Перейти к контенту

Штангенциркуль для судебной экспертизы


Aifyou

12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу помощи профессионалов.

Была проведена судебная экспертиза телефона с вмятиной.

Измерения размеров эксперт делал с помощью пластмассового китайского штангенциркуля (цифровой индикатор, металлическая шкала(линейка), само тело штангенциркуля полностью из пластмассы).

Штангенциркуль при измерении одного и того же размера дважды показывал разные значения, отличающиеся на 0,1 мм.  Хочу опротестовать результаты замеров.

Читал ГОСТ 166-89, в нем не смог найти требование к материалу штангенциркуля.

Прошу помощи, это вообще законно использовать для измерения вмятины на рамке телефона пластмассового штангенциркуля без глубиномера? И если нет, то на какой документ сослаться?

Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросите эксперта, для начала, показать свидетельство о поверке штангенциркуля. Я думаю, что данные измерения попадают под сферу государственного регулирования, а значит должны проходить обязательную поверку.

Цитата

 

Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в части компетенции Министерства внутренних дел Российской Федерации

4. Выполнение поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти

 

Можете посмотреть тут самостоятельно http://www.rostest.ru/services/epi-izm.pdf

Если штангенциркуль имеет действующее свидетельство о поверке, то вряд ли что-то можно опротестовать. Пластмассовой, я так понимаю, была рамка цифрового штагенциркуля? Это абсолютно нормально.

Изменено пользователем daria_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Штангенциркуль полностью пластмассовый без зажимного болта, это то что я запомнил точно. Металлическая только линейка

Такой как на фото.

Модель я не заполнил, а в заключении судебной экспертизы метод измерения, название инструмента не фигурируют, как и результаты измерений. Просто дается заключение о наличии вмятины, которая визуально больше похожа на царапину.

Запросить свидетельство о поверке штангенциркуля - это хорошая идея, но она оттянет процесс минимум еще на одно заседание.

Может быть я некорректно сформулировал вопрос, но подскажите, инструмент как на фото впринципе может соответствовать госту?

imgpreview.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Aifyou сказал:

Читал ГОСТ 166-89, в нем не смог найти требование к материалу штангенциркуля.

https://files.stroyinf.ru/Data1/7/7260/

:unknw: а как же? 

Цитата

2.15. Твердость измерительных поверхностей штангенциркулей должна быть: из инструментальной и конструкционной стали - не менее 59 HRCэ;

из высоколегированной стали - не менее 51,5 НRСэ.

.......

2.17. Наружные поверхности штангенциркулей должны быть покрыты или обработаны в соответствии с табл.5. ...

 

 

7 часов назад, Aifyou сказал:

Измерения размеров эксперт делал с помощью пластмассового китайского штангенциркуля (цифровой индикатор, металлическая шкала(линейка), само тело штангенциркуля полностью из пластмассы).

 

39 минут назад, Aifyou сказал:

Штангенциркуль полностью пластмассовый без зажимного болта, это то что я запомнил точно. Металлическая только линейка

Китайский штангель для бытового примения

39 минут назад, Aifyou сказал:

инструмент как на фото впринципе может соответствовать госту?

Никогда.

 

7 часов назад, Aifyou сказал:

Хочу опротестовать результаты замеров.

Д.б. Официальный Протокол результатов измерений с указанием применяемого поверенного средства измерений.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думала, что Вы имели ввиду пластиковую рамку у ШЦЦ. А такой прибор вижу впервые))))) Вряд ли такое китайское чудо можно использовать в сгроеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Aifyou сказал:

Спасибо.

Штангенциркуль полностью пластмассовый без зажимного болта, это то что я запомнил точно. Металлическая только линейка

Такой как на фото.

Модель я не заполнил, а в заключении судебной экспертизы метод измерения, название инструмента не фигурируют, как и результаты измерений. Просто дается заключение о наличии вмятины, которая визуально больше похожа на царапину.

Запросить свидетельство о поверке штангенциркуля - это хорошая идея, но она оттянет процесс минимум еще на одно заседание.

Может быть я некорректно сформулировал вопрос, но подскажите, инструмент как на фото впринципе может соответствовать госту?

imgpreview.jpg

Вряд ли это пластмасса (хотя я в продаже видела и такие). Это скорее всего карбон.

Вы говорите что линейка металлическая. Имеется ввиду та верхняя часть, что с циферками? На фото она не металлическая. Это пленка. Под ней "спрятаны" медные ламели. А вот что под ламелями? Может быть вся штанга металлическая, а только губки карбоновые?

Нехорошесть какая. Это коэффициент температурного расширения. Я не знаю насколько исследованы свойства карбона, что бы выявить зависимость расширения материала и температуры, но она явно будет отличаться от свойств металла. При 20 градусах штангель может быть и не врет сильно. А вот от "горячих рук" показания могут и уплыть.

А что вам даст свидетельство о поверке, если в протоколе не указано примененное СИ, с указанием его заводского номера. Он предъявит свидетельство на любой штангель.

Тем более если применено визуальное сравнение - "больше похоже на царапину", чем на измерение ее геометрических параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не известно, что доказывается в суде, но согласно 102-ФЗ, измерения, выполняемые по поручению суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти относятся к СГРОЕИ, следовательно средства измерений для их выполнения должны быть утвержденного типа и поверены.

Что касается перечня измерений, относящихся к СГРОЕИ (ссылка на него была выше), то он относится к выполнению поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти при проведении экспертно-криминалистических исследований подразделениями МВД России.

Эксперт был сотрудник МВД? Вряд ли. Но это сути не меняет, средство измерений должно быть утвержденного типа и поверено.

3 часа назад, Aifyou сказал:

Может быть я некорректно сформулировал вопрос, но подскажите, инструмент как на фото впринципе может соответствовать госту?

Нет не может, но и другой качественный инструмент не обязан соответствовать нашему ГОСТ. Это не камень преткновения.

3 часа назад, Aifyou сказал:

в заключении судебной экспертизы метод измерения, название инструмента не фигурируют, как и результаты измерений. Просто дается заключение о наличии вмятины, которая визуально больше похожа на царапину.

Следовательно "эксперт" не проводил ни каких измерений, а показал данный инструмент для солидности, мол что-то там экспертирует. Для чего суд требовал провести экспертизу? Определить количественные характеристики? Или сделать предположение, что что-то на что-то похоже? Критерии оценки "вмятина" или "царапина" есть? Вверху говорилось про ошибку в 0,1 мм. Это критичное значение?

Еще раз повторюсь, неизвестно в чем суть проблемы, что доказывается в суде, но если именно судом поручалось произвести измерения, то должно применяться СИ утвержденного типа и поверенное. Если определить визуально наличие повреждения, то для этого инструмент не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Еще раз повторюсь, неизвестно в чем суть проблемы, что доказывается в суде, но если именно судом поручалось произвести измерения, то должно применяться СИ утвержденного типа и поверенное. Если определить визуально наличие повреждения, то для этого инструмент не нужен.

Соглашусь , чтобы  дать экспертное заключение, эксперт чётко должен представлять,что ему измерять. А выбор СИ под поставленные задачи -за экспертом.

Например для

Цитата

для визуального контроля и измерений на плоскости.

 измерительная лупа  подойдет http://www.ntcexpert.ru/vic/1205-lupa-izmeritelnaya-li-3-10x

Если нужно определить глубину вмятины можно  другое СИ подобрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Ника сказал:

Я не знаю насколько исследованы свойства карбона, что бы выявить зависимость расширения материала и температуры, но она явно будет отличаться от свойств металла

https://viam.ru/public/files/1996/1996-202215.pdf

стр. 8. 

в 15..20 раза ниже чем у металлов...

Цитата

Когда температура составляет от 20 ° C до 70 * C, коэффициент теплового расширения углеродного волокна T300 составляет -0,74x10 ^ 6 / K, а коэффициент теплового расширения углеродного волокна M40 составляет -1,23x 10 ^ 6 / K.

http://ru.custom-composite.com/info/thermal-expansion-coefficient-of-carbon-fiber-37374911.html

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
дополнение последнего
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня только один вопрос как штангелем померить вмятину больше похожую на царапину? Мне кажется для такого нужен другой инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длину, ширину можно даже с помощью изм. Лупы. Глубину ШЦ-лем Никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из практики: один  раз за 30 с лишним лет выступал в качестве эксперта. Принесли проволоку (пруток), коей был замотан молочный бидон (фляга) с "расчленным трупом"(УК РФ). Задача постпвлена чётко: измерить диаметр проволоки. Измерил СИ УТ. Протокол результатов измерений. А Зачем? - это не ко мне.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...