Перейти к контенту

Новый порядок аккредитации МС


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В целях реализации постановления Правительства РФ от 24.02.2009г. №163 "Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия" и в соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6.03.2009г. №775 "О работах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по реализации Федерального закона от 26.06.2008г. №102-ФЗ и приказом Ростехрегулирования от 24 апреля 2009г. №1515, утвержден порядок рассмотрения и прохождения документов при аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

Ваше мнение коллеги? :hmm:

pril_p_1515.pdf

Изменено пользователем ElMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы мнение всех заинтересованных услышать, ну и ваше, уважаемый, ElMan!

вступило в силу положение я так понимаю еще в марте, хотя в ЦСМе до сих пор говорят что работы по аккредитации пока приостановлены, т.к. нет новых правил)))

теперь есть! ну что ж... Будем расширять область аккредитации по новым правилам) Посмотрим, как это все действует на практике.

не менее трех специалистов с вышкой профессиональной и 3 года практической работы.. м-да, есть с вышкой - но опыта менее трех лет, без вышки - зато опыт хороший!

вот мне интересно - они действительно успеют за 3 дня выдать аттестат аккредитации в соответствии с п.17 настоящего положения?! обычно эта процедура затягивалась на несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегло (пока) ознакомилась с "Порядком

рассмотрения и прохождения документов при аккредитации

в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии". В соблюдении всех сроков неуверена, для нашей бюрократической системы это нереально. Хотя в прошлом году, прошла процедуру продления аттестата аккредитации на "ура". Не ожидала, что получится так быстро, когда в конце года получила аттестатт аккредитации.

Буду очень рада, если продление аттестата аккредитации, а также расширение области аккредитации будет проходить как описано в п.п 3.2 и разделе 5 (без проведения проверки заявителя по месту осуществления его деятельности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати как теперь обстоит ситуация с аттестацией поверителей?? В новом порядке нет требований к данной процедуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пприказом № 775 от 06.03.2009 г. процедура аккредитации прекращена на неопреденный срок :(

P.S. Сорри... приказ №1515 был издан позже))

Аккредитация продолжается

Изменено пользователем Svetlaya_85
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
пприказом № 775 от 06.03.2009 г. процедура аккредитации прекращена на неопреденный срок :(

По информации, полученой 29.04.2009 года от начальника Управления метрологии Ростехрегулирования г-на Лахова В.М. и директора ВНИИМС Кононогова С.А. аккредитация продолжается.

Неужели есть другие сведения... отказы, письма и т.п.?

Владимир Михайлович также сообщил, что те кто желает снять в области аккредитации ограничение "для собственных нужд" и т.п. должен отправить в Ростехрегулирование заявку на переоформление аттестата аккредитации, при этом ни каких дополнительных инспекций и надзорных мероприятий данная процедура не предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Михайлович также сообщил, что те кто желает снять в области аккредитации ограничение "для собственных нужд" и т.п. должен отправить в Ростехрегулирование заявку на переоформление аттестата аккредитации, при этом ни каких дополнительных инспекций и надзорных мероприятий данная процедура не предусматривает.

Спасибо за данную информацию Будем переоформлять :)

что с аттестацией поверителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Михайлович также сообщил, что те кто желает снять в области аккредитации ограничение "для собственных нужд" и т.п. должен отправить в Ростехрегулирование заявку на переоформление аттестата аккредитации, при этом ни каких дополнительных инспекций и надзорных мероприятий данная процедура не предусматривает.

Ух-ты! :super: С большим удовольствием отправим заявку! :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2009 г. N 163" относится и к аккредитации МС ЮЛ на право поверки средств измерений?

Но тогда пункт

"5в) наличие не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, подтвержденное

документом государственного образца, и не менее 3 лет стажа практической работы в области аккредитации, указанной заявителем в заявлении об аккредитации;"

серьезно ограничивает круг ЮЛ, способных к аккредитации.

Если нет необходимости в трех специалистах?

Зачем такой стаж?

Где взять таких специалистов с таким стажем.

Какой-то искуственный барьер. Монополией опть повеяло. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии 5 метрологов и у всех стаж более 3х лет.

И я считаю п.5в совершенно правильным.

Если нет необходимости в трех специалистах?

Что за метрологическая служба в котороя не насчитывает даже 3х человек?

Где взять таких специалистов с таким стажем.

Можно еще задать вопросы: где взять метрологов, где взять специалистов с высшим образованием? Но это уже проблемы метрологической службы, которая планирует заниматься поверкой СИ. Конечно, проще всего нанять такжиков и пусть клеймят приборы - дешево и сердито! Но тогда о каком качестве поверки и обеспечении единства измерений может идти речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии 5 метрологов и у всех стаж более 3х лет.

И я считаю п.5в совершенно правильным.

Что за метрологическая служба в котороя не насчитывает даже 3х человек?

...

Позвольте с вами не согласиться!

Метрологическая служба может и насчитывает трех человек (включая поверителей), но с высшим образованием наверно возникнут некоторые сложности - раньше было другое время, люди получали в техникуме профессию и шли работать.. соответственно, о наличии высшего образования говорить не приходится... зато опыт хороший, накопленный десятилетиями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии 5 метрологов и у всех стаж более 3х лет.

И я считаю п.5в совершенно правильным.

Что за метрологическая служба в котороя не насчитывает даже 3х человек?

Можно еще задать вопросы: где взять метрологов, где взять специалистов с высшим образованием? Но это уже проблемы метрологической службы, которая планирует заниматься поверкой СИ. Конечно, проще всего нанять такжиков и пусть клеймят приборы - дешево и сердито! Но тогда о каком качестве поверки и обеспечении единства измерений может идти речь.

Не могу с Вами согласиться. :no: У нас метрологическая служба состоит из 19 человек и в основном поверители с большим стажем работы и без специального образования.Из-за зарплаты ушли два специалиста с высшим образованием по специальности и остался только один специалист в области метрологии.

Моя точка зрение по поводу такого ограничения такова: такие требования необходимо предъявлять к работникам ЦСМов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё разок, утрируя:

"Старики" имеют огромный стаж, но не имеют высхего образования по специальности. Что делать? На заочку посылать?

"Молодеж" имеет образование, но где взять опыт работы 3 года. Кем он должен работать в этой области, чтоб получить этот опыт? Стажером? 3 года?

Отвечая на вопрос: "что это за МС такая где менее 3 метрологов".

Все трое должны быть И с вышкой И со стажем. На сколько это реально вне ЦСМов - это одна ситуация.

Например я хочу поверять только один тип приборов. Загрузить работой я могу только 1-2 человек. Почему я не могу этого сделать? Потому что создан искуственный барьер. Чтоб отсеять всё кроме ЦСМов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас помоему свет клином сошелся на ЦСМах. И любое решение идущее вразрез вашим интересам рассматривается как защита ЦСМ. Если бы это было так, то в законе бы так и написали, что поверкой будут заниматься только ЦСМ.

Законы пишут исходя из здравого смысла, а не в угоду кому либо, как думают многие.

На мой взгляд этот пункт введен для того, что бы поверкой не занимались на каждом углу абы кто. А то что метрологическая служба "Х" не удовлетворяет предъявляемым требованиям, так это проблема этой МС, а не закона.

"Молодеж" имеет образование, но где взять опыт работы 3 года. Кем он должен работать в этой области, чтоб получить этот опыт? Стажером? 3 года?

Метрологом.

Не надо забывать что три специалиста в высшим образованием требуются не просто метрологической службе, а МС занимающейся поверкой СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему вы заблуждаетесь. Требования наличия 3-х метрологов с высшим образованием и опытом работы 3 года распространяются на ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ лаборатории, которые занимаются не поверкой а подтверждением соответствия. Это вообще разные области. Если ошибаюсь, пожалуйста напишите в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, вы рассматриваете Порядок рассмотрения и прохождения документов, но не Порядок аккредитации. Насколько я в курсе он (Порядок аккредитации) еще на этапе разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Михайлович также сообщил, что те кто желает снять в области аккредитации ограничение "для собственных нужд" и т.п. должен отправить в Ростехрегулирование заявку на переоформление аттестата аккредитации, при этом ни каких дополнительных инспекций и надзорных мероприятий данная процедура не предусматривает.

У меня все-таки возникает вопрос:а Владимир Михайлович сообщает об этом в каком виде (устно или письменно)? Лучше всего,составляя заявку,сослаться на какой-либо документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2009 г. N 163" относится и к аккредитации МС ЮЛ на право поверки средств измерений?

Но тогда пункт

"5в) наличие не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование, подтвержденное

документом государственного образца, и не менее 3 лет стажа практической работы в области аккредитации, указанной заявителем в заявлении об аккредитации;"

серьезно ограничивает круг ЮЛ, способных к аккредитации.

Если нет необходимости в трех специалистах?

Зачем такой стаж?

Где взять таких специалистов с таким стажем.

Какой-то искуственный барьер. Монополией опть повеяло. :unknw:

Вы сами ответили на свой вопрос! ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2009 г. N 163 не относится и к аккредитации МС ЮЛ.

Найдите в тексте Постановления хоть одно упоминание о МС ЮЛ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами ответили на свой вопрос! ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 февраля 2009 г. N 163 не относится и к аккредитации МС ЮЛ.

Найдите в тексте Постановления хоть одно упоминание о МС ЮЛ!

Уважаемый Дмитрий! Ознакомьтесь с приложением к приказу № 1515!!!

Если прочесть внимательно данное приложение, в особенности п.1 , то там есть упоминание о МС ЮЛ (если конечно МС занимается поверкой СИ)!

постановление 163 относится к МС ЮЛ, если данная служба претендует на право поверки СИ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Общие положения

Настоящий порядок устанавливает процедуры рассмотрения и прохождения документов при аккредитации Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (далее - Федеральное агентство) при первичной аккредитации, аккредитации на новый срок, аккредитации в дополнительной области, при внесении изменений в регистрационные данные и при инспекционном контроле, в области подтверждения

соответствия:

...

испытательных лабораторий (центров);

в области метрологии:

....

метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений;

....

Т.е. это, грудо говоря, считается "лабораторией, проводащей испытания, подтверждающие годность СИ"

Три специалиста с вышим образованием по метрологии и стажем работы не менее трех лет. У кого-нибудь из присутствующих здесь коллег это условие соблюдается (допустим вы решили бы аккредитоваться) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три специалиста с вышим образованием по метрологии и стажем работы не менее трех лет. У кого-нибудь из присутствующих здесь коллег это условие соблюдается (допустим вы решили бы аккредитоваться) ?

У нас только один человек с высшим образованием по метрологии - я... И метрологическая служба не планировала расширяться, хотя еще одного инженера по метрологии было бы неплохо включить в штат :)

а работники должны быть именно с высшим - метрологическим?! я думала, что достаточно просто высшего технического...

Поверители ... если нашей службе аттестат аккредитации выдан только в том году, то о каком опыте в поверочной деятельности в 3 года можно говорить?! Так понимаю - нет аттестата об аккредитации, так откуда брать этот опыт?! У нас два повериеля с высшим образованием, еще 3 - со средне-специальным. Хотя у этих троих опыт будет получше, чем у двоих с высшим...

И вообще - может нашеиу предприятию достаточно иметь вообще двух поверителей... ведь все же зависит от объема проводимых работ!

У вас как обстоят дела со штатом МС, rmetr?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
У меня все-таки возникает вопрос:а Владимир Михайлович сообщает об этом в каком виде (устно или письменно)? Лучше всего,составляя заявку,сослаться на какой-либо документ.

А составлять заявку на снятие ограничений в области аккредитации лучше всего ссылаясь на пункт 6 части 2 статьи 19 102-ФЗ. В.М. подтвердил устно, что РТР переделывает области аккредитации по заявкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Дмитрий! Ознакомьтесь с приложением к приказу № 1515!!!

Если прочесть внимательно данное приложение, в особенности п.1 , то там есть упоминание о МС ЮЛ (если конечно МС занимается поверкой СИ)!

постановление 163 относится к МС ЮЛ, если данная служба претендует на право поверки СИ! :)

Я и с с самим приказом №1515 ознакомился, и с приложением, и с постановлением №163, и с комментариями к постановлению №163.

В п.1 Приложения конечно сказано и о МС ЮЛ, но нет ни слова что при аккредитации МС на право поверки следует руководствоваться Постановлением №163. А в Постановлении конкретно сказано на что оно распространяется. Так что к аккредитации МС ЮЛ на право поверки следует руководствоваться Законом №102. Это конечно исключительно моё мнение. Попробуйте убедить меня в обратном. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...