13.03.2013 :

 письмо от Эльстер.pdf (853,35К)

Спасибо. Но вот только я не пойму, мне как владельцу таких счётчиков нужно выполнить аттестацию на соответствие требованиям ГОСТ Р 8.740-2011 и ГОСТ Р 8.741-2011? А то нам сказали что это нарушение и необходимо выполнить аттестацию. А то будут считать по производительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Письмо № 7 от 13.03.2013 :

письмо от Эльстер.pdf (853,35К)

Спасибо. Но вот только я не пойму, мне как владельцу таких счётчиков нужно выполнить аттестацию на соответствие требованиям ГОСТ Р 8.740-2011 и ГОСТ Р 8.741-2011?

Посмотрите, что у Вас написано в договоре на поставку газа? Там должны быть перечислены документы, по которым проводится измерение расхода и количества газа. ГОСТ 8.740-2011 наверняка есть. А вот если газовики успели вписать ГОСТ 8.741-2011, то это хуже, потому что ГОСТ 8.740-2011 не соответствует требованиям ГОСТ 8.741-2011 и Вам придётся писать новую МВИ. Чтобы было понятно, о чём речь, здесь в сообщении № 7 письмо в ТК024 с вопросами по ГОСТ 8.741-2011. Письмо отправлено в начале апреля, ответа пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре есть упоминания ГОСТ Р 8.740-2011 во взаимосвязи с ГОСТ Р 8.741-2011.

ГОСТ 8.740-2011 не соответствует требованиям ГОСТ 8.741-2011

А в чём он не соответствует?

придётся писать новую МВИ

Вот в этом и вопрос. В вышеприведённом письме ТК говорится, что комплексы Эльстера 740 ГОСТу соответствуют. Тогда зачем проводить ещё одну аттестацаю? ЦСМ кормить? Звонил им они такую сумму загнули...

А ещё забыл - бытовые мембранные счётчики тоже нужно аттестовывать? До них пока разговор не дошёл, но вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В договоре есть упоминания ГОСТ Р 8.740-2011 во взаимосвязи с ГОСТ Р 8.741-2011.

ГОСТ 8.740-2011 не соответствует требованиям ГОСТ 8.741-2011

А в чём он не соответствует?

придётся писать новую МВИ

Вот в этом и вопрос. В вышеприведённом письме ТК говорится, что комплексы Эльстера 740 ГОСТу соответствуют. Тогда зачем проводить ещё одну аттестацаю? ЦСМ кормить? Звонил им они такую сумму загнули...

А ещё забыл - бытовые мембранные счётчики тоже нужно аттестовывать? До них пока разговор не дошёл, но вдруг?

1. Первая фраза непонятна. Что за упоминание во взаимосвязи?

2. В чём не соответствует, - специально дал ссылку на письмо с перечнем вопросов.

3. В письме говорится о соответствии ИК производства Эльстер требованиям, которые предъявляет ГОСТ 8.740 к СИ, входящим в состав узла измерений. Кроме этого, есть ещё требования, соблюдение которых и выявляет метрологическая экспертиза. Читайте внимательно ГОСТ.

4. Бытовые не нужно. Но если мембранный счётчик используется для коммерческого учёта газа, и в договоре на поставку газа будет вписан ГОСТ 8.741-2011, то необходима разработка собственной МВИ, соответствующей этому ГОСТу и её аттестация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Первая фраза непонятна. Что за упоминание во взаимосвязи?

2. В чём не соответствует, - специально дал ссылку на письмо с перечнем вопросов.

3. В письме говорится о соответствии ИК производства Эльстер требованиям, которые предъявляет ГОСТ 8.740 к СИ, входящим в состав узла измерений. Кроме этого, есть ещё требования, соблюдение которых и выявляет метрологическая экспертиза. Читайте внимательно ГОСТ.

4. Бытовые не нужно. Но если мембранный счётчик используется для коммерческого учёта газа, и в договоре на поставку газа будет вписан ГОСТ 8.741-2011, то необходима разработка собственной МВИ, соответствующей этому ГОСТу и её аттестация.

1. Был невнимателен, в договоре указано "Определение количества газа (объема) производится по контрольно-измерительным приборам в соответствии с требованиями ГОСТ 8.586.1-5 2005, ГОСТ Р 8.740-2011 во взаимосвязи с ГОСТ 30319.0-3-96, ГОСТ Р 8.741-2011 и ПР 50.2.022-99".

2. Форум какой-то странный - файлы скачать не даёт, только 2 сообщения в день позволяет. Сегодня прочитал. Я так понимаю, ответ Вам никто и не даст.

3. В том письме указаны "комплексы коммерческого учёта газа типа СГ-ЭК на базе счётчиков газа типа TRZ, RVG, СГ-16 с электронными корректорами ТС-210, 215, ЕК-260, 270.." и т.д. Т.е., как я понимаю, Эльстер спрашивает про комплексы, а ТК отвечает про "приборы". Так а насчёт комплексов тогда как? Если я его куплю в готовом виде, мне аттестацию нужно производит? Ведь этот ГОСТ это "Методика измерений с помощью...." Хорошо, я согласен провести аттестацию своего узла учёта на соответствие той методики, которая указана у нас в договоре (ГОСТ Р 8.740-2011). Но причём тут ГОСТ Р 8.741-2011? Это ведь требования к методикам. Методику (ГОСТ Р 8.740-2011) разработало какое-то ООО вот пусть они и приводят её в соответсвие. Зачем мне пишут в нарушениях, что на моём узле нарушены пункты ГОСТ Р 8.740-2011, ГОСТ Р 8.741-2011? И как часто мне это придётся делать? Завтра, например, какой-нибудь манометр сломается и что тогда? Всё занаво?

4. Конечно для коммерческого. Я вот не пойму (ну вот такой я не понятливый, не обижайтесь :)/> ) ГОСТ Р 8.741-2011 разве требует разработки собственной МВИ? Это ведь требования к методикам, а не к счётчику. А есть приборы для которых уже разработана МВИ чтобы купить его и ничего не разрабатывать? Или каждому самостоянельно нужно разрабатывать, утверждать?

Ещё раз извините, я не метролог по образованию и по профессии. Просто сейчас столкнулся с такой проблемой и пытаюсь в ней разобраться. И вопросы, скорее всего, у меня делитанские, но если можете, помогите пожалуйста разобраться. Желательно со ссылками на нормативные документы.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поскольку Вы не первый, кто сталкивается с этими вопросами, и вопросы, в общем-то повторяются, я попробую в выходные дать подробное объяснение по применению этих ГОСТов в отдельной теме.

Что касается ограничений для новичков форума, - это ограничение действует до какого-то числа сообщений, посмотрите в правилах. Насколько понимаю, это было вызвано необходимостью защиты от всяких случайных посетителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку Вы не первый, кто сталкивается с этими вопросами, и вопросы, в общем-то повторяются, я попробую в выходные дать подробное объяснение по применению этих ГОСТов в отдельной теме.

С нетерпеньем ждем подробных ответов по указанным документам. Желательно бы какое-нибудь официальное что ли письмо. Сами понимаете, мы метрологи, народ бумажный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

... Но если мембранный счётчик используется для коммерческого учёта газа, и в договоре на поставку газа будет вписан ГОСТ 8.741-2011, то необходима разработка собственной МВИ, соответствующей этому ГОСТу и её аттестация.

Вот здесь не совсем понятны ваши рассуждения...

Независимо от того есть в договоре поставки газа ГОСТ Р 8.741-2011 или нет суть измерений мембранным счётчиком не изменится. Так можно и договориться что у каждого, кто в своём частном доме имеет газ и измеряет его таким счётчиком, должна быть своя МВИ. Чем измерения объёма газа, используемого для разных нужд (пищеприготовление или промышленные нужды) принципиально отличаются? Я считаю что ничем. Все необходимы условия проведения измерений указаны в РЭ на счётчик, соблюдая их мы получаем результат с точностью указанной в РЭ и описании типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сейчас выпущен ИРВИС-РС4М, соответсвующий всем нормам и ГОСТам. РС4 "модернизировать" до РС4М нет никакой сложности, это можно сделать при очередной поверке на заводе-изготовителе. Заодно и межповерочный интервал увеличите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...