Перейти к контенту

Меры шероховатости


45 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понимаю они сейчас нам укажут дату рекомендуемую следующей калибровки, и по идее можно ее увеличить, указав в перечне СИ к примеру 3 года или же все таки лучше делать каждый год.

На прежнем месте работы использовал Образцы шероховатости поверхности (сравнения) набор - 1958 г.в. завод "КАлибр" г. Москва. Предел измерений где-то (0,02-18) мкм по Ra,если перевести ранее применявшиеся классы чистоты поверхности. Применялся при калибровке измерительного инструмента - контроль измерительных поверхностей микрометров, штангенциркулей и т.п. Сдавал на поверку в региональный ЦСМ. Межповерочный интервал - 1раз в 2 года. Выписывалось свидетельство о поверке установленной формы.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Добрый день!

По мерам шероховатости еще хотел узнать у вас.

В базе нашел только производителя ОШС 0 НПК `Метролог`, г.С.-Петербург, по факту фото во вложении там Пенза стоит. Получается они подлежат только калибровке?

судя по всему, да. Вот что есть в госреестре ещё ссылка

Если я правильно понимаю они сейчас нам укажут дату рекомендуемую следующей калибровки, и по идее можно ее увеличить, указав в перечне СИ к примеру 3 года или же все таки лучше делать каждый год.

вы можете сделать любой межкалибровочный интервал (по идее калибровщики не могут указывать дату следующей калибровки, они могут только рекомендовать), всё зависеть должно от интенсивности использования ОШС.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыл перечень СГОЕИ, для обеспечения безопасных условий труда и работ по их выполнению, про измерение шероховатости вообще ни слова, к остальным сферам Гос Регулирования предприятие не относится, получали ответ от ВНИИМС, по сути как я понимаю можно прийти в цсм и сказать сделайте мне калибровку, а не поверку, прописать в приказе установление периода там 5 лет и наверное забыть на этой время про ОШ. Конечно лучше каждый год делать поверку, но тут ситуация такая.

у меня меры используются на ОТК, поэтому я их поверяю. Да, надо вам калибровку,они ее сделают, на счёт приказа-не знаю,я б в графике проставила периодичность. Если вы редко используете свои меры, то 5 лет-это нормально. А цена поверки от калибровки сильно отличаетс на ОШС?

Добрый день!

Еще есть вопросик , можно ли выпустить дополнение к уже существующему графику поверки, добавились позиции, которые там должны быть, с котельной, но никто не учитывал. И кто его подписать должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Открыл перечень СГОЕИ, для обеспечения безопасных условий труда и работ по их выполнению, про измерение шероховатости вообще ни слова, к остальным сферам Гос Регулирования предприятие не относится, получали ответ от ВНИИМС, по сути как я понимаю можно прийти в цсм и сказать сделайте мне калибровку, а не поверку, прописать в приказе установление периода там 5 лет и наверное забыть на этой время про ОШ. Конечно лучше каждый год делать поверку, но тут ситуация такая.

у меня меры используются на ОТК, поэтому я их поверяю. Да, надо вам калибровку,они ее сделают, на счёт приказа-не знаю,я б в графике проставила периодичность. Если вы редко используете свои меры, то 5 лет-это нормально. А цена поверки от калибровки сильно отличаетс на ОШС?

Добрый день!

Еще есть вопросик , можно ли выпустить дополнение к уже существующему графику поверки, добавились позиции, которые там должны быть, с котельной, но никто не учитывал. И кто его подписать должен?

здравствуйте,была в отпуске. Если это график на предприятии,т.е. вы только подписываете (директор, инженер), то смело можете переделать график, при учете,что вы его никуда не предоставляли до этого. Но я бы не переделывала, а поверила приборы, а в след. году их добавила бы. Если это график, согласованный с ЦСМ, то не нужно его переделывать, заключите единичный договор на поверку, а приборы внесете уже когда будете делать новый график,на след. год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыл перечень СГОЕИ, для обеспечения безопасных условий труда и работ по их выполнению, про измерение шероховатости вообще ни слова, к остальным сферам Гос Регулирования предприятие не относится, получали ответ от ВНИИМС, по сути как я понимаю можно прийти в цсм и сказать сделайте мне калибровку, а не поверку, прописать в приказе установление периода там 5 лет и наверное забыть на этой время про ОШ. Конечно лучше каждый год делать поверку, но тут ситуация такая.

у меня меры используются на ОТК, поэтому я их поверяю. Да, надо вам калибровку,они ее сделают, на счёт приказа-не знаю,я б в графике проставила периодичность. Если вы редко используете свои меры, то 5 лет-это нормально. А цена поверки от калибровки сильно отличаетс на ОШС?

Добрый день!

Еще есть вопросик , можно ли выпустить дополнение к уже существующему графику поверки, добавились позиции, которые там должны быть, с котельной, но никто не учитывал. И кто его подписать должен?

здравствуйте,была в отпуске. Если это график на предприятии,т.е. вы только подписываете (директор, инженер), то смело можете переделать график, при учете,что вы его никуда не предоставляли до этого. Но я бы не переделывала, а поверила приборы, а в след. году их добавила бы. Если это график, согласованный с ЦСМ, то не нужно его переделывать, заключите единичный договор на поверку, а приборы внесете уже когда будете делать новый график,на след. год

Надежда, Добрый день, спасибо!!!

мне тут недавно отдали поверять приборы смежного нашего предприятия. У них есть согласованный с ЦСМ-ом график поверки, в нем есть СИ, поверяемые к примеру у Юр лица- фирма , и в согласованном с ЦСМ графиком они вбиты. По большому счету не является же ли это несоответствием? И они недавно переподписывали график, подписали грубо говоря вчерашним числом (переподписывали поскольку были несоответствия)допускается ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, Добрый день, спасибо!!!

мне тут недавно отдали поверять приборы смежного нашего предприятия. У них есть согласованный с ЦСМ-ом график поверки, в нем есть СИ, поверяемые к примеру у Юр лица- фирма , и в согласованном с ЦСМ графиком они вбиты. По большому счету не является же ли это несоответствием? И они недавно переподписывали график, подписали грубо говоря вчерашним числом (переподписывали поскольку были несоответствия)допускается ли такое?

На данный момент, график поверок-вещь не обязательная. Зачем они включили в график с ЦСМ СИ, которые поверяют у другой организации-я не знаю, у меня такого нет, но возможно у них есть какие то требования,где необходимо график (общий) заверять у ЦСМ.

Про "заднее число"-это же Россия,тут всё возможно, даже и добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, Добрый день, спасибо!!!

мне тут недавно отдали поверять приборы смежного нашего предприятия. У них есть согласованный с ЦСМ-ом график поверки, в нем есть СИ, поверяемые к примеру у Юр лица- фирма , и в согласованном с ЦСМ графиком они вбиты. По большому счету не является же ли это несоответствием? И они недавно переподписывали график, подписали грубо говоря вчерашним числом (переподписывали поскольку были несоответствия)допускается ли такое?

На данный момент, график поверок-вещь не обязательная. Зачем они включили в график с ЦСМ СИ, которые поверяют у другой организации-я не знаю, у меня такого нет, но возможно у них есть какие то требования,где необходимо график (общий) заверять у ЦСМ.

Про "заднее число"-это же Россия,тут всё возможно, даже и добавить нечего.

Смысл был конечно в том чтобы данные средства были учеты при поверке, а в ЦСМ их не делают, ну и включили в график ЦСМ-а (другого места не найдя). И вот непонятно сильный ли это косяк:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, Добрый день, спасибо!!!

мне тут недавно отдали поверять приборы смежного нашего предприятия. У них есть согласованный с ЦСМ-ом график поверки, в нем есть СИ, поверяемые к примеру у Юр лица- фирма , и в согласованном с ЦСМ графиком они вбиты. По большому счету не является же ли это несоответствием? И они недавно переподписывали график, подписали грубо говоря вчерашним числом (переподписывали поскольку были несоответствия)допускается ли такое?

На данный момент, график поверок-вещь не обязательная. Зачем они включили в график с ЦСМ СИ, которые поверяют у другой организации-я не знаю, у меня такого нет, но возможно у них есть какие то требования,где необходимо график (общий) заверять у ЦСМ.

Про "заднее число"-это же Россия,тут всё возможно, даже и добавить нечего.

Смысл был конечно в том чтобы данные средства были учеты при поверке, а в ЦСМ их не делают, ну и включили в график ЦСМ-а (другого места не найдя). И вот непонятно сильный ли это косяк:)/>

нет, это не сильный косяк, там же написано,кто их поверять будет(другая организация), эти графики и не смотрит никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл был конечно в том чтобы данные средства были учеты при поверке, а в ЦСМ их не делают, ну и включили в график ЦСМ-а (другого места не найдя). И вот непонятно сильный ли это косякsmile.gif/>

нет, это не сильный косяк, там же написано,кто их поверять будет(другая организация), эти графики и не смотрит никто

А у нас из графика, который является частью договора на поверку с ЦСМ, заставили выкинуть приборы, которые поедут не к ним. Т.е. перед тем как его подписать, он был хотя бы просмотрен.

А в общем графике поверки по заводу, который с ЦСМ не согласовывается, все приборы в куче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас из графика, который является частью договора на поверку с ЦСМ, заставили выкинуть приборы, которые поедут не к ним. Т.е. перед тем как его подписать, он был хотя бы просмотрен.

А в общем графике поверки по заводу, который с ЦСМ не согласовывается, все приборы в куче.

везет вам, а мне подписали, а как время пришло поверку делать , они сказали-мы это, это и это не поверяем. Хотя перед подписанием, я у них спрашивала, всё ли сможете поверить :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

везет вам, а мне подписали, а как время пришло поверку делать , они сказали-мы это, это и это не поверяем. Хотя перед подписанием, я у них спрашивала, всё ли сможете поверить swoon.gif

Не, настолько скурпулезно они не анализировали. Только просмотрели, и заставили выкинуть то, где не они прописаны в качестве "поверителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

везет вам, а мне подписали, а как время пришло поверку делать , они сказали-мы это, это и это не поверяем. Хотя перед подписанием, я у них спрашивала, всё ли сможете поверить swoon.gif

Не, настолько скурпулезно они не анализировали. Только просмотрели, и заставили выкинуть то, где не они прописаны в качестве "поверителей".

а можно узнать,зачем вы им подавали график, с другими организациями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

везет вам, а мне подписали, а как время пришло поверку делать , они сказали-мы это, это и это не поверяем. Хотя перед подписанием, я у них спрашивала, всё ли сможете поверить swoon.gif

Не, настолько скурпулезно они не анализировали. Только просмотрели, и заставили выкинуть то, где не они прописаны в качестве "поверителей".

а можно узнать,зачем вы им подавали график, с другими организациями?

Это вопрос не ко мне, а к моему начальнику, и был задан еще в позапрошлом году. Ответ очевиден - этож надо было выборку делать ("это тебе, это снова тебе, я себя не обделил"). Теперь работа над ошибками проведена, исправились. :dry:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

везет вам, а мне подписали, а как время пришло поверку делать , они сказали-мы это, это и это не поверяем. Хотя перед подписанием, я у них спрашивала, всё ли сможете поверить swoon.gif

Не, настолько скурпулезно они не анализировали. Только просмотрели, и заставили выкинуть то, где не они прописаны в качестве "поверителей".

а можно узнать,зачем вы им подавали график, с другими организациями?

Это вопрос не ко мне, а к моему начальнику, и был задан еще в позапрошлом году. Ответ очевиден - этож надо было выборку делать ("это тебе, это снова тебе, я себя не обделил"). Теперь работа над ошибками проведена, исправились. :dry:/>

Где теперь их учитываете? СИ, поверяемые в сторонних организациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

везет вам, а мне подписали, а как время пришло поверку делать , они сказали-мы это, это и это не поверяем. Хотя перед подписанием, я у них спрашивала, всё ли сможете поверить swoon.gif

Не, настолько скурпулезно они не анализировали. Только просмотрели, и заставили выкинуть то, где не они прописаны в качестве "поверителей".

а можно узнать,зачем вы им подавали график, с другими организациями?

Кстате , у вас какие нибудь СИ на предприятии подлежат консервации? после расконсервации по идее их сразу нужно вести на поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где теперь их учитываете? СИ, поверяемые в сторонних организациях.

Я же говорила - графика два. Внутренний, и ЦСМовский. Во внутреннем помянуты все приборы, которые подлежат поверке в этом году. Он с ЦСМом не согласовывается. Для ЦСМа - сделана выборка, только то, что поедет к ним, в рамках договора с ними. По тем приборам, что поедут на поверку не в ЦСМ, общаемся с теми организациями напрямую, по разовым заявкам, т.е. без графика, согласованного с ними.

Если что то не было включено в график (новое или с консервации или ремонта), то это уже по идее - вне графика. А если вне графика, то это вне сметы/бюджета, и должно быть отправлено по разовому письму. В некоторых ЦСМах, слышала, на это делают наценку. Нашему ЦСМу это без разницы. А внутри предприятия - следим чтоб не было денежного перерасхода, иначе служебной запиской "слезно умоляем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстате , у вас какие нибудь СИ на предприятии подлежат консервации? после расконсервации по идее их сразу нужно вести на поверку?

Посмотрите здесь http://metrologu.ru/index.php?showtopic=655&pid=158101&st=0entry158101 пост 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстате да , тут еще роль играет отк ли это, в ОТК 100% я считаю должны быть поверенные СИ. Я вот уже пару месяцев назад кучу всего на поверку возил, помойму цена что за поверку что за калибровку одинаковая.Процесс сам один и тот же просто суть разная.

Суть на самом деле тоже одна - определение действительных метрологических характеристик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл был конечно в том чтобы данные средства были учеты при поверке, а в ЦСМ их не делают, ну и включили в график ЦСМ-а (другого места не найдя). И вот непонятно сильный ли это косякsmile.gif/>

нет, это не сильный косяк, там же написано,кто их поверять будет(другая организация), эти графики и не смотрит никто

А у нас из графика, который является частью договора на поверку с ЦСМ, заставили выкинуть приборы, которые поедут не к ним. Т.е. перед тем как его подписать, он был хотя бы просмотрен.

А в общем графике поверки по заводу, который с ЦСМ не согласовывается, все приборы в куче.

У меня график один и его я согласовываю с нашим ЦСМ. Есть "столбик" где указывается исполнитель поверки и место проведения поверки. Например: Ивановский ЦСМ - исполнитель поверки (сторонняя организация) или Ярославский ЦСМ (с которым согласовываю), на месте установки (на заводе).

Меня и ЦСМ устраивает такая форма уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстате , у вас какие нибудь СИ на предприятии подлежат консервации? после расконсервации по идее их сразу нужно вести на поверку?

есть СИ на хранении, если понадобятся, отвозим на поверку и пользуемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...