Перейти к контенту

Аттестация поверочной установки в качестве эталона самим производителем


rmetr

69 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Процесс аттестации заканчивается утверждением результатов первичной аттестации и отправкой данных для внесения в Федеральный информационный фонд. И не надо придумывать лишнего.

Не стоит голословно обвинять оппонента. РОССТАНДАРТ считает иначе.

А если, например, покупателю и нафиг не нужна ваша аттестация?

Она не моя, это точно :rolleyes:

И, если можно, примеры, основанные на законе, этого "если" приведите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не стоит голословно обвинять оппонента. РОССТАНДАРТ считает иначе.

Для поверки на эталоне достаточно первичной аттестации эталона.Чтобы Вас никто "голословно" не обвинял, покажите письмо Росстандарта о запрете поверки на эталоне до момента занисения (с сайта Росстандарта) данных об эталонах единиц величин в Федеральный информационный фонд

И, если можно, примеры, основанные на законе, этого "если" приведите.

Например энергоснабжающая организация города М. ;) Раньше при наличии у потребителей индукционных счетчиков их проверку на месте выполняли с помощью токовых клещей. Сейчас при наличии у всех электронных счетчиков они вынуждены купить эталонный переносной счетчик, достаточной точности, чтобы прикидывать погрешность счетчика на месте, не снимая. Это не поверка и аттестация им нафиг не нужна.

А вот ещё случай, когда продавец не знает, какой разряд может понадобиться потребителю. У меня в бытность работником ЦСМ был вольтметр 3 разряда, когда б его можно было б аттестовать на 2 разряд, а то и на 1 разряд ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит голословно обвинять оппонента. РОССТАНДАРТ считает иначе.

Для поверки на эталоне достаточно первичной аттестации эталона.Чтобы Вас никто "голословно" не обвинял, покажите письмо Росстандарта о запрете поверки на эталоне до момента занисения (с сайта Росстандарта) данных об эталонах единиц величин в Федеральный информационный фонд

В данному вопросе Евгений Евгеньевич прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до момента занИсения (с сайта Росстандарта)

Тож посмеялся.

Для поверки на эталоне достаточно первичной аттестации эталона.
В данному вопросе Евгений Евгеньевич прав...

Я правильно понял, что могу проводить поверку эталоном, после оформления мной всех необходимых документов о ПА, но до их утверждения и внесения в инффонд? И такая поверка будет признана законной любой, в том числе государственной, организацией?

их проверку на месте

Стоп, стоп, стоп... Речь в обсуждении именно о поверке. Рассматриваемую установку приобретут для проверки лишь единицы в пределах погрешности.

Изменено пользователем Tserrof
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что могу проводить поверку эталоном, после оформления мной всех необходимых документов о ПА, но до их утверждения и внесения в инффонд? И такая поверка будет признана законной любой, в том числе государственной, организацией?

Законной будет поверка, если есть аккредитация.

А вот каково будет мнение эксперта - таков будет и вердикт.

В Критериях есть упоминание только про аттестацию эталонов. Утверждение и регистрация - это следующий этап.

Где-то на форуме поскальзывало, что сейчас эксперты иногда придерживаются вашей точки зрения - сначала утверждение, потом работайте. Но это не есть требование Критериев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это не есть требование Критериев.

+100500 А если не есть требования то эксперты не требуют.

Где-то на форуме поскальзывало, что сейчас эксперты иногда придерживаются вашей точки зрения - сначала утверждение, потом работайте.

Но никто на форуме не сказал, что эксперт Ивановпетровсидоров это требует. Все на уровне ОБС.

Стоп, стоп, стоп... Речь в обсуждении именно о поверке. Рассматриваемую установку приобретут для проверки лишь единицы в пределах погрешности.

А Вы предлагаете продавцу тут готовить документы, тут не готовить документы? ;) как ему быть то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматриваемую установку приобретут для проверки лишь единицы в пределах погрешности.

А как быть в другом случае?

А вот ещё случай, когда продавец не знает, какой разряд может понадобиться потребителю. У меня в бытность работником ЦСМ был вольтметр 3 разряда, когда б его можно было б аттестовать на 2 разряд, а то и на 1 разряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это не есть требование Критериев.

+100500 А если не есть требования то эксперты не требуют.

Где-то на форуме поскальзывало, что сейчас эксперты иногда придерживаются вашей точки зрения - сначала утверждение, потом работайте.

Но никто на форуме не сказал, что эксперт Ивановпетровсидоров это требует. Все на уровне ОБС.

Именно требуют утверждения,может не все эксперты, конечно, статистики нет.Недели две назад форумчанин пожаловался мне, что завалили ИК только из-за неутвержденности эталонов.

Что заставляет меня сейчас ждать экспертов и бояться - у нас оборот и обновление эталонов постоянно,приказов по полгода ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но никто на форуме не сказал, что эксперт Ивановпетровсидоров это требует. Все на уровне ОБС.

Вообще-то, мы тут все на уровне ОБС. Мы не являемся официальным или уполномоченным источником информации.

Каждый высказывает сугубо свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не являемся официальным или уполномоченным источником информации.
.Недели две назад форумчанин пожаловался мне, что завалили ИК только из-за неутвержденности эталонов.

Как показывает практика у таких контор десяток несоответствий из которых запомнили только эталоны. Не удосужился б этот форумчанин выложить сканы Акта выездной экспертизы? Предварительно убрав всю личную информацию. Чтобы воотчую убедиться,что "завалили ИК только из-за неутвержденности эталонов" ;)

Кстати и тогда мы станем "официальным или уполномоченным источником информации."

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот каково будет мнение эксперта - таков будет и вердикт.

То есть при оспаривании законности результатов поверки я могу привлечь эксперта, который подтвердит ее законность на том основании, что эталон соответствует обязательным требованиям, хотя и не прошел утверждение аттестации?

И еще - Эталоном таковой признается только после утверждения аккредитации? Поверку можно проводить только Эталонами

А Вы предлагаете продавцу тут готовить документы, тут не готовить документы? как ему быть то?

Рассматриваемая установка предназначена для поверки счетчиков воды на месте эксплуатации без демонтажа. То есть должна быть эталоном -> должна быть аккредитована -> нужны документы для аккредитации :rolleyes:

Ну и по разрядам. Естественно максимально возможный.

Ну и что бы 2 раза не вставать.

Аккредитация (лат. accredo, «доверять») — процедура официального подтверждения соответствия объекта установленным критериям и показателям (стандарту).

Изменено пользователем Tserrof
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что бы 2 раза не вставать.

можете лечь ;) она должна быть аттестована :biggrin:

То есть при оспаривании законности результатов поверки я могу привлечь эксперта, который подтвердит ее законность на том основании, что эталон соответствует обязательным требованиям, хотя и не прошел утверждение аттестации?

Придется долго такого искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и по разрядам. Естественно максимально возможный.

Это у Вас от малого опыта. Чем выше разряд вашей установки, тем трудней её поверить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете лечь она должна быть аттестована

:girlcray: увлекся :gt:

Придется долго такого искать

Значит вы согласны, что до утверждения аттестации, поверка таким эталоном незаконна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у Вас от малого опыта. Чем выше разряд вашей установки, тем трудней её поверить

Понимаю, что труднее найти поверить соответствующим эталоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что труднее найти поверить соответствующим эталоном?

Да правильно, может только в Москву везти, например.

Значит вы согласны, что до утверждения аттестации, поверка таким эталоном незаконна?

Категорически не согласны. Просто мы говорил об экспертах по аккредитации, а они на это не уполномочены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом каждому экземпляру эталона будет назначен свой ХРАНИТЕЛЬ эталона.

Нет, не будет. Эталон не государственный.

На каком основании, если в Приказе Росстандарта будет указано, что этот эталон аттестовало другое ЮЛ?

На основании ГК РФ. Аттестуют физический объект, при перемене собственника свойства объекта не меняются.

Как будете проверять условия поверки, а именно: соответствие воды питьевой требованиям СанПиН 2.1.4.1074-2001

Соответствие обеспечивает поставщик ресурсов, на основании закона. Оспаривание проведенной поверки по такому основанию дОлжно основываться на анализе поверочной жидкости в определенный момент времени в определенном месте (трубе, кране).

P.S.Чем больше разбираюсь в НПА, регламентирующих метрологию, тем больше убеждаюсь, что существует огромная проблема при их разработке в части взаимодействия "физиков" и "лириков". Например, не могу найти законного определения, когда эталон становится эталоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

не могу найти законного определения, когда эталон становится эталоном.

См. ПП 734

5. Обязательные требования к эталонам единиц величин устанавливаются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии при утверждении эталонов единиц величин.

Установление обязательных требований к эталонам единиц величин осуществляется по результатам первичной аттестации в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

6. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утверждается наименование эталона единицы величины, присваивается ему номер, определяется его состав, устанавливаются обязательные метрологические, технические требования (характеристики) и правила содержания и применения эталона единицы величины, а также его межаттестационный интервал.

До Приказа эталона нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот каково будет мнение эксперта - таков будет и вердикт.

То есть при оспаривании законности результатов поверки я могу привлечь эксперта, который подтвердит ее законность на том основании, что эталон соответствует обязательным требованиям, хотя и не прошел утверждение аттестации?

И еще - Эталоном таковой признается только после утверждения аккредитации? Поверку можно проводить только Эталонами

А Вы предлагаете продавцу тут готовить документы, тут не готовить документы? как ему быть то?

Рассматриваемая установка предназначена для поверки счетчиков воды на месте эксплуатации без демонтажа. То есть должна быть эталоном -> должна быть аккредитована -> нужны документы для аккредитации rolleyes.gif

Ну и по разрядам. Естественно максимально возможный.

Ну и что бы 2 раза не вставать.

Аккредитация (лат. accredo, «доверять») — процедура официального подтверждения соответствия объекта установленным критериям и показателям (стандарту).

Извините, но я вашу логику не очень понимаю.

Такое ощущение, что вы хотите купить уже аттестованную поверочную установку (чемодан), и сразу же бегать по квартирам с поверкой?

Прежде чем бегать, надо аккредтоваться в Росаккредитации.

И при прохождении процедуры аккредитации вы должны подтвердить, что вы соответствуете Критериям аккредитации.

Одним из требований Критериев является наличие аттестованых эталонов.

48. Наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки средств измерений, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений.

Свидетельство об аттестации эталона выписывается держателем эталона, по результатам его поверки (калибровки) (по 36 приказу).

И вот на этом моменте важно, что решит эксперт - достаточно что вы сами аттестовали свой эталон и направили документы на регистрацию в Росстандарт, или бумаги с утверждением и регистрацией уже должны быть у вас на руках, но в Критериях об этом ни слова.

И пока вы не получите положительного решения эксперта и приказа об аккредитации, вы этим чемоданом все равно ничего поверять не сможете.

Вот что я имела ввиду под словосочетанием "мнение эксперта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
При этом каждому экземпляру эталона будет назначен свой ХРАНИТЕЛЬ эталона.

Нет, не будет. Эталон не государственный.

Назовите его как в Приказе 36 Росстандарта - ответственный за хранение и применение эталона - без этого эталон "не аттестуется"

На каком основании, если в Приказе Росстандарта будет указано, что этот эталон аттестовало другое ЮЛ?

На основании ГК РФ. Аттестуют физический объект, при перемене собственника свойства объекта не меняются.

На здоровье.

Пример: у автомобиля изменился собственник. Что далее?

Как будете проверять условия поверки, а именно: соответствие воды питьевой требованиям СанПиН 2.1.4.1074-2001

Соответствие обеспечивает поставщик ресурсов, на основании закона. Оспаривание проведенной поверки по такому основанию дОлжно основываться на анализе поверочной жидкости в определенный момент времени в определенном месте (трубе, кране).

Соответствие ДОЛЖЕН обеспечивать поставщик ресурсов, на основании закона.

У вас дома вода всегда соответствует требованиям указанного СанПиНа?

Оспаривание проведенной поверки по такому основанию дОлжно основываться на анализе поверочной жидкости в определенный момент времени в определенном месте (трубе, кране).

Вот именно. При поверке нужно осуществлять контроль этой самой жидкости, называемой водой питьевой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. ПП 734

п 12. Оценка соответствия эталонов единиц величин обязательным требованиям к этим эталонам осуществляется в формах первичной и периодической аттестации.

Т.е. оценка соответствия проводится СИ, которые УЖЕ названы эталонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем бегать, надо аккредтоваться в Росаккредитации.

Допустим, уже есть аккредитация на поверку на стационарной установке.

Допустим, что аккредитовано другое лицо, которому я сдаю установку в аренду.

Допустим, что у меня уже заключен агентский договор (договор поручения) с этой организацией на проведение поверки на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
См. ПП 734

п 12. Оценка соответствия эталонов единиц величин обязательным требованиям к этим эталонам осуществляется в формах первичной и периодической аттестации.

Т.е. оценка соответствия проводится СИ, которые УЖЕ названы эталонами?

1. Некоторые технические средства изготавливаются таким образом, что могут быть как СИ, так и эталонами.

2. Изготовители (или заявители) утверждают тип таких СИ.

3. Те, кто применяет эти СИ могут их использовать либо как СИ, либо как эталон.

4. В описании типа указаны обязательные требования к этим техническим средствам как к СИ. Например, катушка сопротивления. Эталоном она может стать лишь через 3 МПИ. При этом у нее существенно изменяться МХ.

5. Обязательные требования к эталонам устанавливает Росстандарт своим приказом в соответствии с п. 6 ПП 734.

Тот пункт 12, на который Вы ссылаетесь, - обычный казус наспех сверстанных НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На здоровье.

Пример: у автомобиля изменился собственник. Что далее?

При смене собственника автомобиля регистрация на нового собственника определена законом в определенный срок. Для эталонов это определено?

Вот именно. При поверке нужно осуществлять контроль этой самой жидкости, называемой водой питьевой...

Нет, не нужно. Т.к. в п.2.2.1 вообще не говорится о СП, предназначенных для контроля соответствия поверочной жидкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот пункт 12, на который Вы ссылаетесь, - обычный казус наспех сверстанных НПА.

Это не просто казус, это ТБМ.

Спор ветки как раз из-за различного восприятия НПА, который должен трактоваться о д н о з н а ч н о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...