Перейти к контенту

Эталоны при поверке резервуаров


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, кто занимается поверкой резервуаров объёмным методом, прошу Вашей помощи.

Имеется комплект СИ для измерения "заливаемого" объёма жидкости. Имеется СИ для измерения уровня жидкости в резервуаре.

Вопрос: "Что необходимо аттестовать в качестве эталона (ов)?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто занимается поверкой резервуаров объёмным методом, прошу Вашей помощи.

Имеется комплект СИ для измерения "заливаемого" объёма жидкости. Имеется СИ для измерения уровня жидкости в резервуаре.

Вопрос: "Что необходимо аттестовать в качестве эталона (ов)?"

Алексей Георгиевич,

у нас КГР ЗОНД используется для поверки автоцистерн

и аттестован как эталон.

Вы тоже можете аттестовать комплект, установку,

как эталон с указанием в комплекте уровномера.

Если нужно, я могу ЗОНД скинуть Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас КГР ЗОНД используется для поверки автоцистерн

и аттестован как эталон.

Вы тоже можете аттестовать комплект, установку,

как эталон с указанием в комплекте уровномера.

Если нужно, я могу ЗОНД скинуть Вам.

Иван Никифорович, буду очень признателен. Мой адрес al.alfeev@mail.ru.

Просто попросили немного помочь, а я сомневаюсь, что указанный комплект СИ можно назвать:

"РАБОЧИЙ ЭТАЛОН ЕДИНИЦЫ ОБЪЕМА ЖИДКОСТИ 2 РАЗРЯДА в диапазоне значений от 2000 до 5000 м3"

Мне кажется,что должен быть эталон расхода жидкости, а уровнемер будет входить (как отдельное СИ) в состав комплекта средств поверки в форме 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Алексей Георгиевич,

отправил с домашнего.

мне тоже отправьте пожалуйста gm@bacs.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас КГР ЗОНД используется для поверки автоцистерн

и аттестован как эталон.

Вы тоже можете аттестовать комплект, установку,

как эталон с указанием в комплекте уровномера.

Если нужно, я могу ЗОНД скинуть Вам.

Иван Никифорович, буду очень признателен. Мой адрес al.alfeev@mail.ru.

Просто попросили немного помочь, а я сомневаюсь, что указанный комплект СИ можно назвать:

"РАБОЧИЙ ЭТАЛОН ЕДИНИЦЫ ОБЪЕМА ЖИДКОСТИ 2 РАЗРЯДА в диапазоне значений от 2000 до 5000 м3"

Мне кажется,что должен быть эталон расхода жидкости, а уровнемер будет входить (как отдельное СИ) в состав комплекта средств поверки в форме 2.

Ну вообще, вы должны аттестовать комплекс целиком как эталон, то есть со всеми входящими в него средствами измерения, следовательно обозначение должно быть таким: Рабочий эталон единицы объемного расхода жидкости 2 разряда в диапазоне значений от 0 до 30 м3/ч, рабочий эталон единицы измерения уровня жидкости 2 разряда в диапазоне от 0 до 4000 мм (по ГОСТ 8.477-82).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. мы имеем 2 пути решения данной проблемы:

1. Утверждение всего комплекта "наливайки" как единичного СИ утвержденного типа с последующей аттестации его в качестве эталона + поверка и аттестация в качестве эталона системы измерения уровня.

2. Разработка и утверждение индивидуальной МВИ для всего набора средств поверки.

Что лучше и как ЭТО реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. мы имеем 2 пути решения данной проблемы:

1. Утверждение всего комплекта "наливайки" как единичного СИ утвержденного типа с последующей аттестации его в качестве эталона + поверка и аттестация в качестве эталона системы измерения уровня.

2. Разработка и утверждение индивидуальной МВИ для всего набора средств поверки.

Что лучше и как ЭТО реализовать?

Прочитал еще раз описание типа, в общем там про уровнемер написано только в применении как отдельного средства измерения, в методике поверки его нет, а сам комплекс идет как контрольно дозирующая установка, то есть у нее есть контрольный бак (он же мерник 2 разряда) с относительной погрешностью 0,05 % и счетчик жидкости обеспечивающий расход жидкости в диапазоне 6-15 м3/час с относительной погрешностью 0,15 %. В итоге, вы должны аттестовать установку как рабочий эталон единицы объемного расхода жидкости 2 разряда в диапазоне 6-15 м3/ч, и рабочий эталон единицы объема 2 разряда номинального значения 200 дм3. А Струну и рулетку аттестовываете как самостоятельные эталоны, тем самым вы не будете нарушать ГОСТ на поверку автоцистерн и резервуаров, где указаны средства измерения в виде счетчика жидкости 0,15 и измерение уровня с погрешностью 1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...