Перейти к контенту

Температура поставляемого природного газа


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какая максимально низкая температура природного газа допустима при поставке газа от ГРО к границе балансовой принадлежности потребителя.Газопровод- надземный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я не специалист в данной области, поэтому мне не совсем понятен вопрос.

Газопровод надземный, следовательно его температуре близка в температуре окружающей среды. Что Вы предполагаете делать если температура упадет ниже какой-то? Перекроете подачу потребителю? Полагаю, что обогрев трубы не предусмотрен? Разработчик трубопровода не учел климатические особенности региона?

С чем может быть связано наличие минимума температуры природного газа? Проблема с "текучестью", или ошибки учета? Что представляет собой граница балансовой принадлежности? Это узел учета, вентиль или линия нарисованная на трубе?

P.S. Если не появятся специалисты, то может быть ответы на мои вопросы помогут Вам самой найти ответ на вопрос. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам минимальная температура? На узлах учета корректоры по температуре стоят.

Мнится мне минимальная температура как раз равна нижнему пределу измерений корректора, ибо ниже неё учёт вроде как невозможен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Господа и Дамы.

Нужно различать температуру газа, которую измеряют термопреобразователи температуры корректоров и диапазон температур газа, в котором погрешность вачисления коээффициента сжимаемости газа является действительной (т.е. определенной). Алгоритмы вычисления коэффициента сжимаемости газа нужны для вычисления расхода в стандартных условиях используя рабочий расход. Эти алгоритмы защиты в программном обеспечении корректоров и описаны в

ГОСТ 30319.(0-3)-96. Минимальная температура газа в них равна 250 градусов Кельвина (-23,15 градусов Цельсия), т.е. погрешность этих методов определена. При более низкой температуре корректора должны выдавать предупреждение об ошибке и не прозводить вычисление стандартного расхода, или продолжают его вычислять, но погрешность его вычисления при этом не определена.

Варианты решения:

1. Подогревать газ до нужных температур.

2. Использовать в корректорах подстановочные значения температуры, когда она опустится ниже -23,15 гр. Цельсия.

3. Разработать МИ в которай будет прописана погрешность вычисления стандартного расхода при температуре газа ниже -23,15 гр. Цельсия.

Теоретически в в ГОСТ 30319.3-96 определен алгоритм ВНИЦ СМВ, который позволяет вычислять физические свойства газа при его температуре не ниже

240 градусов Кельвина, но этот алгоритм ориентирован на полный копонентный состав газа и практически я не видел еще его зашитым в существующие корректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ошибся.. Не 20, 23.. Ну а обязательный подогрев на Грс при транспортировке никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ошибся.. Не 20, 23.. Ну а обязательный подогрев на Грс при транспортировке никто не отменял

и это условие прописано в договоре поставки газа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Господа и Дамы.

Нужно различать температуру газа, которую измеряют термопреобразователи температуры корректоров и диапазон температур газа, в котором погрешность вачисления коээффициента сжимаемости газа является действительной (т.е. определенной). Алгоритмы вычисления коэффициента сжимаемости газа нужны для вычисления расхода в стандартных условиях используя рабочий расход. Эти алгоритмы защиты в программном обеспечении корректоров и описаны в

ГОСТ 30319.(0-3)-96. Минимальная температура газа в них равна 250 градусов Кельвина (-23,15 градусов Цельсия), т.е. погрешность этих методов определена. При более низкой температуре корректора должны выдавать предупреждение об ошибке и не прозводить вычисление стандартного расхода, или продолжают его вычислять, но погрешность его вычисления при этом не определена.

Варианты решения:

1. Подогревать газ до нужных температур.

2. Использовать в корректорах подстановочные значения температуры, когда она опустится ниже -23,15 гр. Цельсия.

3. Разработать МИ в которай будет прописана погрешность вычисления стандартного расхода при температуре газа ниже -23,15 гр. Цельсия.

Теоретически в в ГОСТ 30319.3-96 определен алгоритм ВНИЦ СМВ, который позволяет вычислять физические свойства газа при его температуре не ниже

240 градусов Кельвина, но этот алгоритм ориентирован на полный копонентный состав газа и практически я не видел еще его зашитым в существующие корректора.

Хочу уточнить про подстановочные значения температуры в корректоре. Если значение не оговорено в договоре, то представитель ГРО может установить какое-угодно? Ну, например, у нас могут запросто, не спрашивая нас (потребителей) поставить -35 гр.Цельсия.

Поэтому было интересно, регламентирована ли темп.газа, поставляемого от поставщика к потребителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ошибся.. Не 20, 23.. Ну а обязательный подогрев на Грс при транспортировке никто не отменял

На ГРС может и подогревают, но пока газ дойдет до потребителей по надземному трубопроводу, температура может достигнуть и -35 гр.Цельс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить про подстановочные значения температуры в корректоре. Если значение не оговорено в договоре, то представитель ГРО может установить какое-угодно? Ну, например, у нас могут запросто, не спрашивая нас (потребителей) поставить -35 гр.Цельсия.

Поэтому было интересно, регламентирована ли темп.газа, поставляемого от поставщика к потребителю.

Еще раз напоминаю, что алгоритмы расчета свойств газа действуют до температуры газа не ниже 250 градусов Кельвина (минус 23,15 градусов Цельсия).

Поставить подстановочные значения ниже этой температуры нет смысла, появится сообщение об ошибке (тревоге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ошибся.. Не 20, 23.. Ну а обязательный подогрев на Грс при транспортировке никто не отменял

На ГРС может и подогревают, но пока газ дойдет до потребителей по надземному трубопроводу, температура может достигнуть и -35 гр.Цельс

это вопросы в первую очередь к поставщику газа и организации-проектировщику газопровода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то вопросы в первую очередь к поставщику газа и организации-проектировщику газопровода

Простите. А Вы много видели надземных трудопроводов (длиной примерно 10-15 км) в теплоизоляции в районах со средней зимней температурой минус 35 град Цельсия? Если видели, то приведите пожалуста пример.

Изменено пользователем Wolf57
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то вопросы в первую очередь к поставщику газа и организации-проектировщику газопровода

Простите. А Вы много видели надземных трудопроводов (длиной примерно 10-15 км) в теплоизоляции в районах со средней зимней температурой минус 35 град Цельсия? Если видели, то приведите пожалуста пример.

Наверное, по поводу того, что в России две беды: дураки и дороги, можно смело добавить еще и трубопроводы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их даже в Уральском регионе не видел.. И что?..
.

А то, что теплоизоляция не спасет такой трубопровод. Помимо теплоизоляции, трубу еще нужно тогда греть.

А на ГРС - требование температуры выходящего с нее газа не ниже минус 10 градусов. Его они и соблюдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их даже в Уральском регионе не видел.. И что?..
.

А то, что теплоизоляция не спасет такой трубопровод. Помимо теплоизоляции, трубу еще нужно тогда греть.

А на ГРС - требование температуры выходящего с нее газа не ниже минус 10 градусов. Его они и соблюдают.

я где-то написал, что я за теплоизоляцию?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Уважаемые специалисты, помогите с вопросом ттр по воде газа, постовляемого в магистральных трубопровод. Что влияет на ттр?температура,давление,влагосодержание-как меня учили в универе. Если отобрать поставляемых газ, с определённой ттр(ну возьмём - 20гр.цельсия),изменение температуры газа в балоне повлияет на ттр? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...