Перейти к контенту

Аттестация испытательного оборудования в сфере обороны


33 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие именно организации имеют право проводить аттестацию испытательного оборудования применяемого в сфере обороны и безопасности? В Минпромторг говорят что наш региональный ЦСМ не имеет право этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список есть на сайте вниифтри

А что ваш ЦСМ не говорит вам об этом? Наш сразу спрашивает. к какой сфере относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Список есть на сайте вниифтри

А что ваш ЦСМ не говорит вам об этом? Наш сразу спрашивает. к какой сфере относится...

Наш ЦСМ говорит что они аккредитованы и имеют право проводить аттестацию ИО, и не важно в какой сфере оно будет использоваться. Они проводят аттестацию для всей области, в том числе и для предприятий осуществляющих свою деятельность в сфере обороны, и никогда не слышали о подобном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш ЦСМ говорит что они аккредитованы и имеют право проводить аттестацию ИО, и не важно в какой сфере оно будет использоваться.

В ГОСТ Р 8.568 (п. 5.5.1) есть ссылка на 2 документа: ПР 50.2.008 и МИ 2647 (вот только статус обоих документов мне лично неизвестен), и распространянется это только на первичную аттестацию. Причем для сферы обороны - только по 2-му.

И по какому документу и на что ваш ЦСМ аккредитован?

А если рассматривать ГОСТ РВ 0008-002, п. 5.4, то там вообще должно быть экспертное заключение.

Для проведения первичной аттестации ИО собственными силами и средствами организация –– владелец ИО или привлекаемая сторонняя организация должны иметь положительное экспертное заключение ГНМЦ или ГНМИ, подтверждающее возможность этих организаций осуществлять аттестацию ИО данной номенклатуры и характеристик (далее –– экспертное заключение), которое выдается по результатам рассмотрения сведений об организации по форме, приведенной в приложении А, и рассмотрения методик аттестации, разработанных этой организацией.

У вашего ЦСМа (а точнее - ГРЦМ) оно есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш ЦСМ говорит что они аккредитованы и имеют право проводить аттестацию ИО, и не важно в какой сфере оно будет использоваться.

В ГОСТ Р 8.568 (п. 5.5.1) есть ссылка на 2 документа: ПР 50.2.008 и МИ 2647 (вот только статус обоих документов мне лично неизвестен), и распространянется это только на первичную аттестацию. Причем для сферы обороны - только по 2-му.

И по какому документу и на что ваш ЦСМ аккредитован?

А если рассматривать ГОСТ РВ 0008-002, п. 5.4, то там вообще должно быть экспертное заключение.

Для проведения первичной аттестации ИО собственными силами и средствами организация –– владелец ИО или привлекаемая сторонняя организация должны иметь положительное экспертное заключение ГНМЦ или ГНМИ, подтверждающее возможность этих организаций осуществлять аттестацию ИО данной номенклатуры и характеристик (далее –– экспертное заключение), которое выдается по результатам рассмотрения сведений об организации по форме, приведенной в приложении А, и рассмотрения методик аттестации, разработанных этой организацией.

У вашего ЦСМа (а точнее - ГРЦМ) оно есть?

Вероника Викторовна, разрешите чуточку добавить по поводу ссылки на 2 документа из ГОСТ Р 8.568-97: ПР 50.2.008 и МИ2647. :scribbler: Оба они уже не действующие, так как изменился порядок аккредитации и даже порядок аттестации ИО(сейчас эта аккредитация, как вы правильно указали именуется положительным экспертным заключением на право проведения аттестации испытательного оборудования ИО, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции). Сейчас чтобы получить положительное экспертное заключение, необходимо руководствоваться МИ 32/040 "Порядок выдачи экспертных заключений, подтверждающих возможность организаций осуществлять аттестацию испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции", имеющего пометку "для служебного пользования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероника Викторовна, разрешите чуточку добавить по поводу ссылки на 2 документа из ГОСТ Р 8.568-97: ПР 50.2.008 и МИ2647. scribbler.gif Оба они уже не действующие, так как изменился порядок аккредитации и даже порядок аттестации ИО(сейчас эта аккредитация, как вы правильно указали именуется положительным экспертным заключением на право проведения аттестации испытательного оборудования ИО, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции). Сейчас чтобы получить положительное экспертное заключение, необходимо руководствоваться МИ 32/040 "Порядок выдачи экспертных заключений, подтверждающих возможность организаций осуществлять аттестацию испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции", имеющего пометку "для служебного пользования".

Спасибо за уточнение. Испытания - не моя сфера ответственности. А в ГОСТ Р почему то никто не спешит делать изменения (хотя бы актуализацию на новые НПА и требования).

Просто когда людям "втирают" что у них всё есть, но при этом показать и разъяснить что это за "всё" - не могут (не хочут), у меня это вызывает "чувство легкого раздражения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероника Викторовна, разрешите чуточку добавить по поводу ссылки на 2 документа из ГОСТ Р 8.568-97: ПР 50.2.008 и МИ2647. :scribbler: Оба они уже не действующие, так как изменился порядок аккредитации и даже порядок аттестации ИО(сейчас эта аккредитация, как вы правильно указали именуется положительным экспертным заключением на право проведения аттестации испытательного оборудования ИО, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции). Сейчас чтобы получить положительное экспертное заключение, необходимо руководствоваться МИ 32/040 "Порядок выдачи экспертных заключений, подтверждающих возможность организаций осуществлять аттестацию испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции", имеющего пометку "для служебного пользования".

а где это указано,что эти 2 документа не действующие? я вижу другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероника Викторовна, разрешите чуточку добавить по поводу ссылки на 2 документа из ГОСТ Р 8.568-97: ПР 50.2.008 и МИ2647. :scribbler: Оба они уже не действующие, так как изменился порядок аккредитации и даже порядок аттестации ИО(сейчас эта аккредитация, как вы правильно указали именуется положительным экспертным заключением на право проведения аттестации испытательного оборудования ИО, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции). Сейчас чтобы получить положительное экспертное заключение, необходимо руководствоваться МИ 32/040 "Порядок выдачи экспертных заключений, подтверждающих возможность организаций осуществлять аттестацию испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции", имеющего пометку "для служебного пользования".

а где это указано,что эти 2 документа не действующие? я вижу другое

Согласно ГОСТ РВ 0008-002-2013, понятие "АККРЕДИТАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ИНТЕРЕСАХ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ" кануло в лету.

В самой МИ 32/040 сказано, что работы по выдаче Экспертных заключений осуществляют следующие организации:

-для организаций и подразделений ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов - Главный научный метрологический центр Министерства Обороны РФ - ФГБУ "ГНМЦ" Минобороны РФ

- для юридических лиц, не являющимися организациями ВС РФ и других войск - ФГУП "ВНИИФТРИ".

По поводу ПР 50.2.008 "ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ ГОЛОВНЫХ И БАЗОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБЪЕДИНЕНИЙ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ", данная МИ 32/040, как написано мною выше, определила те организации, имеющие право работ по выдаче Экспертных заключений.

Надежда Алексеевна, понимаю, почему у Вас мог возникнуть данный вопрос, я имел ввиду относительно ПР 50.2.008 только область оценки соответствия оборонной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГОСТ РВ 0008-002-2013, понятие "АККРЕДИТАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ИНТЕРЕСАХ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ" кануло в лету.

В самой МИ 32/040 сказано, что работы по выдаче Экспертных заключений осуществляют следующие организации:

-для организаций и подразделений ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов - Главный научный метрологический центр Министерства Обороны РФ - ФГБУ "ГНМЦ" Минобороны РФ

- для юридических лиц, не являющимися организациями ВС РФ и других войск - ФГУП "ВНИИФТРИ".

По поводу ПР 50.2.008 "ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ ГОЛОВНЫХ И БАЗОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБЪЕДИНЕНИЙ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ", данная МИ 32/040, как написано мною выше, определила те организации, имеющие право работ по выдаче Экспертных заключений.

Надежда Алексеевна, понимаю, почему у Вас мог возникнуть данный вопрос, я имел ввиду относительно ПР 50.2.008 только область оценки соответствия оборонной продукции.

ГОСТ РВ 0008-002-2013 не отменяет действие ГОСТ Р 8.568, значит и документы ПР 50.2.008 и МИ2647 действующие, но для обороны скажем так-"не подходят",т.к. противоречат ГОСТ РВ.

А в каком документе указана эта МИ 32/040?она для служебного пользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГОСТ РВ 0008-002-2013, понятие "АККРЕДИТАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ИНТЕРЕСАХ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ" кануло в лету.

В самой МИ 32/040 сказано, что работы по выдаче Экспертных заключений осуществляют следующие организации:

-для организаций и подразделений ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов - Главный научный метрологический центр Министерства Обороны РФ - ФГБУ "ГНМЦ" Минобороны РФ

- для юридических лиц, не являющимися организациями ВС РФ и других войск - ФГУП "ВНИИФТРИ".

По поводу ПР 50.2.008 "ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ ГОЛОВНЫХ И БАЗОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБЪЕДИНЕНИЙ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ", данная МИ 32/040, как написано мною выше, определила те организации, имеющие право работ по выдаче Экспертных заключений.

Надежда Алексеевна, понимаю, почему у Вас мог возникнуть данный вопрос, я имел ввиду относительно ПР 50.2.008 только область оценки соответствия оборонной продукции.

ГОСТ РВ 0008-002-2013 не отменяет действие ГОСТ Р 8.568, значит и документы ПР 50.2.008 и МИ2647 действующие, но для обороны скажем так-"не подходят",т.к. противоречат ГОСТ РВ.

А в каком документе указана эта МИ 32/040?она для служебного пользования?

Надежда Алексеевна, по поводу Вашего вопроса, да, данная МИ только для служебного пользования!

А по поводу выше сказанного, давайте сравним 2 названия документа:

МИ 2647 - Р Е К О М Е Н Д А Ц И Я ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ИНТЕРЕСАХ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ

МИ 32/040-14 Порядок выдачи экспертных заключений, подтверждающих возможность организаций осуществлять аттестацию испытательного оборудования, применяемого при соответствии оборонной продукции

Вы хотите сказать, что один документ используется для того, чтобы определенные организации аккредитовывались по МИ 2647, а другие или те же еще и получали экспертное заключение по МИ 32/040??? :thumbdown:

Тут ситуация, такая же как и пару лет назад с поверкой, сначала аккредитовывались по ПР 50.2.006-94, а затем выходит ФЗ 412 "Об АККРЕДИТАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ АККРЕДИТАЦИИ" и все переворачивается с ног на голову.

Только здесь надо учитывать, что это военные, и никому они подробно расписывать свои процедуры не будут. :ignore:

:scribbler: Если кому интересно, то могу рассказать, как возникло данное понятие - положительное экспертное заключение, так как наше предприятие отправляло Главного метролога на семинар НИИСУ, , посвященный как раз этому всему. В 2013 году, когда уже было понятно, что выйдет №412-ФЗ, то военные прекрасно понимали, что это и коснется их, и придется закону подчиняться, так как как раз по МИ 2647 и звучит слово аккредитация.

И чтобы остаться независимыми, вот и было внесено понятие - положительное экспертное заключение в ГОСТ РВ 0008-002-2013, а процедура его получения - в МИ 32/040-2014, та же самая аккредитация по процедурам, но с другим названием.

Изменено пользователем Artemgreat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Алексеевна, если остались какие-то сомнения, то с удовольствием можете позвонить в Росаккредитацию, и спросить, как аккредитоваться по МИ 2647 в интересах обороны и государства? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Алексеевна, если остались какие-то сомнения, то с удовольствием можете позвонить в Росаккредитацию, и спросить, как аккредитоваться по МИ 2647 в интересах обороны и государства?

Думаю, что РА консультирует по аккредитации по 412ФЗ. Другие НПА её не касаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Алексеевна, если остались какие-то сомнения, то с удовольствием можете позвонить в Росаккредитацию, и спросить, как аккредитоваться по МИ 2647 в интересах обороны и государства? :thinking:

А в МИ (да и в ПР) нет требования аккредитации в национальной системе аккредитации. Т.е. в данной ситуации система может быть и другой, а не обязательно Росаккредитацией. Ведь метрология МВД аккредитовалась на поверку совсем не в Росаккредитации, т.к. для обороны есть исключение - ч. 7 ст. 1. И здесь могли сами аккредитовывать.

Но возможно в ГОСТ РВ просто попытались уйти от термина.

Вон в параллельной аналогичной теме обсуждается кто есть приемники ГМС.

И вы там, Артем Анатольевич, почему то согласны с Lavr'ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Алексеевна, если остались какие-то сомнения, то с удовольствием можете позвонить в Росаккредитацию, и спросить, как аккредитоваться по МИ 2647 в интересах обороны и государства?

Думаю, что РА консультирует по аккредитации по 412ФЗ. Другие НПА её не касаются

Евгений Евгеньевич, а в №412-ФЗ и есть как раз статья 2. Порядок и особенности аккредитации в отдельных сферах деятельности, п. 4 :scribbler: :

Порядок аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий(центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия в отношении оборонной продукции(работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, продукции (работ, услуг), используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством РФ иной информации ограниченного доступа, продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют Государственную тайну, устанавливается Правительством РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

устанавливается Правительством РФ.

Все верно. Поэтому и не будут консультировать. Это не их вотчина ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

устанавливается Правительством РФ.

Все верно. Поэтому и не будут консультировать. Это не их вотчина ;)/>/>/>

Устанавливается Правительством РФ порядок аккредитации, но это не значит, что сама аккредитация будет проводиться не Росаккредитацией.

Изменено пользователем Artemgreat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устанавливается Правительством РФ порядок аккредитации, но это не значит, что сама аккредитация будет проводиться не Росаккредитацией.

Логично. Учитывая, что РА тянет руки даже в добровольные системы. Но пока, я не слышал о новом порядке для оборонки, поэтому РА пока мимо кассы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Алексеевна, если остались какие-то сомнения, то с удовольствием можете позвонить в Росаккредитацию, и спросить, как аккредитоваться по МИ 2647 в интересах обороны и государства? :thinking:

А в МИ (да и в ПР) нет требования аккредитации в национальной системе аккредитации. Т.е. в данной ситуации система может быть и другой, а не обязательно Росаккредитацией. Ведь метрология МВД аккредитовалась на поверку совсем не в Росаккредитации, т.к. для обороны есть исключение - ч. 7 ст. 1. И здесь могли сами аккредитовывать.

Но возможно в ГОСТ РВ просто попытались уйти от термина.

Вон в параллельной аналогичной теме обсуждается кто есть приемники ГМС.

И вы там, Артем Анатольевич, почему то согласны с Lavr'ом.

Вероника Викторовна, не поймите меня не правильно, но моё видение по вопросам аккредитации заключается в том, что если присутствует слово "аккредитация", то кроме исключений в статье 2 №412-ФЗ, аккредитовывать будет как раз Росаккредитация. Может я конечно и не прав, и сразу говорю, что я не истина в последней инстанции.(Кстати, МВД как раз будет относиться к п.1 ст.2 №412-ФЗ в части выполнения поверки средств измерения военного и специального назначения, аттестации эталонов единиц величин и обязательной метрологической экспертизы вооружения, военной и специальной техники и технической документации, но те же самые, к примеру алкотестеры и радары они возят в наш региональный Пермский ЦСМ).

А по поводу параллельной аналогичной темы, почему я согласен с Lavr, в сообщении фраза - Я считаю, что ГМС в старом законе - это только термин, объединяющий совокупность организаций, которые,находясь в ведении Росстандарта, продолжают существовать по сей день.

Стандарт по аттестации ИО после принятия новой терминологии не изменялся, а следовательно, все применяемые в нем термины следует понимать в соответствии с определениями, имевшимися на момент внесения последних изменений в стандарт;

потому что при аттестации ИО, использующемся для испытания продукции с целью её обязательной сертификации или испытанием на соответствие обязательным требованиям государственным стандартам, в составе комиссии должны участвовать представители ГНМЦ и(или) органов ГМС, так как иначе мне сложно представить какой будет твориться бардак с ИО, а соответственно и продукцией, которая на них выпускается. Даже на моем предприятии, которое выпускает топливо-регулирующую автоматику для гражданских самолетов РФ, когда подходит время периодической аттестации просто готовяться бумажки, и ничего на самом деле не аттестовывается, и от этого становиться страшно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Алексеевна, если остались какие-то сомнения, то с удовольствием можете позвонить в Росаккредитацию, и спросить, как аккредитоваться по МИ 2647 в интересах обороны и государства? :thinking:

Артём Анатольевич, если вы внимательно прочтёте моё предыдущее сообщение, то увидете, что я написала, что МИ 2647 не используется для обороны, но тем не менее он не отменено, и в других сферах думаю может использоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Алексеевна, если остались какие-то сомнения, то с удовольствием можете позвонить в Росаккредитацию, и спросить, как аккредитоваться по МИ 2647 в интересах обороны и государства? :thinking:

Артём Анатольевич, если вы внимательно прочтёте моё предыдущее сообщение, то увидете, что я написала, что МИ 2647 не используется для обороны, но тем не менее он не отменено, и в других сферах думаю может использоваться.

Надежда Алексеевна, можно поинтересоваться, а в каких сферах оно еще может использоваться, если в его названии отражено:

МИ 2647 - Р Е К О М Е Н Д А Ц И Я ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ИНТЕРЕСАХ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Алексеевна, если остались какие-то сомнения, то с удовольствием можете позвонить в Росаккредитацию, и спросить, как аккредитоваться по МИ 2647 в интересах обороны и государства? :thinking:

Артём Анатольевич, если вы внимательно прочтёте моё предыдущее сообщение, то увидете, что я написала, что МИ 2647 не используется для обороны, но тем не менее он не отменено, и в других сферах думаю может использоваться.

Надежда Алексеевна, можно поинтересоваться, а в каких сферах оно еще может использоваться, если в его названии отражено:

МИ 2647 - Р Е К О М Е Н Д А Ц И Я ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ИНТЕРЕСАХ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ :rtfm:

Ну может вы заметили, что МИ 2647 мы обсуждаем, только как ссылочный документ из ГОСТ Р 8.568, т.е. в этом ГОСТе используются какие то ссылки из этого МИ, они являются действующими. То что для обороны используется ГОСТ РВ 0008-002, это понятно и понятно, что в нём написано, что если РВшный гост в чем то расходится с ГОСТ Р, то используем РВ, но это не отменяет, как ГОСТ Р, так и ссылочные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Алексеевна, если остались какие-то сомнения, то с удовольствием можете позвонить в Росаккредитацию, и спросить, как аккредитоваться по МИ 2647 в интересах обороны и государства? :thinking:

Артём Анатольевич, если вы внимательно прочтёте моё предыдущее сообщение, то увидете, что я написала, что МИ 2647 не используется для обороны, но тем не менее он не отменено, и в других сферах думаю может использоваться.

Надежда Алексеевна, можно поинтересоваться, а в каких сферах оно еще может использоваться, если в его названии отражено:

МИ 2647 - Р Е К О М Е Н Д А Ц И Я ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. ПОРЯДОК АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПРАВО АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО В ИНТЕРЕСАХ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ :rtfm:

Ну может вы заметили, что МИ 2647 мы обсуждаем, только как ссылочный документ из ГОСТ Р 8.568, т.е. в этом ГОСТе используются какие то ссылки из этого МИ, они являются действующими. То что для обороны используется ГОСТ РВ 0008-002, это понятно и понятно, что в нём написано, что если РВшный гост в чем то расходится с ГОСТ Р, то используем РВ, но это не отменяет, как ГОСТ Р, так и ссылочные документы.

Надежда Алексеевна, официально МИ 2647 действующая, но фактически она не имеет под собой никакой силы, потому как изменился порядок "аккредитации"(по современному говоря- получения положительного экспертного заключения, который обозначает то же самое, что и раньше аккредитация на право аттестации ИО, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции). Кого сейчас интересует, что Ми 2647 действующая, когда не осталось ни одной организации, аккредитованной по данной МИшке и имеющей право проводить аттестацию ИО в сферах обороны и государства. :rtfm:

Ведь Вы согласны со мной, что данная МИшка позволяет аккредитоваться на право проведения аттестации ИО, применяемого в интересах обороны и государства, и ни в каких больше областях??? :agree:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Алексеевна, официально МИ 2647 действующая, но фактически она не имеет под собой никакой силы, потому как изменился порядок "аккредитации"(по современному говоря- получения положительного экспертного заключения, который обозначает то же самое, что и раньше аккредитация на право аттестации ИО, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции). Кого сейчас интересует, что Ми 2647 действующая, когда не осталось ни одной организации, аккредитованной по данной МИшке и имеющей право проводить аттестацию ИО в сферах обороны и государства. :rtfm:

Ведь Вы согласны со мной, что данная МИшка позволяет аккредитоваться на право проведения аттестации ИО, применяемого в интересах обороны и государства, и ни в каких больше областях??? :agree:

Всё что я вам хотела сказать, я уже написала в 8 посте, документы остаются действующими, пока их официально не отменили соответствующим приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Алексеевна, официально МИ 2647 действующая, но фактически она не имеет под собой никакой силы, потому как изменился порядок "аккредитации"(по современному говоря- получения положительного экспертного заключения, который обозначает то же самое, что и раньше аккредитация на право аттестации ИО, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции). Кого сейчас интересует, что Ми 2647 действующая, когда не осталось ни одной организации, аккредитованной по данной МИшке и имеющей право проводить аттестацию ИО в сферах обороны и государства. :rtfm:

Ведь Вы согласны со мной, что данная МИшка позволяет аккредитоваться на право проведения аттестации ИО, применяемого в интересах обороны и государства, и ни в каких больше областях??? :agree:

Всё что я вам хотела сказать, я уже написала в 8 посте, документы остаются действующими, пока их официально не отменили соответствующим приказом.

Я бы на вашем месте не надеялся и не ждал, что у военных прямо голова будет болеть по этому поводу!Тем более, в наше время :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...