McGreg0r 0 Опубликовано 10 Ноября 2016 Жалоба Опубликовано 10 Ноября 2016 К примеру. У нас есть калибр ф10 с допуском -0,02. Мы делаем его ф9,978. Является ли это браком при условии того, что погрешность микрометра 0,002. Следующее. Мы делаем тот же калибр с ф9,98. Можно ли доказать нашу правоту (изготовление в допуске), если учитывать, что разница измерений (у производителя и заказчика, при учете погрешности микром6етра) имеет место быть. Еще одно. Если мы делали тот же калибр ф10,003. Является ли это браком, если учитывать, что поле допуска указано в сотках, а не тысячных. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 10 Ноября 2016 Специалисты Жалоба Опубликовано 10 Ноября 2016 Попробуем рассуждать логически. Если вы получили 9,978, то реально это может быть и 9,976. У потребителя с таким же микрометром может получиться 9,974. Он округлит результат до 9,97 и вернет вам калибр как брак. Почитайте в сети статьи про ошибки первого и второго рода и про риски производителя и потребителя. Цитата
McGreg0r 0 Опубликовано 11 Ноября 2016 Автор Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2016 Попробуем рассуждать логически. Если вы получили 9,978, то реально это может быть и 9,976. У потребителя с таким же микрометром может получиться 9,974. Он округлит результат до 9,97 и вернет вам калибр как брак. Почитайте в сети статьи про ошибки первого и второго рода и про риски производителя и потребителя. Мы по измерениям получили его 9,978, т.е. по факту он может быть 9,8, т.е. в допуске. В этом вопрос, а про ошибки почитаю. Если есть у кого мысли по всем трем вопросам, просьба ответить. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 11 Ноября 2016 Специалисты Жалоба Опубликовано 11 Ноября 2016 по измерениям получили его 9,978, т.е. по факту он может быть 9,8, т.е. в допускеМожет быть, а может и не быть. Эти ваши рассуждения от Лукавого. Попытка оправдать себя.Допуск 0,02 мм, погрешность прибора должна быть не хуже 0,004 мм. У вас 0,002. Прибор выбран правильно. Теперь о его погрешности можно забыть. Вы получили результат. Он выходит за допуск. Не надо искать оправдание в точности инструмента. Меньше низшего предела? Бракуйте. Не фантазируйте, что погрешность может быть в вашу пользу. Мы делаем тот же калибр с ф9,98. Можно ли доказать нашу правотуМожно обратиться в экспертную организацию. Например, в ЦСМ и заказать там измерение параметров калибра.Если мы делали тот же калибр ф10,003. Является ли это браком, если учитывать, что поле допуска указано в сотках, а не тысячных."Если начальник не прав, смотри п. 1. " Если погрешность СИ 3-й знак после запятой, то и результат измерений записывается с 3-м знаком. Если допуск 2 знака, то результат записывается с 3-мя (на 1 больше). Это грубо. Сейчас нет возможности искать НД. Посмотрите правила записи результатов измерений. Цитата
bugor1956 142 Опубликовано 14 Ноября 2016 Жалоба Опубликовано 14 Ноября 2016 Попробуем рассуждать логически. Если вы получили 9,978, то реально это может быть и 9,976. У потребителя с таким же микрометром может получиться 9,974. Он округлит результат до 9,97 и вернет вам калибр как брак. Почитайте в сети статьи про ошибки первого и второго рода и про риски производителя и потребителя. Мы по измерениям получили его 9,978, т.е. по факту он может быть 9,8, т.е. в допуске. В этом вопрос, а про ошибки почитаю. Если есть у кого мысли по всем трем вопросам, просьба ответить. увеличьте риск производителя и будет меньше проблем с заказчиком. Цитата
5 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.