Перейти к контенту

Срок действия сертификата


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

у нас в сертификате калибровки указали "Рекомендуемый срок следующей калибровки ХХ.ХХ.20ХХ." ЦСМ указал. Что это означает и как с этим жить? Что ответить аудитору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в сертификате калибровки указали "Рекомендуемый срок следующей калибровки ХХ.ХХ.20ХХ." ЦСМ указал. Что это означает и как с этим жить? Что ответить аудитору?

....Что ответить аудитору?

Скажите, что сами попросили ЦСМ указать срок очередной калибровки, имеете полное право, сошлитесь на п.5.10.4.4 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.

5.10.4.4 Сертификат о калибровке (или отметка о калибровке) не должен(а) содержать рекомендаций о периодичности проведения калибровки, за исключением тех случаев, когда это согласовано с заказчиком.

... Что это означает ...

Означает, что ЦСМ по Вашей просьбе высказал свое мнение об очередном сроке калибровки...

... как с этим жить?...

Можете выполнить рекомендацию ЦСМ, а можете принять к сведению и поступить по своему...

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень поняла - вам не нравится то, что они указали дату, или то, что написали слово рекомендуемый?

Наш ЦСМ, обычно не спрашивая нас (т.е я это никогда ранее в заявке не указывала), писал в графе "действительно до" дату через год, т.е. сам устанавливал МКИ 1 год.

Я в этом году решила "провести эксперимент", и наоборот в заявке попросила в сертификате не заполнять "действительно до", или поставить дату, взяв за МКИ 3 года. Ну вот хотим мы так, мы установили для своих конкретных СИ МКИ 3 года.

Приемщица отправила меня к начальнику отдела, он был крайне удивлен подобным "пожеланием", сказал что уточнит этот вопрос. В результате, я впревые получила сертификат с не заполненной этой графой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш ЦСМ, обычно не спрашивая нас (т.е я это никогда ранее в заявке не указывала), писал в графе "действительно до" дату через год, т.е. сам устанавливал МКИ 1 год.

Интересно, а на основании каких документов они год указывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я хочу не заполненную.

Имеете полное право потребовать новый сертификат, без рекомендаций очередной даты калибровки, опять же, на основании п.5.10.4.4 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 ..., тем более, если указание рекомендаций очередной даты калибровки в сертификате - самодеятельность Вашего ЦСМ - и Вы его об этом ранее не просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш ЦСМ, обычно не спрашивая нас (т.е я это никогда ранее в заявке не указывала), писал в графе "действительно до" дату через год, т.е. сам устанавливал МКИ 1 год.

Интересно, а на основании каких документов они год указывали?

Евгений, я думаю, вам по своим каналам это проще узнать, в качестве обмена опытом, чем руководствуются ваши "собюджетники" из Питерского Теста. Пока я вижу что "в каждой избушке свои погремушки". И "правая рука не ведает что делает левая" даже внутри одной организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И "правая рука не ведает что делает левая" даже внутри одной организации.

ИМХО. Денег срубить хотели почаще ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашей любимой ЧЦСМ.

:biggrin: Я то тут при чем?

А какой отдел? Лучше в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был в ЦСМ. Сказали, что они не правы. Забрали сертификат и сказали, что завтра будет новый. Сослались на программистов - они не изменили форму в системе. Почему программисты должны разбираться в НД и самостоятельно менять формы- не спрашивал. :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не смейтесь. Спросил главного метролога, как установим МКИ, каким документом. Получил ответ - запросите ЦСМ и пусть письменно ответят. Ведь придётся разбираться с аудиторами и нужна бумага. Немного прилип к стулу, ЦСМ спрашивать не стал - даже не удобно выглядеть д... .

Придётся без метролога - прошу помощи здесь. Как оформить МКИ на предприятии и на что сослаться? У меня опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не смейтесь. Спросил главного метролога, как установим МКИ, каким документом. Получил ответ - запросите ЦСМ и пусть письменно ответят. Ведь придётся разбираться с аудиторами и нужна бумага. Немного прилип к стулу, ЦСМ спрашивать не стал - даже не удобно выглядеть д... .

Придётся без метролога - прошу помощи здесь. Как оформить МКИ на предприятии и на что сослаться? У меня опыта нет.

Обычно калибровку выполняем по методике поверки,

и для своих подразделений считаем МПИ = МКИ.

Мы МПИ и МКИ внесли в Положение о МС отдельным разделом,

подписано руководством компании - и споров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это вы так считаете. А "=" как документально оформлено?

"Мы МПИ и МКИ внесли в Положение о МС отдельным разделом,

подписано руководством компании - и споров нет." За причинное место не боитесь?

Изменено пользователем smihailov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это вы так считаете. А "=" как документально оформлено?

"Мы МПИ и МКИ внесли в Положение о МС отдельным разделом,

подписано руководством компании - и споров нет." За причинное место не боитесь?

Никак.

За основу - ранее действовавшее МПИ местного ЦСМ.

МПИ не должно превышать указанное в ОТ,

а чаще, свои СИ - сколько надо основному производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спросил про МКИ.

А в РМГ 74-2004 под сокращением МПИ обобщили и межповерочный и межкалибровочный интервалы, и формулы расчета уже единые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оформить МКИ на предприятии и на что сослаться? У меня опыта нет

Мы в своем СТП по МО прописали, что МКИ устанавливается в соответствии с МПИ (в отдельных случаях распоряжением гл.инженера). И издали расп.гл.инженера, где перечислили все СИ, которым установлен МКИ, превышающий МПИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оформить МКИ на предприятии и на что сослаться? У меня опыта нет.

Рассчитываете, руководствуясь РМГ 74 и оформляете приказом. Мы на предприятии у себя оформили приказом, без всяких расчетов, опираясь только на МПИ, опыт эксплуатации и межремонтный цикл технологических объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

У нас ВНИИМС прислал письмо, что надо писать "Сертификат калибровки" . Я нашла ГОСТ  Р 879-2014 (действующий)- там так пишут. Вот и думай.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ольга Бо сказал:

У нас ВНИИМС прислал письмо, что надо писать "Сертификат калибровки" . Я нашла ГОСТ  Р 879-2014 (действующий)- там так пишут. Вот и думай.....

 

Какой-то подозрительный у вас номер госта. Вы пропустили "8." ?

Это гост на методики калибровки? Если да, то гост опирается на требования 17025. Тоже действующий. А в нем как-то, в разделе 5.10 упоминается "сертификат О калибровке". И Критерии опираются на 17025. И РСК опирается на 17025.

И вот как-то странно, гост разработанный на положениях 17025, вводит свое собственное понятие. Поэтому вопрос надо задать вниимсу, как к разработчику госта,

Цитата

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы" (ФГУП "ВНИИМС")

зачем они переобозвали документ, выдаваемый по результатам калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ника сказал:

 Поэтому вопрос надо задать вниимсу, как к разработчику госта,

Вероника Викторовна, ВНИИМС по этому поводу ссылается на часть 3 статьи 18 закона от 26 июня 2008 г №102-ФЗ (законом предусмотрен документ "Сертификат калибровки"):

3.Результаты калибровки средств измерений, выполненной юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, могут быть использованы при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Порядок признания результатов калибровки при поверке средств измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и требования к содержанию сертификата калибровки, включая прослеживаемость, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новой редакции стандарта 17025, в принципе, по рез калибровки д/б один документ, а мы по инерции составляем протокол калибровки и сертификат калибровки:

7.8.1.2  Результаты  должны  быть  предоставлены  точно,  четко,  однозначно  и объективно, как правило, в форме отчёта (например, протокол испытаний, сертификат калибровки или акт отбора образцов) (см. примечание 1), который должен включать в себя всю информацию, согласованную с клиентом и необходимую для интерпретации результатов, а также всю необходимую информацию в соответствии с использованным методом. Все выпущенные отчеты должны быть сохранены в качестве технических записей.

ПРИМЕЧАНИЕ  1  -  Для  целей  настоящего  стандарта  отчеты  об  испытаниях  и  сертификаты калибровки иногда могут называться сертификаты испытаний и отчеты о калибровке, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, efim сказал:

В новой редакции стандарта 17025, в принципе, по рез калибровки д/б один документ, а мы по инерции составляем протокол калибровки и сертификат калибровки:

Дык

1 час назад, efim сказал:

который должен включать в себя всю информацию

А вся ли информация влезет в сертификат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...