Перейти к контенту

Требования к точности СИ электрических параметров


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь с поиском регламентирующих документов (ГОСТ, МИ, РД и т. п.), в которых регламентированы требования к точности СИ электрических параметров (любых... - предельно общий документ, или более узкие хотя бы для конкретных парамеров) в привязке к тому, что могут быть известны допускаемые отклонения измеряемых величин (хотя может есть и какие-то другие варианты?). Т. е., например, нужно измерить напряжение 10 В с предельным допускаемым отклонением 5 %. Какой точностью должен обладать вольтметр?

P. S. "По слухам" есть какие-то документы, в которых регламентирована точность измерения электрических параметров в 3 раза выше на переменном токе и в 5 раз выше - на постоянном. Но пока ничего найти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если Вам измерить нужно с погрешностью 5% ...то вольтметр у Вас должен быть 5%.

Если Вы хотите провести пОверку или калибровку точки 10В на погрешность 5%, то тогда средства которыми Вы измеряете

10 В должны быть в 3 раза лучше Вашего требования по погрешности.

И никаких слухов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам измерить нужно с погрешностью 5% ...то вольтметр у Вас должен быть 5%.

Если Вы хотите провести пОверку или калибровку точки 10В на погрешность 5%, то тогда средства которыми Вы измеряете

10 В должны быть в 3 раза лучше Вашего требования по погрешности.

И никаких слухов.....

А каким источником литературы руководствуетесь? Ведь это не слухи ;)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким источником литературы руководствуетесь?

Именно словами людей, а не литературой. Но назвать документ они не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вам измерить нужно с погрешностью 5% ...то вольтметр у Вас должен быть 5%.

Если Вы хотите провести пОверку или калибровку точки 10В на погрешность 5%, то тогда средства которыми Вы измеряете

10 В должны быть в 3 раза лучше Вашего требования по погрешности.

И никаких слухов.....

По первому никаких вопросов нет.

А вот по второму чем докажете? Так я и сам критерий могу установить. Только его обосновать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если Вам измерить нужно с погрешностью 5% ...то вольтметр у Вас должен быть 5%.

Если Вы хотите провести пОверку или калибровку точки 10В на погрешность 5%, то тогда средства которыми Вы измеряете

10 В должны быть в 3 раза лучше Вашего требования по погрешности.

И никаких слухов.....

А каким источником литературы руководствуетесь? Ведь это не слухи ;)/>/>

В основном для электрических величин ГОСТ 22261 п.7.12

Но возможны коррекции, ведь там записано:

"Их устанавливают в зависимости от допускаемого значения наибольшей вероятности принятия любого негодного экземпляра средства измерений в качестве годного....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А вот по второму чем докажете? Так я и сам критерий могу установить. Только его обосновать надо.

Ну думаю в некоторой степени и Вам ответил на вопрос...

Что касается "я и сам критерий могу установить"...

МОЖЕТЕ!

Это будет называться калибровка....со всеми вытекающими расчетами неопределенности измерения и ....доказательствами что Ваш выбранный критерий правильный ( А правило ТРЕХ СИГМ в математике никто не отменял....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном для электрических величин ГОСТ 22261 п.7.12...

Спасибо, вчера не доглядел это, когда просматривал ГОСТ, потому как требования к СИ определяет. Но хоть что-то пока. Будем дальше искать.

...Ваш выбранный критерий правильный ( А правило ТРЕХ СИГМ в математике никто не отменял....)

Отменять-то не отменяли. Только это примерно как "Что главнее - физика или химия?". Можно все химические процессы описать на основе физических явлений. Только зачем, когда проще это позволяет сделать химическая наука, обобщившая физические процессы в некие условности?

Так же в данном и в любом конкретном случае можно расписывать всё математически через распределения вероятностей, "правила сигм" и т. п. А можно один раз установить какие-либо условности и использовать их.

Изменено пользователем eurry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот по второму чем докажете? Так я и сам критерий могу установить. Только его обосновать надо.

Самое простое, что приходит на ум

ГОСТ 8.497-83 ГСИ. Амперметры, вольтметры, ваттметры, варметры. Методы и средства поверки (С Изменением N 1)

3. Соотношение пределов допускаемой абсолютной основной погрешности образцовых средств измерений и поверяемых амперметров и вольтметров для каждой проверяемой отметки шкалы должно быть не более 1:5 при поверке приборов всех классов точности. Допускается соотношение не более 1:3 при поверке амперметров и вольтметров классов точности 0,05-0,5 и не более 1:4 - классов точности 1,0-5,0, при этом вариация показаний прибора, аттестованного в качестве образцового, не должна превышать половины абсолютного значения предела его допускаемой основной погрешности.

Соотношение пределов абсолютной основной погрешности образцовых средств измерений и поверяемых ваттметров и варметров должно быть не более 1:3 для каждой проверяемой отметки шкалы при поверке приборов классов точности 0,05-0,5 и не более 1:4 - при поверке приборов классов точности 1,0-5,0, при этом вариация показаний прибора, аттестованного в качестве образцового, не должна превышать половины абсолютного значения предела его допускаемой основной погрешности. Допускается указанные соотношения принимать равными 1:2,5, но при этом необходимо вводить поправки к показаниям образцового средства измерений с тем, чтобы выполнить требования, указанные выше.

Пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое простое, что приходит на ум

ГОСТ 8.497-83 ГСИ...

Пойдет?

Спасибо! Посмотрю. Пока ГОСТ 22261 как основной в предельно общных терминах держу на уме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь с поиском регламентирующих документов (ГОСТ, МИ, РД и т. п.), в которых регламентированы требования к точности СИ электрических параметров (любых... - предельно общий документ, или более узкие хотя бы для конкретных парамеров) в привязке к тому, что могут быть известны допускаемые отклонения измеряемых величин (хотя может есть и какие-то другие варианты?). Т. е., например, нужно измерить напряжение 10 В с предельным допускаемым отклонением 5 %. Какой точностью должен обладать вольтметр?

P. S. "По слухам" есть какие-то документы, в которых регламентирована точность измерения электрических параметров в 3 раза выше на переменном токе и в 5 раз выше - на постоянном. Но пока ничего найти не удалось.

Я посоветую Вам посмотреть МИ 1967-89. ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИК ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ.

Опосредованно об упоминаемых Вами соотношениях говорится в шестом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посоветую Вам посмотреть МИ 1967-89. ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИК ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ.

Опосредованно об упоминаемых Вами соотношениях говорится в шестом разделе.

Благодарю! Интересный документ. По меньшей мере буду иметь его в будущем для методик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
А вот по второму чем докажете? Так я и сам критерий могу установить. Только его обосновать надо.

Самое простое, что приходит на ум

ГОСТ 8.497-83 ГСИ. Амперметры, вольтметры, ваттметры, варметры. Методы и средства поверки (С Изменением N 1)

3. Соотношение пределов допускаемой абсолютной основной погрешности образцовых средств измерений и поверяемых амперметров и вольтметров для каждой проверяемой отметки шкалы должно быть не более 1:5 при поверке приборов всех классов точности. Допускается соотношение не более 1:3 при поверке амперметров и вольтметров классов точности 0,05-0,5 и не более 1:4 - классов точности 1,0-5,0, при этом вариация показаний прибора, аттестованного в качестве образцового, не должна превышать половины абсолютного значения предела его допускаемой основной погрешности.

Соотношение пределов абсолютной основной погрешности образцовых средств измерений и поверяемых ваттметров и варметров должно быть не более 1:3 для каждой проверяемой отметки шкалы при поверке приборов классов точности 0,05-0,5 и не более 1:4 - при поверке приборов классов точности 1,0-5,0, при этом вариация показаний прибора, аттестованного в качестве образцового, не должна превышать половины абсолютного значения предела его допускаемой основной погрешности. Допускается указанные соотношения принимать равными 1:2,5, но при этом необходимо вводить поправки к показаниям образцового средства измерений с тем, чтобы выполнить требования, указанные выше.

Пойдет?

Прошу прощения, но тут говорится о вариации образцовых приборов, а какие параметры должны быть у вариации рабочих (калибруемых) приборов? Класс точности 0,5, основная погрешность, например на т.15 В, составляет 0,27. В ГОСТах 8711 и 8476 я так ничего и не нашла по этому вопросу...((( Понимаю, что ответ довольно прост, но я его не знаю, к сожалению...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...