Перейти к контенту

9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Вопрос темы, возможно, звучит достаточно парадоксально. Но все же.. На сколько глубоким должен быть общий список СИ подлежащих учету? К примеру, помимо основных манометров, вольтметров, микрометров и прочих очевидно подлежащих учету приборов. Есть еще: термосопротивления встроенные в обмотки генератора, которые даже не увидеть, в принципе. Есть потенциометры угла положения механизма подключенные к ПЛК, который и сам вроде как является СИ. А есть и те потенциометры и резисторы, которые просто используются в приборах и схемах. Помимо этого есть еще куча шунтов и трансформаторов тока в таких силовых установках, как высоковольтные преобразователи частоты. И в конце, концов как быть с релейной защитой, которая обязательно имеет в своем составе орган измерения? Как быть с контроллерами, которые даже внесены в гос. реестр СИ?

Что нужно вносить в список? И как быть с "но нэйм" СИ, на которых даже нет обозначений, как их учитывать? Офисную пластмассовую линейку тоже учитывать?

Я в метрологии новичек. Помогите отделить "зерна от плевен". Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начнем по-порядку

1. сначала нужно определить те средства измерения, которые относятся к Сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений согласно требований ФЗ-102 и Постановления Правительства РФ №250 от 20.04.2010г.

2. потом составить список (я считаю список это лишнее, мы составляем графики калибровки и технического обслуживания), лучше по видам измерений - т.е измерение давления, температуры, расхода и т.д. Составлять удобнее по принадлежности к тому или иному оборудованию. Тут Вам придется разобраться что является средством измерения, а что нет. Например те же трансформаторы бывают силовые а есть измерительные которые участвуют в схемах учета эл.энергии. Начните с простого, например с того же давления - отдельно список технических и электроконтактных манометров, потом регистраторов и параметров выводимых в информационную систему. Линейка офисная это не средство измерений. В списке (графике) помечайте те СИ которые участвуют в схемах защиты или сигнализации, постепенно разберетесь с теми устройствами на которых нет обозначений. Если что спрашивайте, я поняла Вы работаете на энергообъекте, напишите характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На сколько глубоким должен быть общий список СИ подлежащих учету? ... Офисную пластмассовую линейку тоже учитывать?

По идее, максимально глубоким, но сообразуясь со здравым смыслом и определением СИ из 102ФЗ. Для начала определитесь, для чего Вы составляете список. Для себя или для инспектора. Вам для работы лучше бы знать все. Что где стоит и какие функции выполняет. У нас любят начинать с того, что "приборы виноваты". Далее уже из полного списка выбирайте то, что попадает в СГРОЕИ в отдельный список и удаляйте то, что не стоит никому показывать. Учтите, что разного рода датчики часто попадают под определение индикатора, а не СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учтите, что разного рода датчики часто попадают под определение индикатора, а не СИ.

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько глубоким должен быть общий список СИ подлежащих учету? ... Офисную пластмассовую линейку тоже учитывать?

По идее, максимально глубоким, но сообразуясь со здравым смыслом и определением СИ из 102ФЗ. Для начала определитесь, для чего Вы составляете список. Для себя или для инспектора. Вам для работы лучше бы знать все. Что где стоит и какие функции выполняет. У нас любят начинать с того, что "приборы виноваты". Далее уже из полного списка выбирайте то, что попадает в СГРОЕИ в отдельный список и удаляйте то, что не стоит никому показывать. Учтите, что разного рода датчики часто попадают под определение индикатора, а не СИ.

В нашем законодательстве сейчас нет определения "индикаторы". Есть поверка и есть калибровка. Если в сфере ГРОЕИ то поверка, если нет, то калибровка. А калибровка дело добровольное.

Изменено пользователем sparkiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Когда вышел закон об обеспечении единства измерений мне тоже говорили, что в нем нет термина индикатор, значит их не существует. Правда, тогда он еще был в РМГ 29. Теперь в РМГ 29-2013 термина индикатор нет, но есть термин детектор. В любом случае, всегда будут иметь место некие технические средства которые не измеряют, а просто фиксируют наличие параметра, причем, "на глаз". Конечно, проверять, что стрелка ТС при таких параметрах находится в черном секторе, а при таких - в зеленом надо, но это же не калибровка. Никто же не называет концевой выключатель средством измерений, а он фиксирует положение объекта с высокой точностью, т.е. "измеряет расстояние".

Проблема в том, что у нас кроме 102ФЗ есть еще куча вроде не обязательных нормативных актов, но к ним прилагаются еще и разные структуры типа СМК которые пытаются заставить всех и все формализовать и регламентировать. При добровольности калибровки по 102 ФЗ они пытаются ее отменить и заорганизовать. По ИСО 9000 калибровка мало отличается от поверки. И тут тоже должна быть прописана документальная процедура исполнение которой сможет проверить любой безграмотный аудитор. Управление средствами для мониторинга и измерений есть в любой системе СМК. Хотите объяснять, почему Вы выбрали межкалибровочный интервал 2 года или 10, пожалуйста, Ваше право. Но, на мой взгляд, проще сказать, что это устройство не СИ и калибровке не подлежит. Кстати, кто нам запрещает пользоваться энциклопедическими словарями. Берите термины от туда. :scribbler: Главное, чтобы они под закон не попадали. Законодателя волнуют только СИ. Остального в законе нет не потому, что это запрещено, а потому, что не регламентировано.

Не поверите, но несколько месяцев назад специалист по СМК потребовал чтобы я написал инструкцию как звонить по телефону. Я ради хохмы состряпал на 2х листа. С терминами, что телефон это средство проводной связи для общения с абонентом через городскую телефонную станцию и т.д. Юмор не был понят. Мне было предложено описать процесс более детально, чтобы любой человек с улицы с недостаточным знанием русского языка прочитал ее и не задавал начальнику больше никаких вопросов. :girlcray: Мне почему-то всегда хватало телефонной книжки с номером и ФИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько глубоким должен быть общий список СИ подлежащих учету? ... Офисную пластмассовую линейку тоже учитывать?

По идее, максимально глубоким, но сообразуясь со здравым смыслом и определением СИ из 102ФЗ. Для начала определитесь, для чего Вы составляете список. Для себя или для инспектора. Вам для работы лучше бы знать все. Что где стоит и какие функции выполняет. У нас любят начинать с того, что "приборы виноваты". Далее уже из полного списка выбирайте то, что попадает в СГРОЕИ в отдельный список и удаляйте то, что не стоит никому показывать. Учтите, что разного рода датчики часто попадают под определение индикатора, а не СИ.

В нашем законодательстве сейчас нет определения "индикаторы". Есть поверка и есть калибровка. Если в сфере ГРОЕИ то поверка, если нет, то калибровка. А калибровка дело добровольное.

На нашем предприятии внедрен ГОСТ РВ 0015-002-2012. В нем есть определение индикатора. При проверки аудиторы СМК открывают этот НТД и проходятся по всем пунктикам. В п. 7.6 "Управление ОМИ" сказано, что СИ, применяемые в СГРОЕ, должны быть поверены, вне СГРОЕ - поверены или откалиброваны, а индикаторы проверяются на работоспособность. Поэтому нам удобнее некоторые приборы отнести именно к индикаторам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверите, но несколько месяцев назад специалист по СМК потребовал чтобы я написал инструкцию как звонить по телефону.

Специалисты СМК как правило технически довольно безграмотны и ваших СИ ничего не понимают, а вот звонки по телефону это им близко, в этом они разбираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не поверите, но несколько месяцев назад специалист по СМК потребовал чтобы я написал инструкцию как звонить по телефону.

Специалисты СМК как правило технически довольно безграмотны и ваших СИ ничего не понимают, а вот звонки по телефону это им близко, в этом они разбираются.

Похоже, не очень, раз не могут без инструкции. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...