Перейти к контенту

Аренда эталона


ORR

147 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, ZZZ сказал:

Когда я был поверителем, аналогично думал, что все тупые и поверка это благодать. Хотя уже были сомнения в моей молодой голове, как люди пользуются СИ когда они на 80% не проходят поверку если их не настроить. Вышел из лаборатории в производство, а там вообще другие законы. Грамотный технолог определяет сразу какой СИ врет, ему никакая поверка не нужна. Назовите мне один пример аварии из-за того что СИ было не поверено? 

один из примеров можно привести Саяно-Шушенскую на мой взгляд, вообще если посмотрите форум то уже подобные обсуждения несколько раз были и корректнее об этом писать там, либо в теме созданной вами в которой говорится о бессмысленности поверки.Настраивать приборы или нет это уже дело поверителя, а про внутризаводские отношения уже отдельный разговор) если устраивает то что си не поверено ( то нельзя со 100% уверенностью говорить о правильности его показаний, если нет заводского отк которое калибрует) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, anabioz_d сказал:

один из примеров можно привести Саяно-Шушенскую на мой взгляд, вообще если посмотрите форум то уже подобные обсуждения несколько раз были и корректнее об этом писать там, либо в теме созданной вами в которой говорится о бессмысленности поверки.Настраивать приборы или нет это уже дело поверителя, а про внутризаводские отношения уже отдельный разговор) если устраивает то что си не поверено ( то нельзя со 100% уверенностью говорить о правильности его показаний, если нет заводского отк которое калибрует) 

Так на мой взгляд вы натягиваете уши на …   Я говорю не о том, что поверка совсем не нужна, нужна, но это должен решать собственник СИ. Приобрела организация калибровочное оборудование,  его не так много надо, к примеру калибратор температуры и давления и проверяет свои СИ. Калибраторы сдает в поверку, а рабочие СИ проверяет уже по ним, не вижу никаких проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ZZZ сказал:

Так на мой взгляд вы натягиваете уши на …   Я говорю не о том, что поверка совсем не нужна, нужна, но это должен решать собственник СИ. Приобрела организация калибровочное оборудование,  его не так много надо, к примеру калибратор температуры и давления и проверяет свои СИ. Калибраторы сдает в поверку, а рабочие СИ проверяет уже по ним, не вижу никаких проблем. 

Так стоп , не ваши ли слова были что все это пережиток СССР ? И пускай кого угодно кто делает ? Дома в гараже хоть чем измеряйте не запрещается , и внутри завода если есть свое калибровочное оборудование , но если оно не будет отвечать заявленным характеристикам опять же при поверке то претензии к заводу будут и арбитраж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, anabioz_d сказал:

Так стоп , не ваши ли слова были что все это пережиток СССР ? И пускай кого угодно кто делает ? Дома в гараже хоть чем измеряйте не запрещается , и внутри завода если есть свое калибровочное оборудование , но если оно не будет отвечать заявленным характеристикам опять же при поверке то претензии к заводу будут и арбитраж.

Пережиток, но собственник СИ сам понимает где грань, это бизнес и ничего личного. Измерять можно хоть локтями если потребителя это устраивает. Скажу больше, много оборудования работает у нас в разрешениями росехнадзора ( их отмени хрен знает в каком году, кормушка была еще та). Приходят целые котельные, компрессорные станции, электростанции, там ни одно СИ не внесено в реестр средств измерений, все работает десятки лет без поверки! Подойдите к любой немецкой газовой грелке у нас в РФ, там куча датчиков, ничего этого нет в реестре. Работает как-то без поверок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ZZZ сказал:

Приобрела организация калибровочное оборудование,  его не так много надо, к примеру калибратор температуры и давления и проверяет свои СИ. Калибраторы сдает в поверку, а рабочие СИ проверяет уже по ним, не вижу никаких проблем. 

так раньше и было и называлось это ведомственной поверкой. Единственное, если образцовки не было, то тоже в ЛГН, теперь ЦСМ

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, владимир 332 сказал:

так раньше и было и называлось это ведомственой поверкой. Единственное, если образцовки не было, то тоже в ЛГН, теперь ЦСМ

Все пошло от того, что один умник в правила нефтяной и газовой промышленности и химической вписал, что все на ОПО должно быть поверено. В ОПО входит целая площадка с кучей объектов типа сортиров, вентиляционных камер, теплоузлов и другой хрени. Все СИ на ОПО должны быть поверены и фиолетово инспектору ростехнадзора. До этого было определено, что СИ которые отвечают за безопасность или коммерческий учет те в поверку, все остальное в калибровку. Сейчас нет смысла делать калибровку когда надо аккредитовываться на право поверки на эти измерения. Как-то я попал на семинар с писателем этих правил, он пожал плечами и сказал что их много там авторов и он ничего не может сказать. Ждем новую редакцию. Этим они убивают сам принцип поверки, как последнюю инстанцию достоверности! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, владимир 332 сказал:

так раньше и было и называлось это ведомственной поверкой. Единственное, если образцовки не было, то тоже в ЛГН, теперь ЦСМ

Так такое до сих пор на предприятиях есть, но от некоторых требуют что бы они свои лаборатории аккредитовали ФСА, для кого то это не требуется.

 

7 минут назад, ZZZ сказал:

Все пошло от того, что один умник в правила нефтяной и газовой промышленности и химической вписал, что все на ОПО должно быть поверено. В ОПО входит целая площадка с кучей объектов типа сортиров, вентиляционных камер, теплоузлов и другой хрени. Все СИ на ОПО должны быть поверены и фиолетово инспектору ростехнадзора. До этого было определено, что СИ которые отвечают за безопасность или коммерческий учет те в поверку, все остальное в калибровку. Сейчас нет смысла делать калибровку когда надо аккредитовываться на право поверки на эти измерения. Как-то я попал на семинар с писателем этих правил, он пожал плечами и сказал что их много там авторов и он ничего не может сказать. Ждем новую редакцию. Этим они убивают сам принцип поверки, как последнюю инстанцию достоверности! 

Та же ситуация со 102 ФЗ с пунктом о госреестре , это тоже здесь обсуждалось не раз,а принцип поверки убивает помимо всего прочего криво проведеные испытания и соответственно кривые методики на поверку, а так же квалификация поверителей и много чего можно говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:unknw: не нефтяник и не газовщик, а заводчанин.И з/пл и пенсия соответствующая. Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, anabioz_d сказал:

Так такое до сих пор на предприятиях есть, но от некоторых требуют что бы они свои лаборатории аккредитовали ФСА, для кого то это не требуется.

 

Та же ситуация со 102 ФЗ с пунктом о госреестре , это тоже здесь обсуждалось не раз,а принцип поверки убивает помимо всего прочего криво проведеные испытания и соответственно кривые методики на поверку, а так же квалификация поверителей и много чего можно говорить.

Меня умиляет когда  одно тоже СИ внесено в реестр средств измерений разными организациями. Вроде одно СИ, но у тебя есть выбор в его метрологических характеристиках и даже межповерочном интервале)) Когда этот дикий рынок прикроют )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ZZZ сказал:

Меня умиляет когда  одно тоже СИ внесено в реестр средств измерений разными организациями. Вроде одно СИ, но у тебя есть выбор в его метрологических характеристиках и даже межповерочном интервале)) Когда этот дикий рынок прикроют )) 

Не скоро) при испытании в целях утверждения типа рассчитывают межповерочный интервал иногда по просьбе заказчика его увеличивают, а характеристики тут слолжнее могут быть и разные модификации приборов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, anabioz_d сказал:

Не скоро) при испытании в целях утверждения типа рассчитывают межповерочный интервал иногда по просьбе заказчика его увеличивают, а характеристики тут слолжнее могут быть и разные модификации приборов)

Сейчас не приведу пример, но разница в год. Один производитель был, один тип модели, разные заказчики утверждения типа СИ. Потребитель смотрит на год выпуска своего СИ и сам выбирает к какому его типу отнести в реестре СИ)) Эту лавку надо прикрыть и упор сделать на государственные поверочные схемы и типовые методики поверки. Это безобразие, там столько косяков в этих методиках поверки, что пальцем устанешь тыкать. Один раз нашел в качестве эталона СИ не внесенное в реестр средств измерений. Если память не изменяет, то на теплосчетчик Метран-400 был заявлен эталон магазин сопротивления 4831 с погрешностью 0,002. НА один ноль ошиблись, эксперты нам срезали область аккредитации из-за этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ZZZ сказал:

Меня умиляет когда  одно тоже СИ внесено в реестр средств измерений разными организациями.

А что делать? если срок действия св-ва закончился и вноситель уже забил на это СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

А что делать? если срок действия св-ва закончился и вноситель уже забил на это СИ?

Если ваше СИ попадает в срок действия то спите спокойно, в противном случае у вас СИ не утвержденного типа. Сам сталкивался с ситуацией когда поверяли СИ и бед не знали пока дотошные не проверили, что СИ не утвержденного типа. Сдадим в поверку другим, вот беда ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ZZZ сказал:

Если память не изменяет, то на теплосчетчик Метран-400 был заявлен эталон магазин сопротивления 4831 с погрешностью 0,002.

а на прибор посмотреть? религия не позволяла?:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZZZ сказал:

Если ваше СИ попадает в срок действия то спите спокойно, в противном случае у вас СИ не утвержденного типа. Сам сталкивался с ситуацией когда поверяли СИ и бед не знали пока дотошные не проверили, что СИ не утвержденного типа. Сдадим в поверку другим, вот беда ))

Я Вам объясняю откуда в реестре один и тот же прибор от разных заявителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZZZ сказал:

Сейчас не приведу пример, но разница в год. Один производитель был, один тип модели, разные заказчики утверждения типа СИ. Потребитель смотрит на год выпуска своего СИ и сам выбирает к какому его типу отнести в реестре СИ)) Эту лавку надо прикрыть и упор сделать на государственные поверочные схемы и типовые методики поверки. Это безобразие, там столько косяков в этих методиках поверки, что пальцем устанешь тыкать. Один раз нашел в качестве эталона СИ не внесенное в реестр средств измерений. Если память не изменяет, то на теплосчетчик Метран-400 был заявлен эталон магазин сопротивления 4831 с погрешностью 0,002. НА один ноль ошиблись, эксперты нам срезали область аккредитации из-за этого. 

С методиками согласен , но вот с поверочными схемами нет слишком "странно " они пересматриваются и вводятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

а на прибор посмотреть? религия не позволяла?:unknw:

Конкретней ? Сейчас внесли изменения в методику поверки и магазин сопротивления у них стал с погрешностью 0,02 как и положено. Экспертов можно понять, в методике написано, будьте добры выполняйте требования. Мне даже интересно, сколько сейчас можно лишить аккредитации организаций которые поверили  эти теплосчетчики, в том числе и Метран)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Я Вам объясняю откуда в реестре один и тот же прибор от разных заявителей

Буду на работе, то вам скину примеры)) Вы реально сомневаетесь в этом ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ZZZ сказал:

и магазин сопротивления у них стал с погрешностью 0,02 как и положено

так на магазине крупными циферками написано 0,02. не заметили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ZZZ сказал:

Вы реально сомневаетесь в этом ? 

я? не сомневаюсь. даже объяснил Вам почему так получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

так на магазине крупными циферками написано 0,02. не заметили?

В методике написано что магазин сопротивления должен быть Р 4831 с погрешностью 0,002!  Вы дадите гарантию экспертам, что такого магазина сопротивления в природе не существует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ZZZ сказал:

В методике написано что магазин сопротивления должен быть Р 4831 с погрешностью 0,002!  Вы дадите гарантию экспертам, что такого магазина сопротивления в природе не существует? 

надо было запрос в Росстандарт делать, пускай разъясняют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, anabioz_d сказал:

надо было запрос в Росстандарт делать, пускай разъясняют 

Отличная тема, когда эксперты приехали и уехали, а девочкам и мальчикам в Ростандарте за это-то отдуваться )) Всем похрен)) Это наш косяк, глаз замылился, реально не увидели эту засаду, надо было методику поверки на другой теплосчетчик подсунуть. Таких кривых методик куча, Кстати у кого-то есть АСПТ от Элемера,  что-то мне кажется она протоколы поверки совсем не в кассу выдает ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZZZ сказал:

Отличная тема, когда эксперты приехали и уехали, а девочкам и мальчикам в Ростандарте за это-то отдуваться )) Всем похрен)) Это наш косяк, глаз замылился, реально не увидели эту засаду, надо было методику поверки на другой теплосчетчик подсунуть. Таких кривых методик куча, Кстати у кого-то есть АСПТ от Элемера,  что-то мне кажется она протоколы поверки совсем не в кассу выдает ? 

а тут надо быть аккуратнее со словами, все зависит от ситуации и людей которые пришли, если вы их ранее проверяли? то как если у вас не хватает эталонов? человек ответственный за СМК допустил такое? то несоответствие 42 пункту критериев аккредитации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, anabioz_d сказал:

а тут надо быть аккуратнее со словами, все зависит от ситуации и людей которые пришли, если вы их ранее проверяли? то как если у вас не хватает эталонов? человек ответственный за СМК допустил такое? то несоответствие 42 пункту критериев аккредитации

Друг мой, я любую лабораторию по критериям СМК прикрою. Я не эксперт, знаю узкие места. Эталонов у нас за глаза, но вот с нормативной базой беда. Одни  пишут методики поверки не проработав её на практике, другие их утверждают не проверив. Отдуваются как всегда самые низы, законы гравитации никто не отменял, все падает вниз, там все говно и собралось)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...