Перейти к контенту

Поверка законсервированного СИ


sav

4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
:rolleyes: Уважаемые форумчане! Есть следующая ситуация: имеется СИ утвержденного типа. После выпуска из производства владелец СИ по каким - то причинам решил его не вводит в эксплуатацию и положил на склад (при этом первичная поверка до ввода в эксплуатацию не проводилась). СИ благополучно пролежало на складе практически 5 лет - за несколько дней до окончания срока действия свидетельства об утверждении типа владелец СИ решил ввести СИ в эксплуатацию и провести его первичную поверку до ввода в эксплуатацию. Вопрос: правомочны ли в данном случае действия владельца СИ, с точки зрения норм действующего законодательства в ОБЕИ ?
Опубликовано

Вот лично для меня - все законно.

А в чем вы считаете неправомочность этих действий?

Ст.13 102-ФЗ

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Даже если срок Свидетельства об УТ закончился, то все равно можно было провести ему поверку.

И в ПР 50.2.006

2.14. Внеочередную поверку производят при эксплуатации (хранении) средств измерений при:

...

вводе в эксплуатацию средств измерений после длительного хранения (более одного межповерочного интервала);

Опубликовано

:rolleyes: Уважаемые форумчане! Есть следующая ситуация: имеется СИ утвержденного типа. После выпуска из производства владелец СИ по каким - то причинам решил его не вводит в эксплуатацию и положил на склад (при этом первичная поверка до ввода в эксплуатацию не проводилась). СИ благополучно пролежало на складе практически 5 лет - за несколько дней до окончания срока действия свидетельства об утверждении типа владелец СИ решил ввести СИ в эксплуатацию и провести его первичную поверку до ввода в эксплуатацию. Вопрос: правомочны ли в данном случае действия владельца СИ, с точки зрения норм действующего законодательства в ОБЕИ ?

Правомочны. Если СИ выпущено в период действия свидетельства об утверждении типа то владелец может отправить СИ в поверку (в том числе первичную) в любое удобное для него время, по методике поверки указанной в свидетельстве об утверждении типа.

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...