Перейти к контенту

Автоматизация в больнице


55 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

С медаппаратами я не работаю (я метролог и по образованию в дипломе, и по повышениям всех своих квалификаций, и поверитель опр.типов СИ, просто в медицине не так давно), я к ним подвожу поверителей,(или везу сама), веду их учет, и оформляю тонны бумаг ,периодически ругаясь с завами отделений, поверителями, договорными отделами, поставщиками и прочими товарищами, которые халатно исполняют свои обязанности даже в таких элементарных сторонах, как правильно записать номер прибора или предъявить полную комплектность. Или хотя бы вообще предъявить))))))))))Еще хожу на кучу совещаний и отчитываюсь)))) Вот это типичная работа метролога при больничке. Я думаю что так и должно быть.

Наш перечень на поверку, МКС и пр., проверяет ТБО департамента, Гормедтехника, и под диктовку мы заносим туда то, что нужно. Пор термостаты\холодильники\сухожары- я им письмо о том, что проверять не нужно-они мне распоряжение департамента, что нужно, и только их силами)))))))) Ни одна больница не будет противоречить департаменту Ну ТБО это еще понятно (там всегда идиотов много было) но Гормедтехника тут как примазалась? Им то что от этого? Уж не прора ли с прокуратурой и УБЭП проконсультироватся?

Меня всегда смешили инструкции которые требуют вешать возле аппаратов. Требования по ТБ утвержденные главврачами и профкомом. Типа они мудрее мех кто аппарат создавал и составлял на него документацию. Идиотизм.

Насчет рентгенов это очень странно Например, в части рентгеновских аппаратов - их у нас не проверяет НИКТО Есть такое понятие как паспорт рентеновского кабинета ("ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ НА РЕНТГЕНОВСКИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ" (УТВ. МИНЗДРАВОМ РФ 02.08.2002). Кроме этого уровень фона должен контролироваться ИНСПЕКЦИЕЙ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, (ОТДЕЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ). Они относятся к СЭС. В зависимости от аппарата они должны проверять характеристики и выдавать разрешение (или запрет) на работу R-кабинета. Период проверок от одного года до пяти лет. Без такого документа работа запрещена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну ТБО это еще понятно (там всегда идиотов много было) но Гормедтехника тут как примазалась? Им то что от этого? Уж не прора ли с прокуратурой и УБЭП проконсультироватся?

Территориальная базовая организация Департамента здравоохранения ГУП "гормедтехника".Это у нас одно и то же)))))По метрологии и техобслуживанию они главные у нас.Главный метролог Гормедтехники по совместительству является зам.главного метролога департамента здравоохранения :B ну если ТО еще может проводить другая орг-я с лицензией, то метрологию только они и Ростест.

Изменено пользователем Desert
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С поставщиком одним разговаривала-они лажу одну "не СИ, но СИ", в штатах запрещенную даже к применению, Ростестом оплеванную как недостоверную, поверить невозможную, во все больницы как супер-вещь впаривают, и нам впарили, кто ж с метрологом перед закупкой советоваться будет...И что? Ну пригрозила я им всем, чем можно, перестанут поставлять что ли...

Позвольте полюбопытствовать, что за "супер-вещь" такая? Как называется?

Главный метролог Гормедтехники по совместительству является зам.главного метролога департамента здравоохранения :B ну если ТО еще может проводить другая орг-я с лицензией, то метрологию только они и Ростест.

Они (Гормедтехника и Ростест-Москва) уже давно слились в э..зе! :YES: Разорвать этот круг практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если ТО еще может проводить другая орг-я с лицензией, то метрологию только они и Ростест. Это понятно. Чем больше у Вас список на метрологию тем им жирнее кусок перепадает. По этой причине они требуют метрологию там где она не нужна. Слава богу что мы (остальные) живем в другом мире. Вам остается только посочувствовать.

Единственное что могу посоветовать в Вашем случае так это поставить в известность о раздутых списках (на метрологию) главного врача и главбуха. Они - начальство, пусть и думают платить или нет. Вам бодаться смысла действительно нет. Затопчут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Меня всегда смешили инструкции которые требуют вешать возле аппаратов. Требования по ТБ утвержденные главврачами и профкомом. Типа они мудрее мех кто аппарат создавал и составлял на него документацию. Идиотизм.

+1 :super:

Насчет рентгенов это очень странно Например, в части рентгеновских аппаратов - их у нас не проверяет НИКТО Есть такое понятие как паспорт рентеновского кабинета ("ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ НА РЕНТГЕНОВСКИЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ" (УТВ. МИНЗДРАВОМ РФ 02.08.2002). Кроме этого уровень фона должен контролироваться ИНСПЕКЦИЕЙ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, (ОТДЕЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ). Они относятся к СЭС. В зависимости от аппарата они должны проверять характеристики и выдавать разрешение (или запрет) на работу R-кабинета. Период проверок от одного года до пяти лет. Без такого документа работа запрещена.

Ну, я всего лишь передаю разговоры с врачами-рентгенологами нашей главной краевой больницы. Может, проверяют от них втайне? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я всего лишь передаю разговоры с врачами-рентгенологами нашей главной краевой больницы. Может, проверяют от них втайне? :acute:

Просто скорее всего им пока везет. У нас до недавнего времени была лицензия в которую были включены в общую кучу и рентгены. С позапрошлого года заставили открывать дополнительную (отдельную) лицензию именно по рентгенам.

Втайне проверить - это почти фантастика. К нам приезжают из СЭС и меряют как положено по НРБ.

Это в очередной раз доказывает что страна у нас большая и законы везде могут быть свои.

Изменено пользователем les_nik_178
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
страна у нас большая

...а порядка в ней по-прежнему мало. Как и тысячу двести лет назад. :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

поясните абсолютному профану- есть мед оборудование. Подлежит или не подлежит оно поверке- эта информация берется из паспорта?( вариант - подлежит поверке и указан межповерочный интервал или не подлежит поверке но подлежит техническому обслуживанию медтехникой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

поясните абсолютному профану- есть мед оборудование. Подлежит или не подлежит оно поверке- эта информация берется из паспорта?( вариант - подлежит поверке и указан межповерочный интервал или не подлежит поверке но подлежит техническому обслуживанию медтехникой)

Если прибор в Государственном реестре средств измерений - то подлежит поверке. Межповерочный интервал указывается в описании типа средств измерений и в эксплуатационной документации (второго часто не делают).

Ну а если нет в реестре, то техобслуживание по документации изготовителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видимо с реестром еще на вы, т к по паспорту смотрю, там написано про поверку, сморю в реестр вижу фигу. Вопрос вот в чем: ошибочно ли полагаться только на паспорт при выяснении подлежить прибор поверке или все таки подлежит ТО? заранее признательна , за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я видимо с реестром еще на вы, т к по паспорту смотрю, там написано про поверку, сморю в реестр вижу фигу. Вопрос вот в чем: ошибочно ли полагаться только на паспорт при выяснении подлежить прибор поверке или все таки подлежит ТО? заранее признательна , за ответ

Если в чём то сомневаетесь, выкладывайте сюда наименование, тип, ну и желательно год выпуска.

Поможем, чем сможем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

я видимо с реестром еще на вы, т к по паспорту смотрю, там написано про поверку, сморю в реестр вижу фигу. Вопрос вот в чем: ошибочно ли полагаться только на паспорт при выяснении подлежить прибор поверке или все таки подлежит ТО? заранее признательна , за ответ

Здесь - другой, по-моему более удобный, сайт Реестра.

Указанный в предыдущем сообщении сайт уж больно "сырой" по части поиска.

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Иногда, редко, в паспорте прибора, который явно НЕ является СИ, пишут "поверка" - для солидности букву "р" (проверка) опускают. :rolleyes:

Ещё надо по смыслу ориентироваться - что такое средство измерения, Вы понимаете?

Вообще-то госреестр - ещё не всё, что подлежит поверке. Потому что поверке подлежат СИ "утверждённого типа" (цитата из Закона об единстве измерений), а не все такие СИ, выпущенные в советское время, в новодельный ГРСИ попали. Например, В1-9 - не в ГРСИ, но прибор этот ого-го как поверяется!

Уточняйте в вашем ЦСМ (когда будете возить явно находящиеся в ГРСИ приборы), за спрос они в нос не бьют.

Кстати, приборам типа Поток-1, Амплипульс-5 и т.п. надо контролировать состояние, а не просто проводить ТО! При проверке это могут потребовать. Уточните у тех, кто проверяет, у коллег из других больниц и т.д. - я не знаю, как с этим в ваших краях. В наших - мы (ЦСМ) делаем и поверку СИ, и контроль тех приборов, которые не являются СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый месяц работаю, надо составить график поверки, вот и мучаюсь, про понятие СИ , не совсем понятно :girlcray: вот что делать с дозаторм ДШВ -01? или если про термометр электронный медицинский DT-11C написано в реестре следующее Срок свидетельства или зав. номера 01.08.2014 это значит они только в 2014 году поверяться должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый месяц работаю, надо составить график поверки, вот и мучаюсь, про понятие СИ , не совсем понятно :girlcray: вот что делать с дозаторм ДШВ -01? или если про термометр электронный медицинский DT-11C написано в реестре следующее Срок свидетельства или зав. номера 01.08.2014 это значит они только в 2014 году поверяться должны?

DT-11C номер в госреестре 26894-04, межповерочный интервал 2 года.

До 01.08.2014 - это у него действие сертификата, т.е. до этого времени его можно производить (ввозить).

ДШВ -01

Скорее всего там вы можете проконтролировать работоспособность.

И скорость истечения (инфузии), кажется там тридцать скоростей.

Но вот я не помню, обозначена ли в паспорте какие либо отклонения в скорости истечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т е поверке дшв-01 подвергается?

Я не нашёл его в Госреестре, о поверке не может быть речи.

Только контроль технического состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я плакал: мои предшественники включали 65 шт минимум в поверку таких штук :girlcray: техническое состояние - это к медтехнике и т п ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я плакал: мои предшественники включали 65 шт минимум в поверку таких штук :girlcray: техническое состояние - это к медтехнике и т п ?

Обращаться можете к тем у кого есть лицензия на техническое обслуживание медицинской техники.

Обращайте внимание на приложение к лицензии. Там перечисляются виды обслуживаемой техники.

У разных организаций они разные. Мне попадались приложения с 6, 10, 12, 18 видами.

К примеру у нашей местной медтехники 22 вида, у нашего ЦСМ 23.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может быть такое что ЦСМ проводит техническое обслуживание таких как ДШВ-01? но в таком случае они идут же отдельно от списка подлежащего поверке, в списке подлежащих ТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может быть такое что ЦСМ проводит техническое обслуживание таких как ДШВ-01? но в таком случае они идут же отдельно от списка подлежащего поверке, в списке подлежащих ТО?

Да, может быть.

Отдельным графиком.

У нас они идут даже и по разным договорам. Нам так удобней.

Изменено пользователем Orlangur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

в нашей больнице более 600 средств измерений :wall:

Пользуемся Excel. Пытались базу данных сделать в Access, но получилось слишком сложно.

такие вот столбики.

(№ п/п Наименование Марка, тип Заводской номер "Год выпуска" Изготовитель "Страна изготовитель" "Инвентарный номер" Отделение "№ Свидетельства о поверке" "Последняя поверка" "Следующая поверка" МПИ, мес)

Поисковиком и автофильтром ищем необходимое. устраивает более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашей больнице более 600 средств измерений

вполне возможно что это вы так считаете. На самом деле СИ у вас гораздо меньше. Возможно даже в вашем списке отсутствуют приборы которые нужно поверять а присутствуют которые не нужно. Смотреть нужно. Я каждый год покатываюсь как больнички составляют списки. А это ваши деньги. Если не секрет то дайте список а мы посмотрим что СИ а что нет. Уверен на 80% что этот список сократится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...