Перейти к контенту

Допускается ли наличие близорукости у поверителя?


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Перехожу на новое место работы, меня предупредили, что нужно будет обучиться на поверителя геометрических величин. Знаю, что контролеры, обучающиеся на ВИК проходят медкомиссию, в том числе и окулиста. А как происходит у поверителей? Сможет ли мое неидеальное зрение стать помехой обучению и получению свидетельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет противопоказаний, а из опыта работы скажу. У меня некоторые сотрудники работают в очках.

Так вот, при снятии показаний со стрелочных и нониусных приборов у них иногда возникает такой эффект как паралакс, что вызывает споры между коллегами в правильности отсчета, т.к. у них результаты измерений не всегда совпадают.

При интерференционных измерениях надо чтобы правильно работала цветопередача. Взяла себе девочку на практику, она носила очки, так вот она не увидела спектра и не смогла сосчитать количество полос.

При работе на оптико-механических приборах в очках работать не удобно - в окулярах есть подстойка диоптрий, поэтому для снятия показаний очки можно снять , а чтобы сделать запись в протоколе их надо опять одеть. А если заглядывать в окуляр в очках, то говорят не удобно это, поле зрения не то.

Так что во всем должен быть индивидуальный подход.

Вот явным противопоказанием для геометристов является "повышенная кислотность" кожы, т.к. после таких на железе появляются коррозионные отпечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет противопоказаний, а из опыта работы скажу. У меня некоторые сотрудники работают в очках.

Так вот, при снятии показаний со стрелочных и нониусных приборов у них иногда возникает такой эффект как паралакс, что вызывает споры между коллегами в правильности отсчета, т.к. у них результаты измерений не всегда совпадают.

При интерференционных измерениях надо чтобы правильно работала цветопередача. Взяла себе девочку на практику, она носила очки, так вот она не увидела спектра и не смогла сосчитать количество полос.

При работе на оптико-механических приборах в очках работать не удобно - в окулярах есть подстойка диоптрий, поэтому для снятия показаний очки можно снять , а чтобы сделать запись в протоколе их надо опять одеть. А если заглядывать в окуляр в очках, то говорят не удобно это, поле зрения не то.

Так что во всем должен быть индивидуальный подход.

Вот явным противопоказанием для геометристов является "повышенная кислотность" кожы, т.к. после таких на железе появляются коррозионные отпечатки.

Спасибо за ответ, буду переходить на линзы вместо очков,может часть моих проблем решится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же из опыта, контактные линзы решают много проблем :)

Проблемы с кожей и от кожи решаются нитриловыи перчатками. При цеховой работе пятисотрублевой пачки из ста штук хватает на два месяца. В лаборатории расход должен получиться меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Специалисты

Работать на микроскопе от случая к случаю приходилось и ранее, а тут пришлось постоять почти целый день. Когда отошел от объектива, и посмотрел на окружающий мир, то понял, что второй такой подвиг для моих глаз может быть последним.

Я тут же захотел приобрести цифровую насадку на объектив. Интернет предлагает от самоделок из вэб-камеры до профессиональных насадок за десятки тысяч рублей. Кто-нибудь может поделиться опытом и помочь советом, на чем остановиться. У меня простейший отсчетный микроскоп МПБ-3. Измеряем размер следа 0,2 - 2 мм на поверхности металла. Компьютер стоит в непосредственной близости.

Пытался позвонить паре продавцов, но у одного не оказалось в наличии насадок, а второй нес такую лабуду и пытался втюхать какой-то 2-х килограммовый девайс в два раза дороже моего микроскопа, что я засомневался, сам то он понимает о чем говорит.

P.S. На больших микроскопах типа УИМ и БМИ мои глаза как-то меньше уставали. Или хорошая подсветка, или другой принцип отсчета, или я был моложе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот явным противопоказанием для геометристов является "повышенная кислотность" кожы, т.к. после таких на железе появляются коррозионные отпечатки.

Как интересно! Никогда с этим не сталкивалась, и не предполагала что такое может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытался позвонить паре продавцов

в организацию под названием "Мастер Сервис" не звонили? Помнится, они занимались модернизацией старых микроскопов. Здесь о модернизации УИМов и ДИПов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за ссылочку, но она меня не очень устраивает. УИМ у меня стоит в лаборатории и работа на нем мои глаза не особо напрягает. Возможно сказывается хорошая подсветка и иной способ проведения измерений.

Кстати, фотография УИМа с насадкой по описанию напоминает тот 2-х килограммовый девайс, который мне пытались продать.

Меня интересует именно МПБ-3. Недостаток света, необходимость видеть и деталь и шкалу создает неблагоприятные условия для глаз. Проблему со светом удалось решить довольно легко, но необходимость видеть шкалу на фоне детали и считать деления сливающиеся с деталью, оказалось очень большой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...