Перейти к контенту

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день.

Читаю проект очередной редакции "РУКОВОДСТВА ПО КАЧЕСТВУ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЯ КАЛИБРОВОЧНЫХ РАБОТ" предприятия. По всему тексту и в примере оформления сертификат называют как "Сертификат калибровки" (говорят  что есть какой-то закон новый, но не говорят, какой), хотя по "РД РСК 02-2014. Порядок организации деятельности Российской системы калибровки" (утв. Росстандартом 10.07.2014) он должен иметь наименование согласно п. 2.12.2. - 

Сертификаты о калибровке должны содержать, по крайней мере, следующую информацию:

а) наименование документа "Сертификат о калибровке"...

Вопрос - поменяли наименование в РД РСК 02-2014 или это ошибка?

Опубликовано (изменено)

Сертификат о калибровке.

Еще можно посмотреть РМГ 120-2013 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Общие требования к выполнению калибровочных работ. Мы при аккредитации ссылались на него.

Вообще это распространенное нарушение норм русского языка, например "Акт выполненных работ", тогда как форма КС-2 имеет официальное наименование "Акт о выполненных работах". Для проверки можно слова сертификат и акт заменить их синонимом, получится Документ о калибровке.

Если же можно в качестве синонима применить слово "действие", то предлог не нужен, например Акт возмездия.

Изменено пользователем Metrolog-SS

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...