ПМА испытательного оборудования

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, применяется ли при аттестации термин "погрешность"? или заменен на "отклонение"?

ЦСМ утверждает, что нужно применять "отклонение", но не ссылается на нормативный документ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погрешность это термин для средства измерений. Разность между измеренным значением и действительным. Испытательное оборудование не измеряет, а воспроизводит заданное воздействие. Поэтому у него не погрешность, а отклонение от заданного. Хотя в документации на ИО до сих пор еще встречается термин погрешность воспроизведения.

В старом ГОСТ 20.57.406 - 81 писали про отклонение. Например,

Цитата

Отклонение температуры от нормированных значений до 200 °С не должно превышать ±2 °С, свыше 200 °С - не должно превышать ±2%.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, scbist сказал:

Погрешность это термин для средства измерений.

Ну надо же!  А вот (даже) РМГ 29-2013 относит погрешность к измерениям и их результатам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дарья95 сказал:

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, применяется ли при аттестации термин "погрешность"? или заменен на "отклонение"?

ЦСМ утверждает, что нужно применять "отклонение", но не ссылается на нормативный документ....

Как вы написали в ПМА ИО, да, используется. В ПМА имеются разделы - средства аттестации и условия аттестации, как раз в них применимо. В остальном использую "допускаемое отклонение" воспроизведения ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, boss сказал:

Ну надо же! 

Надо же, почитайте на досуге раздел 7 "Свойства и метрологические характеристики средств измерений".

А так, Вы можете получить результат измерения без применения средства измерения?

13 часов назад, Дарья95 сказал:

применяется ли при аттестации термин "погрешность"?

Все уже сказано выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LIBorisi4 сказал:

 

А так, Вы можете получить результат измерения без применения средства измерения?

 

Могу. Но термин "погрешность" к ИО я бы не рекомендовал применять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Lavr сказал:

Могу.

"Огласите весь список, пожалуйста"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Надо же, почитайте на досуге раздел 7 "Свойства и метрологические характеристики средств измерений".

А так, Вы можете получить результат измерения без применения средства измерения?

изначально коммент был адресован Аркадию Григорьевичу на сентенцию:

12 часов назад, scbist сказал:

Погрешность это термин для средства измерений.

А вам рекомендую изучить п.5.16  РМГ 29-2013

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, boss сказал:

коммент был адресован Аркадию Григорьевичу на сентенцию

подправил сентенцию, чтобы не уходить в сторону от заданного вопроса. Полностью согласен с 

 

4 часа назад, Skang Евгений сказал:

В ПМА имеются разделы - средства аттестации и условия аттестации, как раз в них применимо.

Но мне показалось, что речь о другом.

 

4 часа назад, Skang Евгений сказал:

В остальном использую "допускаемое отклонение" воспроизведения

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, boss сказал:

изначально коммент был адресован Аркадию Григорьевичу

Ну здесь не личная переписка.

И Ваше высказывание:

6 часов назад, boss сказал:

Ну надо же!  А вот (даже) РМГ 29-2013 относит погрешность к измерениям и их результатам...

отрицает, что погрешность является термином для средства измерения, тем самым подвергнув Аркадия Григорьевича исправить свой пост..

Сравните:

"Ну надо же! А вот (даже) РМГ  29-2013 относит погрешность И к измерениями и их результатам."

55 минут назад, boss сказал:

А вам рекомендую изучить п.5.16  РМГ 29-2013

В таком случае, ознакомитесь с п.7.6 РМГ 29-2013.

А в том контексте, в котором применяется СИ при аттестации ИО, в ПМА указываются, в зависимости от воспроизводимых условий испытаний с допускаемыми отклонениями, требования к применяемым СИ и их погрешностям, а не к измерениям, которые выполняются с их помощью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Ну здесь не личная переписка.

Это точно! Поэтому приписывать мне выдуманные вами инсинуации - не стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, мне это кажется, или нет, что мы стали чаще переходить на личности в пылу полемики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, LIBorisi4 сказал:

"Огласите весь список, пожалуйста"... КН список список будет включать нетвсе измерения. В КП таких измерений нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lavr сказал:
  6 часов назад, LIBorisi4 сказал:
 

Что-то, Андрей Аликович, не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Что-то, Андрей Аликович, не понятно.

Формально в КН СИ нет. Поэтому поставленный Вами вопрос, можно ли измерить без СИ , имеет смысл только в КП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.