Перейти к контенту

Медицинское оборудование


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи! Не имею никого отношения к метрологии, можно сказать, до сегодняшнего дня. Так случилось. Я доктор. В настоящее время учреждение(поликлиника) готовится к проверке. Попросили проверить ТО и единицы СИ.

Посидев на вашем форуме я поняла, что есть 102 ФЗ, приказ 89н Минздрава.

Исходя из всего этого поняла следующее-

1.Все технические средства , применяемые в медицине,отнесенные приказами Росстандарта к средствам измерения должны проходить поверку ???

2.Но поверка проводится после внесения в реестр СИ. И тут следующий вопрос- кто должен проводить эту процедуру( внесение в реестр)?

3.На сегодня я не знаю,например,что делать с двумя анализаторами - один биохимический автоматический OLIMPUS AU 400 приказ есть в реестре нет (AU 680 есть в реестре,этого недостаточно), второй анализатор мочи "Сlшnitek Status" прказ есть, в реестре нет.

Буду очень благодарна за совет и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые метрологи! Не имею никого отношения к метрологии, можно сказать, до сегодняшнего дня. Так случилось. Я доктор. В настоящее время учреждение(поликлиника) готовится к проверке. Попросили проверить ТО и единицы СИ.

Посидев на вашем форуме я поняла, что есть 102 ФЗ, приказ 89н Минздрава.

Исходя из всего этого поняла следующее-

1.Все технические средства , применяемые в медицине,отнесенные приказами Росстандарта к средствам измерения должны проходить поверку ???

2.Но поверка проводится после внесения в реестр СИ. И тут следующий вопрос- кто должен проводить эту процедуру( внесение в реестр)?

3.На сегодня я не знаю,например,что делать с двумя анализаторами - один биохимический автоматический OLIMPUS AU 400 приказ есть в реестре нет (AU 680 есть в реестре,этого недостаточно), второй анализатор мочи "Сlшnitek Status" прказ есть, в реестре нет.

Буду очень благодарна за совет и помощь.

1 Только те средства измерений, которые проводят измерения, требования к которым установлены приказом Минздрава от 21 февраля 2014 г. № 81н. Только такие измерения попадают в сферу государственного регулирования обеспечения единства измерений в здравоохранении. Остальные измерения в здравоохранении выведены из сферы ГРОЕИ.

2 Процедуру проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений проводит лицо, заинтересованное в применении этого СИ в сфере ГРОЕИ. На дорыночном этапе в этом заинтересован поставщик СИ - производитель или импортер. А на этапе эксплуатации - только использующее это СИ лицо. Здесь Минздрав возложил всю ответственность на ЛПУ.

3 Хорошие юристы добились отмены некоторых приказов Росстандарта об отнесении биохимических анализаторов к средствам измерений. Информация здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший юрист, дело благое, но палка, как известно о двух концах.

Пациент в паре с грамотным юристом в суде может потребовать возмещение ущерба вследствие ненадлежащего лечения.

В ЛПУ, скорее всего это спишут на недостоверную диагностику на СИМН.

И приказ Минздрава об исключение СИ из сферы ГРОЕИ мало поможет, против хорошего адвоката.

Тем более биохимический анализатор, кроме того, что он концентратомер, все же непосредственно измеряет оптическую плотность, а это узаконенная физическая величина (СИ).

Ну а про анализаторы мочи, вообще лучше промолчать, со светопередачей, у них не всегда все гладко.

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
приказ Минздрава об исключение СИ из сферы ГРОЕИ мало поможет, против хорошего адвоката.

Тем более биохимический анализатор, кроме того, что он концентратомер, все же непосредственно измеряет оптическую плотность, а это узаконенная физическая величина (СИ).

Ну и что? Законом прямо установлено, что требования к измерениям и СИ вне СГРОЕИ - на откуп использующего СИ при измерениях. Хоть ±100% погрешность рисуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший юрист, дело благое, но палка, как известно о двух концах.

Пациент в паре с грамотным юристом в суде может потребовать возмещение ущерба вследствие ненадлежащего лечения.

В ЛПУ, скорее всего это спишут на недостоверную диагностику на СИМН.

И приказ Минздрава об исключение СИ из сферы ГРОЕИ мало поможет, против хорошего адвоката.

Тем более биохимический анализатор, кроме того, что он концентратомер, все же непосредственно измеряет оптическую плотность, а это узаконенная физическая величина (СИ).

Ну а про анализаторы мочи, вообще лучше промолчать, со светопередачей, у них не всегда все гладко.

Поверка сложных аналитических лабораторных приборов( биохимических анализаторов) ясного результата не дает о точности проведения анализов. На точность в таких аппаратах влияет множество факторов, таких как: качество тех. обслуживания,качество реагентов, правильность калибровки, температура термостатирования реактивов, правильное дозирование и проф. лаборантов. Практика показывает: качественное тех. обслуживание, своевременность замен расходных материалов,применение контрольных сывороток, также система внешней оценки качества ФСВОК, гарантирует точность анализов. Биохимические анализаторы работают от ближнего ультрафиолета до ближнего инфракрасного излучения, т.е. являются спектрофотометрами и турбидиметрами, работающими с различными методиками. Согласно 81 приказа Минзрава РФ, в сферу гос. регулирования включено только фотоколориметрия, т.е. аппараты работающие в видимом диапазоне излучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У колориметра фотоэлектрического концентрационного КФК-2 светофильтры от 315 до 980 нм, и все равно никто его спектрофотометром не обзывал.

А для турбидиметрии, специальный прибор не нужен, это же не нефелометрия.

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У колориметра фотоэлектрического концентрационного КФК-2 светофильтры от 315 до 980 нм, и все равно никто его спектрофотометром не обзывал.

А для турбидиметрии, специальный прибор не нужен, это же не нефелометрия.

Турбидиметрия один из методов в биохимических анализаторах. Видимое излучение это спектр от 380 до 740 нм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, а кто спорит, просто биохимические анализаторы, в большинстве случаев не являются спектрофотометрами, так в них используется не монохроматор, а светофильтры.

А фотоколориметры, уже давно имеют светофильтры в ближнем УФ и ИК.

А турбодиметрии как методу химического анализа, тоже много лет.

К чему я это…

На мой взгляд, обоснованного ограничения поверки в медицине кроме законодательной нет, закон есть закон, да и в буржуинстве оно так. А с волками жить по волчи выть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

К чему я это…

На мой взгляд, обоснованного ограничения поверки в медицине кроме законодательной нет, закон есть закон, да и в буржуинстве оно так. А с волками жить по волчи выть.

Насколько знаю, в буржуинстве поверки нет.

Для КДЛ - сличения различных уровней.

При выпуске из производства и при периодической калибровке - проприетарные контроли и калибраторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про поверку не спорю, но контроль лабораторный по выполнению измерений и калибровка приборов/ Си все же различны. Посмотрите сервис программы, и оценка оптической плотности, и её СКО, и контроль чувствительности по фильтрам и шумы…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...