Перейти к контенту

Стандарные образцы СО-2, СО-3 и стандартные образцы предприятия (СОП)


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите в таком вопросе: у нас на предприятии имеются Стандартные образцы для дефектоскопии (СО-2 и СО-3), которые ежегодно поверяются, а также имеются Стандартные образцы предприятия (СОП), которые не должны поверяться, так как используются для настройки дефектоскопов, но

Почему Стандартные образцы для дефектоскопии (СО-2 и СО-3) поверяются, если их даже нет в Гос. реестре? 

И в обязательном ли порядке Стандартные образцы предприятия (СОП) должны проходить аттестацию (я как понимаю это та же поверка, только называется аттестация)? И на основании каких документов?

Очень жду помощи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Госреестре есть, например, КОУ-2, ККО-3 и др. комплекты,  включающие в себя СО-2 и СО-3. Что касается самых массовых комплектов (КОУ-2), в госреестр внесены только производства АО "Интроскоп", Молдова, г.Кишинев и только до 16 года. Что касается вида аттестации, то зависит от того, для чего используются СОПы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, если СОПы используются для настройки дефектоскопов, то проводить их аттестацию не обязательно? и в каких случаях проводится обязательная аттестация СОП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

СО-2 и СО-3 могут быть поверены только те, которые внесены в госреестр СИ, остальные могут быть откалиброваны в добровольном порядке. Аттестация стандартных образцов в настоящее время - устоявшийся архаизм, который сохранен в некоторых нормативных документах, хотя исключен с отменой ГОСТ 8.326. 

Такая же ситуация и с СОПами, предназначенными для настройки дефектоскопов и толщиномеров. Они в большинстве своем не внесены в ГРСИ, за редким исключением. Однако требования периодической калибровки (или "аттестаци") или поверки фигурируют в некоторых требованиях и регламентах на проведение отдельных видов работ, также как и заказчики на проведения неразрушающего контроля могут предъявлять дополнительные требования к средствам контроля.

То есть обязанность поверять или калибровать СО или СОП возникает у Вас не от владения образцами, а от необходимости их применять при определенных работах. А так, если они будут лежать в гараже или на складе, то зачем их поверять то.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток!
Помогите пожалуйста найти скан. копию Паспорта на КОУ-2  (CO2, CO3) изготовителя АО "Интроскоп", Молдова, г.Кишинев. (c 2006 г. до 2010 г выпуска) выпученные в эти периоды

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2017 в 20:17, Alex Aliev сказал:

Что касается самых массовых комплектов (КОУ-2), в госреестр внесены только производства АО "Интроскоп", Молдова, г.Кишинев и только до 16 года.

В реестре есть комплекты мер ультразвуковых ККО-3 производства ООО "Алтек-Инвест", г. С.-Петербург номер 63388-16 до 11.03.2021 г., в их составе есть СО-2 и СО-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...