Перейти к контенту

Поверка сварочной установки Kemppi


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, какие будут мнения по такой проблеме:

У нас существуют современные сварочные установки Kemppi, так вот на них отсутствуют отдельные СИ для измерения параметров тока и напряжения, которые естественно являются значимыми для сварочного процесса. Эти параметры индицируются на цифровом индикаторе, встроенном в саму установку.. Т.е. по сути отдельного СИ в нем нет, однако параметры тока и напряжения необходимо контролировать и убеждаться в их правильности, и нам уже один из заграничных аудитов сделал по этому поводу замечание. Поверкой это назвать нельзя - отдельного ср.измер-я то нет.. что делать? как эту процедуру обозвать? с какой периодичностью ее проводить? Никакой информации по этому поводу в техн.документации на сварочную установку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, какие будут мнения по такой проблеме:

У нас существуют современные сварочные установки Kemppi, так вот на них отсутствуют отдельные СИ для измерения параметров тока и напряжения, которые естественно являются значимыми для сварочного процесса. Эти параметры индицируются на цифровом индикаторе, встроенном в саму установку.. Т.е. по сути отдельного СИ в нем нет, однако параметры тока и напряжения необходимо контролировать и убеждаться в их правильности, и нам уже один из заграничных аудитов сделал по этому поводу замечание. Поверкой это назвать нельзя - отдельного ср.измер-я то нет.. что делать? как эту процедуру обозвать? с какой периодичностью ее проводить? Никакой информации по этому поводу в техн.документации на сварочную установку нет.

проверкой технического состояния, проверкой поддержания сварочного токов и напряжения, контрольной операцией при техобслуживании и т.п. допуски на токи и напряжения брать из требований технологических документов . Изменено пользователем bugor1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, какие будут мнения по такой проблеме:

У нас существуют современные сварочные установки Kemppi, так вот на них отсутствуют отдельные СИ для измерения параметров тока и напряжения, которые естественно являются значимыми для сварочного процесса. Эти параметры индицируются на цифровом индикаторе, встроенном в саму установку.. Т.е. по сути отдельного СИ в нем нет, однако параметры тока и напряжения необходимо контролировать и убеждаться в их правильности, и нам уже один из заграничных аудитов сделал по этому поводу замечание. Поверкой это назвать нельзя - отдельного ср.измер-я то нет.. что делать? как эту процедуру обозвать? с какой периодичностью ее проводить? Никакой информации по этому поводу в техн.документации на сварочную установку нет.

В такой ситуации можно приобрести многофункциональный измеритель контактной сварки (МИКС).вот такой У нас сварочных процессов очень много,вышли из ситуации подобным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Калибровка сварочного аппарата" - звучит, нет? :scribbler::rolleyes:

А если серьёзно, назовите "контроль выходных параметров". Если это ещё и по буржуйски называется правильно не "сварочный аппарат", а какая-нибудь "сварочная станция".

При переводе для них вообще красиво получится. :)

Отклонения, возьмите из тех. документации, оформите протокол. Красотища. :)

Периодичность сами назначьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что делать? как эту процедуру обозвать? с какой периодичностью ее проводить? Никакой информации по этому поводу в техн.документации на сварочную установку нет.

Добрый день, Поделюсь своим опытом. Сразу попрошу коллег не осуждать потому-что, как говорится "C'EST LA VIE" и это было давно.

Я и мои коллеги решали этот вопрос по разному.

!. "Если Вам этого не надо."

Не секрет что для сварщика (во всяком случае РДС) показания амперметра, а тем более вольтметра, не интересны. Но во всех НД есть сакраментальная фраза "...все СИ должны быть поверены..." В о избежание проблем с инспекторами ТБ, Ростехнадзора и т.д. я работая в одной монтажной организации честно составлял графики и перечни, даже пытался снимать СИ с российских источников питания и отправлять на поверку. Но в в конце-концов пришло к тому, что у меня просто в шкафу лежало несколько поверенных амперметров и вольтметров и я их показывал (или их свидетельства), типа:" да, мы этим вопросом занимаемся" в сами аппараты естественно никто не заглядывал.

2." Если это кому-то нужно"

Когда я в молодости работал в лаборатории сварки, нам действительно были важны эти параметры и мы не доверяли штатным СИ, или их не было, (потомуч то источник был ещё в стадии проектирования). Мы паралельно подключали свои приборы необходимой точности. Куда проще раз в 1-2года для проверки подключать в цепь амперметр и вольтметр (естественно поверенные) Кстати по моему интервал для СИ эл.величин доходит до 4лет, так что можно сократить периодичность. Ну это решать Вам.

Если действительно:"...параметры тока и напряжения необходимо контролировать и убеждаться в их правильности..."

По поводу предлагаемого Алёной (МИКСа), обращаю Ваше внимание на то, что он для контактной сварки а у Вас дуговая. И вообще Вы вряд ли найдёте какие-то специальные стенды,(а сколько они будут стоить?)

У нас подобные процедуры называются: Проверкой на технологическую точность или Проверкой рабочих характеристик - те есть комплексные работы и по этим делам есть ТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но во всех НД есть сакраментальная фраза "...все СИ должны быть поверены..."

Интересно в каких НД вы нашли такую фразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в каких НД вы нашли такую фразу.

Вам это действительно интересно?

Пожалуста на вскидку.

ПБ 11-493-02 п.п.2.4.3. Эксплуатация неисправных или с просроченными сроками поверки контрольно-измерительных приборов запрещается

ПБ 03-576-035.3.10. Манометр не допускается к применению в случаях, когда:

отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведении поверки;

просрочен срок поверки;

Хватит?

Изменено пользователем КУМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...