Перейти к контенту

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

К примеру. У нас есть калибр ф10 с допуском -0,02. Мы делаем его ф9,978. Является ли это браком при условии того, что погрешность микрометра 0,002.

Следующее. Мы делаем тот же калибр с ф9,98. Можно ли доказать нашу правоту (изготовление в допуске), если учитывать, что разница измерений (у производителя и заказчика, при учете погрешности микром6етра) имеет место быть.

Еще одно. Если мы делали тот же калибр ф10,003. Является ли это браком, если учитывать, что поле допуска указано в сотках, а не тысячных.

  • Специалисты
Опубликовано

Попробуем рассуждать логически. Если вы получили 9,978, то реально это может быть и 9,976. У потребителя с таким же микрометром может получиться 9,974. Он округлит результат до 9,97 и вернет вам калибр как брак.

Почитайте в сети статьи про ошибки первого и второго рода и про риски производителя и потребителя.

Опубликовано

Попробуем рассуждать логически. Если вы получили 9,978, то реально это может быть и 9,976. У потребителя с таким же микрометром может получиться 9,974. Он округлит результат до 9,97 и вернет вам калибр как брак.

Почитайте в сети статьи про ошибки первого и второго рода и про риски производителя и потребителя.

Мы по измерениям получили его 9,978, т.е. по факту он может быть 9,8, т.е. в допуске. В этом вопрос, а про ошибки почитаю.

Если есть у кого мысли по всем трем вопросам, просьба ответить.

  • Специалисты
Опубликовано
по измерениям получили его 9,978, т.е. по факту он может быть 9,8, т.е. в допуске
Может быть, а может и не быть. Эти ваши рассуждения от Лукавого. Попытка оправдать себя.

Допуск 0,02 мм, погрешность прибора должна быть не хуже 0,004 мм. У вас 0,002. Прибор выбран правильно. Теперь о его погрешности можно забыть. Вы получили результат. Он выходит за допуск. Не надо искать оправдание в точности инструмента. Меньше низшего предела? Бракуйте. Не фантазируйте, что погрешность может быть в вашу пользу.

Мы делаем тот же калибр с ф9,98. Можно ли доказать нашу правоту
Можно обратиться в экспертную организацию. Например, в ЦСМ и заказать там измерение параметров калибра.
Если мы делали тот же калибр ф10,003. Является ли это браком, если учитывать, что поле допуска указано в сотках, а не тысячных.
"Если начальник не прав, смотри п. 1. :girlcray: " Если погрешность СИ 3-й знак после запятой, то и результат измерений записывается с 3-м знаком. Если допуск 2 знака, то результат записывается с 3-мя (на 1 больше). Это грубо. Сейчас нет возможности искать НД. Посмотрите правила записи результатов измерений.
Опубликовано

Попробуем рассуждать логически. Если вы получили 9,978, то реально это может быть и 9,976. У потребителя с таким же микрометром может получиться 9,974. Он округлит результат до 9,97 и вернет вам калибр как брак.

Почитайте в сети статьи про ошибки первого и второго рода и про риски производителя и потребителя.

Мы по измерениям получили его 9,978, т.е. по факту он может быть 9,8, т.е. в допуске. В этом вопрос, а про ошибки почитаю.

Если есть у кого мысли по всем трем вопросам, просьба ответить.

увеличьте риск производителя и будет меньше проблем с заказчиком.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...