Перейти к контенту

Понижающая подстанция


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите советом! Объясните мне пожалуйста что нужно делать с ячейками которые установлены на понижающей подстанции. Когда я там была, переписала все что увидела, а именно: амперметры, вольтметры, килоамперметры, киловольтметры, мили-амперметры, вольтметры, счетчики "Меркурий 230", и блок релейной защиты БМРЗ-100. Так вот, вопрос в чем, мне по отдельности каждый сдавать в поверку, или что то можно не сдавать, или вообще как быть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что ж, тема мне близкая.

Там есть СИ, которые безусловно подлежат поверке: счётчики электроэнергии + трансформаторы тока и напряжения (расширяющие диапазон этих счётчиков), по которым ведётся коммерческий учёт электроэнергии (финансовые расчёты). Трансформаторы Вы благополучно не заметили, видимо. Наверное, потому, что они упрятаны в ячейки с высоким напряжением. :rolleyes:

Далее - от трансформаторов к счётчикам идёт провода; по-хорошему измерительные каналы должны аттестовываться. Данную кухню я знаю слабо, но хорошо знаю, что это во многих местах необязательно (считается). Хотя потери в проводах запросто могут повлиять на достоверность измерений. Впрочем, достаточная квалификация кадров в лабораториях энергосетей может это предотвратить.

Далее - во многих энергосистемах есть АИИСКУЭ - автом. информационно-измерит. системы контроля учёта электроэнергии. Они должны поверяться, если используются при коммерческом учёте. (То, что они ещё должны иметь утверждённый тип и методику поверки - опустим для краткости.) А это становится почти обязательно, ибо расчёты с крупными потребителями, как правило, предусматривают учёт профиля активной, реактивной и полной мощности во времени. Штрафы за нарушения, изменения тарифа и пр. Не иметь возможности их выставить из-за примитивности счётчиков и систем сбора информации ("ногами ходим, на бумажку переписываем раз в месяц...") - большая глупость.

Есть средства автоматики, защиты, управления и контроля (далее просто защита). Те же ампер- киловольт- и прочие -метры. Во многом они завязаны на те же трансформаторы, как Вы понимаете, информацию о токах и напряжениях они снимают с них же. Но те трансформаторы, которые работают только на защиту, обязательной поверке не подлежат. Поверить их можно. Вместо этого можно провести им техобслуживание/проверку/калибровку силами местных специалистов. Часть из защиты вообще не является СИ, так что им даже калибровку не сделать (тот самый БМРЗ). Практически все СИ на подстанциях обязательно должны поверяться или калиброваться, техобслуживанием тут не обойтись.

Как-то так. Добавлю ещё, что ситуация со специалистами в лабораториях УЭСов аховая, людей мало, работают они много, организация работ у них аховая (получение допуска к работам запросто занимает времени, как собственно работа), потому работа получается тяп-ляп поневоле, даже если квалификация их высока. Зачастую из-за этого случаются недоучёты, так что частично энергосбыты сами себя наказуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я примерно так и предполагала, что можно просто ограничиться техническим осмотром этого блока БМРЗ-100. Документации на эти ячейки и вообще на это оборудование подрядчики которые устанавливали, нам не предоставили, так что я даже не знаю аттестована система учета или нет. Возможен ли такой вариант: амперметры и все прочие отвезти в ЦСМ на калибровку, а на счетчики вызвать поверителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

а на счетчики вызвать поверителя?

Не проще ли и счётчики отвезти, но на поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможен ли такой вариант: амперметры и все прочие отвезти в ЦСМ на калибровку, а на счетчики вызвать поверителя?

Как вариант это возможно. Но поверка на выезде будет связана с дополнительными затратами, да и качество похуже будет (не удастся соблюсти ТВР).

Кроме того если у вас комучет, то, если не изменяет память, необходимо еще иметь паспорт-протокол на точку учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на счетчики вызвать поверителя?

Не проще ли и счётчики отвезти, но на поверку?

Возможно что и проще будет так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможен ли такой вариант: амперметры и все прочие отвезти в ЦСМ на калибровку, а на счетчики вызвать поверителя?

Как вариант это возможно. Но поверка на выезде будет связана с дополнительными затратами, да и качество похуже будет (не удастся соблюсти ТВР).

Кроме того если у вас комучет, то, если не изменяет память, необходимо еще иметь паспорт-протокол на точку учета.

А что это за паспорт такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А что это за паспорт такой?

Посмотрите приложение В http://np-ats.parking.ru/document.asp?ob_no=310

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В своей щитовой все щитовые приборы (вольтметры, амперметры и т.д) мы калибровали сами. На счетчики электроэнергии и сопутствующие прибамбасы поверителя можно было пригласить на место или сдать в поверку, смотря как нам удобно было по ситуации в конкретный момент. Главное что-нибудь не забыть. Некролог уже упоминал трансформаторы тока и напряжения. Их тоже надо поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своей щитовой все щитовые приборы (вольтметры, амперметры и т.д) мы калибровали сами. На счетчики электроэнергии и сопутствующие прибамбасы поверителя можно было пригласить на место или сдать в поверку, смотря как нам удобно было по ситуации в конкретный момент. Главное что-нибудь не забыть. Некролог уже упоминал трансформаторы тока и напряжения. Их тоже надо поверять.

Дело в том что на предприятии где я сейчас работаю, про метрологию даже не слышали, приходится все с нуля начинать. А с подстанциями дело я раньше не имела, на предыдущей работе была метрологическая служба аккредитованная на ремонт и калибровку, по этому там проблем с этим небыло. Если мне все таки удастся создать МС, то конечно будем сами калибровать щитовые :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще такой вопрос, если все эти щитовые приборы (амперметры, вольтметры и т.д.т.п)установленные в ячейке перевести в индикаторы? Так можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В принципе можно (в сферу ГРОЕИ согласно ФЗ-102 они не обязательно попадают), но... Ваши же инстанции могут быть недовольны. У нас в каждом управлении есть лаборатория (в СПУиМ - секторе приборов учёта и метрологии), из которой ребята ездят по участкам и на месте, на подстанциях, приборы калибруют. По сути ведь это достаточно ответственные измерения: напряжение, ток, мощность имеют значение для оперативного управления и переключений... Когда речь идёт о сотнях киловатт (читай, сотнях тысяч рублей в час и десятках миллионах рублей капзатрат) на каждое присоединение, экономить по несколько соток на калибровку - как-то не красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе можно (в сферу ГРОЕИ согласно ФЗ-102 они не обязательно попадают), но... Ваши же инстанции могут быть недовольны. У нас в каждом управлении есть лаборатория (в СПУиМ - секторе приборов учёта и метрологии), из которой ребята ездят по участкам и на месте, на подстанциях, приборы калибрует. По сути ведь это достаточно ответственные измерения: напряжение, ток, мощность имеют значение для оперативного управления и переключений... Когда речь идёт о сотнях киловатт (читай, сотнях тысяч рублей в час и десятках миллионах рублей капзатрат) на каждое присоединение, экономить по несколько соток на калибровку - как-то не красиво.

Большое спасибо за помощь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути ведь это достаточно ответственные измерения: напряжение, ток, мощность имеют значение для оперативного управления и переключений...

Это конечно так, но только в том случае, если подстанция обслуживаемая. На необслуживаемых подстанциях можно смело переводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути ведь это достаточно ответственные измерения: напряжение, ток, мощность имеют значение для оперативного управления и переключений...

Это конечно так, но только в том случае, если подстанция обслуживаемая. На необслуживаемых подстанциях можно смело переводить.

В каком смысле обслуживаемая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

По сути ведь это достаточно ответственные измерения: напряжение, ток, мощность имеют значение для оперативного управления и переключений...

Это конечно так, но только в том случае, если подстанция обслуживаемая. На необслуживаемых подстанциях можно смело переводить.

В каком смысле обслуживаемая?

С местным оперативным персоналом или нет. А вот по поводу снятых прибров (амперметров, вольтметров), как они сняты? :thinking: Особенно амперметр, токовые цепи, раскороченными оставили :huh: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А у меня обслуживающий Подстанцию персонал ссылается на п. 2.11.8 ПТЭЭП и требуют перевести все щитовые амперметры и прочие -метры в разряд индикаторов, мотивируя тем, что есть АИИС КУЭ - вот ее и поверяйте.

Правомерно ли переводить щитовые приборы и измерительные каналы рылейной защиты в индикаторы?

И что делать со счетчиками электроэнергии между цехами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Особенно амперметр, токовые цепи, раскороченными оставили :huh: ???

В щите перемкнули выводы, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите советом! Объясните мне пожалуйста что нужно делать с ячейками которые установлены на понижающей подстанции. Когда я там была, переписала все что увидела, а именно: амперметры, вольтметры, килоамперметры, киловольтметры, мили-амперметры, вольтметры, счетчики "Меркурий 230", и блок релейной защиты БМРЗ-100. Так вот, вопрос в чем, мне по отдельности каждый сдавать в поверку, или что то можно не сдавать, или вообще как быть????

Если учет коммерческий, то узнаете номер договора с энергосбытовой организацией и выходите на отдел технического аудита, а именно на инспектора за которым закреплен ваш договор и совместно решаете все вопросы вашего учета. Ни в коем случае не срывайте самовольно пломбы энергосбытовой организации (не путать с пломбами о поверке и гарантийными от завода изготовителя, сбытовые обычно номерные) для сдачи СИ в поверку, заранее не предупредив в письменном виде энергосбытовую организацию …либо в отсутствии инспектора.

Если учет бездоговорной, и вы питаетесь напрямую от сетей, т.е. не являетесь субабонентом то всё на много печальнее…если есть вопросы задавайте, отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня обслуживающий Подстанцию персонал ссылается на п. 2.11.8 ПТЭЭП и требуют перевести все щитовые амперметры и прочие -метры в разряд индикаторов, мотивируя тем, что есть АИИС КУЭ - вот ее и поверяйте.

Правомерно ли переводить щитовые приборы и измерительные каналы рылейной защиты в индикаторы?

И что делать со счетчиками электроэнергии между цехами?

Вполне правомерно они требуют. И вам и им меньше проблем будет, если щитовые приборы используються только для контроля ( в измерениях не участвуют ). Релейная защита вообще особняком стоит, там главные параметры надежность, селективность, а потом уже точность.

А со счетчиками техучета так же нужно исходить из их функций. Если просто "висят" можно и "забыть" вовремя поверять. Если же у вас считается баланс по предприятию, проводяться мероприятия по энергоэфективности, энергоаудит, или в АИИС заведены, то нужно поверять.

Кстати, не разу не видел счетчика переведенного в разряд индикатора, это же средство учета, а не измерения. А вот "забытых" с просроченной поверкой, так сказать - контрольных или резервных, масса, на любой ПС можно встретить.

Изменено пользователем petr.ackye
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...