Перейти к контенту

Согласование с Росстандартом точек измерений


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пришла проверка от Росстандарта. Одним из требований предоставления документации является список точек измерений, относящихся к областям ГРОЕИ, согласованный с Росстандартом. Ссылка при этом была на №102-ФЗ. Статья 27 п.2. У меня по стандарту предприятия составляется метрологами, согласуются с технологами, энергетиками и утверждаются главным инжнером перечень точек измерений попадающих под ГРОЕИ. На основании этого перечня СИ включаются в графики поверки, утверждаемые местным ЦСМ. Насколько правомерно требование согласования таких перечней с Росстандартом и причем тут статья 27 п.2 не могу понять. Кто-то с такими требованиями сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас вообще такого перечня нет. Правда, когда приходит инспектор возникают споры. Она говорит, что это СИ обеспечивает безопасность и требует поверку, а я доказываю, что нет и поверка не нужна. Если есть какой-нибудь документ, мне легче, если нет, сложнее. Может быть Вам похоронить Ваш перечень, чтоб вопросов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я бы с удовольствием. Просто в свое время задолбала неопределеность. Метрология под моим крылышком с 2008 года. Раньше этот перечень менялся, в него попадало то, что вообще не попадает в сферу ГРОЕИ. Выходили прямо скажем на некоторый негласный обязательный объем. Все упорядочил. Тут у меня территориальное управление Росстандарта на проверке требует такой перечень, да еще "согласованный с Росстандартом". Я зарядил наших юристов, но и сам читать умею. Тот пункт на который проверка ссылается вообще не подразумевает каких-либо действий с моей стороны. А говорит, что до вступления в силу закона т.е. до 30 декабря 2008 года Госстандарт, ЦСМ, органы, которые занимаются техническим регулированием должны были разработать перечни измерений в зонах ответственности, которые попадают в сферу ГРОЕИ, выработать требование к их точности. Кстати сейчас постановление правительства №250 от 20.04.2010 резко облегчает этот вопрос. У меня практически 90% СИ пойдет на поверку в ЦСМ. Опасный производственный объект, на агрегаты почти все выданы Ростехнадзором разрешения на применение...Уж не знаю как территориальный ЦСМ с нами справится. Пока они работают на моей образцовке при проведении проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "согласование ТОЧЕК измерений"? росстандарт не имеет отношения к технологическим схемам Вашего предприятия. и согласовать может только перечни СИ подлежащих обязательной поверке. или области применения СИ, которые должны поверяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно "согласованный перечень измерений". Но сути дела то не меняет. Думаю вежливо попрошу лопать что дают. Мой перечень точек измерений в которых должны применятся повереные СИ, утвержденый главным инженером. Плюс перечень СИ, подлежащих поверке, утвержденый ЦСМ. Пусть проверяют правильность отнесения. Эта проверка, как я понимаю в компетенции ЦСМ.

Изменено пользователем Cat100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Одним из требований предоставления документации является список точек измерений, относящихся к областям ГРОЕИ, согласованный с Росстандартом. Ссылка при этом была на №102-ФЗ. Статья 27 п.2. У меня по стандарту предприятия составляется метрологами, согласуются с технологами, энергетиками и утверждаются главным инжнером перечень точек измерений попадающих под ГРОЕИ. На основании этого перечня СИ включаются в графики поверки, утверждаемые местным ЦСМ. Насколько правомерно требование согласования таких перечней с Росстандартом и причем тут статья 27 п.2 не могу понять. Кто-то с такими требованиями сталкивался?

Статья 5. Требования к измерениям

1. Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации.

...

5. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в частях 3 (3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:...) и 4 (К сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений относятся также измерения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании) статьи 1 настоящего Федерального закона, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений, определяют измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, и устанавливают к ним обязательные метрологические требования, в том числе показатели точности измерений.

6. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, ведет единый перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Статья 27. Заключительные положения

...2. До дня вступления в силу настоящего Федерального закона федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие нормативно-правовое регулирование в областях деятельности, указанных в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона, определяют в пределах их компетенции перечни измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

Согласно закону эти требования могут быть предъявлены только к Федеральным органам исполнительной власти.

Кто такие эти федеральные органы - написано здесь:

http://www.gov.ru/main/ministry/isp-vlast44.html

Если Ваше предприятие является подведомственным для одного из этих органов - задайте вопрос своим старшим начальникам, чтобы они выслали перечень таких измерений, а в противном случае Вы никому ничего не должны.

Как понял из вопроса - под точками измерений Вы имеете ввиду рабочие места, на которых такие измерения выполняются. Но, это совершенно другая задача, которая лежит ближе к анализу измерений по МИ 2240-98.

З.Ы. В родном для меня ФОИВ требуемый перечень измерений разработан, имеется, согласован как положено, и с лихвой умещается на одной страничке.

Если Вам все-же "захочется" сделать таковой и у себя, то попробуйте оттолкнуться от МИ 2273-93.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ. Он подтверждает то, что я и думал. А под точкой измерений я имею ввиду именно технологический агрегат и место где стоит датчик. Например "давление в барабане-сепараторе печи КС1". Соответственно в этой точке должно применятся повереное(повереные) СИ. Область ГРОЕИ - осуществление производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта. В данном случае это сосуд работающий под давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...