Перейти к контенту

5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

 Средства измерения находящиеся в эксплуатации и переданные в индикаторные.

1 Их не нужно поверять ? 

2 На них должна быть пометка "И" и кто её ставит (прочитал в    РД 45.002-96) 

3. У меня есть список СИ находящиеся в эксплуатации и переданные в индикаторные, составленный и подписанный предприятием, его не надо заверять в ЦСМ?

4 В этом списке кроме термометров, манометров и вакуумметров есть счётчики и весы разве они могут быть переведены в индикаторы ?.

Опубликовано
28 минут назад, Дима Аза сказал:

 Средства измерения находящиеся в эксплуатации и переданные в индикаторные.

1 Их не нужно поверять ? 

2 На них должна быть пометка "И" и кто её ставит (прочитал в    РД 45.002-96) 

3. У меня есть список СИ находящиеся в эксплуатации и переданные в индикаторные, составленный и подписанный предприятием, его не надо заверять в ЦСМ?

4 В этом списке кроме термометров, манометров и вакуумметров есть счётчики и весы разве они могут быть переведены в индикаторы ?.

С точки зрения закона вы должны определиться что у вас попадает в сферы госрегулирования и эти СИ поверять. Со всеми СИ что не попадают, под сферы госрегулирования вы можете делать все что угодно - переводить в индикаторы, калибровать, забыть. Таким образом, если у вас есть список неких СИ переведенных в индикаторы, значит кто-то ранее решил что их поверять не надо. Если это теперь ваша сфера ответственности, то лучше хотя бы для себя разобраться так ли это.

По поводу весов и счетчиков, в сознании многих производственников сидит мысль, что если мне нужно только знать некое одно значение, например давление не должно быть больше 6 кПа, то я пользуюсь индикатором. Так вот это категорически не верно, ни с точки зрения метрологических норм, ни даже с точки зрения логики. То что вы пользуетесь СИ для измерения только одного значения не отменяет того факта, что выполняется измерение. Индикатор (либо детектор) лишь говорит о наличии чего либо, например электрического напряжения, либо давления в трубопроводе. Поэтому перевод термометров или весов в индикаторы абсурден, так как температура и масса измеряемого чего-либо есть в любом случае. Поэтому даже если эти СИ не подлежат поверке в нормальном предприятии должна быть процедура проверки работоспособности и точности показаний этих СИ, можно называть это калибровкой, либо еще как, но это нужное дело.

Опубликовано
1 час назад, Дима Аза сказал:

А если весы находятся в комнате приёма пищи, а счётчики в котельной? Они подпадают под сферу госрегулирования?

А если весы стоят у Вас на кухне,а счетчик в туалете? Речь идёт не о месте расположения, а о использовании. Еще раз перечитайте закон. Что на этих весах в комнате приема пищи вообще делают? Если они просто стоят в роли тумбочки- соответственно. А если выполняют подзаконную функцию( какую- смотрите закон) ,то может они не там должны стоять? 

У нас в котельной была туча расходомеров( сужающее плюс дифманометр), затем техпроцесс изменили,баки с расходомерами остались в роли памятников. Новые объекты оснащали новыми СИТ,которые были нужны начальнику котельной,но которые( СИТ) совершенно не подпадали под сферы закона. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...