Перейти к контенту

Контроль позиционного допуска


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Имеется необходимость проконтролировать месторасположение отверстий с выступающим полем допуска в соответствии с ГОСТ Р 53442 табл. 2. Проектирование калибра не представляется возможным из-за больших габаритов и значительной длины выступающего допуска. Возможен ли контроль стыковкой (условием собираемости) с деталью, для элемента которой задан выступающий допуск. Какие методы контроля имеют место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Прошу прощения, может я что-то не так понимаю. Чем выступающее поле допуска мешает контролю расположения отверстий?

Я так понимаю, что выступающее поле допуска это некая условность. Т.е на чертеже одной детали дают размер элемента другой (сочленяемой) детали. На расположение отверстий это поле никак не влияет и измерять их не мешает. Выступающее поле допуска это воздух. Или я совсем не так понимаю этот термин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

Прошу прощения, может я что-то не так понимаю. Чем выступающее поле допуска мешает контролю расположения отверстий?

Я так понимаю, что выступающее поле допуска это некая условность. Т.е на чертеже одной детали дают размер элемента другой (сочленяемой) детали. На расположение отверстий это поле никак не влияет и измерять их не мешает. Выступающее поле допуска это воздух. Или я совсем не так понимаю этот термин?

Не совсем. Если отверстия выполнены с перекосом (неперпендикулярно), то в пределах длины отверстия оно (его ось) может и уложится в допуск. А когда задают допуск "с вылетом", ось не должна выходить за допуск на указанной высоте, чтобы гарантировать собираемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, oly сказал:

Имеется необходимость проконтролировать месторасположение отверстий с выступающим полем допуска в соответствии с ГОСТ Р 53442 табл. 2. Проектирование калибра не представляется возможным из-за больших габаритов и значительной длины выступающего допуска. Возможен ли контроль стыковкой (условием собираемости) с деталью, для элемента которой задан выступающий допуск.

Сопрягаемая контрдеталь имеет действительное отклонение в пределах поля допуска, тогда как калибр, являясь собственно прототипом сопрягаемой контрдетали, должен быть изготовлен с учетом максимального зависимого допуска расположения в пределах нормированного выступающего поля допуска, оставаясь при этом проходным калибром   (о как я закрутил)

Другими словами: контроль  выступающего допуска детали одной контрдеталью, используемой в качестве калибра, может не обеспечить собираемость этой детали с другой контрдеталью на этапе сборки изделия.

13 часов назад, oly сказал:

Какие методы контроля имеют место.

Если только задать базу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
10 часов назад, Ника сказал:

А когда задают допуск "с вылетом", ось не должна выходить за допуск на указанной высоте, чтобы гарантировать собираемость.

Я имел ввиду другое. Этот допуск не мешает применить, например, штангенциркуль. Штанга не будет ни за что задевать. А остальное это чистая математика в плане пересчета размеров к заданной высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, scbist сказал:

применить, например, штангенциркуль.

Для этого и нужна база. Потом, вы штангелем смещение оси отверстия ка будете измерять?

12 минут назад, scbist сказал:

Штанга не будет ни за что задевать.

Это только ТС знает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, scbist сказал:

Этот допуск не мешает применить, например, штангенциркуль

А как вы предполагаете его прикладывать к детали, что бы определить "позицию" отверстия хотя бы на торце, причем с двух сторон, чтоб получить "вектор смещения" (отклонения)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я пытаюсь понять, чем указание внешнего допуска мешает ТС осуществить контроль положения отверстия. Пока не вижу логики в посыле

17 часов назад, oly сказал:

Проектирование калибра не представляется возможным из-за ... значительной длины выступающего допуска.

Без конкретного чертежа трудно оценить контролепригодность детали.

Но в общем случае, я бы, например, уменьшил для себя величину выноса в два раза и соответственно уменьшил в два раза и величину допуска.

Не кидайте в меня тапками, как в примере со штангенциркулем. Это не совет для данного конкретного случая, а просто абстрактное рассуждение.

Мы довольно часто применяли кроме универсального инструмента и калибров мерители, шаблононы и другие приспособления собственной разработки для проверки положений отверстий, соосностей отверстий и т.д. Наличие большого внешнего допуска не являлось препятствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут недавно был "опыт" с большой деталью (наибольший диаметр 700 мм, высота 1,5 м), у которой тоже был задан позиционный допуск для отверстий в 0,2 мм, правда без "выноса". Но базой для них было не "центральное отверстие", а цилиндр, торчащий почти на метр из середины.

Вот уж пришлось поизголяться как это все измерить. Прямыми измерениями ну никак. Все косвенные, через перерасчет. Измерила, как раз ШЦ, но цифровым, митутоевским, перемычки (хорды) между смежными отверстиями, потом перемычки от отверстий до наружного края цилиндра, в котором они "прокопаны", потом штагенглубиномером "биение" этого цилиндра относительно базового, ну и сами диаметры обоих цилиндров микрометром (отсюда опыт какие это тяжелые и неудобные "дуры"). Все зарисовала что б легче было анализировать полученные цифры. Надеюсь не сильно налажала, применив такой метод. Так вот одна из деталей более-менее вписывалась в 0,2 мм. А у другой перемычки между смежными отличались (максимальная и минимальная) аж на 1 мм (похоже был сбой программы, т.к. делалось на ЧПУ). Поделила результат пополам, добавила 0,1 "прыгания" от наружного цилиндра, и написала что фактическое отклонение до 0,6 мм (от "идеального" месторасположения). Мне не поверили. Т.к. ответной детали нет, сделали имитатор фланца, куда деталь крепится. Подошли к этому ответственно, ужесточив допуски чертежа этой ответной детали, но сами ответные отверстия по размеру оказались на 1 мм больше, чем наши. Одели на базовый цилиндр, и все "как на ладони" стало видно - смещенные отверстия прижимаются к разным сторонам отверстий в имитаторе. Но за счет зазора все винты вставились, да и винты на минус. А если бы это были не минусовые винты, а гладкие валики по номиналу меньшего диаметра отверстий, то не факт что все 12 одновременно влезли бы.

Какое в итоге приняли решение - мне уже не интересно было, но браковать деталь или переделывать уж очень как начальству не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший пример!

А чем-то бесконтаным (хотя бы для промежуточных измерений) нельзя было воспользоваться (шутка)рис.jpg

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, boss сказал:

А чем-то бесконтаным (хотя бы для промежуточных измерений) нельзя было воспользоваться (шутка)

"Не сыпь мне соль на сахар ..."

О чем то подобном я только мечтать могу. Тем более в такую установку моя "деталька" не влезет (если только придавит), да и отверстия в ней не видны будут, так как расположены на торце (буртике).

А тогда бы мне возможно помогла бы КИМ "рука", но такого счастья опять же нет, и так же только мечтаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...