Перейти к контенту

БТД


natashka7912

2 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли какая-нибудь внешняя нормативная документация где указывается что храниться в отделе технической документации. У нас раньше хранилась только отчеты по ОКР и НИР, а теперь нам приписывают справку отчет о результатах выполненных работ и протоколы испытаний опытных образцов. Поэтому хочется разобраться, разве отдел тех.документации это хранит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я не встречал. Обычно разделяют технические архивы и "бухгалтерские". Более детальное разделение внутри зависит от объемов хранимой документации, структуры организации и т.д. На одном из предприятий, где я работал, архивы были в каждом отделе. У технологов свои, у конструкторов свои, в лаборатории свои. и т.д. Но относительно протоколов испытания я бы их хранил совместно с конструкторскими документами. Это хорошо согласуется с требованиями ГОСТ по постановке продукции на производство. На каждые последующие испытания необходимо предъявить протокол предыдущих и устраненные недостатки. Если это будет в разных архивах, то могут возникнуть непредвиденные сложности. Наша лаборатория всегда оформляла протоколы испытаний в нескольких экземплярах. Один из них обязательно предавался в архив ОГК, т.к. за постановку продукции на производство отвечали они.

На другом предприятии архив был всего один. Там хранилось вообще все. Но тут возникает другой момент. Когда тебе нужен документ его может не оказаться на месте. Единого ответственного нет, ключ висит на гвоздике. Кто-то взял и не вернул и т.д. А дубликатов уже нигде нет. Но это от крайней бедности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...