Перейти к контенту

О поверке и проверке


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, в КИП недавно и опыта мало, и скоро придет дядька с проверкой, впервые лет за  ...цать. Как неопытный щенок имею миллион вопросов=) работаю на молочном заводе, своя котельная, несколько компрессорных, десяток линий розлива и т.д. До моего прихода службы КИП не было, был кабинет и паяльник, даже отвертки не было...нет никаких журналов, вообще ничего кроме одного паспорта на новый манометр для парового котла. И теперь вопросы=)  я понимаю что в котельной должны стоять поверенные манометры с паспортом - это сделаю, дальше в цехах на пару стоят манометры как индикаторы, но можно ли их отнести к индикаторам и исключить из поверки? помню был какой то пункт о температуре выше кипения и давления... а так же манометр на мазуте, давление до 0.4 кгс/см и 80 градусов его вроде можно пометить как индикатор.? В компрессорной на ресирверах должны быть поверенные манометры, все остальные на всем оборудование служат как индикаторы, буквой И помечать как понимаю абсолютно все манометры.? глупый вопрос=). На всех станках стоят измерители-регуляторы, измерители, контроллеры как индикаторы, их надо помечать буквой И? и в каком месте если надо? на дисплее ведь не нарисуешь...не понимаю под что попадают все эти контроллеры из технологического процесса. Нужны ли паспорта на все эти приборы и манометры из категории индикаторов? или достаточно завести перечень СИ, отнесенных к категории индикаторов? в перечень должны входить все эти измерители-регуляторы установленные на станках? какие должны быть журналы? я их не разу не видел...толком не знаю что надо, какая документация должна быть...

и еще вопрос не по теме, в цехах стоят емкости 4-10 кубов под сырье, продукцию, в них стоят датчики давления dTRANCE p30, руководство просило сделать тарировку, что бы знать точно сколько продукта в емкости, я их попросил это перевести с немецкого...но пришлось быстро самому понять что речь о градуировке, что я не представляю. зато они думают, что это возможно сделать по датчику, там продукт и способ как на спиртзаводе или мазуте с поплавками, мерными линейками... невозможен, молоко... и сами емкости герметичные ничего не предусматривают, есть у кого опыт такой или подсказки как мне быть, кроме сменить начальство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS изменил заголовок на О поверке и проверке
15 часов назад, djibi сказал:

Добрый день, в КИП недавно и опыта мало, и скоро придет дядька с проверкой,

Дядька с проверкой должен проверять только те измерения, на которые распространяется сфера государственного регулирования определенная в статье 1 ФЗ-102.

Вы правильно отнесли к сфере котловые манометры, манометры с компрессоров и трубопроводов в которых тем-ра выше точки кипения среды. Посмотрите еще все хоз расчетные приборы (эл.энергия, вода, тепло и т.д), наверное у вас есть какая-то хим лаборатория - часть их приборов тоже попадает под сферу. Есть на производстве вредные или опасные условия? приборы их контроля тоже относятся к сфере. у Вас могут быть мегомметры или иные переносные приборы (например для испытаний фаза-ноль) - тоже в сфере.

На СИ не относящиеся к сфере лепить "И" и переводить их в индикаторы не обязательно, проверяющий их касаться не должен, это Ваше внутреннее дело калибровать эти приборы или нет.

Самое большая проблема - убедить проверяющего не отнести к сфере технологические измерения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.08.2019 в 15:53, Lena597 сказал:

Дядька с проверкой должен проверять только те измерения, на которые распространяется сфера государственного регулирования определенная в статье 1 ФЗ-102...

Спасибо за ответ, проверка прошла, дядька дурной не найдя ничего начал к пустым местам прикапываться, типа печать не той формы... не груглая... в паспорте на новый поверенный манометр, чуть поругавшись он сдался и ушел=) в итоге только на трех котлах три поверенных манометра и все, все остальные манометры не попадают под 102фз и он на них не смотрел, не паропроводы, не ресирвера... Весы и остальное само собой не учитываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, djibi сказал:

Спасибо за ответ, проверка прошла, дядька дурной не найдя ничего начал к пустым местам прикапываться, типа печать не той формы... не груглая... в паспорте на новый поверенный манометр, чуть поругавшись он сдался и ушел=) в итоге только на трех котлах три поверенных манометра и все, все остальные манометры не попадают под 102фз и он на них не смотрел, не паропроводы, не ресирвера... Весы и остальное само собой не учитываю.

Очень рада, что все прошло хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня вопросов несколько к тем, кого уже проверили.

1. Есть лист у проверяющего список вопросов (бланк проверки)? Проверяют по этим листам или нет?

2. Приведите пример того, на что обращали внимание у Вас. К чему вы были не готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 18.09.2019 в 10:57, sparkiss сказал:

У меня вопросов несколько к тем, кого уже проверили.

1. Есть лист у проверяющего список вопросов (бланк проверки)? Проверяют по этим листам или нет?

2. Приведите пример того, на что обращали внимание у Вас. К чему вы были не готовы?

Если внутренний аудит-да,должна быть программа,в кот по пунктам должна быть разобрана процедура

если внешний надзор  -тоже должен быть план,также должны предупредить письменно на официальном бланке ,только не помню за сколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

у меня встал вопрос! )) т.е. можно не каллибровать или поверять все приборы контроля если этого не требует безопасность, а как же "Манометр не допускается к применению в случаях, когда: отсутствует пломба или клеймо с отметкой о проведении поверки" .совсем уже поплыл я с этой метрологией:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязан ли поверять кислородомер и солемер стоящие на котле? регуляторы трм овен участвующие в регулировании подачи пара в деаэратор? счетчики горячей и холодной воды если это местный, а не коммерческий учет?

Изменено пользователем kip58
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...