Перейти к контенту

Погрешность датчика с пределом измерения в 10 раз большим чем реальный диапазон


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Сегодня у нас зашел спор с опытным и старым наладчиком о погрешности измерения нашего датчика.

Итак, наш датчик имеет диапазон измерения 0...100 миллибар, а работаем мы всего в диапазоне от 0 до 9 миллибар (4...5,6 мА примерно всего).

Я пытаюсь доказать своему более старшему коллеге, что так нельзя - ведь для уменьшения погрешностей нужно всегда подбирать диапазон датчика под реально необходимый диапазон измерения. Он со мной ни в какую не соглашается, доказывает, что это все равно и нисколько ни важно.

Каким документом или чем-то можно ему доказать, что так нельзя?? Что нам нужен датчик более приближенный к техпроцессу.

У кого-нибудь может есть ссылка, разъяснение и т.п., сбросьте сюда, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега! С этим вопросом впору обращаться в студенческий раздел..... Ничего личного, если что....

Но в этом споре я безусловно придерживаюсь Вашей точки зрения. Ваш "опытный и старый" наладчик в процессе работы забыл (если и знал)основы нормирования величины погрешности.

Ссылок здесь давать никаких не буду. Да и в Вашей информации большой конкретики не наблюдается (а какой тип и модификация у "нашего" датчика?)..... Посоветую лишь найти описание его типа в Госреестре и попытаться перевести относительные и приведенные величины допускаемой погрешности (указанные в описании) в абсолютные величины (в данном случае миллибары)для двух различных шкал (1/10 в данном случае). Если в описании типа не указана допускаемая величина погрешности ЦАП выходного сигнала отдельно (этим часто грешат описания некоторых производителей - указывая лишь допускаемую величину погрешности АЦП датчика), то попытайтесь ее найти в технических описаниях датчика от производителя.

И если пойти еще дальше по цепочке измерений, то результат Вам нужно видеть в цифровом виде где-то на АСУТП или вторичном приборе, а для них нормированная погрешность измерения токового входного сигнала всегда нормировалась приведенной к диапазону измерения. Т.е. в данном случае погрешность измерения будет больше раз в десять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега! С этим вопросом впору обращаться в студенческий раздел..... Ничего личного, если что....

спасибо. может сам модератор туда тему перенесёт? а может уж простят мне на первый раз?

подскажите пожалуйста, кто знает: просто есть же некая теория или простая формула или нормативный документ по которому я смогу старому наладчику объяснить получше. Он опять мне сегодня заявил, что мы дескать работаем просто с приращением, а не с абсолютной величиной в миллибарах... Я говорю, все равно мне непонятно. Короче я зашел в тупик - не могу доказать, ибо мой коллега начинает сильно нервничать. А я это дело не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая погрешность у вашего датчика - относительная или приведенная?

При относительной - на каком участке шкалы (диапазона) снимать показания большой разницы нет, т.к. ПГ зависит только от измеряемой величины и к началу диапазона уменьшается при пересчете в абсолютную.

А вот при приведенной она не меняется и зависит только от ВПИ. Поэтому в начале диапазона при пересчете в абсолютную такой прибор может врать сильнее, чем в середине и тем более в конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая погрешность у вашего датчика - относительная или приведенная?

При относительной - на каком участке шкалы (диапазона) снимать показания большой разницы нет, т.к. ПГ зависит только от измеряемой величины и к началу диапазона уменьшается при пересчете в абсолютную.

А вот при приведенной она не меняется и зависит только от ВПИ. Поэтому в начале диапазона при пересчете в абсолютную такой прибор может врать сильнее, чем в середине и тем более в конце.

Спасибо! Но я совершенно затрудняюсь какая у нас погрешность - относительная или приведенная... Я пошел думать, искать, собирать данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...