Алсу 0 Опубликовано 4 Февраля 2017 Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2017 Добрый день, метрологи! Так вышло, что сейчас заканчиваю магистратуру в строительном ВУЗе по специальности "Экспертиза и управление недвижимостью", но при этом работаю инженером по метрологии. В этой сфере относительно не давно, поэтому не знаю всех тонкостей и нюансов. В своей магистерской диссертации хотела найти взаимосвязь между учебой и работой, то есть найти точки соприкосновения метрологии и эксплуатации/управления недвижимостью (жилая,коммерческая,промышленная на крайний случай) Период самого строительства зданий и сооружений не рассматриваю, так как направление по учебе другое. Нужен именно период эксплуатации. Интересует абсолютно все: законодательная база в этой сфере; личный опыт; статьи; вопросы;нерешенные проблемы и т.д. Буду благодарна за любую информацию или наводку на познавательный ресурс! С уважением, начинающий специалист, Алсу. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 4 Февраля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2017 При эксплуатации наиболее часто встречается разного рода энергопотребление и водоотведение. Смотрите счетчики воды, газа, тепла. Их метрологическое обеспечение и законодательную базу. Можно рассмотреть индивидуальные и общедомовые счетчики. Второе, это состояние сооружений. Т.е. нет ли осадки фундамента, деформации конструкций. Тут без метрологии тоже не обойтись. Смотрите геодезические приборы. В строительном ВУЗе должны об этом говорить. Наверняка и специальная кафедра есть. Кстати, раньше почти во всех ВУЗах были кафедры метрологии. Может поискать в своем и задать им вопросы? Заодно и куратора проекта себе найдете. Цитата
Алсу 0 Опубликовано 4 Февраля 2017 Автор Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2017 26 минут назад, scbist сказал: При эксплуатации наиболее часто встречается разного рода энергопотребление и водоотведение. Смотрите счетчики воды, газа, тепла. Их метрологическое обеспечение и законодательную базу. Можно рассмотреть индивидуальные и общедомовые счетчики. Второе, это состояние сооружений. Т.е. нет ли осадки фундамента, деформации конструкций. Тут без метрологии тоже не обойтись. Смотрите геодезические приборы. В строительном ВУЗе должны об этом говорить. Наверняка и специальная кафедра есть. Кстати, раньше почти во всех ВУЗах были кафедры метрологии. Может поискать в своем и задать им вопросы? Заодно и куратора проекта себе найдете. 1. По поводу счетчиков искала информацию, и почему-то всегда выдает информацию только по счетчикам воды. 2. По поводу деформации конструкций нужно будет почитать. Не думала еще в этом направлении. 3. Вопрос. Нашла информацию по поводу оценки и диагностики лифтов, о том, что их должны проводить органы, аккредитованные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Верна ли информация? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 4 Февраля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2017 2 часа назад, Алсу сказал: Нашла информацию по поводу оценки и диагностики лифтов, о том, что их должны проводить органы, аккредитованные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Верна ли информация? Абсолютно. Лифт это объект особой опасности. 2 часа назад, Алсу сказал: почему-то всегда выдает информацию только по счетчикам воды А про газ и электричество не дает? Может Вы что-то не так спрашиваете? Цитата
east 212 Опубликовано 5 Февраля 2017 Жалоба Опубликовано 5 Февраля 2017 Еще по энергосбережению можно посмотреть закон http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/. Там как раз и по теплосчетчикам есть информация - актуально на данный момент, ибо за теплоснабжение подняли сейчас цены для тех, у кого нет теплосчетчиков. Энергоаудит (энергетическое обследование) - обследование утечек тепла через окна, стены, подводящие трубы - для контроля используются пирометры, тепловизоры... и т.д. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 5 Февраля 2017 Жалоба Опубликовано 5 Февраля 2017 (изменено) ИМХО Вам в помощь ГОСТ 31937-2011 и свод правил 25.13330-2016, но без геометрии и механики точно не обойтись. Изменено 13 Марта 2017 пользователем владимир 332 Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 5 Февраля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 5 Февраля 2017 К диплому конечно можно многое протянуть если очень хочется.. Повторю - к диплому! На практике первые замечания: - лифт с 2013 не относится к объекту особой опасности - указанный ГОСТ в период эксплуатации здания будете применять только ... когда стены начнут трещать по швам ...И оценивать состояние его аварийности и что ним делать дальше... Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 5 Февраля 2017 Жалоба Опубликовано 5 Февраля 2017 1 час назад, Дмитрий Борисович сказал: - указанный ГОСТ в период эксплуатации здания будете применять только ... когда стены начнут трещать по швам ...И оценивать состояние его аварийности и что ним делать дальше... п. 4.3 ГОСТ 31937-2011 Цитата Первое обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не позднее чем 2 года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не реже одного раза в десять лет ... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 5 Февраля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 5 Февраля 2017 Вы это серьезно? Ха..Ха ...ха... Хотя для диплома... Цитата
Алсу 0 Опубликовано 5 Февраля 2017 Автор Жалоба Опубликовано 5 Февраля 2017 3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал: Хотя для диплома... Я диплом не перед детским садом буду защищать, поэтому не хотелось бы "притягивать за уши" Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Февраля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Февраля 2017 В 06.02.2017 в 00:00, Алсу сказал: Я диплом не перед детским садом буду защищать, поэтому не хотелось бы "притягивать за уши" Это Вы ошибаетесь... еще какой детский сад!!! Просто некоторые воспоминания... Цитата
Алсу 0 Опубликовано 7 Февраля 2017 Автор Жалоба Опубликовано 7 Февраля 2017 (изменено) В 05.02.2017 в 17:08, Дмитрий Борисович сказал: К диплому конечно можно многое протянуть если очень хочется.. Повторю - к диплому! На практике первые замечания: - лифт с 2013 не относится к объекту особой опасности - указанный ГОСТ в период эксплуатации здания будете применять только ... когда стены начнут трещать по швам ...И оценивать состояние его аварийности и что ним делать дальше... Я подумываю расширить область своего вопроса и учитывать не только стадию эксплуатации, но и весь букет деятельности связанный со строительством/реконструкцией/изменением зд.и с. Поэтому, Дмитрий Борисович, помимо указанных Вами опровержений, можете ли предоставить еще примеры применения (или "не применения") метрологии в жизни? (соответственно в рамках моего вопроса). Изменено 7 Февраля 2017 пользователем Алсу Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 8 Февраля 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Февраля 2017 10 часов назад, Алсу сказал: ..... но и весь букет деятельности связанный со строительством/реконструкцией/...... А тогда Вам уже написали... А еще приборы неразрушающего контроля - бетон, фундаменты.... Особенно может оказаться интересным - фотограмметрия... В 04.02.2017 в 18:43, scbist сказал: Смотрите геодезические приборы. В строительном ВУЗе должны об этом говорить. Наверняка и специальная кафедра есть. Цитата
Алсу 0 Опубликовано 8 Февраля 2017 Автор Жалоба Опубликовано 8 Февраля 2017 48 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: .... Особенно может оказаться интересным - фотограмметрия... Что-то новенькое) спасибо, поищу информацию. С кафедрой уже начинаю работать Цитата
14 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.