Метрологическая экспертиза технической документации в атомной промышленности

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Подскажите, пож-та, в соответствии с требованиями какого нормативного документа проводится метрологическая экспертиза технической документации, разработанной для изделий применяемых в сфере атомной промышленности?

Это РМГ 63-2003 ? Ну уж точно не ГОСТ РВ 8.573-2000 !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ваши отраслевые ОСТы ничего не говорят то доугих НД нам неизвестно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше был "Метрологическая экспертиза конструкторской и технологической документации"  РД 95 762-91.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Playmanchik сказал:

Добрый день, коллеги!

Подскажите, пож-та, в соответствии с требованиями какого нормативного документа проводится метрологическая экспертиза технической документации, разработанной для изделий применяемых в сфере атомной промышленности?

Это РМГ 63-2003 ? Ну уж точно не ГОСТ РВ 8.573-2000 !!!

ГОСТ РВ 8.573-2000 относится только к МЭ изделий ВВТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но лучше проконсультируйтесь во ВНИИМС секретарь вас направит-8(495)4375577

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎25‎.‎06‎.‎2018 в 11:42, Playmanchik сказал:

Добрый день, коллеги!

Подскажите, пож-та, в соответствии с требованиями какого нормативного документа проводится метрологическая экспертиза технической документации, разработанной для изделий применяемых в сфере атомной промышленности?

Это РМГ 63-2003 ? Ну уж точно не ГОСТ РВ 8.573-2000 !!!

Добрый день!

Для начала посмотрите Приказ Госкорпорации "Росатом" от 31.10.2013 N 1/10-НПА "Об утверждении метрологических требований к измерениям, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений, их составным частям, программному обеспечению, методикам (методам) измерений, применяемым в области использования атомной энергии" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2014 N 31442).

Если техническая документация разработана непосредственно для применения для АЭС, то ГОСТ Р 8.565-96. Государственный стандарт Российской Федерации. Государственная система обеспечения единства измерений. Метрологическое обеспечение эксплуатации атомных станций. Основные положения (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 06.08.1996 N 502):

п. 5.1.2.5. Проектная, конструкторская и технологическая документация, связанная с получением или использованием измерительной информации, должна быть подвергнута метрологической экспертизе.

Если речь идет о проектах нормативных правовых актов Российской Федерации и документах по стандартизации, применяемых в области использования атомной энергии, которые включаются в сводный перечень документов по стандартизации, то Приказ Минпромторга России от 29.05.2017 N 1693 "Об обязательной метрологической экспертизе в области использования атомной энергии" (вместе с "Порядком проведения обязательной метрологической экспертизы в области использования атомной энергии") (Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2017 N 47170)

Если возникают вопросы, обращайтесь в метрологическую службу Госкорпорации, обязательно поможем во избежание дальнейших проблем и спорных ситуаций :)

Изменено пользователем Cris
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вот это ответ, я понимаю.

Приятно встретить компетентного человека работающего в своей отрасли. Спасибо Вам. Теперь есть от чего плясать!!!

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше была широкая номенклатура ведомственных ОСТов. Например, ОСТ В95 1747-88. Метрологическая экспертиза разработки, изготовления и эксплуатации специальных изделий, приборов и систем. Это для приборной тематики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нормативный документ,где прописано как и где должен подписываться метролог в технологической документации. Заранее благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2018 в 18:29, Cris сказал:

должна быть подвергнута метрологической экспертизе.

Народ больше интересует - надо ли для ее проведения (МЭ без "обязательной") быть аккредитованным в ФСА.

А по 1693 - обязательность только для МЭ НПА и документы из сводного перечня по стандартизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.