Перейти к контенту

Метрология в договорах поставки


ASUTP_H

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, нужен совет практикующих метрологов,
есть ли смысл указывать что приобретаемый прибор,

по мимо того что должен включатся и моргать, должен  еще и заявленным метрологическим характеристикам соответствовать,

в соответствии с реестром СИ, приходилось ли на практике отдельно указывать подобное? если да, то в какой форме? если нет, то почему это может считаться избыточным.

Смущает сильно современная казуистика, когда нельзя давать по лицу за поставку обуви, вместо качественного оборудования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я аналитик, но для меня всегда это было обязательным условием - на кой ляд мне прибор, на котором я не смогу работать? А если этого условия не пропишу в договоре - умру в судах.

 

Реестр меня никогда не интересовал - я оговаривал ТЗ и это было приложением к договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

указывали впрямую номер ГРСИ и необходимость первичной поверки при продаже помимо технических и метрологических характеристик. Точные формулировки не приведу, но знаю что указывали, т.к. у меня запросили данную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в договоре пишется что в соответствии со Спецификацией, которая является неотемлемой частью договора, и там характеристики, комплектность в соответствии с ОТ, включая копию свидетельства о УТ с ОТ, если нужны, то доп.опции, если нет в комплектности то и МП, РЭ, паспорт, ну и свидетельство о поверке. Эта спецификация определяет цену поставки.

Причем в тексте самого договора еще прописываем что новый, не выставочный, с поверкой, тоже "свежей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, суммируя, в спецификации закупаемого оборудования следует явно указывать что прибор является средством измерения внесённым в государственный реестр средств измерений,
с указанием номера в реестре, номера свидетельства,

что поставка прибора должна включать методику поверки, свидетельство о первичной поверке прибора (месяц и год поверки должен соответствовать месяцу и году поставки прибора),

свидетельство о регистрации типа СИ, а в описание технических параметров так же оптимально указать метрологические ТТХ прибора,

думаю как то так?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ASUTP_H сказал:

так, суммируя,

немного непонятно речь идет о договоре или о закупке когда производятся торги? У нас основная сложность это торги, название СИ указывать не разрешают, указываем технические характеристики, при необходимости даже цвет индикации и монтажные размеры для щитовых приборов и пишем фразу:

1.3. Возможность поставки аналогичных товаров

Применение аналогичного товара возможно при условии соответствия товара по функциональным, техническим характеристикам и условиям применения не ниже требуемых в ТЗ, а также при предоставлении участником закупки развернутого сравнения по функциональным, техническим характеристикам и условиям применения. Поставка приборов отградуированных в единицах величин отличных от указанных в Приложении №1, не является аналогом.

При этом характеристики предлагаемого аналога должны соответствовать требованиям, указанным в п. 2.2. данного ТЗ.

2.2. Требования к товару

Поставляемые манометры и запасные части к ним на день поставки должны быть новыми, неиспользованными, изготовленными не ранее III квартала 2017 года.

            Манометры и запасные части к ним должны соответствовать техническим требованиям ГОСТов и ТУ, указанным в спецификации (Приложение 1 к ТЗ) и быть рекомендованы для применения в промышленности.

             На шкале манометра и в документации должны быть указаны тип манометра, год выпуска и заводской номер. 

            Требования к параметрам среды:

Диапазон рабочих температур -50 до +50 °С;

Срок службы не менее 10 лет;

             Манометры должны быть готовы к эксплуатации (обеспечивать заявленный класс точности) без проведения дополнительной регулировки (соответствие выявляется при входном контроле продукции);

             Качество применяемых материалов механизма манометров должно обеспечивать возможность калибровки на всем сроке службы приборов.

2.4. Требования о соответствии товара обязательным требованиям законодательства о техническом регулировании

Типы поставляемых манометров должны быть внесены в Единый информационный фонд по обеспечению единства измерений (Государственный реестр средств измерений), иметь действующее свидетельство об утверждении типа средства измерений. Манометры должны быть поверены, с датой поверки не более трех месяцев на момент поставки. Результаты поверки должны быть оформлены в соответствии с требованиями НД

- «Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке», зарегистрирован в Минюсте 4.09.2015 №38822.

С манометрами и запасными частями поставляются в полном объеме технические условия, паспорта, свидетельство о поверке, копия описания типа средства измерений и иная необходимая для установки, эксплуатации и ремонта документация на русском языке на бумажном и электронном носителях.

Поставщик обязан передать заказчику вместе с товаром документацию подтверждающую безопасность и качество поставляемого товара и соответствие его требованиям ГОСТов, ТУ, действующих на территории Российской Федерации, а также документацию подтверждающую качество поставляемого товара, выданную на основании контроля материалов, выполненного производителем (поставщиком).

Техническая документация, прилагаемая к оборудованию, должна включать в себя, но не ограничиваться:

1. паспорт качества;

2. сертификаты соответствия, декларации о соответствии или протоколы испытаний в отношении материалов, комплектующих изделий.

Это взято из ТЗ про манометры, про более сложную технику пишем, что поставляется с руководством по эксплуатации и методикой поверки (методика одна на партию однотипных приборов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о договоре, без тендеров, есть поставщик, модель определена, теперь с договором бодаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
46 минут назад, ASUTP_H сказал:

с указанием номера в реестре, номера свидетельства,

На мой взгляд это избыточно. Вы привязываетесь к конкретному прибору конкретного производителя. А если вам предложат лучший прибор и более дешевый? А если производитель обанкротится, или снимет с производства этот прибор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, scbist сказал:

На мой взгляд это избыточно. Вы привязываетесь к конкретному прибору конкретного производителя. А если вам предложат лучший прибор и более дешевый? А если производитель обанкротится, или снимет с производства этот прибор?

я похоже не полностью обьяснился, нет, прибор выбран, что хотим знаем, кто поставляет знаем, просто сам договор поставки составляем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если 

3 часа назад, ASUTP_H сказал:

есть поставщик, модель определена

то достаточно оговорить наличие первичной поверки и новизну прибора (не с хранения). Повторять в договоре то, что определено уже наименованием договора? Хуже не будет, но какой в этом смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:

Если 

то достаточно оговорить наличие первичной поверки и новизну прибора (не с хранения). Повторять в договоре то, что определено уже наименованием договора? Хуже не будет, но какой в этом смысл?

и наличие сопроводительной документации (руководство, инструкция) если СИ применяется в СГРОЕИ - описание типа и свидетельство об утверждении типа, методику поверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, Lena597 сказал:

и наличие сопроводительной документации ...

Согласен, но это уже раздел комплектность. Я имел ввиду, что раз оговорена уже конкретная модель прибора, то нет смысла в договор переписывать данные из РЭ или паспорта. Технически это организовывается легко, два клика на клавиатуре, но потом читая многократно повторяющуюся информацию можно пропустить что-то важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...