Перейти к контенту

Расчет дополнительной погрешности


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, нужна помощь!

У нас есть ТУ на одну из установок (мы разработчики). В этом документе описывается расчет доп.погрешности от изменения температуры (формула (2)) и расчет доп.погрешности от изменения влажности (формула (4)).

Формула по расчету доп.погрешности от изменения температуры мне более-менее понятна, а вот формула расчета доп.погрешности от изменения влажности (формула (4)) – вызывает вопросы: почему в числителе коэффициент 10 и откуда он взялся, зачем в знаменателе показания по температуре… Разработчик документа уже давно уволился, ссылок на нормативку относительно погрешностей – не приведено. Я перерыла ни один ГОСТ в поисках ответа – и никак.

Пожалуйста, помогите разобраться – правильная ли формула выбрана для расчета доп.погрешности от изменения влажности? На производстве инженеры предлагают убрать в этой формуле 10 в числителе и температуру из знаменателя.

Доп.погр.Температура.JPG

Доп.погр.Влажность.JPG

УДМГ-204_Проверка влагоустойчивости и доп погрешности.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 29.10.2018 в 11:03, kristina-lkv@yandex.ru сказал:

(формула (4)) – вызывает вопросы: почему в числителе коэффициент 10

А в формуле "2" коэффициент не вызывает вопросов?

Давайте разбираться. Дополнительная погрешность это составляющая, возникающая дополнительно к основной из-за каких-то причин.

Т.о. когда в формуле "2" вы берете разность показаний при температуре и НКУ и делите на показания при НКУ, то после умножения на 100 вы получаете отклонение показаний при температуре в процентах. Это и есть дополнительная погрешность в чистом виде. Дальше идут варианты нормирования. Она может быть пронормирована на весь температурный диапазон, может быть в пересчете на градус. В первом случае с результатом делать ничего не надо, во втором надо поделить на разность температур, что у вас и сделано, но появляется коэффициент "10". Т.е. у вас норма дана не на 1 градус, а на 10. Во всяком случае, мне так кажется.

По формуле "4" у меня есть предположения.

1. Предположу, что после формулы в определении составляющих для n пропущено слово "при". Т.е не показания влажности, а показания при влажности.

Тогда формула дополнительной погрешности принимает осмысленный вид в этой части (аналогично моим пояснениям к формуле "2").

2. По поводу разности температур. Хотелось бы, конечно, в знаменателе иметь разность влажностей, но вероятно, разработчик счел это слишком сложным. Влажность считается нормальной по ГОСТ 15150, ГОСТ 20.57.406  и т.д. в диапазоне от 40 до 80 %. Сложно сказать, что было в голове другого человека. Я так думаю, что разработчик исходил из того, что влажность можно определять психрометрическим методом, как разность температур сухого и влажного термометров. При влажности 98 % разницы практически нет. Т.е. показания сухого и влажного термометров почти равны. Вот он придумал некую свою интегральную норму. Она учитывает и температуру и влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на похожую по строению формулу в другом виде измерений:

п.5.7.2 ГОСТ 24855-81

Формула 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
46 минут назад, rmetr сказал:

ГОСТ 24855-81

В п. 2.13 написано, что дополнительная погрешность от температуры нормируется на 10 градусов. От туда и цифра 10 в числителе формулы.

Подправил свой пост, а то вместо 10 написал 0,1. Что-то стал путаться в нулях и запятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...