Перейти к контенту

Соответствие эталона поверочной схеме


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Согласно 5.2 Относительная погрешность по частоте рабочих средств измерений составляет от 1,0·10^-12 до 1,0·10^-5, что весьма не кисло.

Вместе с тем, есть свидетельство о поверке на генератор с относительной погрешностью по частоте 0,05%.

Может ли этот генератор соответствовать требованиям рабочего ИС по ГОСТ 8.129-2013?

Подскажите, как поступить при аттестации эталона единицы частоты если других ГПС нет, а существующая не очень то и вписывается, как по диапазону измерений частоты, так и по погрешности. Как указать прослеживаемость к эталону единицы величины.

P.S. Тем не менее, многие эталоны аттестованы с указанием этого ГОСТа или даже его отмененного предшественника, может я зря драматизирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как поступить при аттестации эталона единицы частоты если других ГПС нет, а существующая не очень то и вписывается, как по диапазону измерений частоты, так и по погрешности.

Вы этот генератор (назовите его тип) хотели бы аттестовать как эталон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как поступить при аттестации эталона единицы частоты если других ГПС нет, а существующая не очень то и вписывается, как по диапазону измерений частоты, так и по погрешности. Как указать прослеживаемость к эталону единицы величины.

Поступить согласно п.5.3 приказа № 36 Росстандарта. Вам должны выдать свидетельство о поверке на эталон с указанием разряда по ГПС. Прослеживаемость указывается в свидетельстве. В случае отказа - требуйте (лучше заранее - это Ваш случай) официальный ответ, который можно будет потом предъявлять.

ИМХО, я не стал бы данный прибор называть эталоном в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как поступить при аттестации эталона единицы частоты если других ГПС нет, а существующая не очень то и вписывается, как по диапазону измерений частоты, так и по погрешности. Как указать прослеживаемость к эталону единицы величины.

Поступить согласно п.5.3 приказа № 36 Росстандарта. Вам должны выдать свидетельство о поверке на эталон с указанием разряда по ГПС. Прослеживаемость указывается в свидетельстве. В случае отказа - требуйте (лучше заранее - это Ваш случай) официальный ответ, который можно будет потом предъявлять.

ИМХО, я не стал бы данный прибор называть эталоном в любом случае.

А то не в России живем...

У меня есть свидетельство, в котором написано, что средство измерений (а по поверочной схеме оно реально эталоном быть не может, ведь что бы быть даже рабочим эталоном предел суммарной погрешности должен быть не более 10^-9)признано соответствующим требованиям рабочего средства измерения согласно ГОСТ 8.129-2013. Или Вы хотите, что бы мне выписали свидетельство о поверке эталона, соответствующего уровню рабочего СИ по ГОСТ 8.129-2013??

То, что рабочее средство измерения может быть аттестовано как эталон, кажется обговаривалось неоднократно.

Только вот как может СИ с погрешностью 0,05 может соответствовать рабочему СИ для которого ГОСТом определена погрешность 0,00001?

К тому же, если генератор не соответствует уровню даже рабочего СИ, то что это за зверь есть на самом деле? может он быть признанным СИ или это техническое средство? уместно ли его нахождение в госреестре?

На основании имеющегося свидетельства я вполне могу оформить документы для аттестации эталона. Но, а правильно то как?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Вы хотите, что бы мне выписали свидетельство о поверке эталона, соответствующего уровню рабочего СИ по ГОСТ 8.129-2013??

Я посоветовал Вам получить документ, подтверждающий невозможность аттестации данного генератора как эталона по ГПС. В ФИФе есть аттестованный как эталон ЕВ 1 класса точности механический секундомер... В России живем, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как поступить при аттестации эталона единицы частоты если других ГПС нет, а существующая не очень то и вписывается, как по диапазону измерений частоты, так и по погрешности. Как указать прослеживаемость к эталону единицы величины.

Поступить согласно п.5.3 приказа № 36 Росстандарта. Вам должны выдать свидетельство о поверке на эталон с указанием разряда по ГПС. Прослеживаемость указывается в свидетельстве. В случае отказа - требуйте (лучше заранее - это Ваш случай) официальный ответ, который можно будет потом предъявлять.

ИМХО, я не стал бы данный прибор называть эталоном в любом случае.

А то не в России живем...

У меня есть свидетельство, в котором написано, что средство измерений (а по поверочной схеме оно реально эталоном быть не может, ведь что бы быть даже рабочим эталоном предел суммарной погрешности должен быть не более 10^-9)признано соответствующим требованиям рабочего средства измерения согласно ГОСТ 8.129-2013. Или Вы хотите, что бы мне выписали свидетельство о поверке эталона, соответствующего уровню рабочего СИ по ГОСТ 8.129-2013??

То, что рабочее средство измерения может быть аттестовано как эталон, кажется обговаривалось неоднократно.

Только вот как может СИ с погрешностью 0,05 может соответствовать рабочему СИ для которого ГОСТом определена погрешность 0,00001?

К тому же, если генератор не соответствует уровню даже рабочего СИ, то что это за зверь есть на самом деле? может он быть признанным СИ или это техническое средство? уместно ли его нахождение в госреестре?

На основании имеющегося свидетельства я вполне могу оформить документы для аттестации эталона. Но, а правильно то как?)

Остается только передать привет тому, кто поверочную схему составлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
То, что рабочее средство измерения может быть аттестовано как эталон, кажется обговаривалось неоднократно.

Прошу прощения, а есть какие-нибудь ссылки/документы/примеры, с подтверждающей это инфой, у вас лично или может знаете, где на форуме есть или где поискать? А то не могу доказать местному цсму, что это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, а есть какие-нибудь ссылки/документы/примеры, с подтверждающей это инфой, у вас лично или может знаете, где на форуме есть или где поискать? А то не могу доказать местному цсму, что это норма.

Примеры здесь. Вкладка "документы" и далее поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Мы поверяем осциллографы с полосой пропускания до 100 МГц калибратором осциллографов импульсным И1-9. Позиционируем его как рабочий эталон 2-го разряда по гос. поверочной схеме

ГОСТ Р 8.761-2011 ГСИ ГПС для средств измерений импульсного электрического напряжения.

Согласно методике поверки на И1-9 поверяем его осциллографом, частотомером и цифровым вольтметром. Погрешность измерения напряжения определяем вольтметром, по постоянному напряжению, опять таки согласно методики поверки.

В соответствии с гос. поверочной схемой И1-9 (эталон 2 разряда) мы должны поверить эталоном 1 разряда.

Но эталоны из методики поверки не подходят на роль эталонов 1 разряда.

Как состыковать методику поверки и поверочную схему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...